sergmih
sergmih
Местный

Регистрация: 20.10.2010

Шарыпово

Сообщений: 312

02.03.2016 в 09:28:27

На ютубе посмотрел несколько видио, там не засверливаются. Я считаю, что надо засверливаться: 1.Легче шуруповерту. 2.Снижается вероятность сколов-растескиваний лаг. Как кто считает исходя из опыта?

0
Oleg V
Oleg V
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

02.03.2016 в 09:43:23

Можно забабахать тему на 100страниц, со срачем, блекджеком и... дизайнерами. Но по факту, любой столяр знает, что плотное дерево нужно засверливать, а в мягкое и так полезет. Нет предмета для спора.

0
Gepard
Gepard
Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

02.03.2016 в 12:59:49

Засверливать )

Потом можно вот такие кадры делать:

0
Oleg V
Oleg V
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

02.03.2016 в 13:47:31

Споткнуться и упасть... Техника безопасности хромает.

0
moiparket
moiparket
Резидент

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

02.03.2016 в 16:51:05

sergmih, Есть саморезы от Spax. Для них зенковать (засверливать) не надо-они самозакручивающиеся.

0
ADM05
ADM05
Президент

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12501

06.03.2016 в 06:07:56

sergmih написал: Я считаю, что надо засверливаться: 1.Легче шуруповерту. 2.Снижается вероятность сколов-растескиваний лаг. Как кто считает исходя из опыта?

  1. Не шуруповёрт надо жалеть, а себя. Шурик приобретаете чтобы себе работу облегчить. Не засверливаются, в том числе, чтобы работу быстрее сделать.
  2. Дерево должно быть качественное, т.е. высушенное, не покоробленное, без растрескиваний и больших сучков. Если не уверены, то попробуйте не засверливаясь закрутить несколько саморезов. И сразу поймёте - можно или нет так делать на ваших лагах. Всё зависит не только от качества и типа (твёрдое или мягкое) дерева, но и ещё от толщины дерева (сечения лаги), диаметра самореза, типа головки замореза. Например, саморез с головкой PH, при больших усилиях заворачивания, намного трудней крутить, чем PZ. А Spax ещё легче. Но саморезы Spax на порядок дороже.
0

ИМХО (IMHO)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу