Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5583411

Добрый вечер!
Мой электрик тянет один провод для розеток в каждую комнату и дальше их сажает на послед соединение. Розеток на одном конце получается от 5 до 10. Подскажите это возможно? Знаю ,что идеально на каждую точку свой шлейф, но уже сделано так. Прошу Вашего совета, что скажете?

dimsn2004, Ваш электрик "сажает" розетки не на последовательное соединение, а на параллельное. Шлейфом называют параллельное соединение на одном кабеле, один за одним, это то, что делает сейчас Ваш электрик. От 5 до 10 розеток в шлейфе-нормально, главное надёжным способом всё подсоединить.
З.Ы. В каком-то или ГОСТе или отраслевом правиле читал про максимальное кол-во розеток в шлейфе с соединениями в розеточных клеммах-6 шт. Коллеги, не подскажете?

Добрый вечер! Могу сказать как принято у французов. Информация из переводной французской книги. Пять розеток - провод 1,5 кв.мм, автомат 16А. Более пяти, но не более восьми розеток - провод 2,5 кв.мм, автомат 20А.
Как у нас принято, не знаю. Обычно провод 2,5 кв.мм, автомат 16А, количество розеток как кому вздумается. И это в лучшем случае, когда автомат 16А, а не 25А. Может и есть нормы, но я про них не слышал.

Количество зависит от того, какие электроприборы будут запитываться от этих розеток, точнее какая суммарная мощность у них будет )

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

dimsn2004 написал:
Добрый вечер!
Мой электрик тянет один провод для розеток в каждую комнату и дальше их сажает на послед соединение. Розеток на одном конце получается от 5 до 10. Подскажите это возможно?

Это стандартное решение. Все нормально.

dimsn2004,
Вы на каждый вопрос будете новую тему создавать?

Rumato написал:
dimsn2004,
Вы на каждый вопрос будете новую тему создавать?

Rumato, Честно говоря я первый раз пишу на форумах и не очень знаю как правильно - все вопросы в одной теме или в разных, поэтому на каждый вопрос завел одну тему с соответствующим оглавлением)

ЧеловекЧ написал:
Количество зависит от того, какие электроприборы будут запитываться от этих розеток, точнее какая суммарная мощность у них будет )

ЧеловекЧ, Точную суммарную мощность сказать затрудняюсь, но поскольку все помещения это либо спальня либо гостиная, то это будут лампы/торшеры совместно с ТВ и муз центром, возможн еще будет компьютер и принтер. Если я правильно понимаю, то мощности у всего этого небольшие

dimsn2004 написал:
Мой электрик тянет один провод для розеток в каждую комнату и дальше их сажает на послед соединение. Розеток на одном конце получается от 5 до 10. Подскажите это возможно?

Если каждый розеточный механизм подключается ответвлением от магистрали то это по здравому смыслу, инстинкту самосохранения, нормативам, мнениям профильных специалистов ПРАВИЛЬНО и можно подключать сколько нужно розеток.

Если магистраль коммутируется на контактных зажимах розеточных механизмов, то так делать НЕЛЬЗЯ!

Так делают только по незнанию дилетанты или УМЫШЛЕННО халтурщики, так как быстрей, удобней в разы, а то и на порядок монтировать, в ущерб электро/пожаро безопасности!

Подробней всех описал ПРАВИЛЬНОЕ подключение розеток в теме .

К написанному в ссылке добавлю.

СТО РААСН 01-2007
Защитный проводник следует прокладывать таким образом, чтобы при монтаже розетки не происходило разрыва цепи заземления других розеток. Прокладка защитного провода шлейфом запрещается.

По здравому смыслу смыслу возможность зажима в контактном зажиме розетки двух жил подразумевает подключение упоминаемых нормами ДСУП, УЗИП!

По большому счету ответвления к розеточным механизмам НУЖНО делать многопроволочными жилами, так как при вставлении, вынимании вилки контактные зажимы розеточного механизма относительно питающих жил шатаются!

Но к сожалению контактные зажимы розеточных механизмов заточены под однопроволочные жилы, про что писал недавно в теме
.

dimsn2004 написал:
Знаю ,что идеально на каждую точку свой шлейф

Деньги на ветер!

Отдельную линию НУЖНО только для мощных, ≥3,52 кВт, и ответственных электроприборов.

Посититель написал:

dimsn2004 написал:
Мой электрик тянет один провод для розеток в каждую комнату и дальше их сажает на послед соединение. Розеток на одном конце получается от 5 до 10. Подскажите это возможно?

Если каждый розеточный механизм подключается ответвлением от магистрали то это по здравому смыслу, инстинкту самосохранения, нормативам, мнениям профильных специалистов ПРАВИЛЬНО и можно подключать сколько нужно розеток.

Если магистраль коммутируется на контактных зажимах розеточных механизмов, то так делать НЕЛЬЗЯ! и так делают только по незнанию дилетанты или УМЫШЛЕННО халтурщики, так как быстрей, удобней в разы, а то и на порядок монтировать, в ущерб электро/пожаро безопасности!

Подробней всех описал ПРАВИЛЬНОЕ подключение розеток в теме .
.

dimsn2004 написал:
Знаю ,что идеально на каждую точку свой шлейф

Деньги на ветер!

Отдельную линию НУЖНО только для мощных, ≥3,52 кВт, и ответственных электроприборов.

_________________________

Электрика, отопление

Посититель, не выдумывайте что нельзя , ответвлением конечно лучше . Но контакты розеток в том числе и pe предназначенны именно для этого . И правилами не запрещено . Не пугайте людей это не правильно . заземляющий проводник можно соединять в клеммах розеток , по другому думать ПУЭ 7.1.21 не велит -

Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.

Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.
СОЕДЕНЕНИЕ розетки для этого предназначенно.

Посититель, И что Вы там ПОДРОБНЕЙ всех и правильно написали, уважаемый? Кто Вам дал право заявлять, что именно так и только так правильно? А!?

BARABAZ, у него по ссылке написано, компромиссный вариант - есть два блока розеток по три штуки допустим - к ним кабель от щита и разделение на два кабеля в коробке - к каждому блоку соответственно и там РЕ через зажимы розеток.Для квартиры прокатит)

Но в др. месте (кто-то тут ссылку давал на чувака с видео), так он о том же там - есть кабель от щита - коробка - блок розеток из трёх розеток допустим, так вот к каждой ! розетке это блока от распред. коробки по 3-х жильному кабелю.

А шлефом от блока к блоку и т.д. - халтура 105%)

Попозже сегодня нарисую, если не понятно.

SB3 написал:
BARABAZ, у него по ссылке написано, компромиссный вариант - есть два блока розеток по три штуки допустим - к ним кабель от щита и разделение на два кабеля в коробке - к каждому блоку соответственно и там РЕ через зажимы розеток.Для квартиры прокатит)

Но в др. месте (кто-то тут ссылку давал на чувака с видео), так он о том же там - есть кабель от щита - коробка - блок розеток из трёх розеток допустим, так вот к каждой ! розетке это блока от распред. коробки по 3-х жильному кабелю.

А шлефом от блока к блоку и т.д. - халтура 105%)

Попозже сегодня нарисую, если не понятно.

SB3, что такое шлейф ? Определение из пуэ - ГОСТов и тд давайте .

SB3 написал:
А шлефом от блока к блоку и т.д. - халтура 105%)

Я бы не был столь категоричным.

Димон114, Хорош, нужная тема. Давайте без лишнего флуда.

BARABAZ написал:
Димон114, Хорош, нужная тема. Давайте без лишнего флуда.

BARABAZ, дак я и без флуда . Шлейфов то никаких нет . Параллельное соединение . Ну есле только вот это - Шлейф в электроэнергетике — отрезок провода, соединяющий на анкерной опоре натянутые провода соседних анкерных пролётов воздушной линии электропередачи.

Еще раз напоминаю, что шлейф (в термитнологии ПУЭ да и вообще в энергетике) - это позиция 4 на данном чертеже.

Естественно, никакие розетки этой штукой подключаться не могут.

Radio написал:
Еще раз напоминаю, что шлейф (в термитнологии ПУЭ да и вообще в энергетике) - это позиция 4 на данном чертеже.

Естественно, никакие розетки этой штукой подключаться не могут.

Radio, О! Я же говорил, это второй Радио)) В смысле-рассудительный и конструктивный специалист.
SB3,представьте ситуацию: три помещения, одно за другим через перегородку, необходимо установить по одной одинарной розетке в каждом, кабель в трубе ПНД в стяжке. Вопрос: будете устраивать ответвления в каждом подрозетнике?

Radio, в том то и дело , вот как эту штуку в подрозетники воткнуть . Поэтому и запрещённо.

BARABAZ, об этом речь)

Посититель, легранд Кутео некогда не видели ? Что там лежит стянутое резинкой под крышкой новой розетки ? А?

SB3 написал:
BARABAZ, об этом речь)

SB3, где запрет ? Я так конечно не делаю но и то что халтура сказать не могу , так как запрета нет . Ибо согласно нормам правилам и инструкциям это халтурой не называется .

Димон114 - чудесный), специально для вас)

И табличка о пользе УЗО там прекрасная)))
Димооон, даже не вставайте! 2 балла!!!

SB3 написал:
специально для вас)

И табличка о пользе УЗО там прекрасная)))

Редкостные дебилы картинку рисовали. Столько энергии затрачено и такой эпик фейл.

> SB3 написал:

Димон114 - чудесный), специально для вас)

И табличка о пользе УЗО там прекрасная)))
Димооон, даже не вставайте! 2 балла!!!

SB3, три пункта ну согласно табличке с тетенькой из мультика : 1 там где однофазный потребитель сети tn-c узо снимаем ? 2 какое отношение эта табличка имеет к нормативам ? 3 какое отношение она имеет к вашей предыдущей картинке ? Ну и отдельные аплодисменты человеку не постыдившимися её здесь разместить кол вам !!!!!

dimsn2004 написал:

ЧеловекЧ написал:
Количество зависит от того, какие электроприборы будут запитываться от этих розеток, точнее какая суммарная мощность у них будет )

ЧеловекЧ, Точную суммарную мощность сказать затрудняюсь, но поскольку все помещения это либо спальня либо гостиная, то это будут лампы/торшеры совместно с ТВ и муз центром, возможн еще будет компьютер и принтер. Если я правильно понимаю, то мощности у всего этого небольшие

dimsn2004, это сейчас лампы-телевизоры-зарядки, потом кому-нибудь холодно станет, и он туда обогреватель включит, либо поставят гладильную доску с утюгом..

SB3, садись , кол ! ps . У Леграна Кутео " запрещённые" элементы прям в комплекте с завода , стянутые резиночкой .

Radio, камрад sb3 не знает что на заводе делают , вот точно ему это все бросать надо ну не дано человеку .

dimsn2004, в таком случае электрик делает правильно ..

А я никогда шлейфом более трёх розеток не подключал. Стараюсь чтобы их (шлейфов) вообще не было. И всё из-за надёжности.

web-rr написал:
А я никогда шлейфом более трёх розеток не подключал. Стараюсь чтобы их (шлейфов) вообще не было. И всё из-за надёжности.

web-rr, правильно . Но другое не запрещённо хотя и не является лучшим решением

web-rr написал:
А я никогда шлейфом более трёх розеток не подключал. Стараюсь чтобы их (шлейфов) вообще не было. И всё из-за надёжности.

web-rr, розеток, или блоков розеток?

Димон114 написал:
SB3, садись , кол ! ps . У Леграна Кутео " запрещённые" элементы прям в комплекте с завода , стянутые резиночкой .

Димон114, А там разве не одни удлинители?) Может кроме левой фотки).
Мы-то стационарную проводку обсуждаем, балбесофф
Кроме того, я говорил выше, что соединение розеток в одном блоке через зажимы РЕ последовательно может являться компромиссным вариантом),всё равно никто не пожурит) и "все так делают") - см. выше).

SB3 написал:

Димон114 написал:
SB3, садись , кол ! ps . У Леграна Кутео " запрещённые" элементы прям в комплекте с завода , стянутые резиночкой .

Димон114, А там разве не одни удлинители?) Может кроме левой фотки).
Мы-то стационарную проводку обсуждаем, балбесофф
Кроме того, я говорил выше, что соединение розеток в одном блоке через зажимы РЕ последовательно может являться компромиссным вариантом),всё равно никто не пожурит) и "все так делают") - см. выше).

