Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5575786

В квартире происходит опрокидывание одного из вент каналов кухни (всего на кухне их 2 и 1 в туалете). Как понял по промерзанию вент короба, не только у меня, но и у соседей снизу, так как идет промерзание бетонной стены вент короба по всей его длине. Как я понимаю у нас нехватка приточного воздуха, так как при проветривании квартиры, все норм. Но все время ее проветривать не будешь. Читал, что можно поставить систему дом вент и это исправит ситуацию, но нужно, чтобы у всех по стояку так же было, иначе опрокидывания не избежать.
Есть ли более надежные решения данного вопроса?

Nikitt написал:
Есть ли более надежные решения данного вопроса?

Обеспечить постоянный приток свежего воздуха, хотя бы, в соответствии с действующими нормами (все равно какими средствами, хоть форточками). Как задача максимум у всего стояка. Начать стоит с изучения вопроса, чтобы перлов вроде "Но все время ее проветривать не будешь" не было. Если вы вопрос изучите, можно свои знания попытаться донести соседям, чтобы те уже что-то делали (или не делали).

Nikitt,
А почему короб промерзает? Тяга обеспечивается теплым воздухом. Если короб промерзший, то воздух в нем тоже будет охлаждаться и тяги не будет.

oversun написал:
А почему короб промерзает?

Дык, потому, что тяга обратная.

oversun написал:
Тяга обеспечивается теплым воздухом.

Значит, обратная тяга - холодным.

oversun написал:
Если короб промерзший, то воздух в нем тоже будет охлаждаться и тяги не будет.

Где противоречие?

trubo4ist,

Где противоречие?

Автор считает, что нет тяги, поэтому промерзает. Я думаю, что промерзает, поэтому нет тяги.

Если так, то надо искать откуда поступает холодный воздух в вентиляцию.

Спор на ровном месте. Надо бы хотя-бы узнать где расположен короб - у внешней стены или?
И что за дом? Этаж этажей? и т.д. ПОДРОБНОЕ описание.

oversun написал:
нет тяги, поэтому промерзает

Что в лоб...

oversun написал:
промерзает, поэтому нет тяги.

...что полбу.

oversun написал:
надо искать откуда поступает холодный воздух в вентиляцию.

Фигли тут искать: зима на дворе - вестимо с улицы. И точно не из подвала. Т.е., остается одно место - с крыши. Итак, откуда - нашли. Куда нас это подвигло? ни-ку-да.

BV написал:
Спор на ровном месте.

Ну, если учесть, что вопрошающий более прав, чем отвечающие, то ДА.

BV написал:
Надо бы хотя-бы узнать где расположен короб - у внешней стены или?

С огромной долей вероятности расположение (если каналы не по улице проходят) фиолетово.
Вопрос был, не кто виноват:

Nikitt написал:
Как я понимаю у нас нехватка приточного воздуха, так как при проветривании квартиры, все норм.

...а что делать?
И основная проблема в соседях:

dimonml написал:
Обеспечить постоянный приток свежего воздуха... Как задача максимум у всего стояка.

Т.к. сделать подпор в квартиру можно, но от промерзания стены это не поможет. При этом, установка даже общего вентилятора проблему не решит, а усугубит.

oversun написал:
Nikitt,
А почему короб промерзает? Тяга обеспечивается теплым воздухом. Если короб промерзший, то воздух в нем тоже будет охлаждаться и тяги не будет.

короб промерзает из-за обратки, по проекту, он утеплен, проверяли, вроде не врут строители.

BV написал:
Спор на ровном месте. Надо бы хотя-бы узнать где расположен короб - у внешней стены или?
И что за дом? Этаж этажей? и тд ПОДРОБНОЕ описание

Монолитка, с кирпичной обшивкой. Этаж 10 (дом 10 этажей+технический), короб внутри квартиры находится.

Соседей обяжут, если будет необходимость ставить всем доп устройства для притока воздуха, так как проблема у многих такая, начиная с 7 и выше этажей. У меня еще цветочки, короб на кухне и в основе конденсат сильно образуется на фартуке, он плиткой выложен, у людей в туалете и ванной проходит короб и там со стены короба ручьи текут, дома лужи к утру образуются.

Nikitt написал:
Соседей обяжут, если будет необходимость ставить всем доп устройства для притока воздуха, так как проблема у многих такая, начиная с 7 и выше этажей.

А каким образом у вас предполагался приток свежего воздуха по проекту здания?

dimonml написал:

Nikitt написал:
Соседей обяжут, если будет необходимость ставить всем доп устройства для притока воздуха, так как проблема у многих такая, начиная с 7 и выше этажей.

А каким образом у вас предполагался приток свежего воздуха по проекту здания?

Должны были делать в окнах приточные клапона, но на них забили. Поставили окна без них, так как строители посчитали, что поворотно-откидной механизм балконных дверей все будут постоянно держать на щелевом )

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Nikitt написал:
Как я понимаю у нас нехватка приточного воздуха, так как при проветривании квартиры, все норм. Но все время ее проветривать не будешь.

