Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#5546287

Подскажите как построить следующую схему:
3 зоны света (далее 3 лампочки), всего 4 клавиши, все выключатели в одном месте,
Идет фаза на 3-х клавишный выключатель и от выключателя 3 провода на 3 лампочки, один провод нуля на все зоны. Необходимо подключить одноклавишный выключатель что бы он управлял сразу всеми лампочками.

Что будет если включить одну лампочку с двух обычных выключателей ?

Спасибо! Я профан в данных вопросах, если можно используйте в ответе поменьше терминологии электриков

Регистрация: 06.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Либо не понятно объяснил, либо задача не решаема :/

NeElectrik написал:
Подскажите как построить следующую схему:
3 зоны света (далее 3 лампочки), всего 4 клавиши, все выключатели в одном месте,
Идет фаза на 3-х клавишный выключатель и от выключателя 3 провода на 3 лампочки, один провод нуля на все зоны. Необходимо подключить одноклавишный выключатель что бы он управлял сразу всеми лампочками.

Что будет если включить одну лампочку с двух обычных выключателей ?

Спасибо! Я профан в данных вопросах, если можно используйте в ответе поменьше терминологии электриков

всего 4 клавиши, 1 клавиша - подключить фазу и вывести её (фазу) на остальные три клавиши.
"Что будет если включить одну лампочку с двух обычных выключателей Радость ?" - НИЧЕГО не будет )))

Регистрация: 06.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

в таком случае пока не включить одноклавишную кнопку не будут работать 3 оставшиеся! И если 3х клавишный выключатель не включен света не будет если я не ошибаюсь!

Хочется что бы как и при проходном переключателе клавиши работали независимо друг от друга

NeElectrik написал:
Необходимо подключить одноклавишный выключатель что бы он управлял сразу всеми лампочками.

т.е. при включении этого выключателя должны загораться все лампы, а при выключении должны гореть только те, которые включены с трехклавишного? Или при выключении должны выключаться все лампы?
Распишите подробнее алгоритм работы.
И если выключатели расположены рядом, то какой профит от этого? Нельзя одним махом нажать сразу три клавиши?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

NeElectrik, посмотрите радиовыключатели.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

NeElectrik написал:
в таком случае пока не включить одноклавишную кнопку не будут работать 3 оставшиеся! И если 3х клавишный выключатель не включен света не будет если я не ошибаюсь!

Хочется что бы как и при проходном переключателе клавиши работали независимо друг от друга

тогда фазу с первой клавиши подключить после трех клавиш - с клавиши 1 будут вкл. все три лампы сразу и также выключаться, с остальных трех клавиш будет включаться по одной лампочке при выкл.клавише № 1.

J@ZZ написал:
тогда фазу с первой клавиши подключить после трех клавиш - с клавиши 1 будут вкл. все три лампы сразу и также выключаться, с остальных трех клавиш будет включаться по одной лампочке при выкл.клавише № 1.

так не получится...)

rip87, фаза приходит одновременно на все четыре клавиши !

По- моему, кто-то развлекается, сочиняя задачки про лампочки и выключатели.
Про три лампочки и два выключателя уже было.
Еще не надоело?

Любитель_Эл написал:
кто-то развлекается, сочиняя задачки про лампочки и выключатели.

Полностью согласен.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Любитель_Эл, поддерживаю и Зуу тоже, давно говорю, надо разбить раздел электрики на подразделы, раздел в целом заваливается каким-то дерьмом.
Давайте коллективно покричим модераторам о создании подразделов?)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

каких именно подразделов?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

C2h5-OH, типа освещение, ВРУ, квартирный щит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

C2h5-OH,
квартирные щитки,
дома,
общие ( разные вопросы. как подключить и т.п.) вопросы - пусть хоть этот один подраздел будет завален разной фигней)
слаботочка
Хотя бы)
И в каждом подразделе создать типа "перекура"( флудилки) где можно будет и отвлечься - чтобы в др. раздел обсуждение какого-то вопроса не переносить ( и вам не метаться - вырезали кусок из темы и во флудилку "местную", можно даже её закрепить как "важную" в каждом ) , ну и всё остальное блаблабла в рамках правил.

Судя по выводам в данной теме еще "загадочное" и "трололо".

bnmuyt, выше всё учёл).

Дальше, допустим подключение газового котла если в доме - в дом, в квартире - в квартиру.

А разные светильники как тут - в общие( разные )
В общем рассортируют по каком-нибудь принципу)

Да ни надо ни чего сортировать. Ещё больше путаницы выйдет. Темы очень часто пересекаются, а различные "неэлектрики" вообще будут плодить темы в разных разделах, по незнанию или по тролю.
По теме: Понятно что простыми выключателями тут не обойтись. Нужно что то более высоко технологичное. Конечно можно и эту задачу реализовать на базе модульных проходных выключателей, но проводов будет как в самолёте и алгоритм всё равно будет не логичный.
Можно ещё на импульсниках замутить... и тд. Но самое простое это блок с пультом ДУ. многие из них позволяют всё это сделать и даже больше.

К клавише включения общего освещения- обмотку реле с тремя замыкающими контактами, включенными параллельно первым трем выключателям. Рисовать уже лень... Похоже, неэлектрик составляет задачки для зачета или пишет книгу "занимательная электрика". А реле можно поставить вот такое

Мегавольт., модераторы как раз и будут решать, куда тему воткнуть и кто фигней страдает, а так тут общая свалка.

SB3 написал:
модераторы как раз и будут решать, куда тему воткнуть

вот вот. Решили что тема не там, перенесли... и ищи её. Автор решил что удалили и опять плодить. Всё это уже проходили. чем больше подразделов тем больше путаницы.
Прошу прощения за флудилово. Думаю это тоже надо где то в "курилке" обсуждать.

Регистрация: 06.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

У меня очень длинный коридор! разделен балками на потолке (на 3 части)! у входа дежурный свет (клавиша 1), у второй зоны шкаф с одеждой и зеркалом (клавиша 2)! оставшаяся зона (клавиша 3). Иногда требуется включить все сразу, не хотелось бы клацать 3 клавиши.
Если без особых усилий, купив какой либо специальный переключатель или еще как можно добиться описанного выше был бы рад и благодарен подсказавшему. Если это очень трудоемкий процесс, можно просто так и написать!
Где здесь троллинг или еще чего, я так и не понял!

Мегавольт., всего 4,если кому-то лень или не разобрался - что ему тут делать?) На ФХ подобное дробление и никто не путается и свалки такой нет
Тема тоже содержанием не выделяется, вместо того ,чтобы по два проходных сделать на две линии - какой-то фигней все страдают.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NeElectrik, 8 диодов помогут это сделать, четырехфазный выпрямитель, типа

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

NeElectrik написал:
У меня очень длинный коридор! разделен балками на потолке (на 3 части)! у входа дежурный свет (клавиша 1), у второй зоны шкаф с одеждой и зеркалом (клавиша 2)! оставшаяся зона (клавиша 3). Иногда требуется включить все сразу, не хотелось бы клацать 3 клавиши.
Если без особых усилий, купив какой либо специальный переключатель или еще как можно добиться описанного выше был бы рад и благодарен подсказавшему. Если это очень трудоемкий процесс, можно просто так и написать!
Где здесь троллинг или еще чего, я так и не понял!

Радиовыключатели не устроили, поставьте датчики движения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

megrad, буду разбираться с радио выключателями и другими советами!!!
Спасибо всем ответившим по делу!!!