Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5574781

На днях скопытился уже третий мультиметр. При чем они не сгорают и батарейки в норме, но просто перестают работать или начинают показывать какую-то хрень.
Посоветуйте добротный (надежный) мультиметр. Мегафункционала не нужно. Мне вполне хватит напряжения, тока и сопротивления. Главное - неубиваемость.

Как по мне, неплохие мультиметры всегда были у Mastech. Однако, это только моё ИМХО.

KHTRE написал:
Главное - неубиваемость.

Просто для информации. Долговечность любого прибора зависит не только и часто даже не столько от его качества, сколько от умения им правильно пользоваться.

Fluke 106 например - если из нормальных и не дорогих.

Я бы посоветовал Fluke 107, у него подсветка есть, у 106 нет, а она иногда ох как нужна.
Про Mastech могу сказать, при постоянном использовании, основная их проблема это потеря контакта в ручке переключения режимов, из-за этого они могут начать показывать неверные данные и еще болезнь, отходят контакты дисплея и он перестает показывать (частично) приходится надавливать на него, чтоб разглядеть показания.
Если нужен надежный, то, наверное только Fluke, у меня на работе живет мультиметр типа 107, ему уже, примерно 16 лет.)

Ц4312 -прибор на все времена....

в железном ящеге
у меня их два, скоро будут отмечать 50-летний юбилей.... и ничего у них не глючит.....

sanya1965 написал:
в железном ящеге

Люминивый ящег у него. У мну есть такой. Много-много лет не открывался и не пользовался. Ибо нафиг не спёрся.

MaxutaTLT написал:
Про Mastech могу сказать, при постоянном использовании, основная их проблема это потеря контакта в ручке переключения режимов,

Проблема на старших моделях давно решена. Про мелкие не скажу, не пользуюсь.

За цену Fluke столько можно Mastech купить....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал:
За цену Fluke столько можно Mastech купить....

Кто покупает флюку, тот не покупает мастех.

Boston написал:
Кто покупает флюку, тот не покупает мастех.

С падением рубля эти приборы стали практически недоступны для простых электриков, наверное доступны только для фирм.. вот для сравнения два примерно схожих по функциям прибора:

- 78 тыр.

- 15 тыр.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
С падением рубля эти приборы стали практически недоступны для простых электриков, наверное доступны только для фирм.. вот для сравнения два примерно схожих по функциям прибора:
fluke_1587mdt -78 тыр.
Mastech MS5208 - 15 тыр.

чего их считать, чужие деньги????????
для требуемого примитивного функционала (сопротивление, сила тока и напряжение), даже презираемый Мастек стОит немеряно.... за эти деньги можно отдельного электрика вызывать для замеров в течение нескольких лет....
при этом есть обычный 830
за пицотрублей.....

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Вот я тоже хотел написать почти тоже самое.
Какому среднестатистическому электрику (именно электрику) нужны последние два указанных за хрен знает сколько килорублей приборы?
Я, прекрасно понимаю, что случаи разные бывают и некоторым (есть тут одна тема) для поиска причины срабатывания автомата понадобился многоканальный запоминающий регистратор, но давайте все-таки к началу темы вернемся.
Что просил автор топика:
"Посоветуйте добротный (надежный) мультиметр. Мегафункционала не нужно. Мне вполне хватит напряжения, тока и сопротивления. Главное - неубиваемость."

Ruba написал:
Какому среднестатистическому электрику (именно электрику) нужны последние два указанных за хрен знает сколько килорублей приборы?

Я привел эти приборы только для сравнения цен двух марок при примерно равном функционале, не более того.

Естественно, не для того чтобы посоветовать автору темы.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

sanya1965 написал:
за пицотрублей.....

Эт дорого. Видал сегодня не мастех ,а какой-то нонейм за 290. Думаю и это еще не предел.

sanya1965 написал:
Ц4312 -прибор на все времена....

в железном ящеге
у меня их два, скоро будут отмечать 50-летний юбилей.... и ничего у них не глючит.....

sanya1965, так вот от чего этот ящикчек, ящичек есть у меня, а вот девайса в нем нет ))

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Boston написал:

sanya1965 написал:
за пицотрублей.....

Эт дорого. Видал сегодня не мастех ,а какой-то нонейм за 290. Думаю и это еще не предел.

Boston,
В Мастеке хотя бы схема будет правдивая внутри. Все эти ноунэйм, как правило - муляжи.

Ruba написал:
В Мастеке хотя бы схема будет правдивая внутри. Все эти ноунэйм, как правило - муляжи.

Народу пофег. Главное чтоб циферки какие-то бегали там и подешефше было.

Ruba написал:
Какому среднестатистическому электрику (именно электрику) нужны последние два указанных за хрен знает сколько килорублей приборы?

А вот я думал-думал и купил себе этот мастех (правда нашел где дешевле указанной цены).

Я среднестатистический электрик.

Интересно, в чем я был неправ?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Alexey_Spb написал:

Ruba написал:
Какому среднестатистическому электрику (именно электрику) нужны последние два указанных за хрен знает сколько килорублей приборы?

А вот я думал-думал и купил себе этот мастех (правда нашел где дешевле указанной цены).

Я среднестатистический электрик.

Интересно, в чем я был неправ?

Alexey_Spb,
Среднестатистические электрики на этом форуме не пишут.

Ruba написал:
Среднестатистические электрики на этом форуме не пишут.

Ну, если вы имели в виду электриков из ЖЭКа или таджиков, у них часто только индикаторная отвертка бывает Мне кажется, у среднестатистического должен быть мультиметр, более-менее адекватный.

У меня был старый прибор - мультиметр Unit-T (с 2006 года). У него стала глючить переключалка, а вольтметр и омметр нужны были срочно, в общем, купил в ЛЕРУА дешевый мультиметр за пару сотен рублей пока чинил Unit-T (удалось почистить контакты, нормально заработал).

Но это капец.. показыает погоду на луне (в розетке 250 вольт). И через пару дней не очень активной эксплуатации щуп перетерся.

Имхо, лучше уж накопить хотя бы тысячи полторы и купить что-нибудь посерьезнее.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Но это капец.. показыает погоду на луне (в розетке 250 вольт)

А может правду казал? У меня в розетке 248в.

Boston написал:
А может правду казал? У меня в розетке 248в.

тогда бы УЗМка отключилась, которая на вводе стоит.. так он настроен. Есть шанс что УЗМ криво измеряет, но я думаю что дело все же в том мультиметре.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Чето у вас УЗМ не по стандартам электросетей настроена

MOHAPXUCT написал:
Чето у вас УЗМ не по стандартам электросетей настроена

Да ну как бы стандарты то часто просто на бумаге, а настраивают уже исходя из имеющегося напряжения, выбирая ближайший шаг из настроек УЗМ

Alexey_Spb написал:

Ruba написал:
Среднестатистические электрики на этом форуме не пишут.

Ну, если вы имели в виду электриков из ЖЭКа или таджиков, у них часто только индикаторная отвертка бывает Мне кажется, у среднестатистического должен быть мультиметр, более-менее адекватный.

У меня был старый прибор - мультиметр Unit-T (с 2006 года). У него стала глючить переключалка, а вольтметр и омметр нужны были срочно, в общем, купил в ЛЕРУА дешевый мультиметр за пару сотен рублей пока чинил Unit-T (удалось почистить контакты, нормально заработал).

Но это капец.. показыает погоду на луне (в розетке 250 вольт). И через пару дней не очень активной эксплуатации щуп перетерся.

Имхо, лучше уж накопить хотя бы тысячи полторы и купить что-нибудь посерьезнее.

Alexey_Spb, А что вы имеете против электриков ЖЭКа я в ЖЭКе работаю да еще и подкалымливаю монтажем и что дальше? Имею кучу различного инструмента, но могу в большинстве случаев обойтись минимумом набора.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Да большинству электриков из коммунальных служб (как и вообще не-промышленным электрикам) хватит любого дешевого тестера. В идеале, конечно, в старом фонде нужны и токовые клещи тоже, более-менее точные. Чтобы хотя бы не дожидаться, пока перегруженный ноль отгорит.
Насчет отвертки-пробника ... ну все-таки двухщуповое устройство лично мне больше нравится.
Что касается цены в абсолютном выражении, к сожалению, хорошие прочные щупы, например, стоят дороже обычного тестера. А комплектные ломаются через полгода лежания в чемодане.

хунта написал:
Alexey_Spb, А что вы имеете против электриков ЖЭКа я в ЖЭКе работаю да еще и подкалымливаю монтажем и что дальше? Имею кучу различного инструмента, но могу в большинстве случаев обойтись минимумом набора.

Ничего не имею против тех кто работает хорошо. Извините если задел вас.

Просто когда я был подростком и еще жил в Питере, по заявке приходил электрик из ЖЭКа. Смотрел как он работает, было интересно.

От него разило перегаром, ну и сделал он все тяп-ляп, еще раз его вызывали потом. А уже в сознательном возрасте я сам переделывал. Но зато его "халтура" продержалась не один год.

Отсюда и пошло такое предвзятое мнение. Сознаю что предвзятое, обещаю исправиться

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

fedorM написал:
Насчет отвертки-пробника ... ну все-таки двухщуповое устройство лично мне больше нравится.
Что касается цены в абсолютном выражении, к сожалению, хорошие прочные щупы, например, стоят дороже обычного тестера.

Полностью согласен.

По цене я тоже не понимаю отчего так, но это факт.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

fedorM написал:
В идеале, конечно, в старом фонде нужны и токовые клещи тоже, более-менее точные. Чтобы хотя бы не дожидаться, пока перегруженный ноль отгорит.

Чтобы отгоревшего чего-нибудь не дождаться - нужен совсем другой прибор - тепловизор, но что-то я в ЖЭКах его даже в Москве не особо замечал.

Ruba написал:
Чтобы отгоревшего чего-нибудь не дождаться - нужен совсем другой прибор - тепловизор, но что-то я в ЖЭКах его даже в Москве не особо замечал.

Если посмотреть на цену даже самых простых моделей, то сразу становится понятно почему

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

хунта написал:
Alexey_Spb, А что вы имеете против электриков ЖЭКа я в ЖЭКе работаю да еще и подкалымливаю монтажем и что дальше? Имею кучу различного инструмента, но могу в большинстве случаев обойтись минимумом набора.

Ничего не имею против тех кто работает хорошо. Извините если задел вас.

Просто когда я был подростком и еще жил в Питере, по заявке приходил электрик из ЖЭКа. Смотрел как он работает, было интересно.

От него разило перегаром, ну и сделал он все тяп-ляп, еще раз его вызывали потом. А уже в сознательном возрасте я сам переделывал. Но зато его "халтура" продержалась не один год.