А почему нет? Если хотите что-бы вентиляция работала- нужен приток. Но не капилюшные клапана в окнах- которые все ( почему то) считают за супер приточные отверстия.
Например у нас всё время окна приоткрыты( больше или меньше)- проблем с вентиляцией нет( хотя последний этаж)

Klod написал:

Nikitt написал:
Как я понимаю у нас нехватка приточного воздуха, так как при проветривании квартиры, все норм. Но все время ее проветривать не будешь.

А почему нет? Если хотите что-бы вентиляция работала- нужен приток. Но не капилюшные клапана в окнах- которые все ( почему то) считают за супер приточные отверстия.
Например у нас всё время окна приоткрыты( больше или меньше)- проблем с вентиляцией нет( хотя последний этаж)

Во первых, у меня комнаты находятся по обе стороны дома и открывание там и там на проветривание вызывает сквозняк, что не совсем приятно.
Во вторых, промерзает почти весь короб и вентилировать должны все по стояку, а там тоже как и у нас маленькие дети, сквозняк им противопоказан. Да и возникает человеческий фактор, кто то не откроет на этажах, пойдет опрокидывание и у нас в квартире промерзание сразу будет короба, а такого быть не должно. Комфорт моего проживания не должен зависеть от желания соседей проветривать или нет.

Nikitt написал:
Соседей обяжут, если будет необходимость ставить всем доп устройства для притока воздуха

Nikitt написал:
Комфорт моего проживания не должен зависеть от желания соседей проветривать или нет.

В Ваших высказываниях есть два НО:

  1. Маловероятно, что ЗАСТАВЯТ;
  2. Если и заставят, то Вы все равно будете зависеть от желания соседей проветривать, т.к. приточные устройства можно перекрыть.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Nikitt написал:
Во первых, у меня комнаты находятся по обе стороны дома и открывание там и там на проветривание вызывает сквозняк, что не совсем приятно.
Во вторых, промерзает почти весь короб и вентилировать должны все по стояку, а там тоже как и у нас маленькие дети, сквозняк им противопоказан. Да и возникает человеческий фактор, кто то не откроет на этажах, пойдет опрокидывание и у нас в квартире промерзание сразу будет короба, а такого быть не должно. Комфорт моего проживания не должен зависеть от желания соседей проветривать или нет.
Вы же сами написали и проверили что если приоткрывать окна - вентиляция работает нормально.

По пунктам- так как с цитированием у нас как-то плохо работает.
1.Не открывайте на обе стороны. Можно открывать поочередно или по необходимости стороны.
2.Не все по стояку- а вы приоткрываете в своей квартире окна, появляется приток- вентиляция в вашей квартире работает нормально.
Очень хорошо бы узнать что у вас за дом, его серия, проект.
Может новострой какой современный- по супер технологиям?

Klod, Современный по всем технологиям )
Если открывать да, но я открываю на 10-15 минут несколько раз за день, потом закрыв, обратка сразу начинается.
Но промерзание стояка не только от меня зависет, в этом то и прикол.

trubo4ist,
По коллективному договору заставят и обязаны будут подчиниться.
Я уже скоро буду платить за камеры видео наблюдения, которые мне не нужны вовсе, но большинство проголосовало ЗА )
Как мне сказали, клапана нельзя будет закрыть, ну если только заткнуть чем нибудь.

Nikitt написал:
клапана нельзя будет закрыть

Пример в студию.
А как же дети, которым всегда дует?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Nikitt написал:
так как проблема у многих такая, начиная с 7 и выше этажей.

Интересно почему именно с 7-го? Ниже всё нормально? Здесь " собака не порылась"?

Klod написал:

Nikitt написал:
так как проблема у многих такая, начиная с 7 и выше этажей.

Интересно почему именно с 7-го? Ниже всё нормально? Здесь " собака не порылась"?

жалобы пока тока с 7 и выше, дом еще на 60% заселен. У меня стенка открыта, которая промыкает, у многих кухонные шкафы ее закрывают, пока сами не увидят или не почувствуют, могут и не узнать.
Я стал проверять, когда увидел в морозы конденсат на стене.

trubo4ist написал:

Nikitt написал:
клапана нельзя будет закрыть

Пример в студию.
А как же дети, которым всегда дует?

это со слов оконников, я тоже сомневаюсь в этом. Лично ставить буду только на кухне, где вытяжки. В остальных комнатах проветривать буду сам.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Nikitt написал:
это со слов оконников, я тоже сомневаюсь в этом. Лично ставить буду только на кухне, где вытяжки. В остальных комнатах проветривать буду сам.

Можно показать эти оконные клапана( хоть картинку с инета)- если это в рамах небольшие длинные щели с крышечками - то это ерунда.

Nikitt написал:
жалобы пока тока с 7 и выше, дом еще на 60% заселен.

Может всё дело в этом?Мало живут , притока нет - тяга опрокидывается и соответственно промерзает.

Nikitt написал:
Лично ставить буду только на кухне, где вытяжки.

Не очень умная мысль.

Nikitt написал:
В остальных комнатах проветривать буду сам.

Если все так будут рассуждать - проблему не победить. Приток должен быть 24 часа в сутки. Понемногу, но у всех и всегда. Как только варежку раскрыли - холодный воздух - шасть, и ищи его-свисти. А если обратная тяга началась, то чтобы ее перебороть обычного притока уже будет не достаточно. Нужен усиленный. Вот и будете бегать от окна к окну.