Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5567372

поделитесь опытом, кто чем пилит ГМЛ?
болторезом - один край половинок будет мятым
болгаркой - как из пушки по воробьям
ножовкой - долго и нудно

есть ли еще варианты?

Voice написал:
есть ли еще варианты?

Есть. Вообще забить на пиление -

Voice, не совсем понятно о чём вы и зачем)
Распред. коробку побольше возьмите или у КВТ короткие гильзы)

да уже накупил длинных гильз. Теперь вот думаю, чем пилить
ПС. всё как положено: сначала сделать, потом думать, как исправить.

SB3 написал:
Распред. коробку побольше возьмите

распредкоробок не будет. Все соединения в подрозетниках, как завещал великий Ленин cs-cs.
а в подрозетник столько не лезет...

Voice, не пилил - не знаю)

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Раньше коротких не было, муж ножовкой пилил.

Ножовка.
Кабелерез, потом подровнять пассатижами.
От болгарки до сих пор шрам на левой руке, но то же возможно.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Voice, гитьза надевается отвёртку и режется роликовым труборезом. Грат снимается гратоснимателем или высверливается сверлом. Гильзы все пилить не нужно, оставьте % 20 так. Могут пригодиться для стыкового соединения жил.

А если зарядить в обжимные гидравлические клещи матрицу кабелереза?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

cineman, не глупите. Вы хорошо разбираетесь в сантехнике. Резка гильз ничем не отличается от резки медных трубок. Кабелерезы, ножницы и прочие инструменты подобного плана замнут и полностью испортят гильзу. Только роликовый труборез или болгарка. Не знаю, у кого какой опыт, но я гильзы портил даже книпексовским кабелерезом. А вот топексовский роликовый труборез прекрасно справляется поставленной задачей.
У кабеля не трубчатое сечение жилы, внутри нет пустоты. Его так просто не замнёшь. И то, на срезе могут быть дефекты. У трубки будет сплюснутый конец по итогу такого мероприятия
Добавил фото.Как и писал, гильзы пилю не все, а % 70-80. Могут пригодиться для стыкового соединения.

NoNe написал:
Кабелерезы, ножницы и прочие инструменты подобного плана замнут и полностью испортят гильзу.

На тех гильзах нет стопора по середине? Я полагал, что стопор есть, и он сыграет роль упора при разрезании. Резать ручным труборезом удовольствие ещё то. Уж лучше УШМ использовать. Я так сильно не люблю труборез, что купил электрический. Но электрический режет строго трубный размерный ряд, начиная с 12 мм. Потому не предлагаю. Можно к лобзику электрическому приспособление сделать из тисков с резиновыми губками.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

cineman написал:
На тех гильзах нет стопора по середине?

нет, гильзы КВТ

cineman написал:
Я полагал, что стопор есть, и он сыграет роль упора при разрезании

со стопором ещё хуже. Заминает еще быстрее. Есть у меня и такие гильзы стандарта DIN, я их использую только в крайних случаях, если ГОСТовских не хватает.

резал ножовкой по металлу зажав тисках,20 мин работы и приличная жменька готова.пил ровный,изнутри гильзы чуть мягкой стружки - не критично.

Регистрация: 09.07.2013 Владимир Сообщений: 23

Буду оригинальным , мелкие гильзы зажимаются в патрон шуруповерта , берется ножовка по металлу...

Болгарка, самый тонкий диск(луга 0,8мм), перед резом диском шоркнуть о сухой кусок мыла (без мыла медь и алюминий липнут на диск).
Так резал уже забитые и обжатые гильзы, смотрел сплющенность.

Voice написал:
поделитесь опытом, кто чем пилит ГМЛ?
болторезом - один край половинок будет мятым
болгаркой - как из пушки по воробьям
ножовкой - долго и нудно

есть ли еще варианты?

Не пилить. ИХ производят нормальной длины, зачем кроить?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

web-rr, вообще-то двойной. Гильза предназначена для стыкового соединения двух жил. При одностороннем вводе длина гильзы должна быть 50% от стандартной

NoNe написал:
Гильза предназначена для стыкового соединения двух жил.

Пруф на утверждение можно? Пилить строго обязательно? Мировая экономика задыхается без второй половинки гильзы?

Я не пилю! А кусаю кусачками.

Есть ГМЛ короткие, но они с рисками посередине, это не то.

Получается две половинки, наглухо зажатые с одной стороны.

После опрессовки острые углы немножко срезаю кабелерезом - чтобы случайно изоленту не прорезали в этом месте.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

web-rr, "должна"- не совсем корректное слово. Скорее, " может". И практика мировых производителей оборудования и расходки для опрессовки это подтверждает. Для мня пиление гильзы, прежде всего, экономия места в РК.
Кстати, что у Вас за такой настрой? Жизнь прекрасна, пусть это и неправда

Alexey_Spb написал:
Есть ГМЛ короткие, но они с рисками посередине, это не то.

А есть короткие и без рисок. ГМЛ-П.

Rumato написал:
А есть короткие и без рисок. ГМЛ-П.

Спасибо, как-нибудь возьму на пробу.

Но имхо, наверняка две штуки дороже чем одна большая ) Хотя мне должно быть пофиг, за них платит заказчик.

Может, скорее дело привычки )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,
Нет, цена примерно половина от целой.
Хотя с доставкой в Питер может быть дороже.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Rumato написал:
Хотя с доставкой в Питер может быть дороже.

Зачем доставка? В наличии, можно брать в .

отчитываюсь
пилил дремелем. Все прыгает, вибрирует. Остаются заусенцы как снаружи (можно обточить), так и внутри.
пилил ножовкой. Заусенцев еще больше.
зажимал в патроне шуруповерта. Пока затягивал (очень легко), смял нафиг гильзу

вот такой я косорукий
пойду закажу пачку ГМЛ-П. Но там от 500шт, а мне столько не надо... И надо разных размеров, так что придется заказывать несколько пачек на стотыщьмильёнов денег...

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Voice, если приедете к ним в офис (я про ТехЭлектро), дадут хоть 50 штук. Упаковки кстати идут кратно 100шт. При заказе через сайт они предлагают минимум 500шт.

NoNe написал:
Кстати, что у Вас за такой настрой?

Нифига себе конечно настрой плохой. Ибо сначала запрещали штробить потолки (любимое занятие блин), потом стены (тоже все любят), но теперь же и сверлить 6-кой колону нельзя.

Voice написал:
пойду закажу пачку ГМЛ-П. Но там от 500шт, а мне столько не надо...

Странно, у нас и по 100 продают...

Rumato, А почем у вас ГМЛ-П? Чисто коммерческий интерес (ответьте если можно в личку), пара пачек лишних валяется.

samsong,
Если не изменяет память, где то 650 рублей.

dokar написал:
NoNe, Мы ж здесь вроде гильзы пилим.

Точно в связи с чем поделюсь опытом, пилил обычной ножовкой по металлу но гильзу зажимал меж двух деревяшек перед эти их зажимаешь в тиски и высверливаешь отверстие на одну десятку меньше чем внешний диамметр гильзы. До этого зажимал в столярных тисках обычных.

Зажимаю в плоскогубцы

Пилю ножовкой

333vs333, пилил также что называется в походных условиях, соскочившая ножовка и глубоко резанувшая костяшку большого пальца убедили меня в том, что так делать лучше не стоит

haramamburu написал:
соскочившая ножовка и глубоко резанувшая костяшку большого пальца убедили меня в том, что так делать лучше не стоит

Осторожнее надо быть. Много пачек перепилено - все цело (кроме гильз, конечно ). Перчатки очень помогают.

333vs333 написал:
Много пачек перепилено

да и я вроде как не первую гильзу резал))
то что осторожней - это то понятно.... но лучше всеж тиски.. мне вон метод хунты понравился про деревяшки, надо попробовать..

haramamburu написал:
но лучше всеж тиски

Неоспоримо! Но я таким не разжился пока, поэтому, к сожалению, все "на коленке" по месту.

TDV.ROOT написал:
Voice, если приедете к ним в офис (я про ТехЭлектро), дадут хоть 50 штук

звонил им сегодня, спрашивал про "приехать в офис". Они сказали, что у них минимальный отпуск 500шт гильз, как написано на сайте. А минимальная сумма заказа 20тыр. Так что у них только оптовые закупки или крупные заказы обрабатываются.
Но дали телефон розничного магазина. Яндекс сказал, что это nastmash.ru (не реклама).
У них на сайте ГМЛ-П нету, но по телефону сказали, что есть. Какие-то под заказ через пару дней. Попробую у них купить разных размеров по 100шт.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Кусаю кабелерезом, при необходимости подравниваю плоскогубцами. Никаких проблем. Речь о ГМЛ 4-6

Voice,
Главное паспорт не забудьте взять. Там пропускная система. И красивые девушки

ГМЛ 4 – 16, пилю ножовкой в тисках (выше правильно, главное не пережать). Потом с одной стороны (где пилил) сверлом соответственного диаметра снимаю фаску (избавляюсь от заусениц). Напилил и в коробку.

Johnny написал:
Кусаю кабелерезом, при необходимости подравниваю плоскогубцами. Никаких проблем. Речь о ГМЛ 4-6

Не айс получается - кабелерез чуть сжимает гильзу в месте реза, но не до конца.

Тогда уж ножовкой (вообще не сжимает) или кусачками (получается закрытые с одной стороны половинки).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Voice написал:
звонил им сегодня, спрашивал про "приехать в офис". Они сказали, что у них минимальный отпуск 500шт гильз, как написано на сайте. А минимальная сумма заказа 20тыр.

О как. В Питере без проблем отпускают меньше упаковки и нужное количество. Считал, что у них так везде.

haramamburu написал:

333vs333 написал:
Много пачек перепилено

да и я вроде как не первую гильзу резал))
то что осторожней - это то понятно.... но лучше всеж тиски.. мне вон метод хунты понравился про деревяшки, надо попробовать..

haramamburu, Попробуйте очень удобно.

Voice написал:

TDV.ROOT написал:
Voice, если приедете к ним в офис (я про ТехЭлектро), дадут хоть 50 штук

звонил им сегодня, спрашивал про "приехать в офис". Они сказали, что у них минимальный отпуск 500шт гильз, как написано на сайте. А минимальная сумма заказа 20тыр. Так что у них только оптовые закупки или крупные заказы обрабатываются.
Но дали телефон розничного магазина. Яндекс сказал, что это nastmash.ru (не реклама).
У них на сайте ГМЛ-П нету, но по телефону сказали, что есть. Какие-то под заказ через пару дней. Попробую у них купить разных размеров по 100шт.

Voice, Я со своими поставщиками договаривался и сам же им заказ на работе сделал в итоге и на работе ГМЛ-П прессую и мне на шабашки по 200шт досталось.

Вот как я резал гильзы. Травмобезопасно, быстро и качественно.

5050123 написал:
Вот как я резал гильзы

отличная идея Но это при наличии трубореза, который не у всех есть. Хотя проще найти его, чем ГМЛ-П.

Rumato написал:
Главное паспорт не забудьте взять.

вчера забрал свой заказ из НастМаш'а. Паспортный контроль у них реально жосткий
Продают заводскими пакетами по 100шт. Накупил 6, 10, 16, 25-х

Имхо, способ отличный, но на него уходит куча времени, что в результате делает его нецелесообразным (либо гильзы надо заранее резать в большом количестве).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Резал обычным ножом с 18 мм сегментным лезвием. Ставил лезвие на середину гильзы и катал по деревяшке. Секунд 10-15 и две половинки готовы. Грата совсем чуть-чуть.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

самый простой способ - откусить кусок от уже набитой,но не обжатой гильзы. Десятка и меньше без проблем берется любыми нормальными пассатижами, а под шестнадцать не лень и китайский кабелерез достать

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

всем привет
вопрос от чайника:

беру гильзу гмл обычной длины, оппресовываю прг 70 насадка-шестигранник, мм 5 отступаю и откусываю кабелерезной частью на съёмнике изоляции торех

так нельзя? нарушаю технологию?

гильзы набиваю до отказа, пока влазит, напр., в гмл 3 по 2,5 и 1 по 1,5.

yagmort написал:
так нельзя? нарушаю технологию?

Просто не совсем понятен смысл этой лишней операции.

Когда гильзу режут до опрессовки, чтобы из одной сделать две, это хоть как-то можно объяснить.

yagmort,
Можно.

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

а они не влазят в обычный подрозетник шнайдер. я обрезаю кабели по минимуму, лишь бы клещами прихватить, и всё равно при попытке их внутрь завести они стают в распор. не вижу иного выхода, кроме, как укорачивать гильзы.

походу, вариант без распредкоробок с распайкой в подрозетниках канает только для подрозетников увеличенной глубины, иои какие там цс-цс использовал. с обычными там еле еле 3 гильзы влазят (или влезают?)

yagmort написал:
а они не влазят в обычный подрозетник шнайдер.

А зачем они там нужны??

yagmort написал:
вариант без распредкоробок с распайкой в подрозетниках канает только для подрозетников увеличенной глубины

Это само собой разумеется. Также в них не слишком нужны и гильзы. А если и использовать их, то гмл-п в самый раз.

yagmort написал:
какие там цс-цс использовал

Я бы вообще не рекомендовал ориентироваться на рекомендации этого персонажа.

yagmort написал:
с обычными там еле еле 3 гильзы влазят (или влезают?)

А сколько бы гильз вы туда хотели запихать (или запихнуть?)

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

ну вот 3 в самый раз)

я уже понял, но идея была заманчивой, сознаюсь.

