Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2016 Раменское Сообщений: 0
#5583877

Встала задача для меня очень сложная. Условие:

Кабели проложены, ковырять и переделывать ничего нельзя. Отделка чистовая.
Есть диммер от schneider electric на 20 А, 220 Вольт. Разумеется без ШИМ.
Есть обычные светодиодные лампы, не диммируемые.

Задача:

Состыковать нестыкуемое. Понятное дело, что проще купить диммируемые лампы и не заморачиваться, но посмотрев на ценник, ненароком пытаешься выйти из ситуации.

Идеи:

Найти блок шим, который сможет при подключении к гирлянде ламп, их диммировать.
Рисую в пэинте плохо, но суть думаю ясна. Может есть другие соображения на этот счет.

Multimixe написал:
Рисую в пэинте плохо, но суть думаю ясна.

Рисуете терпимо, а в радиотехнике - полный "0".
Объясняю.
Диммер - это ШИМ с ручной регулировкой.
Ставить после него какой либо стабилизатор - бессмысленно. Он предназначен для регулировки мощности потребления резистивными нагрузками:лампы накаливания или галогенки, нагреватели и прочее.
СД лампы в своей конструкции имеют токозадающие элементы двух типов:

  • емкостной делитель, допускается работа с диммером, только диапазон регулировки не очень.
  • драйвер (автоматический стабилизатор тока) - смотри 2-е предложение.
    Есть лампы с дистанционной регулировкой яркости, вот только будете ли Вы их ставить? Одна лампа - один пульт.
    Можно применять дистанционно регулируемые драйверы, но вместо ламп монтировать схему из отдельных светодиодов.

Multimixe написал:
Понятное дело, что проще купить диммируемые лампы и не заморачиваться, но посмотрев на ценник,

И чем Вас так ценник удивил? Очень большой выбор диммируемых ламп сейчас не сильно отличаются по цене от обычных. Другое дело даже диммируемые лампы не всегда адекватно работают с диммерами для ГЛ или ЛН, ввиду их малой мощности. Проблема так же решаема установкой хотя бы в один светильник лед-адаптера.
Чаще всего не нужно ни чего усложнять. Всё равно дороже выйдет. К тому же не диммируемые ЛЕД-лампы, так или иначе регулировке не поддаются.

Регистрация: 16.05.2016 Астрахань Сообщений: 5

Диммировать по той схеме которую вы предложили не получится. Т.к. в лампах стоит свой стабилизатор который выдает постоянный ток и напряжение на светики(так называемый драйвер) уменьшая перед ним напряжение вы добьетесь только того что он выключится при нижнем пороге. Если вам нужно диммировать лед лампы вам нужно выкинуть их потроха и сделать свой драйвер с регулировкой.

Multimixe написал:
Встала задача для меня очень сложная. Условие:

Кабели проложены, ковырять и переделывать ничего нельзя. Отделка чистовая.
Есть диммер от schneider electric на 20 А, 220 Вольт. Разумеется без ШИМ.
Есть обычные светодиодные лампы, не диммируемые.

Задача:

Состыковать нестыкуемое. Понятное дело, что проще купить диммируемые лампы и не заморачиваться, но посмотрев на ценник, ненароком пытаешься выйти из ситуации.

Идеи:

Найти блок шим, который сможет при подключении к гирлянде ламп, их диммировать.
Рисую в пэинте плохо, но суть думаю ясна. Может есть другие соображения на этот счет.

![]

Multimixe, Про структурную ошибку вам написали выше.
Но есть и еще существенный ньюанс - со светодиодными лампами целая эпопея даже диммер подобрать. Необходимо смотреть, что с чем совместимо и только после этого ставить. Для примера:

И что в итоге решили то?