Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5546984

Господа помогите разобраться. Как правильно подключить 5 диодных светильников 220V (на кухонном багете). Сверху гарнитура торчат 2 провода (фаза, ноль). Нужно что бы от них работала накладная розетка и от 1-клавишного выключателя включались 5 светильников. Помогите схемой. Заранее благодарю.

Я чтото не то написал? Дело в том, что все работало( розетка+выключатель) но провода идущие к светильникам были старые с изолентой и т.д снимая гарнитур выкинул всю эту систему надеясь обновить, что бы ненакосячить прошу подсказать, как все это дело правильно соединить

FFF, да пока вы не сфоткаете или внятно не нарисуете, что у вас откуда и куда, что вам сказать-то).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

FFF, проложите мини кабель канал

рядом со светильникамми поставьте распред коробки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

FFF написал:
Я что то не то написал?

Просто люди считают, что если вы не в состоянии собрать простейшую схему, то лучше бы вам вообще самому этим не заниматься.

megrad написал:
FFF, проложите мини кабель канал
ссылка
рядом со светильникамми поставьте распред коробки.
ссылка

И что это ему даст? От кабель-канала и распред коробок свет не заработает. Ну и так уж... Распред коробки есть куда компактнее, а по хорошему ответвление можно прям в кабель-канале сделать.

Схема будет такая.

FFF, если нет выключателя, то удобнее подключить лампы к лампе вытяжки
Но присоединюсь к мнению, что не стоит Вам этой работой заниматься

Мегавольт., спасибо вам, сделал, все работает. Для ламп такие гнезда , крепятся сами лампы зажимами на гарнитуре, соединял всё клеммниками.

Я это осознаю, больших познаний в электрике нет, поэтому и спрашиваю у знающих людей, чтобы не ошибиться, схемы я понимаю, тем более такие простейшие, не вижу смысла, кого то нанимать, для таких элементарных вещей, к тому же у меня есть интерес сделать самому) Да кстати и электрики какие то невнятные у меня в городе, нужно было кинуть 10 метров провода по потолку от коробки до розетки+проштробить стену. Позвонил одному договорились созвониться к вечеру и не вечером, не на следующий день нет ответа, звонил второму, обещал подъехать в течении часа, тоже не дождался :S

Но присоединюсь к мнению, что не стоит Вам этой работой заниматься

FFF написал:
не вижу смысла, кого то нанимать, для таких элементарных вещей

Добро пожаловать в клуб робинзонов крузо.

FFF написал:
Мегавольт., спасибо вам, сделал, все работает.

Не за что. Поздравляю!
Всегда с уважением отношусь к людям у которых:

FFF написал:
есть интерес сделать самому)

FFF написал:
не вижу смысла, кого то нанимать, для таких элементарных вещей

Всё с опытом. Со временем и более сложные вещи перестают представлять проблему. Обращайтесь, чем сможем...