Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706
#5539972

Есть необходимость установить розетку в совмещенной санузле панельного дома для стиральной машины. Место установки будет в третьей зоне, у дверей,на высоте около 110 см. Но все провода к розеткам во всей квартире без заземления, только ноль и фаза. Единственный провод заземления проведен к электрической плите. Можно ли заземлить розетку к этому проводу? До щитка далеко, чтобы тянуть отдельный провод заземления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stad написал:
До щитка далеко, чтобы тянуть отдельный провод заземления.

От щитка надо тянуть не отделный провод заземления, а отдельный кабель 3х2,5, причём, с установкой в щите дополнительно диффавтомата 16А 30(10)мА.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Делать предстоит не себе. Хозяин квартиры ничего тянуть не будет. У него стены уже подготовлены к обоям. Поэтому два варианта:либо розетки в ванной не будет, либо заземление присоединить к заземлению электроплиты. Поэтому интересно мнение продвинутых электриков по второму варианту.

Я от кабеля электроплиты СМ запитывал (как временный (до ремонта) вариант). Дифференциальный автомат (УЗО) только нужно обязательно поставить после розетки плиты, и от него уже бросить кабель до розетки в ванной. По моему, вполне корректный вариант.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Дом старый, отдельного провода заземления нету. Провод заземления соединен с нулем на щитке.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Я склоняюсь к тому,чтобы ноль и фазу взять от розетки которая рядом с выключателем у дверей санузла. А заземление отдельным проводом провести к заземлению электроплиты. Стоит ли корпус стиралки дополнительно заземлить к стояку хвс?

stad, Там розетка наверное на 6 Ампер. В старых домах единственные розетки, подходящие для мощной техники, это те, что сделаны к электроплитам.

stad написал:
Дом старый,

Дом типовой? Из какого материала стены?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

cineman, железобетон. дом панельный.

Souto, да. провода там толстые. поэтому и не хочу фазу и ноль из этой розетки брать. мне нужно только заземление. розетка есть рядом с выключателем у входа в санузел. оттуда думаю и взять фазу и ноль.

stad, У меня там был старый алюминий 2,5. Ненадежно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stad написал:
Дом старый, отдельного провода заземления нету. Провод заземления соединен с нулем на щитке.

Вы в курсе, что ноль в электросети может быть совмещённым, рабочим, защитным? В здании с электроплитами не может не быть защитного нуля?

stad написал:
Поэтому два варианта:либо розетки в ванной не будет, либо заземление присоединить к заземлению электроплиты.

Если выбирать из двух вариантов, то сразу выбирайте первый, поскольку второй категорически исключён.

stad написал:
Я склоняюсь к тому,чтобы ноль и фазу взять от розетки которая рядом с выключателем у дверей санузла. А заземление отдельным проводом провести к заземлению электроплиты.

Ещё раз повторю - категорически исключено.

avmal, Если из тех соображений, что защитный проводник не должен шлейфоваться (по правилам), то можно, в принципе, шинку придумать. Один "хвост" на плиту, другой на СМ. Будет, я думаю, достаточно электробезопасно.
Но вообще, в ЧУЖОМ доме однозначно надо делать по стандартным схемам, без всяких изобретательств!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

stad написал:
Дом старый, отдельного провода заземления нету. Провод заземления соединен с нулем на щитке

stad написал:
заземление отдельным проводом провести к заземлению электроплиты. Стоит ли корпус стиралки дополнительно заземлить к стояку хвс?

Словите уравнивающий ток.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Склоняюсь к тому, чтобы розетку в ванной не делать.

Souto, из тех соображений, что защитный провод одной линии (стиралка) не может находиться в составе кабеля другой линии (плита).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stad написал:
Склоняюсь к тому, чтобы розетку в ванной не делать.