Отсюда и пошло такое предвзятое мнение. Сознаю что предвзятое, обещаю исправиться

Alexey_Spb, Я вам больше скажу оно не только у вас такое. Просто фишка в том что раньше в ЖЭКе реально народ пил по черному, сейчас уже не так в большинстве случаев, но к сожалению работают многие по принципу день прошол ну и хер с ним...

Ruba написал:

fedorM написал:
В идеале, конечно, в старом фонде нужны и токовые клещи тоже, более-менее точные. Чтобы хотя бы не дожидаться, пока перегруженный ноль отгорит.

Чтобы отгоревшего чего-нибудь не дождаться - нужен совсем другой прибор - тепловизор, но что-то я в ЖЭКах его даже в Москве не особо замечал.

Ruba, старый дедовский способ есть, к палке привязываеш свечку вот тебе и тепловизор тока по контактам тыкай. А вообше если ППР регулярно делать то очень много времени высвобождается потом на разного рода калымы это я вам как доктор говорю потому как не приходится по разным авариям скакать как мандавошка. А вообще электрику среднестатистическому достаточно не дорогих клещей с мультиметром от братьев из Китая.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Если без выпендрежа, то для определения места с повышенным тепловыделением достаточно и простого пирометра, причем самого посредственного, чтобы у него угол "зрения" был побольше.
Он все равно не точку меряет, а пятно. Достаточно им "поводить" справа налево сверху вниз по щитку и и по контактам - всего и делов.
Да, экрана нет, непристижно, зато купить можно даже на зарплату жэковского электрика.
Свечкой тыкать, оно конечно, занимательней выглядит.

Ruba написал:
Если без выпендрежа, то для определения места с повышенным тепловыделением достаточно и простого пирометра, причем самого посредственного, чтобы у него угол "зрения" был побольше.
Он все равно не точку меряет, а пятно. Достаточно им "поводить" справа налево сверху вниз по щитку и и по контактам - всего и делов.
Да, экрана нет, непристижно, зато купить можно даже на зарплату жэковского электрика.
Свечкой тыкать, оно конечно, занимательней выглядит.

Ruba, А скока ЗП у ЖЭКовского электрика?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

хунта, а скока доход?
У нас сотрудники УК работы (любые, какие попросят, включая повешение карнизов) делают по "средне-городским" тарифам, так что я не уверен в том, что человек с руками голодает ...

fedorM написал:
хунта, а скока доход?
У нас сотрудники УК работы (любые, какие попросят, включая повешение карнизов) делают по "средне-городским" тарифам, так что я не уверен в том, что человек с руками голодает ...

fedorM, И какой? ВРУ обслуживается за ЗП в щитках все до пакетников это тоже ЗП то есть по сути ты потратиш свои деньги для того чтоб работать на свою контору. Если контора купит согласен, а электрику самому свои кровные для облегчения жизни конторы нет смысла тратить.

Сейчас время такое что все вынуждены крутиться чтобы выжить.. Доход не растет, а цены и стоимость проживания - как на дрожжах. Отдельные продукты (не импортные причем!!) подорожали за пару лет на 200-300%. Это не говоря о том что постоянно вводятся новые штрафы и поборы.. В следующем году (или через год, не помню уже), после очередных президентских выборов, планируется поднять налог на физических лиц с 13% до 20%. Деньги разворовали все, осталось выкачивать их из народа.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

хунта, ну тут можно долго обсуждать, но стратегическая цель как раз в том, чтобы освободить время для калымов и спать спокойно. Раз в квартал прошелся, изучил свой участок, и дальше своими делами занимайся ...
Ведь правильно сделанная работа долго не требует внимания, чему доказательство - дороги в РФ.

хунта написал:
это тоже ЗП то есть по сути ты потратиш свои деньги для того чтоб работать на свою контору. Если контора купит согласен, а электрику самому свои кровные для облегчения жизни конторы нет смысла тратить.

Не электрик, но сути не меняет. Даже работая на контору всегда покупал много чего за свои деньги. Это упрощало мою работу, экономило кучу времени, сил и не нервов, давая возможность дополнительного дохода.
Но. Всё равно есть лимит того что могу купить. Чтоб контора не села на шею и не было такого "так и быть вот тебе 4 колышка в поле, остальное всё сам построишь и купишь"

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

хунта написал:

Ruba написал:
Если без выпендрежа, то для определения места с повышенным тепловыделением достаточно и простого пирометра, причем самого посредственного, чтобы у него угол "зрения" был побольше.
Он все равно не точку меряет, а пятно. Достаточно им "поводить" справа налево сверху вниз по щитку и и по контактам - всего и делов.
Да, экрана нет, непристижно, зато купить можно даже на зарплату жэковского электрика.
Свечкой тыкать, оно конечно, занимательней выглядит.

Ruba, А скока ЗП у ЖЭКовского электрика?

хунта,
Если у Вас зарплата меньше 5тыс. руб в год - могу Вам посоветовать поменять работу.
А если пирометр покупать не на один год, то еще менее обременительно будет.
Вот Вам Fluke за 3500руб. в не самом дешевом месте

А можно и за 2тыс найти неплохой вариант.
А вообще Вам, я смотрю, другие уже ответили, даже не обращаясь к цифрам.

Ruba написал:
Вот Вам Fluke за 3500руб. в не самом дешевом месте

Вообще халява. Я 4 года назад покупал товарищу какой-то китайский за 2500р.

Boston написал:
Не электрик, но сути не меняет. Даже работая на контору всегда покупал много чего за свои деньги. Это упрощало мою работу, экономило кучу времени, сил и не нервов, давая возможность дополнительного дохода.
Но. Всё равно есть лимит того что могу купить. Чтоб контора не села на шею и не было такого "так и быть вот тебе 4 колышка в поле, остальное всё сам построишь и купишь"

Блин, от конторы зависит.

Есть такие, которые монтажникам и эксплуатационщикам покупают офигенно хорошие приборы и инструменты.

Правда в основном это всякие НПЗ и газпромы которые жируют даже в кризис.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Alexey_Spb, я боюсь, что НПЗ и всякие газпромы при неправильной работе сотрудников тово .. взорваться могут. У меня знакомый в нефтеперегонке работает, говорит, не от хорошей жизни там все как положено (по возможности) делают, а потому, что иначе страшно.

fedorM написал:
я боюсь, что НПЗ и всякие газпромы при неправильной работе сотрудников тово .. взорваться могут. У меня знакомый в нефтеперегонке работает, говорит, не от хорошей жизни там все как положено (по возможности) делают, а потому, что иначе страшно.

Ну да, вы правы. И вот в сетях, особенно местных (не знаю про Москву и область) люди работают самым простым и устаревшим оборудованием. Ну по крайней мере там, где я это видел (Курская область, Смоленская область, Ярославская, Алтай).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

хунта написал:
старый дедовский способ есть, к палке привязываеш свечку вот тебе и тепловизор тока по контактам тыкай

Интересно, а можно подробнее? По чему можно судить, что данное соединение нагрето? По отклонению пламени?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

psnsergey, где поплавилось, там и жарко ...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

fedorM написал:
где поплавилось, там и жарко

А свечка тогда при чём?

psnsergey написал:
А свечка тогда при чём?

неотъемлемый элемент данного обряда.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Шаманство какое-то?

psnsergey написал:
Шаманство какое-то?

Магия. Детский разряд.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Да ну вас! Объяснили бы. Свечку что, ректальную применять, где плавится - то нагрелось?

Да пофиг какую. Можно хоть пластилин. Смысл в том, чтоб от нагрева плавится и показывает где греется. Типа таких дедушкиных советов. Для разового применения пойдет, для работы под вопросом.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Boston написал:
Для разового применения пойдет, для работы под вопросом.

Для работы можно термокраску запользовать сразу при монтаже, кстати.

Alexey_Spb написал:
Есть такие, которые монтажникам и эксплуатационщикам покупают офигенно хорошие приборы и инструменты.
Правда в основном это всякие НПЗ и газпромы которые жируют даже в кризис.

И вне газпромов и прочих крутых названий люди неплохо работают. Все по разному пристроились, обосновались и нашли своё место.

psnsergey написал:

хунта написал:
старый дедовский способ есть, к палке привязываеш свечку вот тебе и тепловизор тока по контактам тыкай

Интересно, а можно подробнее? По чему можно судить, что данное соединение нагрето? По отклонению пламени?

psnsergey, Не надо ее поджигат просто тыкаешь ею в контакты и все. Если плавится значит этот контакт греется.

fedorM написал:
хунта, ну тут можно долго обсуждать, но стратегическая цель как раз в том, чтобы освободить время для калымов и спать спокойно. Раз в квартал прошелся, изучил свой участок, и дальше своими делами занимайся ...
Ведь правильно сделанная работа долго не требует внимания, чему доказательство - дороги в РФ.

fedorM, Раз в месяц обхожу все ВРУшки, соответственно и осматриваю. Показания идешь снимать за одно и осматриваешь.

Ruba написал:

хунта написал:

Ruba написал:
Если без выпендрежа, то для определения места с повышенным тепловыделением достаточно и простого пирометра, причем самого посредственного, чтобы у него угол "зрения" был побольше.
Он все равно не точку меряет, а пятно. Достаточно им "поводить" справа налево сверху вниз по щитку и и по контактам - всего и делов.
Да, экрана нет, непристижно, зато купить можно даже на зарплату жэковского электрика.
Свечкой тыкать, оно конечно, занимательней выглядит.

Ruba, А скока ЗП у ЖЭКовского электрика?

хунта,
Если у Вас зарплата меньше 5тыс. руб в год - могу Вам посоветовать поменять работу.
А если пирометр покупать не на один год, то еще менее обременительно будет.
Вот Вам Fluke за 3500руб. в не самом дешевом месте

А можно и за 2тыс найти неплохой вариант.
А вообще Вам, я смотрю, другие уже ответили, даже не обращаясь к цифрам.

Ruba, Молодец нашел пирометр за 1/6 месячной ЗП электрика ЖКХ. И не хочу я свою сферу деятельности менять, пробовал уже. Тут я на своем месте. При необходимости я и с "контролькой" в руках могу поработать безо всяких новомодных инструментов, просто дольше чуток это выйдет вот и все.

хунта написал:
Молодец нашел пирометр за 1/6 месячной ЗП электрика ЖКХ.

Не совсем понимаю когда мерят покупки частями зарплат. Сколько должен стоит прибор/инструмент чтоб его купить? 1/1000 ЗП или же чтоб вообще выдали нахаляву на работе?

Boston написал:
Не совсем понимаю когда мерят покупки частями зарплат. Сколько должен стоит прибор/инструмент чтоб его купить? 1/1000 ЗП или же чтоб вообще выдали нахаляву на работе?

и тем не менее, это правильно... ихде там флюке выпускают? так давайте сравнивать, какая это часть немецкой зарплаты, и какая часть -нашей.... особенно в ракурсе того, что это боковая приблуда, без которой много лет жили... не основной инструмент, без которого никак... и есть уверенность, что проживут без нее еще больше.....

sanya1965 написал:
ихде там флюке выпускают? так давайте сравнивать, какая это часть немецкой зарплаты, и какая часть -нашей....

Интересное сравнение будет. Про весь асортимент флюка не знаю, у меня есть или made in китай или made in USA. Наверное прикольнее сравнивать с китайскими зарплатами, чем с мериканьскими.

sanya1965 написал:
особенно в ракурсе того, что это боковая приблуда, без которой много лет жили... не основной инструмент, без которого никак... и есть уверенность, что проживут без нее еще больше.....

Вот в этом вся и причина. Если вещь не основная, не особо нужная и заменима, то что ее мерить-то. Она просто не нужна.
Ну к примеру, мне самосвал камаз для работы нафиг не нужен, вообще не нужен. Его цена от 2,5млн начинается. Но за 50т взял бы. Это глупо.
ЗЫ Хоть у меня основной мультиметр и тянет на 5-6 зарплат электрика, но всё же хотелось бы увидеть отзывы по недорогим, пусть и китайским приборчикам. Это мне интересно и думаю не только мне

Ну как сказать, у меня например есть клещи как и 266 так и DT-3340 и DT-3343( постоянный ток меряют), их покупалбольше для души так как в принципе точных измерений мне в работе не требуется и 266 справляются, а постоянку мерить надо бывает раз в пятилетку вообще. Но это инструмент которым я реально пользуюсь в работе. А как вы пердлагаете мерять если не относительно зарплаты

хунта написал:
А как вы пердлагаете мерять если не относительно зарплаты

Мерить нужностью данной вещи и возможностью приобретения. Холодос или стиралку не мерят же зарплатами, выбирают по параметрам и кошельку.

ЗЫ. Что понравилось в последнее время. Видал какой-то китайский нонейм формата 830го, но с большим дисплеем. Крутилка из-за этого стала меньше естественно, зато цифры лошадиные. Пока в инетах не искал.

Boston написал:
Мерить нужностью данной вещи и возможностью приобретения. Холодос или стиралку не мерят же зарплатами, выбирают по параметрам и кошельку.

некорректно так.... стиралка -это прямое потребление... а инструмент -это средство производства.... и если он окупается, или позволяет значительно съэкономить трудозатраты, то приобретение оправданно...
ну и ... видел на выставке машину по заточке карандашей... с ЧПУ... умеет формировать разные радиусы кончика грифеля... измеряет твердость грифеля и учитывает это при заточке... шлифует деревяшку после грубого обтачивания... но дома она накой????? цена была -примерно три годовые зарплаты....

Boston написал:
Вот в этом вся и причина. Если вещь не основная, не особо нужная и заменима, то что ее мерить-то. Она просто не нужна.
Ну к примеру, мне самосвал камаз для работы нафиг не нужен, вообще не нужен. Его цена от 2,5млн начинается. Но за 50т взял бы. Это глупо.

ну зачем так...
вот возьмем тот измеритель температуры.... его высокая цена обусловлена высокой точностью измерения, и долговечностью.... но в большинстве случаев это не востребовано.... ну скажем кЕтаец стоит вдесятеро меньше, и вместо 68 градусов покажет 66... или 72.... отсюда вопрос -а накой тогда брать дорогой??? ну пусть сгорит дешевый быстро... ну выкинул и другой купил... или не купил, потому что другими работами заниматься начал... все эти вещи и предметы -они для людей... а не наоборот...
а то самосвал... чаще удобнее и выгоднее аренда... ибо покупка подразумевает содержание (налоги, плата за стоянку, плата за проезд, ТО, страховка, и т.п.)....

sanya1965 написал:
некорректно так.... стиралка -это прямое потребление... а инструмент -это средство производства.... и если он окупается, или позволяет значительно съэкономить трудозатраты, то приобретение оправданно...

Ну вот тогда так скажу. Можно купить стиралку-автомат, а можно за 5тыш купить простую. Да совсем не удобно, но вещи чистые будут. Ну это как аналогия с мультиметром и контролькой по цене лампочки.

sanya1965 написал:
вот возьмем тот измеритель температуры.... его высокая цена обусловлена высокой точностью измерения, и долговечностью.... но в большинстве случаев это не востребовано...

Тут я даже не могу ничего сказать, потому что изначально тот измеритель недорогой, о чём я сразу написал.

Если еще актуальна тема выбора мультиметра, я после нескольких сгоревших китайцев решил купить нормальный и купил UNI-T. Доволен им на 100 %, вот небольшой обзор этой модели

UNI-T прикольная марка среди недорогих. Стоит подешевше аналоичных мастехов, и дизайн всегда был интересней. Но далеко не везде их продают. Mastech конечно раскрученная попса. А так-то есть конечно и другие заслуживающие внимания китайцы. Теже Victor, Vichi и еще ряд чего не упомнишь.
ЗЫ. Зашел в живые магазы, лазил по инет-магазам. Конечно цены на многое просто не интересны. Флюк 15й стоит от 6т. Я их по 1500р раньше задолбался продавать. Хотя может они и сейчас даже по 3500 так же никому не нужны.
Короче из недорогих мне UNI-T нравится

Boston написал:
и дизайн всегда был интересней

у UNI-T и у дальномеров дизайн интересный

MOHAPXUCT написал:
у UNI-T и у дальномеров дизайн интересный

В нашем местном ОБИ до сих пор лежат акционные ДеВольты 03050 за 4000 рублей. Это Лейки то, только в жёлтом обрезиненном корпусе! Дизайн, наверное, не тот...

Регистрация: 11.07.2016 Ессентуки Сообщений: 15

Доброго времени суток, всем ! Раньше пользовался китайскими дешевыми, почему то даже не задумывался что существует еще что то Однажды я очень долго не мог понять почему же никак не получается замерить ток, показания то есть, то они какие то кривые, то и их вобще нет. А иной раз, теряется контакт на ручке переключения, здесь выше уже говорили об этом. Приходится давить на ручку переключателя. В общем голимое фуфло однозначно ! Начал рыть в инете инфу, оказалось существуют качественные приборы. Как везде пишут, самый крутой это Fluke(америка), есть еще UNI-Trend (тайвань качественный)
Не пожалел денег, купил себе Fluke 17B+ , прибор я вам скажу просто конфетка, его с закрытыми глазами в руки возьмешь, сразу разницу в качестве почувствуешь ! Его блин даже жалко грязными руками трогать

Регистрация: 11.07.2016 Ессентуки Сообщений: 15

Чуть позже приобрел токовые клещи Fluke 325, они имеют возможность замера как переменного тока, а также и постоянного.
Просто тащусь от этих девайсов, мерить ток теперь стало одно удовольствие, ничего не надо размыкать и разъединять.
Очень удобно искать утечку тока, например в автомобилях. Просто обнял провод и все видишь на экране.

torneo написал:
Как везде пишут, самый крутой это Fluke(америка), есть еще UNI-Trend (тайвань качественный)
Не пожалел денег, купил себе Fluke 17B+ ,

Америка америкой, только вот раньше 17е были made in China, в отличии от более взрослых братьев. У вас конечно 17+ Неужели что-то изменилось и он стал делаться в более цивилизованной стране? Что у него про где сделано написано.
Но в любом случае вещь хорошая

Регистрация: 11.07.2016 Ессентуки Сообщений: 15

Boston, я понял что вы имеете ввиду. А вы думаете что в Германии на Баварском заводе работают инстинные арийцы ?
Машины собирают всевозможные эмигранты, но конечно же под истинным присмотром арийцев
Я не нашел на мультиметре made in China, но даже если это и так, то я ни капельки не расстроюсь, потому что я чувствую качество этого прибора и "душой и телом" в прямом смысле ! Достаточно взять его в руки.
Просто огромное количество разного производства перенесено в поднебесную, но не в подвалы, а на официальные заводы !
Конечно же всем нам приятнее видеть надпись made in USA или made in Germany, но так уж случилось, что почти все переносят свое производство в Китай на официальные заводы, соответственно и пишут made in China. Но от этого качество хуже не станет, там все точно так же контролируется как и на родине, и персонал там не с улицы, а только квалифицированный.
Да что мне вам обьяснять, вы же и сами прекрасно понимаете почему так, снижение себестоимости, зарплаты ниже, налоги ниже стоимость энерго-ресурсов ниже. Неизбежность, конкуренция заставляет.

torneo написал:
Я не нашел на мультиметре made in China,

Воот. Хотя раньше они писали честно это слово. И в тоже время надпись Made in USA не скрывают никогда
Так то да, всё равно на высоте. Но всё же.

У 15B+/17B+ размер цифр мне прям понравился. Лошадиный стал. Можно через дорогу читать

torneo написал:
Но от этого качество хуже не станет, там все точно так же контролируется как и на родине, и персонал там не с улицы, а только квалифицированный.

Интересно вот всегда было. Почему вкус напитков, шоколада и пр жратвы, сделанной у нас тут отличается от тех, что делается таам на родине бренда. Вроде рецептура, контроль качества и т.п........

Регистрация: 11.07.2016 Ессентуки Сообщений: 15

Boston, Ради размера дисплея нет смысла менять мультиметр, большие цифры немного приятнее, но здесь ведь в приоритете качество, а качественнее от этого он не станет.

Регистрация: 11.07.2016 Ессентуки Сообщений: 15

Boston написал:

Почему вкус напитков, шоколада и пр жратвы, сделанной у нас тут отличается от тех, что делается таам на родине бренда. Вроде рецептура, контроль качества и т.п........

Boston, Согласен, но может это только в чем то справедливо ! Например пиво, есть Kozel наш, есть Kozel чешский, разница небо и земля.

torneo написал:
Ради размера дисплея нет смысла менять мультиметр, большие цифры немного приятнее, но здесь ведь в приоритете качество, а качественнее от этого он не станет.

Да нее. Менять не собираюсь конечно. Буду покупать несколько более дешевых. UNI-T ы попробую. 61Е возьму на пробу, но пока не выбрал. Вроде быстренький такой.
По поводу младших флюков. Я конечно не знаю всей подноготной, но что успел заметить.
Когда во всю тут продавали 15B/17B, то о них не знал не только американский сайт флюка, но и российский. Продаваемые тут были с надписью на коробке "NOT for sale outside of china". Фоты в инете можете посмотреть, могу и фоты своих коробок скинуть. Фоты нутрянки тож есть.
О этих моделей знали всякие индуские сайты и тому подобных стран. То есть как бы для третьего мира. Некоторые нашенские продавцы врали про госреестр, но он про эти модели не знал.
Потом через несколько лет на российском сайте флюка появились 15В/17В, как и коробка с русскими надписями.
Примерная ситуация сейчас и с модельками 15B+/17В+/ Их на российском сайте нет. У вас кстати на коробульке уже по нашенскому написано?

