Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5576280

Прошлым летом соорудил для своих площадку. Вот дошли руки поделится. Тем более лето близко, может быть мой опыт будет кому полезен. В следующих постах разложу по этапам.

Для начала искал покупные образцы. За основу был взят один из найденных одной из известных фирм.
Начал с проекта. Проект делал в SketchUp. Во вложении вид площадки и силового каркаса.
В процессе стройки были внесены изменения. О них потом.
Основная стройка заняла в сумме недели две. Потом что-то понемногу допиливал до конца лета (в первом посте не окончательный вариант).
По деньгам 35-40 тысяч. Уже плохо помню. Из них 8 тысяч скат для горки.
Основной материал- струганный брус 90х90, струганная доска 40х100 и 25х100 (на самом деле меньше, т.к. струганная). Брус брал самый обычный на строй рынке (не тот который в полиэтилене упакован, а тот, что винтом и треснутый [Радость] ). Он в разы дешевле а результата тот же.
Основной крепёж- глухари 8мм (на 80мм, 100мм, 160мм) с широкой шайбой. 80мм - только крепление бруса к основанию столба. Доска к брусу - 100ки. Брус к брусу 160ки. Предварительное засверливание - 6мм.

Столбы ставил на забивные основания. Хоть и написано, что они для столбов 90мм, на самом деле это внешний размер. По этому пришлось снимать часть бруса под основание. Низ бруса, который будет в чашке, обработал отработкой. Расстояния между столбами центральной башни 140 см по внешнему краю. Остальные не помню. Т.е. глубина площадки 140см. Почему именно столько, то же не скажу, возможно, это просто так получилось. Сначала отмерил все столбы в точности по проекту. Потом оказалось, что участок не ровный в итоге потом равнял по месту.

Силовой каркас делали вдвоём со свояком. Часть бруса была винтом, выправляли по месту. На первой картинке как раз видно как: крепили к брусу брусок 50х50, притягивали и скрепляли. Затем можно было убирать временный брусок. Все трещины в горизонтальном брусе максимально снизу в крайнем случае с боку. Если трещины везде- ну и шут с ними

Красил Тикурила масло для наружных работ. Сначала каркас. Остальные детали красил перед установкой, в том числе и пол и ограждения.
Полы, ступеньки и всё, где ходят и ползают в два слоя, остальное в один. На фото свежепокрашенный пол после первого дождя.
На этом этапе первое отступление от проекта. В центральной башне на пол сделал 2 лаги (была 1), в маленькой одну вдоль пола(было 0).

Сначала хотел сделать сетку из синтетического каната, но посчитал стоимость и начал искать другие варианты. В итоге выбрал джутовый канат 12мм (или 14, подзабыл). Закупил 100м. Осталось метров 10. Также сначала думал купить готовые соединители для канатов, нашёл около 50 р/шт и решил обойтись без них. Просто связал сетку. Это конечно долго и муторно. Зато понял, какие раньше моряки были крепкие парни К вечеру руки гудели... И кстати, теперь канаты скрепят как на настоящем корабле .
Следующим отступлением от проекта стала сетка. На схеме их две- горизонтальная и вертикальная. Но я подумал, что будет тяжело и опасно перелезать с одной на другую. По этому сделал переход между горизонтальным и вертикальным участками. Получилась непрерывная сетка. очень удобно и безопасно.
Брус сверлил насквозь. отверстие обработал биозащитой. На фото попробовал показать процесс вязки. Предварительно отрезал продольные канаты с запасом 20см на узел. Поперечный протягивал через отверстия в брусе и вязал с продольными. Затем натягивал и закреплял струбцинами.
После дождя джутовый канат садится. Сетка была натянута как на теннисной ракетке. Затем растягивался. После нескольких таких циклов сетка ослабла и стала болтаться. Перетягивать не стал. Так тоже ничего. Наверное, надо было предварительно канат несколько раз вымочить/просушить в натянутом состоянии.

Песочницу делать не стал, вместо неё поставил внизу скамейку.

Верёвочная лестница. Так же растянулась. Но тут конечно проще было натянуть.

И ещё несколько фотографий деталей.

Ну и есть планы на этот год- сделать рядом ещё одну башенку с домиком на втором этаже и соединить их канатным мостом с существующей.

Очень опасный участок где деревянная лестница без перил выходит на верхнюю ровную площдку. Ребенок может подниматься, стукнуться лбом о горизонтальную палку и от боли и неожиданности свалиться вниз. Можно было сделать проще и безопаснее. Обычную полосу препятствий-не залезая высоко наверх.

Согласен, что участок опасный. Думал сделать перила и мягкие накладки на доски над входами, как в готовых решениях. Но пока не решил как.
Но не соглашусь с полосой препятствий. Так можно и до плюшевых мишек дойти ради безопасности. Дети- это обезьянки. Они должны лазить. Дайте ребёнку выбор,и он выберет что повыше.

Ещё один момент. На ступеньках и везде, где дети ходят надо закруглить углы досок. К этому пришёл после первой ссадины. А так же места, где есть возможность приложиться головой.

Нашёл первоначальную смету.
Скат для горки - 8000
Пиломатериал - 14000
Крепёж - 1000
Забивные основания - 4000
Краска - 4000
Штурвал - 3500
Канат - 2500
Краску потом докупал. В итоге ушло литра 4 - 4.5. Доски и крерёж так же пришлось добирать.
В итоге немного более 40000 вышло.

А вот кстати исходный образец, с которого я делал. Цена 60000.

zukini написал:
А вот кстати исходный образец,

На нем и накладки, чтоб головой не приложиться, и перила ухватистые, и ручки на вертикальных стойках....впрочем-дети ваши....

zukini написал:
Думал сделать перила и мягкие накладки на доски над входами, как в готовых решениях. Но пока не решил как.

Поролоновый матрасик с нашитой липучкой вокруг, или из пенополиуретана.

zukini написал:
Но не соглашусь с полосой препятствий. Так можно и до плюшевых мишек дойти ради безопасности.

Полосы препятствий разные бывают. Панда-парк-это тоже полоса препятствий.

Да, и еще. Удобнее висеть, когда трубы, за которые держишься-именно в виде труб. А не как у вас-веревки. Веревки-вообще "сжигают" руки. Если хватаешься не за центр, то руки начинают сползать к центру. А поскольку держишься-то кожа слезает. нужны перчатки. Этого плохого эффекта практически лишены крепкие стальные трубы.

Пару лет назад-ездила в Мегу белая дача, там рядом с детским миром была карусель, и пока мой мелкий там на лошадке по кругу катался-ходила и глазела по сторонам.
Там возле самого входа в детский мир стояли пластиковые дутые домики-горки. невысокие, может метр в высоту. Дети лазили, а мамашки рядом стояли-болтали. Так вот смотрю, девчонка маленькая полезла по лесенке(а лесенка-три ступеньки, без перил, низко же ), и когда залезла наверх-распрямилась , и фигак головой о верхний "косяк" двери в домик. И сразу качнулась назад, руки растопырила, чтоб за что-то схватиться....а хвататься, простите, не за что....
Мамашкам-до лампы....стоят-болтают , ничего не видят...А пол-бетон.
Ну, в общем я эту мелкую в полуполете поймала, она конечно испугалась, мамашка(а может это нянька была) на её крик повернулась, видит, что уже всё хорошо..."Ой спасибо , спасибо.....". А чего "спасибо"? Смотреть за ребенком нужно, когда на такие "безопасные "горки отпускаешь

zukini написал:
сначала думал купить готовые соединители для канатов,

zukini, а как хоть выглядят эти соеденители? Терпения связать у меня точно нет, а натянуть такую сетку для детворы хочется.

Типа пот таких. Есть разные вариации, и материалы.
Но проще сделать так: взять канат тоньше, миллиметров 6, и им перевязать пересечение.

Спасибо, понял. Буду воплощать.

Регистрация: 11.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 7

zukini написал:
Верёвочная лестница. Так же растянулась. Но тут конечно проще было натянуть.

zukini, как вовремя попалась ваша тема ) подскажите, чем дети чаще пользуются - большой сеткой или веревочной лестницей с деревянными перекладинами? что удобнее? с возрастом менялись их предпочтения?
начинаю делать площадку, как раз думаю что ставить. веревочная лестница вроде проще в изготовлении и смотрится лучше сетки . может еще какие-то нюансы есть?
зы: тоже решил отказаться от песочницы внизу и сделать стол с лавками. а идея пешеходного мостика пришла вчера буквально. решил сразу его поставить, соединить секции башни

KirVK, да как придётся, смотря во что играют. С возрастом, конечно, меняются игры и предпочтения. Сейчас даже не скажу, чем больше пользуются, по ощущениям, только качелями и сидят под крышей во что то играют.