SB3, там кроме правого удлинителя все для стационарной проводки и у комплектованно соответствующими перемычками для ПАРАЛЕЛЬНого соединения розеток . И далие тоже никто не пожурит . Ps . Темболие при одинарных розетках . Это просто менее надёжно но нормам не противоречит . Ну так что в соответствии с вашей картинкой не ставим узо на однофазный потребитель сети tn-c ?

Что там слева за фигня - я не в курсе, но правее два удлинителя)

SB3 написал:
Что там слева за фигня - я не в курсе, но правее два удлинителя)

SB3, два ! Я пишу как есть . Правый удлинитель а остальное стационарные розетки , с штатными местами для крепления на стене . А самая левая это легранд !

Я вот смотрю на среднюю, смотрю на эту
и не вижу в общем-то разницы)

И специально для вас повторюсь), похоже вы не въезжаете)
компромиссный вариант - есть два блока розеток по три штуки допустим - к ним кабель от щита и разделение на два кабеля в коробке - к каждому блоку соответственно и там РЕ через зажимы розеток.Для квартиры прокатит)

Но в др. месте (кто-то тут ссылку давал на чувака с видео), так он о том же там - есть кабель от щита - коробка - блок розеток из трёх розеток допустим, так вот к каждой ! розетке этого блока от распред. коробки по 3-х жильному кабелю.

А шлефом от блока к блоку и т.д. - халтура 105%)

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

А если ведем до первой группы розеток 3 х 2,5, в подрозетнике делаем соединение пайкой/сваркой/ГМЛ и уходим на другой блок розеток. При этом самое первое соединение включает в себя ответвление на другую группу. Это допустимо и будет ли это шлейфом. По сути это таже распайка только за механизмом.

Pioneer1, так есть даже заглушки в розеточный блок, сделали там "распайку", вместо розетки если смогли, закрыли заглушкой - и всё красиво), и удобно.
И не надо за механизмами без нужды что-то вымучивать в таком случае.

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

SB3, Это да. СПС.

Тем более видим разные подходы, на каких-то объектах приемка выносит мозг, требуя от коробки по кабелю к каждой розетке блока, а в жилых домах застройщики, кто что на... вертит - " и так сойдёт" .
Какие-то двойные стандарты, о которых у нас так любят говорить некоторые).

SB3 написал:
Тем более видим разные подходы, на каких-то объектах приемка выносит мозг, требуя от коробки по кабелю к каждой розетке блока, а в жилых домах застройщики, кто что на... вертит - " и так сойдёт"

У нас просто анархия в этом. Сначала напишут пуэ, потом "откомментят" его придав противоположный смысл. Потом некоторые продвинутые аналитики типа ПОСИТИТЕЛЯ приравняют "по здравому смыслу" к подвижным контактам клеммы подключения розеток. Потом некто этого всего перечитает и
приемка начинает выносить мозг.
Жаль ребята с запада наш форум не читают, оборжались бы....

SB3, ещё раз , от щита ведём кабель к блоку с розетками , так? От этого блока пралеольным соединением ( последовательное получится есле подсоединить pe к потребителю ре первого блока ) там путаница именно в этом . Соединять ре в клемме розетки можно !!!! И нет никакой разницы сделанно это в рамках одного блока или двух !!! Вы в одном допускаете , а отвести к второму нет !! Вот именно по этому моменту никаких запретов нет , хотя надёжность естественно не та и я так не делаю . Но это не халтура никоим боком . Цитирую сам себя : Посититель, не выдумывайте что нельзя , ответвлением конечно лучше . Но контакты розеток в том числе и pe предназначенны именно для этого . И правилами не запрещено . Не пугайте людей это не правильно . заземляющий проводник можно соединять в клеммах розеток , по другому думать ПУЭ 7.1.21 не велит -

Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.

Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.
СОЕДИНЕНИЕ розетки для этого предназначенно .ps параллельное соединение в люстре , а последовательное в герлянде для ёлки .а) последовательное , б параллельное .

Димон114 написал:
я так не делаю

Неоднократное как бы заклинание . Рассказали б ?

dokar написал:

Димон114 написал:
я так не делаю

Неоднократное как бы заклинание . Рассказали б ?

dokar, что рассказать ? Непонял . Может сам непонятно чтото написал , звиняйте есле так .

Димон114 написал:
, что рассказать ?

Как делаете ? Фотки. схемки .

dokar написал:

Димон114 написал:
СОЕДЕНЕНИЕ

Я извиняюсь , но Россия - единая .

dokar, Сайчас исправлю .

dokar написал:

Димон114 написал:
, что рассказать ?

Как делаете ? Фотки. схемки .

dokar, да на пальцах объясню . Линию до розетки от неё ( линии ) отвод(ы) на сами розетки ( пресс или сварка ) линия при необходимости пошла дальше . Но делать по другому не запрещённо .

SB3, так что у нас там с узо ну с вашей картинки в этой теме ? Вы же её по этому моменту одобрили . С однофазных потребителей сети tn-c ( в соответствии с картинкой) узо долой?

BARABAZ написал:

web-rr написал:
А я никогда шлейфом более трёх розеток не подключал. Стараюсь чтобы их (шлейфов) вообще не было. И всё из-за надёжности.

web-rr, розеток, или блоков розеток?

BARABAZ, именно розеток. Блоки розеток совершенно никогда не шлейфую (0%).

Димон114, с таким занулением - да), без него - нет) Кого вы тут развести хотите?)
И не соскальзывайте))) Лучше правую нижнюю табличку смотрите) Во сколько раз увеличится уровень электробезопасности при установке ещё одного УЗО последовательно?)
Поржал над вашей батарейкой)

SB3 написал:
Димон114, с таким занулением - да), без него - нет) Кого вы тут развести хотите?)
И не соскальзывайте))) Лучше правую нижнюю табличку смотрите)

SB3, так что мне её смотреть узо то я как правило ставлю .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ребята, не надоело одну и ту же тему столько лет мусолить? Мне казалось, что всё уже на эту тему переговорено. Кто- то не надеется на качество клемм на механизмах розеток и потому делает соединения на отдельных дополнительных клеммах, от которых и делает отводы на клеммы механизмов. Другой, помня догму, что каждое дополнительное соединение уменьшает надёжность сети, устанавливает механизмы с заведомо надёжными и проверенными годами клеммами. Давайте не будем никого переубеждать в правильности его метода - и тот, и другой способ подключения ничему не противоречат, а при профессиональном исполнении вполне надёжны.
Что касается "шлейфа", которым тут всех пугают, то смею заверить, что "шлейф" и там, и тут отсутствуют - если любители дополнительных соединений делают ответвление куском провода или кабеля, то об ответвлении от клеммы на механизме до токосъёмной ламели РЕ позаботились производители, выполнив его конструктивным элементом ещё на стадии изготовления розетки.
А ещё один форумчанин из матери городов российских - славного города Киева пытается всех убедить, что при замене механизма, если соединение выполнено на клемме механизма розетки, нарушится целостность защитного проводника и всем будет "кирдык", забывая, что при замене розеток эта групповая линия обесточивается и никакой надобности в защитном проводнике нет, а если не обесточивается, то целостный РЕ даже может поспособствовать естественному отбору, о котором так давно мечтают миллионы наших заказчиков ...

avmal, так я ж об этом как угодно можно сделать и не нарушение это , ан нет есть деятели . Спорют , оспорили .

Димон114 написал:
так я ж об этом

Димон114, так "лизнул", что-ли?
зы. Не нужно, КМК, оправдываться и т.д. Должна быть своя точка зрения. И не нужно ни к кому "примазываться". ИМХО
зы2. как там фотки ящика с ИЭК поживают?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Во многом я соглашусь с Поситителем.

Нарушение, не нарушение - предлагаю не спорить на эту тему, а задуматься о том как сделать с наивысшей безопасностью и качеством для заказчика. Я делаю соединения приходящей и отходящей линий, а так же PE во всех розетках опрессовкой (кто-то может паять, а может варить, не суть) так потому что это надежно и безопасно. И не возникает никаких сомнений в этом.

Вот у леграна на винтовых механизмах часто стала иногде срываться резьба даже при малых усилиях (была отдельная тема) - где гарантия того что сделанное вами винтовое соединение на PE в розетке "проживет" долго? Если плохой контакт ноля и фазы будет сразу заметен, то об отваливании PE заказчик узнает только когда его долбанет током (дай Бог чтобы через исправное УЗО).

Причем в случае нарушения контакта в одной, так же отвалятся все нижестоящие розетки.