Если обои ещё не поклеены, то сам бог велел провести отдельный кабель для СМ из щита в аккуратной штрабе - не думаю, что заделка штрабы надолго остановит ремонт, если начать отделку не с прихожей и санузла. Может попробовать заказчику объяснить, что упёртость на данном этапе приведёт только к проблемам в дальнейшем?

Souto написал:
Если из тех соображений, что защитный проводник не должен шлейфоваться (по правилам), то можно, в принципе, шинку придумать. Один "хвост" на плиту, другой на СМ. Будет, я думаю, достаточно электробезопасно.

Как вам уже объяснили, защитный проводник не может быть общим для разных групповых линий и, если вам сказали нельзя, то надо прислушаться к совету, а не искать теоретическую подоплёку для правомерности своего "колхоза".

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

avmal, благодарю за консультацию. провод можно провести по потолку. они натяжные будут. предложу хозяину квартиры оба варианта- тянуть провод от щитка, и не делать розетку в ванной. хозяин скорее всего откажется от розетки. ремонт у него незапланированный, готовит квартиру к сдаче в аренду. если что, к щитку сам подключать кабель не буду, электрик подключит, проведу только кабель.

stad написал:
железобетон. дом панельный.

И санузел страшно далёк от общего коридора?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

cineman, не так чтобы страшно далек) метров 6- до щитка. мое дело предложить варианты, а дело хозяина- решить окончательно.

Abrikos, Спасибо

ремонт у него незапланированный, готовит квартиру к сдаче в аренду

Думаю, эти фразы будут ключевыми. Квартира со стиралкой сдается дороже. И в гробу видел арендодатель все эти ваши заземления с узошками.

avmal написал:
Может попробовать заказчику объяснить, что упёртость на данном этапе приведёт только к проблемам в дальнейшем?

Если хозяин будет настаивать на варианте "только зазаемление от плиты" - даете ему лист бумаги и ручку и просите записать по диктовку "Я предупрежден, что схема выполненная так-то хххххх запрещена ПУЭ, и может привести к моей смерти и смерти моих близких" Подпись, дата

stad, Предложите ему от щитка, по потолку и в ванну. Штробление - минимально...

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Спасибо за консультацию,так и сделаю.

BV, Интересно, а есть судебные прецеденты по таким бумагам? По идее, заказчик имеет право быть душевнобольным, со склонностью к самоубийству. Но электрик, права нарушать ПУЭ, не имеет никогда.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

К плите заземляться не буду, розетку без заземления в ванной ставить отказался. Хозяин попытался убедить сделать, но отказался категорически. Стараюсь все делать по нормативам. Провод от щитка тянуть в ванную из за одной розетки не будет. Сошлись на том, что он будет подключаться только во время работы стиралки к внешней розетке. Коряво, но право имеет. Кстати, в таких домах и в освещении санузла два провода,без заземления.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Вроде недалеко от темы - расположение выключателей и розеток - Ваши комментарии ?

Продам УЗМ50М,СР722

stad написал:
розетку без заземления в ванной ставить отказался... Сошлись на том, что он будет подключаться только во время работы стиралки к внешней розетке.

Вот объясните, в чём смысл? Чем удлинитель, который надо каждый раз доставать-убирать, да ещё и запнуться можно, безопаснее стационарной розетки, если и то, и другое без заземления? Сделали бы уж лучше так: , хотя бы УЗО бы было.

Артём Зорин, ИМХО, это "безопаснее" для электрика. Уже существующую розетку он переделывать согласно ПУЭ-7 не обязан, и за несчастный случай не отвечает. А вот новая розетка это уже "реконструкция электроустановки" и она должна выполняться по ПУЭ-7.
СМ без УЗО и зануления это подобие "русской рулетки", на мой взгляд.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Именно так. То, что не согласуется с нормативами, я делать не буду. Но и за свой счет чужим людям ставить узо и прокладывать провода не стану, логично же?
Конечно, хотелось бы, чтобы все было по правилам,новый провод,заземление,узо. Но от исполнителя зависит не все.