Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#5577252

Здравствуйте!
Стоит задача сделать подиум в ванной. Борта подиума планирую выложить из кирпича.
т.е. объём небольшой, основное требование - прочность (цена не важна!). Делаю для себя и плитку переделывать потом желания нет.

Попробовал использовать кладочную смесь KNAUF cottage. Результатом не доволен. Может из-за того что ничего не грунтовал и смешивал "на глаз" (?). Адгезия оч. плохая, тест на твёрдость (спустя сутки) не пройден.

Начал изучать вопрос. Судя по ключевой на мой взгляд характеристике - адгезии к основанию (я могу ошибаться в этом утверждении), любой средний плиточный клей превосходит самую дорогую кладочную смесь более чем в 3 раза! (0,3 МПа. против более 1 МПа!).
Какие либо другие характеристики соотносить трудно, т.к. "общих" больше никто не декларирует.

Делаю вывод: если стоимость материалов не имеет определяющего значения и главным является прочность возводимой кирпичной конструкции, то плиточный клей предпочтительнее кладочной смеси.

Переубедите меня пожалуйста! Или подтвердите моё предположение если не сложно.

Кладочную смесь на адгезию спустя сутки не надо проверять - рано ещё))) На плиточном клее толстый шов не сделать.

всё в голове (с)

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

koris, что мне помешает сделать шов 12 мм плиточным клеем, не могли бы Вы уточнить? Даже спустя 28 суток 0,3 МПа не станут больше чем 1 Мпа

А нужен ли там толстый шов? Именно в этом случае?
Вот простенок, сложенный на клей. На мой взгляд, получилось вполне прочно, уж точно прочнее, чем на кладочную смесь. Времени ушло, конечно, немало - в день по 3-4 ряда. Но результат мне нравится)))

SkyHead написал:
что мне помешает сделать шов 12 мм плиточным клеем, не могли бы Вы уточнить?

эластичность клея и вес кирпича

SkyHead написал:
Даже спустя 28 суток 0,3 МПа не станут больше чем 1 Мпа

блин, дома стрОят на обычной смеси цемент-песок - и ничего...

Nick_Name написал:
Но результат мне нравится)))

рад за Вас

Nick_Name написал:
Времени ушло, конечно, немало - в день по 3-4 ряда.


всё в голове (с)

koris написал:
блин, дома стрОят на обычной смеси цемент-песок - и ничего...

Вот есть у меня чувство, что в обычной кладке адгезия не самое важное. Вот кажется мне, что несущая способность там куда важнее. Но я не специалист, могу быть не прав.

koris написал:
рад за Вас

А уж я-то как рад!
Делаю себе, времени вагон, все по ниточкам причальным, получилось ровно и крепко.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

koris,

koris написал:

SkyHead написал:
что мне помешает сделать шов 12 мм плиточным клеем, не могли бы Вы уточнить?

эластичность клея и вес кирпича

SkyHead написал:
Даже спустя 28 суток 0,3 МПа не станут больше чем 1 Мпа

блин, дома стрОят на обычной смеси цемент-песок - и ничего...

Nick_Name написал:
Но результат мне нравится)))

рад за Вас

Nick_Name написал:
Времени ушло, конечно, немало - в день по 3-4 ряда.


Вы правы! Но я говорю не про постройку дома, а про подиум высотой в 2 кирпича, который будет постоянно подвергаться нагрузке. Почувствуйте разницу!

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Nick_Name,
Самое забавное что я тоже не специалист но кажется мне что несущая способность важна именно при постройке дома, где действительно кирпич в стене держит постоянный большой вес. При постройке же подиума (высотой в 2 кирпича) нагрузка на шов согласитесь уже не та, причём она не статична.

SkyHead, ну так я про это и говорю. Подиум я бы точно на клей делал.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Спасибо за поддержку в борьбе с сомнениями! Тогда давайте исчерпаем вопрос до конкретной марки. Вроде как Литокол К80 для этих целей - то что надо. Норм?

SkyHead написал:
Спасибо за поддержку в борьбе с сомнениями! Тогда давайте исчерпаем вопрос до конкретной марки. Вроде как Литокол К80 для этих целей - то что надо. Норм?

SkyHead, конечно подойдет, просто для строительства дома как Вы понимаете можно разориться с клеем) Ну и конечно же как писалось выше, рано Вы стали проверять кладку. Цемент без химии прочность набирает долго. С клеем проще, так как он содержит добавки и за счет этого быстрее сохнет, соответственно Вы сможете быстрее приступить к работам. Не забывайте смочить кирпич перед кладкой, так он не заберёт влагу из клея и высыхание будет равномерным.

SkyHead написал:
Спасибо за поддержку в борьбе с сомнениями! Тогда давайте исчерпаем вопрос до конкретной марки. Вроде как Литокол К80 для этих целей - то что надо. Норм?

SkyHead, Я думаю, тут вообще непринципиально какой клей. Любой сойдет.

"Мужики, да вы чё... да вы чё мужики ... что ли... ?!
У меня истерика.... "

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, а я просто рукой махнул))) хотят - пусть делают... мне как-то надо было из кирпича бортик подиума сделать, лень было цемент мешать, клеем клеил... изматюгался

всё в голове (с)

SkyHead,
Однако месье тонкий извращенец.
Если уж нужна прочность - забейте на этот слабый клей,
лучше возьмите Церезит СХ-15.
И попробуйте через сутки на прочность - вот это уже будет нормально.
А то какой-то дохлый клей

koris написал:
, а я просто рукой махнул)))

Тоже не хотел встревать... думал возьмут дешевский клей, может пополам с ЦПС наведут... ан нет Литокол нано... да не простой, шоб наверняка ...
Shidlovskiy, простите, но после этих слов уже не смог пройти мимо:

Shidlovskiy написал:
С клеем проще, так как он содержит добавки и за счет этого быстрее сохнет, соответственно Вы сможете быстрее приступить к работам. Не забывайте смочить кирпич перед кладкой, так он не заберёт влагу из клея и высыхание будет равномерным.

{{post:5585187,А то какой-то дохлый клей }}

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Что в моих словах Вас так развеселило? Теперь и мне хочется посмеяться!

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Shidlovskiy, Думаю, развеселило то, что смачивать кирпич совершенно не нужно, т.к. любой клей содержит влагоудерживающие добавки.

Парни, объясните плз, откуда столько яда? И "тонкий извращенец", и "истерика"...

Результат на клею чем хуже результата на кладочной смеси? Можете в двух словах?

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Vasilio, Лично я уверен что кирпичная кладка клей не хуже. Сложнее процесс укладки из-за эластичности клея.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Shidlovskiy, спасибо за ценный совет! Всем лудилам, умеющим только чертыхаться, не приводя никаких доводов привет

Vasilio написал:
Парни, объясните плз, откуда столько яда? И "тонкий извращенец", и "истерика"...

Результат на клею чем хуже результата на кладочной смеси? Можете в двух словах?

Vasilio, еще раз приношу извинения стиль изложения выбрал не удачно, наверное по привычке, как "с равным" в вопросах стройки... не яд это вовсе, скорей сарказм строителя...
результат "на клею" действительно "лучше", чем на цпс, особенно при возведении тонких перегородок не нагруженных и не зажатых сверху....

Shidlovskiy написал:
Что в моих словах Вас так развеселило? Теперь и мне хочется посмеяться!

kook написал:
, Думаю, развеселило то, что смачивать кирпич совершенно не нужно, т.к. любой клей содержит влагоудерживающие добавки.

kook, Вы совершенно правы: "развеселила" картинка процесса, вставшая перед глазами... Вы видели плавающий кирпич? В буквальном смысле, вот это тот редкий случай увидеть сей процесс... Так и представил ... его ловишь, ставишь на место, а он все равно от тебя отплывает, ныряет со стенки, ты его на место, а он пищит и все равно проскальзывает и отгребает...
А теперь представьте борта ванны... скорей всего кирпич имелся ввиду керамический полнотелый... наверняка на ребро, т.к. еще и плиткой нужно подойти к краю ванны заподлицо, т.е. даже толщина такого кирпича будет в верхних рядах избыточна и кирпич придется обтесывать... а теперь представьте кирпич на ребро, где то обтесанный....
Качество "склейки" определяется помимо адгезии, козегии, еще и степенью заполнения клеевого шва, толщиной клеевого шва ...ну и площадью до кучи , а теперь представьте заполнение шва флексовым клеем в 1,2 см !! на смоченном, обтесанном кирпиче!!!! Нет, при желании конечно можно использовать монтажные пластины.... только может статься, при таком варианте, что клей будет "жить" отдельно, кирпич отдельно... сколько там на экран стандартной ванны кирпича идет 36-40 шт (подзабыл) ? По кирпичу в день?
P.S. Кирпич должен "пить" воду.... не лишайте кирпича диффузии раствора...
P.p.s. BV, koris, вы здесь "лудил" не заметили...? Нет?
Значит показалось....

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

kook написал:
Shidlovskiy, Думаю, развеселило то, что смачивать кирпич совершенно не нужно, т.к. любой клей содержит влагоудерживающие добавки.

kook, теперь и я смеюсь над своими словами))
А я то думал, что влагоудерживающие добавки есть только в клее для гипсовых работ, а в цементных наооборот. Подскажите пожалуйста, раз Вы в этом так разбираетесь, а для чего в обычный клей на основе цемента добавляют влагоудерживающие добавки? И почему производители пишут быстрое схватывание и высыхание?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Shidlovskiy, влагоудерживающие добавки в плиточном клее совершенно необходимы, для увеличения времени корректировки плитки. кроме этого, клей плиточный наносят тонким слоем гребенкой на стены. без влагоудерживающих добавок вода уйдет в основание и в плитку. для схватывания цемента воды не хватит, качество пострадает. так же, плиточный клей наносится на довольно значительную площадь, на несколько плиток, и если этих добавок не будет, то успеешь на клей прилепить максимум пару плиток. да и те откорректировать по месту толком не получится.
влагудерживающие добавки позволяют корректировать положение плитки в течение нескольких минут, а так же позволяют не мочить плитку. улучшают качество смеси, увеличивают время жизни готовой смеси.
а упомянутое вами быстрое схватывание- в отношении быстрых клеев- происходит в течение нескольких часов. по истечении которых по плитке можно уже ходить. а не так- прилепил и тут же схватилось.

Резон написал:

Vasilio написал:
Парни, объясните плз, откуда столько яда? И "тонкий извращенец", и "истерика"...

Результат на клею чем хуже результата на кладочной смеси? Можете в двух словах?

Vasilio, еще раз приношу извинения стиль изложения выбрал не удачно, наверное по привычке, как "с равным" в вопросах стройки... не яд это вовсе, скорей сарказм строителя...
результат "на клею" действительно "лучше", чем на цпс, особенно при возведении тонких перегородок не нагруженных и не зажатых сверху....

Shidlovskiy написал:
Что в моих словах Вас так развеселило? Теперь и мне хочется посмеяться!

kook написал:
, Думаю, развеселило то, что смачивать кирпич совершенно не нужно, т.к. любой клей содержит влагоудерживающие добавки.

kook, Вы совершенно правы: "развеселила" картинка процесса, вставшая перед глазами... Вы видели плавающий кирпич? В буквальном смысле, вот это тот редкий случай увидеть сей процесс... Так и представил ... его ловишь, ставишь на место, а он все равно от тебя отплывает, ныряет со стенки, ты его на место, а он пищит и все равно проскальзывает и отгребает...
А теперь представьте борта ванны... скорей всего кирпич имелся ввиду керамический полнотелый... наверняка на ребро, т.к. еще и плиткой нужно подойти к краю ванны заподлицо, т.е. даже толщина такого кирпича будет в верхних рядах избыточна и кирпич придется обтесывать... а теперь представьте кирпич на ребро, где то обтесанный....
Качество "склейки" определяется помимо адгезии, козегии, еще и степенью заполнения клеевого шва, толщиной клеевого шва ...ну и площадью до кучи , а теперь представьте заполнение шва флексовым клеем в 1,2 см !! на смоченном, обтесанном кирпиче!!!! Нет, при желании конечно можно использовать монтажные пластины.... только может статься, при таком варианте, что клей будет "жить" отдельно, кирпич отдельно... сколько там на экран стандартной ванны кирпича идет 36-40 шт (подзабыл) ? По кирпичу в день?
P.S. Кирпич должен "пить" воду.... не лишайте кирпича диффузии раствора...
P.p.s. BV, koris, вы здесь "лудил" не заметили...? Нет?
Значит показалось....

Резон, добрый вечер!
Зачем так много слов и сарказма, когда речь идет о подиуме в два кирпича? Да, я признаюсь, что влагоудерживающие добавки добавляют в цементный клей, этого не знал. Для меня это новость. Прямо-таки зря учился. Что касается "мокрого" кирпича, комментарии по этому поводу от опытного строители меня смутили. Здесь не идёт речь о доме. Хотя могу сказать, что когда строю дом из кирпича то всегда заставляю строителей обливать кирпич из шланга. Мы говорим о всего лишь подиуме. Если Вы имели общение с кладкой каминов и печей, даже если кирпич по облицовке а не шамотный, разве Вы его не мочили?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

А так если объем маленький вполне можно кирпич лепить на плиточный клей, только нужно учесть, что кирпичи будут долго шевелиться. Сегодня только ставил стальную ванную на кирпичи, и клал кирпичи на базовый плиточный клей. В стенке вырезал пазы под край ванной, замазал их клеем, и вставил ванную. На цпс это сложно сделать, корректировать положение ванной тяжело, и по месту после выравнивания ванной выложил ножки из кирпича.
А вопрос какая кладка крепче довольно бессмысленная. Капитальные стены из кирпича на цпс-смысл делать подиумы крепче капитальных стен? Расчет на то, что даже если капитальные стены обрушатся, то подиум уцелеет?

stad написал:
влагудерживающие добавки позволяют корректировать положение плитки в течение нескольких минут

Добрый вечер!
Ну вот Вы рушите мои познания о химии клея. Всегда считал, что для подвижности клея используют пластификатор, а не эфир целлюлозы. Заглянул в химию. Действительно почти во всём клее добавка присутствует, и в гипсе и в цементе. И даже если есть модификатор. Стал образованнее еще на одну ступень. Спасибо! И как сказал один человек- мочить их надо "кирпичи" в сортире!

SkyHead написал:
Всем лудилам, умеющим только чертыхаться, не приводя никаких доводов привет

ну как же:

koris написал:
На плиточном клее толстый шов не сделать.

koris написал:
эластичность клея и вес кирпича

koris написал:
мне как-то надо было из кирпича бортик подиума сделать, лень было цемент мешать, клеем клеил... изматюгался

всё в голове (с)

SkyHead написал:
что мне помешает сделать шов 12 мм плиточным клеем, не могли бы Вы уточнить? Д

SkyHead написал:
Вроде как Литокол К80 для этих целей - то что надо. Норм?

почитайте про характеристики клея - какой максимальный слой клея допускается.

SkyHead написал:
Стоит задача сделать подиум в ванной. Борта подиума планирую выложить из кирпича.
т.е. объём небольшой, основное требование - прочность (цена не важна!).

ещё вопрос: а сам подиум Вы тоже плиточным клеем будете заливать?Ну, что б, типа, попрочнее было?

SkyHead написал:
Попробовал использовать кладочную смесь KNAUF cottage. Результатом не доволен.

попробуйте просто песок-цемент...

всё в голове (с)

Shidlovskiy написал:
, добрый вечер!

Добрый!

Shidlovskiy написал:
зря учился

Да разве ж учеба может быть зря... нам что нибудь подскажете.

Shidlovskiy написал:
Хотя могу сказать, что когда строю дом из кирпича то всегда заставляю строителей обливать кирпич из шланга.

Вот и хорошо, он от этого "пить" воду из раствора не перестанет, удобоукладываемость на раствор будет получше, особенно в жаркую погоду... Хотя если раствор с РБУ, он уже как правило с пластификаторами и мочить его вовсе не обязательно, иногда даже вредно. В дождь пробовали кладку вести?

Shidlovskiy написал:
Если Вы имели общение с кладкой каминов и печей, даже если кирпич по облицовке а не шамотный, разве Вы его не мочили?

Кхе-кхе... даже не знаю как и сказать... Вы камины и печи на какой раствор кладете? Какая толщина шва?

Shidlovskiy написал:
Зачем так много слов и сарказма,

Вот и Вы на свой счет приняли... пойду я наверное лучше мимо....

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))