При указанном мной способе соединения, у "шлейфа" розеток в этом случае получается надежность такая же, как и у розеток, сделанных "звездой" через распаечную коробку.

Просто давайте называть вещи своими именами - вы так делаете лишь потому что это очень сильно сокращает ваши затраты. В психологии подобное называется рационализация - оправдание своих нерациональных действий якобы рациональными причинами.

Все сказанное ИМХО. Ув. Avmal писал что мастер должен делать для заказчика максимально хорошо. Вот я и делаю.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Во многом я соглашусь с Поситителем

Кто бы сомневался...

Alexey_Spb написал:
а задуматься о том как сделать с наивысшей безопасностью

Отказаться от розеток вообще - выше безопасности уже не получится.

Alexey_Spb написал:
Просто давайте называть вещи своими именами

Давайте. В психиатрии это называется вроде бы паранойя.

Alexey_Spb,
Однако РЕ с таким же успехом может отвалиться и в разветвительной коробке.
И на шине в щите.
Насчет затрат - всё (шурупчики, ГМЛ и т.д.) всегда оплачивает заказчик. Как бы эти траты не были замаскированны.
Возможно можно поговорить на счет сокращения затрат времени (и электромонтажника и заказчика), хотя то же вопрос спорный как быстрее.
Так что говорить можно только о квалификации исполнителя.
Человек с прямыми руками сделает надежно и соединение на клеммах розетках и в коробках.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

avmal написал:
Ребята...

avmal, оба полностью согласны.

Rumato, в коробке -то почему именно РЕ отвалится?)

SB3,
Да, именно он.

Rumato, почему?)

SB3,
Ровно по той же причине почему он должен отвалиться в розетке.

Rumato, Нэээ, зажатый под непонятны в некоторых случаях винтик и т.п., как-то всё же уступит кучке опрессованных или сваренных проводков)

Rumato написал:
Однако РЕ с таким же успехом может отвалиться и в разветвительной коробке.

Как, если там все выполнено неразъемными соединениями?

Насчет щитка еще можно говорить, но если сравнить винты на PE-шине с винтами в розетке, то сравнение явно не в пользу вторых. И да, я еще не встречал случая срыва резьбы на винтах шины, особенно при моменте 1.2 Нм.

И еще - щиток вы раз в год вы откроете и винты на одной шине протянете, а вот насчет десятков розеток по всей квартире - очень сомневаюсь.

Radio написал:
Давайте. В психиатрии это называется вроде бы паранойя.

Ваша же позиция назвается разгильдяйство.

По мне так лучше паранойя, чем разгильдяйство.

Продолжайте прокладку ПУНПом или алюминием, соединения на крутках, в лучшем случае вагах, автоматы ИЕК / EKF, УЗО одно и то электронное, и т.д.

Удачи.

P.S. Вижу, модер поправил пост. Вместо слово "разгильдяйство" было нечто, более подходящее в данном случае.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Таким образом мы опять возвращаемся к итогу - все зависит от квалификации исполнителя.
Кстати, есть у меня коллега, дачами занимается. Он делает все соединения только скрутками. Ни на какие клемники даже смотреть не хочет.
Я видел как он работает, свою дачу я бы ему доверил с закрытыми глазами.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alexey_Spb написал:
Вместо слово "разгильдяйство" было нечто, более подходящее в данном случае.

Но запрещённое правилами форума.

Rumato написал:
Он делает все соединения только скрутками.

А кончик скрутки заварить или запаять ему религия не позволяет?

Или хотя бы СИЗ надеть?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Rumato написал:
Таким образом мы опять возвращаемся к итогу - все зависит от квалификации исполнителя.

Нет, это не правильно. Должны применяться такие технологии, чтобы зависимость от квалификации исполнителя была минимальная.

Ваги с этой точки зрения, кстати, очень даже хороши тем что накосячить ими не сможет даже ребенок-имбецил.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Ваги с этой точки зрения, кстати, очень даже хороши тем что накосячить ими не сможет даже ребенок-имбецил

Серьезно?
За детей-имбицилов не скажу, наверное не смогут. А вот жопорукие элехтрики очень даже наловчились. Весь интернет горелыми вагами забит, у отдельных чемпионов уже при 0,5А вага горит ярким пламенем.