про гмл-п я на момент покупки не задумался

не вполне понимаю вопрос о том, зачем нужны гильзы? есть иные предложения?

yagmort написал:
не вполне понимаю вопрос о том, зачем нужны гильзы? есть иные предложения?

Ваги давно изобрели, например. Для подрозетников - то что доктор прописал.

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

по вагам, я так понял, что консенсус в том, что их только на свет. на розетки, куда могут подключаться чайники, фены, пылесосы и прочие киловатные вещи, ваго не всегда надёжны. у Вас, получается иное мнение?

yagmort написал:
у Вас, получается иное мнение?

У меня даже консенсус иной, не то что мнение.

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

)
и в чём он состоит, поделитесь?

yagmort, в том, что ваго всегда надежны при правильном монтаже и адекватной защите. Если они установлены на свежезачищенные от изоляции медные жилы, вставлены до конца, не перекошены и не подвергаются механическому давлению в коробке, то прекрасно ведут себя под 16-амперным автоматом с любой нагрузкой в этих пределах. Ни чайники, ни фены, ни пылесосы для них ни малейшей проблемы не представляют.

На практике, при нынешней идеологии множества крайне слабонагруженных линий, ваг в быту хватает с офигенным запасом. Поэтому в обслуживаемых коробках применять что-то большее нет ни малейшей необходимости.

yagmort написал:
по вагам, я так понял, что консенсус в том, что их только на свет. на розетки, куда могут подключаться чайники, фены, пылесосы и прочие киловатные вещи, ваго не всегда надёжны. у Вас, получается иное мнение?

yagmort,
Спаси Кирхгоф!
Это откуда такой консенсус нарисовался? Кто его принял? Утвердил?
На клеммах розеточек соединяем и живём припеваючи
И даже на ваги тратиться нет смысла.

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

вот прям точно, друзья, я вам не могу сказать.

в своё время читал разные форумы, по ваго были нарекания, что де горят они под сильной нагрузкой, не всегда можно подделку отличить и т.п.

поэтому я решил, что кашу маслом не испортишь и ответственные соединения буду делать опрессовкой на гмл.

yagmort написал:
по ваго были нарекания, что де горят они под сильной нагрузкой

Если Вы обратите свой прищуренный пролетарский взгляд на эти WAGO, то заметите, что все фоточки в Интернете объединяет одна особенность - этим клеммником соединяли медь с алюминием. Ни одной сгоревшей клеммы на соединении медь-медь, прогрессивная общественность пока не предъявила.

yagmort написал:
не всегда можно подделку отличить и т.п.

Полностью согласен, по той простой причине, что подделок не существует. А тем гражданам, которые покупают клеммы СМК, ТДМ и т.д. можно посоветовать только обратиться к окулисту, за рецептом на очки. WAGO здесь не при чем.

yagmort написал:
кашу маслом не испортишь и ответственные соединения буду делать опрессовкой на гмл

Да, вроде никто и не запрещал, делайте.

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

на свет ваго буду, вот и познакомлюсь с ними поближе) после Ваших слов доверие восстановилось

Регистрация: 16.02.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

Пользуюсь маленьким китайским труборезом за 200 руб.- в разы культурней ножовок, болгарок, кусачек.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Я просто обрезаю кабельрезом треть, мне как раз. А про ваги с алюминием, я уже писал, три года в перегрузе работали пока ещё не добавили, тогда и потекла. Ваго не все клиенты соглашаются ставить, боятся. Начитавшись всякого...

А я вот ещё о чём подумал , вот эти ГМЛ-П , у них стенка тоньше , судя по чертежам , вот и думаю , что прийдётся покупать стандартные ГМЛ и пилить всё таки ( ... склоняюсь к труборезу, так как есть в наличии . Буду пробовать , я только решил использовать опрессовку , до этого только паял , щас купил ПГРС 70 , уже выручил несколько раз , для СИПА )
Вот ещё вопрос , а кто делал наконечник для ввода в автомат СИПа алюминиевого ?

Dimiyko написал:
а кто делал наконечник для ввода в автомат СИПа алюминиевого ?

Я делал, из обычных ГА-10, формовал и обтачивал по типу НШП.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

Dimiyko написал:
а кто делал наконечник для ввода в автомат СИПа алюминиевого ?

Я делал, из обычных ГА-10, формовал и обтачивал по типу НШП.

Vadim 161,
СИП же вроде от 16 квадратов начинается? Что можно в ГА-10 обжимать?

Rumato, СИП-4 2x16 прекрасно лезет в ГА-10

Грубый, но справедливый