Посмотрел. Госреестр о 15b+/17b+ знает.

Чего одними Флюками то восторгаетесь? Дойчи тоже вот понаделали няшечек. По той же цене, кстати.

У "СЕМ" тоже есть прикольные вещи, только если смотреть их оф. сайт).

Регистрация: 11.07.2016 Ессентуки Сообщений: 15

Boston, конечно же на моем есть надпись "NOT for sale outside of china". И покупал я его на Ali, потому что на цену повелся, 6800 против наших 11000 ! Я конечно переживал, мало ли что может прийти. Я сперва продавцу хорошенько мозг вынес, он божился и уверял что все будет хорошо, тебе понравится Я говорю, если что не так с прибором, я тебе первым же рейсом его отправлю Получил прибор, коробка как обычно за долгий путь из поднебесной примялась, но это не главное. Главное что прибор новенький, под пленкой, и при детальном изучении по многим признакам, в руки до меня не брался. Проверил, все работает нормально ! Ну и Слава Богу ! Пожал виртуальную руку продавца, и поблагодарил за честность
Да я ж уже писал, качество этого прибора ощущается при первом же взятии его в руки ! И имею виду вес, и качество и точность исполнения корпуса. Сколько он проработает, этого конечно никто не знает, но очень надеюсь что передам его по наследству сыну

torneo , пофег где покупали, вещь стоящая. Просто гарантии не будет здесь.
У меня 5 флюков, всеми рад.

torneo написал:
Сколько он проработает, этого конечно никто не знает, но очень надеюсь что передам его по наследству сыну

Думаю и внукам достанется. А себе еще захочется что-то покруче с графической шкалой и другими ништяками.

У меня кстати мастех 67й работает уже 14лет!! Пользуюсь часто по работе. Расположение нужных режимов близкое, галетником щелкать особо не приходится даже.

Регистрация: 11.07.2016 Ессентуки Сообщений: 15

Кстати, спустя некоторое время возникла мысль купить у этого же продавца токовые клещи Fluke 325 , давно у меня слюни текли на них. Продавец сказал что есть, но цену назвал какую то космическую, около 17000 руб на наши деревянные ! На что я ему ответил, что у нас они в официальном магазине 12650. Ну я ему конечно в долларах написал. Он сказал извини брат, но у нас такая цена. Я нифига не понял почему мультиметр я купил значительно дешевле, а клещи стоят у них дороже. Возможно мультиметры как то неофициально просочились в продажу, либо ограниченная партия какая то по спец цене. Ну да ладно, нет так нет ! Нашел в Москве в интернет магазине самую дешевую цену 11650, ну и купил.

Ради экономии достал накопившиеся горелые мастехи. Махну АЦП. Дешевле в 6 раз, чем новый покупать. Но зрелище конечно удручающее, такое позорное качество сборки попадается, как и у безродных китайцев. Я про младшие модельки

Регистрация: 11.07.2016 Ессентуки Сообщений: 15

Что то я бегло прочитал, и ужаснулся, думал вы про Fluke, потом понял что о Mastech идет речь.
Как ни крути, родина-Китай. И как бы они не старались, я думаю все равно они будут экономить на всем. Отсюда и цена значительно дешевле. А то что некоторые экземпляры работают десяток лет, так это видимо исключение из правил. Вот например, извиняюсь немного не в тему, просто схожая ситуация. Обычные самые дешевые настенные китайские часы, работают от пальчиковой батарейки, выпуска то ли конца восьмидесятых, либо самое начало девяностых. Были куплены родителями моей жены в 1991 году у приезжающих в тогдашнее время к нам поляков. Которые привозили к нам продавать всяческую китайскую трибуху. Родителей обоих уже давным давно нет, а часы идут исправно по сей день ! Только что сфоткал. Мы с женой в шоке, как могут до сих пор идти эти самые простые китайские часы ??? Но они идут уже 25 лет.

torneo написал:
что то я не понял, вы про Fluke ?

В последнем сообщении я написал про горелые мастехи. Накопились

Регистрация: 11.07.2016 Ессентуки Сообщений: 15

Брейгель написал:
Чего одними Флюками то восторгаетесь? Дойчи тоже вот понаделали няшечек. По той же цене, кстати.

Брейгель,
Заглянул на сайт, думаю тоже кайфовая вещь ! И дизайн супер, и очень понравилось что крутилки нет, и выбор режима всего тремя кнопками ! СУпер !!!

torneo написал:
И дизайн супер, и очень понравилось что крутилки нет, и выбор режима всего тремя кнопками ! СУпер !!!

Ага. Отсутствие крутилок давно заценил. Для части моих работ самое то. Удобно.
Интересно вот такая деталь. При переключении на режим под центральной кнопкой, устанавливается что-то одно по дефолту, или же помнит последний выбранный из 4х подрежимов?
Что не понравилось (сужу пока только по картинке). Такой большой телевизор, какое-то обилие разных символов и основная инфа мелковато пишется. Не будет ли плохо-читаема среди остального

Регистрация: 11.07.2016 Ессентуки Сообщений: 15

Boston написал:
Такой большой телевизор, какое-то обилие разных символов и основная инфа мелковато пишется. Не будет ли плохо-читаема среди остального

Если меня зрение не подводит, я вижу что на дисплее выставлен режим измерения переменного напряжения, далее я вижу результат измерения самым крупным шрифтом - 231,2 V

torneo , да разницы нет что там выставлено.От этого шрифт не увеличится. Только пропадут герцы на режиме переменки, и сменится символ режима. Я видюхи уже поглядел
Вобщем какой-то заточенный под электриков мультиметр.

830 гавно, для автовладельцев сойдёт, не жалко 100р выкинуть.
да и по началу каждый палит не первый мультик.

СО временем приходит понимание куда и чаво сувать можно.
Флюки слишком жирные по цене.
Вон у меня скопытился без причин дорогущий APPA-109, вечером выключил а утром исдох.
Не ремонтируют их в СЦ по компонентно а тупо платы меняют зха полцены от нового, видно закупочная цена их такая минимальная.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
да и по началу каждый палит не первый мультик.

За 19 лет не спалил не один мультик, что я делаю не так?

m.ix написал:
Вон у меня скопытился без причин дорогущий APPA-109, вечером выключил а утром исдох.
Не ремонтируют их в СЦ по компонентно а тупо платы меняют зха полцены от нового, видно закупочная цена их такая минимальная.

Пол-цены это по божески, потому что оставшиеся части не набегают на полцены.

Регистрация: 11.07.2016 Ессентуки Сообщений: 15

Ну не спалил потому что имел понимание что и куда, это имелось ввиду про совсем новичков. Ну и так же хочу заметить, невнимательность тоже никто не отменял, спалить может любой даже опытный, просто по невнимательности.

Регистрация: 11.07.2016 Ессентуки Сообщений: 15

А вобще если например взять золотую серединку, думаю это бренд UNI-Trend, и не очень дорого, и качественно. Кто пользовался, отзовитесь ? Я даже сперва именно на него целился при выборе, но потом все таки Fluke купил. Но отзывы все равно очень интересно послушать.

torneo написал:
А вобще если например взять золотую серединку, думаю это бренд UNI-Trend, и не очень дорого, и качественно.

Я пока тоже так рассудил. Хотя наверняка еще что-то есть, просто нам неведомое.
Решил запопробывать. Уже ехает одна штука. Как приедет покажу что купил. И еще думаю что-то заказать. Пока смотрю на 61Е, но без переделки у него нет того, что мне надо(та же подсветка и автоматическая выключалка). привык я что-то тестер не выключать.

у UNI-T и нет автовыключалки? без подсветки неудобно, но по сути электрику в темноте вообще тяжело, налобник никто не отменял.
сам пока присмотрел Uni-t UT120C, малыш 11см*6см, как раз по причине того что малыш который сейчас имеется не имеет автовыключалки. уже не раз он меня подводил севшей в ноль батареей.
От клещей UT202 самые приятные впечатления за два года юза.

MOHAPXUCT написал:
у UNI-T и нет автовыключалки? без подсветки неудобно,

У модельки 61Е ее нету, потому что постоянно включен режим обмена данными с компом. Нельзя чтоб мультиметр заснул при обмене. Сама функция у чипа есть, как и подсветка. Поэтому надо переделывать. Есть несколько вариантов.

MOHAPXUCT написал:
без подсветки неудобно, но по сути электрику в темноте вообще тяжело, налобник никто не отменял.

Да я не электрик, мне по работе налобник как бы не нужон совсем

MOHAPXUCT написал:
сам пока присмотрел Uni-t UT120C

Да ну можно такой попробовать. Из Китаев 950-1000р стоит. В то же время в наших магазах всякая безымянная ерунда педальная, формата 830хх к 1000руб приблизилась.

из моих ссылко
1 купил за 70р в те давние времена Ц4243, работает по сей день
2 или не знаю какой там по счёту, но самый клёвый, это КМ-Е100, я им напряжение накала на телевизоре измерял нормально ещё когда учился на мастера в 90х.
Спали из-за того однажды переключатели не в то положение переключил.

Был жёлты М890, но его троллейбус 13 чуток раздавил а магнитола в лепёшку превратилась.
Вот так сумка с плеча соскочила, нёс магнитолу отдавать клиенту.
Там иной - сломался после падения, ЦАП капля не выдержала.

MY-68 горел перегорел и его восстанавливал
с 1998 где то года по сей день работает, всё уже в нём истёрлось до дыр.
микросхемы все на панельках стоят.

добавил
автоотключение
подсветку
проверку пультов

Современные не угадаешь, по большей части стоит капля, которая боится падения.
UNIT-T

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
Современные не угадаешь, по большей части стоит капля, которая боится падения.

Как и старые. Конца 90х есть мастехи. И на капле и на дипе 40коножечном. И ужасные внутри и нормальные, как будто разные заводы для них делали.

Регистрация: 11.07.2016 Ессентуки Сообщений: 15

m.ix, у меня тоже два китайца есть, и тоже долго работают, только на одном иногда надо пальцами переключалку зажимать, ибо исчезает все с экрана, а на другом Слава Богу не надо ничего давить, но зато он иной раз по не обьяснимым обстоятельствам(толи магнитные бури, толи метеоритный дождь), при замере тока показывает очень интересные значения, видимо из китайской азбуки )) А на следующий день может и наши значения показывать, вот такие дела. Поэтому я поспешил заменить свои приборы, чтобы видеть на них привычный для нас результат замеров.

torneo написал:
надо пальцами переключалку зажимать

Наверное дисплей?

Я резинку приспособил от велокамеры.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
Наверное дисплей?

Нет, отходят контакты у переключалки. Нажатием посильнее бегунок к плате прижимается