Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#5574621

Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу помочь с проектированием щита в новой двухкомнатной квартире. Очень извиняюсь за похожие темы, сделайте исключение..

Вводные данные: Дом панельный, новостройка. Этажный щит - EKF АВ 1п С50А , от застройщика в квартире ввод 3х10мм2 ввг-нг \ счетчик ЭУ20-33 4-5din \ какие-то были автоматы ИЭК разного номинала и проводка с двумя линиями на всю квартиру. В общем в квартире оставлен только счетчик и решено было переделать полностью электрику. Электромонтажник провел в гофре пнд под стяжкой, кабелем ввг-нг-ls, след.линии по моей просьбе (без распредкоробок, все соединения сделаны в монтажных коробках розеток\выключателей):

Кухня
группа 1 3х2.5мм2 - Холодильник + розетка возле кухонного стола
группа 2 3х2.5мм2 - Духовой шкаф 3500Вт (отдельно стоящий от варочной панели)
группа 3 3х2.5мм2 - фартук1(розетка х1), розетка х1(СВЧ), розетка х1(ТВ)
группа 4 3х2.5мм2 - фартук2 (розетки х3) \ Подсветка фартука 3х1.5мм2
группа 5 3х2.5мм2 - фартук3 (розетки х2), розетка х1 (вытяжка), фартук4 (розетка х1)
группа 6 3х6мм2 - Варочная панель 7400Вт

Коридор
группа 7 3х2.5мм2 - Розетки х1, х1, х1, х1
группа 8 3х1.5мм2 - Освещение коридор \ Освещение кухня

Комната 1
группа 9 3х2.5мм2 - Розетки х1, х1, х1, х1, х2
группа 10 3х1.5мм2 - Освещение

Комната 2
группа 11 3х2.5мм2 - Розетки х2, х1, х1, х1
группа 12 3х1.5мм2 - Освещение

Санузел
группа 13 3х2.5мм2 - Розетки х2(Стиральная машина), розетка x1 (фен\бритва)
группа 14 3х1.5мм2 - Освещение ванна \ Освещение туалет \ Канальный вентилятор

Лоджия
группа 15 3х2.5мм2

Щит планируется накладной, т.к. не осилил найти решение со встроенным вариантом из-за особенности коридора рядом со входом, т.е. негде особо построить гипсокартонную стенку без ущерба в дизайне, хотя по кол-ву групп щит получается большой, модулей на 36.
Бюджет к сожалению не резиновый, желательно в 20тр вписаться. Щит на 36м предел по габаритам, узм-51м хочется использовать, т.к. один раз спас технику на старой квартире, правда сам умер, а многие соседи потеряли многое, хотелось бы вводной автомат продублировать у себя в квартире на 2п С50А Не знаю на чем собрать, начитался Вас, засмотрелся на abb s20х серию, автоматы типа B, узо типа А, прикинул стоимость и задумался, может hager норм будет? Те что АВ C, узо AC ?

Помогите составить компоновку с учетом кол-ва шинок, чтобы можно было определится с ценой решения варианта на абб или хагер

Водогрея, кондиционера, теплого пола, не будет. Уже пора въезжать, но щит для меня прям головная боль, электромонтажник говорит как сам хочешь, его вариант решения дорогое для меня: узо-один потребитель или частично диф.ав на холодильник, стиралку и общее узо 63А 100мА, меня больше привлекает вариант с узо 63А 30мА и по 5-6 групп на него.

Регистрация: 13.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Есть может в Санкт-Петербурге мастера, которые торгуют и собирают под ключ электрощиты, может и такой вариант рассмотрел бы, обычно цена закупки перекрывает стоимость сборки, в итоге и мне приятно и исполнитель заработает.
Заметил есть боксы на 36модулей 2 и 3х рядные, если использоваться 2х рядный (2х18м) это не создаст проблем с более правильным распределением модулей в щите при моих вводных? На фото видел как соединяют автоматы и узо гребенкой, так же хотелось бы сделать, а то на прошлой квартире были джунгли из проводов

ikv написал:
Щит планируется накладной, т.к. не осилил найти решение со встроенным вариантом из-за особенности коридора рядом со входом, т.е. негде особо построить гипсокартонную стенку без ущерба в дизайне,

Накладной щит - вот ущерб в дизайне.
А гипсокартонная конструкция вписывается в дизайн очень легко.

Регистрация: 13.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Radio, этот вариант

Radio написал:

ikv написал:
Щит планируется накладной, т.к. не осилил найти решение со встроенным вариантом из-за особенности коридора рядом со входом, т.е. негде особо построить гипсокартонную стенку без ущерба в дизайне,

Накладной щит - вот ущерб в дизайне.
А гипсокартонная конструкция вписывается в дизайн очень легко.

Этот вариант еще не поздно применить конечно, просто в предполагаемом месте, куда выведены провода, сначала планировалось угол закрыть гипсокартонной перегородкой, т.е. как бы создать два угла, но когда поменял входную дверь, сняли старую вместе с откосами и там получилась маленькая глубина, сколько вообще нужно для накладного щита места за ним с учетом его глубины, может по факту все влезет, посоветовать просто некому, электромонтажник этим не занимается..
Вот старая фотка есть

ikv, вот та стена, из которой торчит пучок, какой толщины? Из чего сделана?

Регистрация: 13.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Radio написал:
ikv, вот та стена, из которой торчит пучок, какой толщины? Из чего сделана?

Бетон, толщину 10см, если судить по толщине дверных проемов, потом штукатурка 1.5см, там про штробили от пола до выхода пучка под кабели, глубже не рискнули, да и арматуры сказали много

ikv написал:
электромонтажник этим не занимается..

Гоните его в шею, ИМХО. Он и хороший щит нормально не подключит.

ikv написал:
Есть может в Санкт-Петербурге мастера, которые торгуют и собирают под ключ электрощиты, может и такой вариант рассмотрел бы

Юрка вам в помощь. Обитает на этом форуме, и даже в этом разделе.

Если ваш электрик отказывается делать щит, значит наверняка он джамшут

Как показывают практика, они как огня боятся щитов. Потому что кабель они еще пробросить могут (не задумываясь какой и зачем), а вот щит - это жопа для них. Один раз обратились ко мне джамшуты из соседней квартиры с той, в которой я делал ремонт.

Капец какая проблема у них - включат на кухне чайник, вырубает электричество в половине квартиры. Целый симпозиум там собрался, думали, так и не поняли почему.

А все потому что тот джамшут, который электрик, все ноли собрал на общей шине, забыв про то что группа линий в щите подключена через УЗО.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ikv написал:
Бетон, толщину 10см,

Тогда прямо от угла ГК-короб глубиной 10 см от стены и протяженностью где-то 0,6-0,7м. Как раз весь пучок и щиток в него замечательно поместятся, и с дизайном будет все ок.

Юрка вам в помощь

Плюсую за Юрку.

ТС вам к
А линий с кухни вам нафигачили в 2 раза больше чем надо. Да теперь это не важно.

Регистрация: 13.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Alexey_Spb, электромонтажник не джамшут) просто не занимается коробами, а штробить коробку не рекомендовал в бетоне, т.к. опасно и в целом накладной или встроенный сказал мне решать. Про отдельные нули для узо предупреждал, как написал его вариант дорогой и громозкий выходит либо совсем без защиты, поэтому опять посоветовал мне самому принять решение в таком случае раз я якобы "начитался интернета" Попробую поговорить с Юркой насчет проекта под ключ

Регистрация: 13.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Насяльника написал:
ТС вам к
А линий с кухни вам нафигачили в 2 раза больше чем надо. Да теперь это не важно.

Дело в том что, кол-во линий сам говорил, подумал с запасом, кабель не сильно по карману бил, да и техники много, прикинул что где будет подключено одновременно и получилось как-то так. Проще похоронить чем добавить по сделанному ремонту, но это мое просто мнение.

ikv, Зачем хоронить, теперь подключайте. УЗо главное не увлекайтесь 2шт. хватит

Регистрация: 13.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Radio написал:

ikv написал:
Бетон, толщину 10см,

Тогда прямо от угла ГК-короб глубиной 10 см от стены и протяженностью где-то 0,6-0,7м. Как раз весь пучок и щиток в него замечательно поместятся, и с дизайном будет все ок.

Юрка вам в помощь

Плюсую за Юрку.

Напутал с толщиной бетона, 19см (не 10)

ikv написал:
Напутал с толщиной бетона, 19см (не 10)

Не играет роли, все равно это бетон, дырку под щит долбать недопустимо.