Аватар пользователя
Serge777

Местный

Регистрация: 29.10.2016

Москва

Сообщений: 6

29.10.2016 в 18:53:25

Добрый день. Хочу сделать вот такой щит. Как изогнуть фанеру. Или это вообще невозможно? Этот точно из фанеры 12 мм. Заранее спасибо.

0
Аватар пользователя
Crazyalone

Местный

Регистрация: 20.04.2014

Барнаул

Сообщений: 444

17.12.2016 в 10:19:31

Как изготовить, например, такой щит:

Берем лист фанеры 4-6мм. Наружная сторона должна быть высокого сорта. т.е. AB или 1-2. Придется поискать. Берем клей ПВА, лучше финдиперстовый, но строительный, имхо, тоже пойдет. рисуем на одной половине контур щита, с учетам припуска на изгиб. делаем шаблон в виде 4 кусков ДСП на подставке, полукруглых с радиусом изгиба чуть меньше (чуть кривее), чем будет у щита. Вообще, там надо прикинуть, сколь выгнут он должен примерно быть, и вот шаблон должен соответствовать наиболее искривленному но все еще комфортному значению. Сам шаблон должен быть больше на несколько см. Обильно мажен половинки пва, не допуская пропусков. Прокручиваем одну длинную сторону, и потихоньку начинаем прижимать их к шаблону, прикручивая саморезами в припуск. В середине, можно тоже прикрутить, но надо прикинуть так, чтоб отверстие из-под самореза пошло под умбон в итоге. В принципе, если в середине оставить пространство - умбон можно тут же и приррепить начерно, пускай он и держит фанеры вместе. Ждем пока ПВА сохнет, снимаем, выпиливаем лобзиком, красим, приделываем кант, ремни, умбон начистовую. Категорически не рекомендую брать фанеру 6мм, 10мм щит даже мне кажется тяжелым, а я по гирям 1 разряд в 95+ весе. Восьмерки будет за глаза, особенно если покрыть брезентом, а 12мм будет больше мешать в бою.

Вместо саморезов при изгибании можно багажные ремни использовать или веревочные струбцины самодельные. Даже лучше будет, но когда я себе каплю делал, у меня не было еще их.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу