Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#5565166

Здравствуйте!
Дано: Однокомнатная к-ра, современный панельный дом в Питере. Заменяю почти всю проводку. На вводе, в лестничном щите стоит однополюсной АВ С50, старый, ещё синий ИЭК. В квартиру входят три жилы ПВ1-10 сразу на счётчик и рейку РЕ. Далее стоит громоздкий УЗО 63А 300мА (такойже синий ИЭК) потом идут три автомата С32 (плита), С16 (комната), С16 (СУ и кухня и коридор).
Старые модули уже демонтировал, пока организовано временное питиние через один С16.
Куплено уже: щиток Хагер на 24 модуля, 5 АВ С16, Один С32 для варки, два С10 на свет.
УЗО пока не покупал, хочу Хагер. Счётчик пока не покупал, хочу НЕВА МД-124.
Почитав форум захотел поставить УЗМ-51МД, пока не покупал.

Прошу покритиковать схему. Менять ли вводной АВ в лестничном щите?
Извиняюсь за низкое качество прорисовки, но думаю смысл понятен.

snow-tube написал:
Почитав форум захотел поставить УЗМ-51МД

Просто интересно, где Вы нашли хоть один положительный отзыв
Поставьте 2 УЗО 63А-30 мА и не заморачивайтесь на автомат С25.

snow-tube, Вроде всё нормально.
1) Только УЗМ-51МД пока не получить и говорят, что оно глючит.
2) Автомат 25А и УЗО 25А можно поменять местами для упрощения монтажа. Как вариант.
3) Почти всё висит на одном УЗО 30мА. Скорее всего ничего страшного. Но если считать будет профессиональный проектировщик, то этот вариант наверное не прошёл бы.

_______________________________

Юрка написал:
Почти всё висит на одном УЗО 30мА.

Ему в однуху и одного за глаза на все, и считать там нечего.

Насяльника, Вы умеете проектировать? Или умеете всё отрицать?

______________________________

snow-tube написал:
5 АВ С16, Один С32 для варки, два С10 на свет

При такой конфигурации велика вероятность, что будет периодически выбивать вводной автомат. Что не очень желательно.

snow-tube написал:
Менять ли вводной АВ в лестничном щите?

Часто вводной автомат используется энергосбытом в качестве ограничителя мощности выделенной на квартиру/дом. Что об этом думает местный энергосбыт?

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Rumato написал:
Просто интересно, где Вы нашли хоть один положительный отзыв

Например здесь:

Юрка написал:
1) Только УЗМ-51МД пока не получить и говорят, что оно глючит.

То есть ставить УЗМ-51М и не скать МД?

Юрка написал:
Почти всё висит на одном УЗО 30мА. Скорее всего ничего страшного.

Ну мокрые зоны вынесены на отдельное УЗО. Основные нагрузки будут на кухне. ПММ не будет. ТП не будет. В комнате из нагрузок только светильники, тв да тлф. Ну иногда, небольшой мощности обогреватель на лоджию в морозы.
Ещё не решил ставить ли систему защиты от протечек. Если поставлю, можно её подвесить на линию бойлера?

Ещё волнует вопрос, менять ли вводной однополюсной автомат в лестничном щите? Не лучше ли двуполюсной? Или не стоит заморачиваться с привлечением электрика.
Может поставить один двуполюсной С50 сразу после счётчика?

Я себя уже немного ограничил по манёврам, купив щиток на 24 модуля. но это ведь однушка, да без наворотов, куда больше..

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Дед Егор написал:
При такой конфигурации велика вероятность, что будет периодически выбивать вводной автомат. Что не очень желательно.

Я за это переживаю. Но боюсь УК не позволит повысить номинал автомата. Приходил контролёр из энергосбыта для разрешения демонтажа счётчика, тётенька не очень в теме и ничего не сказала.
Я бы поставил 2Р В50 после счетчика, но где гарантия, что будет вырубать он, а не в лестничном щите, разве характеристика "В" это будет гарантировать?

snow-tube написал:
разве характеристика "В" это будет гарантировать?

нет,а учитывая это

snow-tube написал:
современный панельный дом

там ожидаемый ток к.з. будет всё вышибать.

snow-tube написал:
захотел поставить УЗМ-51МД

УЗМ-51М достаточно.Если только вам по-тестить охота ...

snow-tube написал:
Но боюсь УК не позволит повысить номинал автомата.

А зачем?Вы это-то замахаетесь выбирать по мощности.

snow-tube написал:
менять ли вводной однополюсной автомат в лестничном щите?

А это ваша зона ответственности,начнём с этого?Установите в квартире свой вводной АВ и не мучайтесь.

И это пройдёт ...

Юрка написал:
Насяльника, Вы умеете проектировать? Или умеете всё отрицать?

Да он дело говори, кстати. Там под 30-кой всего 6 линий. В принципе на все можно одно ставить, но если хочется 10 мА - почему нет?

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

serj12 написал:
Если только вам по-тестить охота ...

А вы думаете это баловство? Может не ставить? Не знаю.. Дом вроде не в плохом энергетическом состоянии, но кто его знает, как оно сложиться. Непонятно, что более вероятнее, отказ УЗМ и пляски с ним, или 380 на вводе и тогда спасибо УЗМ!

serj12 написал:
Вы это-то замахаетесь выбирать по мощности.

Я тоже думаю, 50 ампер это дофига. Но как защититься от вышиба лестничного С50 при одновременной работе варки, бойлера, СМ, чайника и обогрея на лоджии, тёмным морозным вечером.
Хотя варка например, будет двукомфорочная, бойлер если и будет работать, то только в летние месяцы, когда отключают ГВС. Электрочайник врятли будет, индукционная варка быстрее воду вскипятит. Обогрей на лоджии будет редко, только зимой и то под вопросом, уж очень батареи ЦО жарят.

serj12 написал:
А это ваша зона ответственности,начнём с этого?

Вот-вот, я не хочу туда лезть, ни с помощью электрика, ни тем более сам.

snow-tube написал:
А вы думаете это баловство? Может не ставить? Не знаю.. Дом вроде не в плохом энергетическом состоянии, но кто его знает, как оно сложиться. Непонятно, что более вероятнее, отказ УЗМ и пляски с ним, или 380 на вводе и тогда спасибо УЗМ!

Он про МД говорил, а не про УЗМ вообще. Если желаете, купите нормальный УЗМ-51М пока они еще есть в продаже, скоро, вероятно, их не будет.
.

snow-tube написал:
как защититься от вышиба лестничного С50 при одновременной работе варки, бойлера, СМ, чайника и обогрея на лоджии

Не вышибет.
.

snow-tube написал:
Хотя варка например, будет двукомфорочная, бойлер если и будет работать, то только в летние месяцы, когда отключают ГВС. Электрочайник врятли будет, индукционная варка быстрее воду вскипятит. Обогрей на лоджии будет редко, только зимой и то под вопросом

Тем более не вышибет.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Radio написал:
Он про МД говорил, а не про УЗМ вообще. Если желаете, купите нормальный УЗМ пока они еще есть в продаже, скоро, вероятно, их не будет.

УЗМ-51М тогда брать? Есть ещё УЗМ-51М1, такой не брать?

Radio написал:
Не вышибет.

Обнадёживает)))
А стоит ли при такой схеме ставить после счётчика 2Р С50, в качестве "своего" вводного ВА, на два полюса. Или хватит и однополюсного С50 в лестничном, перед счётчиком. Не страшно, что N нигде не рвётся, от стояков до самых приборов. Разве что в УЗО?

snow-tube написал:
стоит ли при такой схеме ставить после счётчика 2Р С50, в качестве "своего" вводного ВА, на два полюса

Не возбраняется, я б поставил. Только смотрите, у вас 5 модулей счетчик, 2 автомат, 2 узм, по 2 модуля узо.
На одну рейку вся эта прелесть не лезет, плюс щеччик еще и в высоту габаритный. Вместить, думаю, можно, но будет тесно в таком щитке.
Кстати, какой Хагер? Гольф или Вольта?

snow-tube написал:
Но как защититься от вышиба лестничного С50 при одновременной работе варки, бойлера, СМ, чайника и обогрея на лоджии, тёмным морозным вечером.

Хорошо,опять так опять
варка - на максимуме от силы 10-15 минут,и то вряд ли,ну никто не кипятит воду в баках и вёдрах по часу ...
бойлер - нагнал заданную температуру за несколько минут и в отключку...
СМ - подогрев воды несколько минут,ну 10 и всё - потом поласкания ...
чайник - ну тут всё печально: 2-3 кВт в течении 2 минут обрушит просто всю сеть от КТП
радиатор на лоджии - 1.5 - 2 кВТ - ну не жарит он постоянно,отключается при достижении заданного порога ...
И ...?А у вас 50(пятьдесят)А Ну попробуйте У меня тут объект на С25А четырёхкомнатный четвёртый год обрубить его не может плиты правда нет,но есть 4 сплита работающие летом постоянно,ибо собачка(фото прилагаю )

И это пройдёт ...

serj12 написал:
есть 4 сплита работающие летом постоянно,ибо собачка

Собачка не простынет?

Radio написал:
Собачка не простынет?

это не по теме ТС
У вас летом сколько градусов было?А у нас ...вот.

И это пройдёт ...

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Спасибо! Становиться понятно, что

Дед Егор написал:
что будет периодически выбивать вводной автомат.

не будет.
На сколько критично если не ставить в квартирный (и без того загруженный) щиток дополнительный АВ 2Р С50 на входе?

serj12 написал:
А у нас ...вот

Так это ж под прямыми лучами, а так сорокет и у нас стабильно бывает.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

snow-tube написал:
Я себя уже немного ограничил по манёврам, купив щиток на 24 модуля. но это ведь однушка, да без наворотов, куда больше..

Туда, где ввод 50А, электроплита под 32А и еще дополнительно учет.

Олечка, да нет, ну вписаться можно, чо уж. Может, не так красочно и просторно, как вы привыкли, но и не так всё плохо.

Вот этот на 25А убрать к чертям, свет сортира из-под 10мА тоже убрать, на бройлер со стиралкой по 10А, холодильнику тоже отдельная линия не нужна.

snow-tube,
Вы обещали хороший отзыв про УЗМ-51МД, по Вашей ссылке другое устройство. Жду.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Radio написал:
на бройлер со стиралкой по 10А

Не маловато стиралке? С бойлером вопрос боле-менее понятен, линия на него уже лежит, а его самого пока не будет. ГВС есть. Могу его и от стиралки запитать -не проблема.

Radio написал:
холодильнику тоже отдельная линия не нужна.

Линия не него уже проложена. Могу его запитать через АВ на другие розетки кухни (не духовка).

Rumato написал:
Вы обещали хороший отзыв про УЗМ-51МД, по Вашей ссылке другое устройство. Жду.

Спасибо! я понял, что М и МД это разные звери, МД не буду брать, поеду в Микронику за УЗМ-51М.

Radio написал:
Вот этот на 25А убрать к чертям,

Тогда убираю и УЗО 25А 10мА и ставлю УЗО 63А 30мА. Квартира будет под дифзащитой двух УЗО. Одна группа - СМ, бойлер, освещение СУ. Вторая группа - всё остальное. Так нормально будет?

snow-tube написал:
Не маловато стиралке?

Не маловато.

snow-tube написал:
Могу его и от стиралки запитать -не проблема.

Его не надо от стиралки.

snow-tube написал:
Линия не него уже проложена. Могу его запитать через АВ на другие розетки кухни (не духовка).

Это разумно.

snow-tube написал:
Тогда убираю и УЗО 25А 10мА и ставлю УЗО 63А 30мА

Зачем? Я имел в виду убрать из существующей схемы. Если хотели 10 мА - так и ставьте спокойно УЗО и под ним две группы по 10А. Освещение СУ, если оно вам так дорого, тоже можете туда, хуже не будет.
Впрочем, можно и не ставить 10мА, поставить 40. Тогда освещение распределите более равномерно по двум УЗО. Санузел-коридор и комната-кухня, например.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Radio написал:
Зачем?

Защитить УЗО 25А 10мА. Ведь их не бывает 63А 10мА.

snow-tube написал:
Защитить УЗО 25А 10мА

Оно у вас будет снизу защищено, если под ним 2 ав по 10А.

snow-tube написал:
Я за это переживаю. Но боюсь УК не позволит повысить номинал автомата.

Повышают выделенную мощность на квартиру. В соответствии с ней УК/энергосбыт чаще всего и выбирают номинал автомата на вводе.

snow-tube написал:
Спасибо! Становиться понятно, что

Пользователь Дед Егор написал:
что будет периодически выбивать вводной автомат.

не будет.

Вам конечно виднее, но при проектировании/выборе оборудования всегда лучше исходить из худшего сценария (ИМХО).

Дед Егор написал:
При такой конфигурации велика вероятность, что будет периодически выбивать вводной автомат. Что не очень желательно.

Объясните, почему у ТС именно вводной автомат будет выбивать при такой конфигурации, если несложно, конечно?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

snow-tube написал:
хочу НЕВА МД-124.

Лучше миртек

соэ

энергомера

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Чем Нева хуже?
Не знаю про Соло и Миртек, но Нева уже Энергомеры. Считаю это плюсом, тк щиток тесноват.
Нева из Леруа занимает ровно 5 модулей.

Radio написал:
Объясните, почему у ТС именно вводной автомат будет выбивать при такой конфигурации, если несложно, конечно?

А, я где-то говорил, что другие автоматы выбивать никогда не будет?
Что касается вводного. Посмотрите внимательно на схему и номиналы нижестоящих автоматов.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

snow-tube написал:
Чем Нева хуже?
Не знаю про Соло и Миртек, но Нева уже Энергомеры. Считаю это плюсом, тк щиток тесноват.
Нева из Леруа занимает ровно 5 модулей.

Про энергомеру согласен испортилась.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Дед Егор написал:
Что касается вводного. Посмотрите внимательно на схему и номиналы нижестоящих автоматов.

Посмотрел. Номиналы обычные, стандартные. Еще раз, если не трудно, раскройте тему выбивания вводного автомата?

Radio написал:
Еще раз, если не трудно, раскройте тему выбивания вводного автомата?

Так я её уже раскрыл.

Дед Егор написал:
Так я её уже раскрыл

Ни в малейшей степени.
Вы просто сказали от фонаря, что вводной автомат будет выбивать при данных номиналах нижестоящих автоматов. Объяснить этот феномен вы не в состоянии.

Radio написал:
Ни в малейшей степени.

Наоборот уже всё объяснил и обосновал. Перечитайте, пожалуйста, мои сообщения ещё раз внимательнее.

Дед Егор написал:
Наоборот уже всё объяснил и обосновал. Перечитайте, пожалуйста, мои сообщения ещё раз внимательнее.

Перечитал все ваши сообщения, не увидел ни объяснений, ни обоснований. Только лишь утверждение, что почему-то будет выбивать 50А при именно таких номиналах нижестоящих автоматов.
Может где-то в другой теме вы что-то объясняли? Мне искать по всему форуму некогда.

Radio написал:
Перечитал все ваши сообщения, не увидел ни объяснений, ни обоснований. Только лишь утверждение, что почему-то будет выбивать 50А при именно таких номиналах нижестоящих автоматов.

Значит невнимательно читали. В одном из своих сообщений в этой теме я Вам прямо указал на причину. Можно смело сказать, "принёс на блюдечке".
Поэтому "показывать пальцем" не стану. Если действительно захотите увидеть объяснения и обоснования, думаю, найдёте время отыскать нужное сообщение и ещё раз, уже внимательно, перечитать.

Дед Егор написал:
В одном из своих сообщений в этой теме я Вам прямо указал на причину

Нет, не указали.

Вам просто нечего сказать и вы сейчас увиливаете от ответа, правда, непонятно на что расчитывая.
Слово-то не воробей.

Radio написал:
Вам просто нечего сказать и вы сейчас увиливаете от ответа, правда, непонятно на что рассчитывая.

Как я могу увиливать от ответа, если я его уже дал?
Помимо подобных утверждений у Вас есть другие аргументы в поддержку Вашей позиции?

Дед Егор написал:
Как я могу увиливать от ответа, если я его уже дал?

Процитируйте, пожалуйста, свой ответ. Вам это совсем нетрудно сделать, если вы его уже дали. Буквально два клика мышкой.

Radio написал:
Процитируйте, пожалуйста, свой ответ.


Так Вы его сами же цитировали!

Дед Егор написал:
Что касается вводного. Посмотрите внимательно на схему и номиналы нижестоящих автоматов.

Мне интересно, почему Вы обратили внимание только на первую половину моего крайнего сообщения?.. Я Вам зада вполне конкретный вопрос:..

Дед Егор написал:
Помимо подобных утверждений у Вас есть другие аргументы в поддержку Вашей позиции?

С Вашего позволения, повторюсь. У Вас есть объективные аргументы в поддержку Вашей позиции?

Дед Егор написал:
Так Вы его сами же цитировали!

Не цитировал я вашего ответа, не сочиняйте. Потому что вы его не давали. "Посмотрите внимательно на схему" - это не ответ.
Хватит съезжать с темы и увиливать, вы электрик или кто?
.

У Вас есть объективные аргументы в поддержку Вашей позиции?

Позиции, что от вас не поступало ответа на простой вопрос?
Единственный и неоспоримый аргумент в поддержку - то что вашего ответа так и нет в теме, это вполне очевидно.

Radio написал:
Не цитировал я вашего ответа, не сочиняйте.

А, вот не надо ля-ля.

Radio написал:

Дед Егор написал:
Что касается вводного. Посмотрите внимательно на схему и номиналы нижестоящих автоматов.

Посмотрел. Номиналы обычные, стандартные. Еще раз, если не трудно, раскройте тему выбивания вводного автомата?

Radio написал:
вы электрик или кто?

Вы злитесь только лишь потому, что аргументов у Вас нет.

Radio написал:
"Посмотрите внимательно на схему" - это не ответ

В данном случае ответ на самом деле очевиден исходя из анализа той несложной схемы, которую привёл ТС. Вот и всё.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Как я правильно понимаю мысль Дед Егора, если нижестоящие АВ будут работать на значениях, близких к максимуму, то вводной АВ С50 у меня отрубит.
Например у меня автоматов на С16 Такое количество: СМ, духовка, бойлер, роз кухни, роз комн, плюс все остальное включая холодос, свет коридора, звонок и роутер это будет суммарный теоретический АВ с током потребления 10. Каждый АВ нагружен 10А итого: 6 на 10А это 60 ампер. Не забываем С32 варки, пусть он не на полную мощность кушает 10А. Итого мы врубили нагрузки на 70А. Вводной вырубит. Даже синий, иэковский.
Что делать?

Купил УЗМ-51М в Микронике за 2200. Как его проверить?

snow-tube написал:
Что делать?

Просто забить. Вы никогда не наберете такую мощность, что бы вводной сработал по перегрузке.

snow-tube написал:
Как я правильно понимаю мысль Дед Егора, если нижестоящие АВ будут работать на значениях, близких к максимуму, то вводной АВ С50 у меня отрубит.

Может вы и правильно поняли мысль Деда Егора, но мысль эта сама по себе достаточно бредовая.
Отрубание вводного АВ зависит только от общей включенной нагрузки в квартире, но никак не от номиналов нижестоящих автоматов.
Точнее, если под 50А будут стоять всего 3 автомата по 16А, то вводной не отрубит вообще никогда. А если в доме 20 групп? На вводе ставить 320А?

На самом деле, как верно заметил Rumato, 70А вы запаритесь врубать, да и 50 тоже, у вас вместе с варкой столько никогда не наберется, поэтому делать вам ничего не надо. Точнее, надо - просто не слушайте профанов и дилетантов.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Rumato написал:

snow-tube написал:
Что делать?

Просто забить. Вы никогда не наберете такую мощность, что бы вводной сработал по перегрузке.

Я это прекрасно понимаю, но видимо у Деда Егора другое ИМХО. Можно его услышать?

Тут такие ИМХО появляются периодически, забейте.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Ребята, а что плохого про НЕВА М124? В Леруе меньше 1500, хочу взять. До этого смотрел Энергомеру 102, я такой на даче ставил, но он вроде пошире. Может по монтажу проблемы есть? Нева вроде верхней половиной (от оси ДИНрейки) не очень велик, что для меня плюс при его положении в щите снизу слева.

snow-tube, постараюсь объяснить подробно.
Конфигурация устройств защиты, помимо всего прочего, должна обеспечивать ещё и селективность. В частности по потребляемой мощности. Поэтому будь у Вас, например как сказал Radio, 3 автомата по 16А, вопрос бы вообще не возник (3х16А=48А).

snow-tube написал:
если нижестоящие АВ будут работать на значениях, близких к максимуму, то вводной АВ С50 у меня отрубит.

В приведённой Вами схеме под 50А, стоит в общей сложности аж 131А. А, насчёт того будет ли когда-то набрана соответствующая мощность, это ещё бабушка надвое сказала.
В прочем, своё мнение я высказал. Делайте выводы сами.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Да, понятно и логично.
Но тогда видятся два варианта: или на любую городскую квартиру 3 автомата по 16, без варки. Либо ввод 130А, минимум.
Или есть ещё варианты?

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Если два ПВ-3 10 мм2 и 6 мм2 я аккуратно пихаю в одно дупло АВ, и затягиваю клемму. Без гильз и НШВ. Это плохо? Спец опресовочника для наконечников у меня нет, когда надо обжимаю плоскогубцами, но делаю это только с жилами до 2,5 мм2. Больше -стрёмно, кажется что АВ я затяну лучше, чем гильзу сожму пассатижами.

snow-tube,
Лучше НШВИ сожмите пассатижами, а потом в автомат, так будет лучше.

snow-tube, давайте танцевать от печки.
Величину максимальной мощности устанавливает УК/энергосбыт.

snow-tube написал:
ввод 130А, минимум.

Этот вариант сработает, если УК/энергосбыт согласятся повысить выделенную мощность. К слову, минимальный номинал автомата в таком случае составит 160А. Номинал 125А, понятное дело, не подойдёт, а 160А ближайший к нему сверху.
Если нет или условия повышения выделенной мощности будут неприемлемы (в том числе финансовые), тогда действительно придётся думать как распределить то, что есть. Здесь для начала нужно всё как следует проанализировать и произвести расчёт. Не исключено, что в результате расчёта даже получится спокойно распределить 50А, по имеющимся группам.
Только в любом случае без расчёта сложно сказать что-либо конкретное.

Дед Егор написал:
Не исключено, что в результате расчёта даже получится спокойно распределить 50А, по имеющимся группам.
Только в любом случае без расчёта сложно сказать что-либо конкретное.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Rumato написал:
Лучше НШВИ сожмите пассатижами, а потом в автомат, так будет лучше.

Возможно. Я кстати так и делал, некогда. Но чем это лучше?
А если к АВ приходит 10мм2 и дальше идёт 6 мм2, тоесть в одно дупло я зажимаю два ПВ3 10 ку и 6 ку, без гильз, это норм? Мне кажется так даже лучше, проволоки переплетутся и лучше обожмутся в единый комок. Чем две плохообжатые гильзы с перекосом будут в АВ зажаты. Не?
На руках есть каталог шнайдера, вроде он допускает обжим жил без наконечникоа, гляньте:

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Дед Егор написал:
в результате расчёта даже получится спокойно распределить 50А, по имеющимся группам.

Я сделал такой. В уме. 50А хватает. Если будет не хватать -придётся лезть в лестн щит, включать и думать как быть. Но я не верю в это.

snow-tube написал:
Чем две плохообжатые гильзы с перекосом будут в АВ зажаты. Не?

Две плохобжатые гильзы никто совать туда не будет. Засунут оба провода в двойную гильзу и обожмут.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Стандартно - наконечник 16 кв. мм. Провода - Алюр, (сечение соответствует).

Олечка написал:
Стандартно

Именно стандарт этого требует. Олечка, номер не подкинете ?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Номер стандартного технологического решения? Мы им номера не присваиваем.
Придумайте сами какой-нибудь...

snow-tube написал:
Но я не верю в это.

Правильно делаете.
Если даже вы насчитаете у себя в квартире электроприборов на 70А (15,5кВт), которые могут выбить вводной АВ, это не значит, что через вводной АВ когда-либо пройдет такой ток, потому что коэффициент спроса для квартиры где-то в районе 0,35. Возьмем даже с огромным запасом - вдвое больший - всё равно не выбьет.

snow-tube написал:
Я сделал такой. В уме. 50А хватает

О чём и речь. Внимательно выполненный расчёт, как правило, всё ставит на свои места.

snow-tube написал:
Если будет не хватать -придётся лезть в лестн щит, включать и думать как быть. Но я не верю в это.

Если 50А действительно хватает на всю нагрузку (интуиция подсказывает, что скорее всего так и есть), Вам не это не понадобится. Просто, помимо общей нагрузки, нужно внимательно рассчитать и отдельные группы.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Дед Егор написал:
внимательно рассчитать и отдельные группы.

А какие это?

По поводу наконечников для ПВ-3: так что-же плохого если я их не применю и 10-ку и 6-ку в один клемник, волоснёй вперед аккуратно затолкаю и затяну винт на АВ иди УЗе? Медь не течет, и протяжка хорошая. Плохо?
Кстати, те гильзы на двойные проводники, что вы показывали не просто найти в не большом количестве, поштучно. Покупать пачку 100 шт за 400 рут я не буду..

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Вот такая схема получается с учетом размещения в щите. Две дин рейки на 12 модулей каждая. Hager Volta.
К УЗО всё равно как подключаться, снизу или сверху?

snow-tube написал:
Вот такая схема получается с учетом размещения в щите. Две дин рейки на 12 модулей каждая.

В отношении автоматов та же ошибка. Под 50А было 131А, стало 180А. Т.е. стало ещё хуже чем было раньше. С учётом того, что 50А (по Вашим расчётам) вполне хватает, можно предположить, что где-то явно завышены номиналы. Просчитайте все отельные группы (роз, роз комн, холод и т.д.) ещё раз внимательно.

snow-tube написал:
По поводу наконечников для ПВ-3: так что-же плохого если я их не применю и 10-ку и 6-ку в один клемник, волоснёй вперед аккуратно затолкаю и затяну винт на АВ иди УЗе? Медь не течет, и протяжка хорошая.

Зато любой многожил имеет свойство "пушиться". Кроме того без оконцовки можно запросто повредить отдельные жилки при затяжке соединения.

Дед Егор написал:
В отношении автоматов та же ошибка. Под 50А было 131А, стало 180А. Т.е. стало ещё хуже чем было раньше.

Дедушка Егор, шутка, повторенная трижды, перестает быть смешной, ей-богу

Дед Егор написал:
В отношении автоматов та же ошибка. Под 50А было 131А, стало 180А. Т.е. стало ещё хуже чем было раньше. С учётом того, что 50А (по Вашим расчётам) вполне хватает, можно предположить, что где-то явно завышены номиналы. Просчитайте все отельные группы (роз, роз комн, холод и т.д.) ещё раз внимательно.

Вас, к примеру, не смущает два трехфазных C125 на двух вводных фидерах в многоквартирное здание при том, что на этих фидерах сидят 120 квартир (по 60 на каждом), в каждой из которой на вводе стоит однофазный С50. А еще на фидерах сидит инженерка здания (включая насосы и лифты).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

snow-tube написал:
К УЗО всё равно как подключаться, снизу или сверху?

Без разницы сверху или снизу. Главное ноль и фазу (право-лево) не перепутать.