Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5588386

Ситуация не моя, но хочется помочь.
Умерла бабушка, перед этим около года пролежав. Была сиделка и уход. Запах в квартире был, но не сильный - все же памперсы и тд. Но, после того, как квартира простояла закрытая более 2 месяцев - запах усилился 1й этаж, окна в нежилой квартире опасно бросать открытыми, район неблагополучный (больше всего опасаются не взлома, а, например, возгорания от окурка).
Квартиру надо бы сдать, так как нет свободных денег даже на коммуналку (сразу снимаем вопрос и о капитальном ремонте) выбросили не только матрасы, но и каркасы кроватей (хотя, повторюсь, были клеенки, памперсы и постоянный уход). Вымыли санузел, сняли шторы, опустошили шкафы, три дня по очереди там моем - ночуем с распахнутыми окнами (1 этаж хрущевки - распашенки). Не особо помогает, понимаем, что нормальным такую квартиру не сдашь. Максимум, что еще могут позволить себе хозяева- покраска дверей и смена виниловых обоев. Но поможет ли?
Я уже думаю предложить им вариант - продажа квартира под капитальный ремонт (центр городка). Но единственный ли он? может, кроме хлорных средств есть еще что-то суперсильно отбивающее запахи?

sharapova, т, я после пожара использовал.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

sharapova, по поводу "отбивания" запахов, вариант только другой более сильный. А это хлорка ..

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал:
sharapova, по поводу "отбивания" запахов, вариант только другой более сильный. А это хлорка ..

purn, почему-то сообщение не прошло полностью... Я хотел сказать что запахи впитывают различные пористые поверхности в помещении, а это- полы (паркет); стены (обои); потолок (побелка); старая мебель; книги....
Если нужны дешевые варианты:

  1. Полы- линолеум.
  2. Стены- заменить обои сможете сами. Вот только перед поклейкой прогрунтуйте олифой, (опыт был после пожаров, запахи очень хорошо закрывает...).
  3. Потолок натяжной...
  4. Мебель и книги, вещи- я думаю, сами разберётесь...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Устанавливайте в санузел тихий вытяжной вентилятор, включенный на непрерывную работу.
Он потребляет всего 5..15 ватт мощности, а проблемы с запахом, плесенью и спёртым воздухом будут навсегда забыты.

А может использовать кварцевую лампу и потом дезинфицирующее средство

А если использовать озонатор? Вот такой, например.
Стоит копейки, я сам уже получил из Китая автомобильный вариант, но пока не испытывал.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Кварцевые лампы и высоковольтные озонаторы действительно могут вырабатывать много озона, который разрушает пахучие вещества в воздухе.
Но при работе мощных озонаторов из обрабатываемого помещения надо выходить, как это делается в медицинских заведениях или биологических лабораториях, а непрерывная вентиляция по определению эффективна в любой момент времени.
Кроме удаления запахов, вытяжная вентиляция гарантирует достаточное поступление в жильё кислорода, а также минимальное содержание углекислого газа.
Маломощное озонирование в борьбе с запахами бесполезно, а мощные озонаторы в руках невежи даже опасны для жизни.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

К слову, я никого не убеждаю, что маломощные озонаторы и ионизаторы воздуха вообще бесполезны.
Дело в том, что гемоглобин крови легко присоединяет к себе молекулы угарного газа, всегда содержащегося в атмосферном воздухе.
Причём угарный газ соединяется с гемоглобином гораздо прочнее, чем нужный кислород, и более-менее значительная часть крови всегда оказывается заблокированной для переноса кислорода от лёгких к органам.
Так вот в меру озонированный или ионизированный воздух помогает "выбивать" угарный газ из гемоглобина, поэтому после грозы так легко дышится.

Прошло полгода. Неразбавленными белизной и доместасом были вымыты полы(линолеум), разведенными-виниловые обои и все поверхности. В одном месте был замене ДСП и ДВП под линолеумом. Капали эфирными масами везде где можно. Мыли полы с содой, йодом и прочими средствами. Не помогло.
Наняли маляршу: переклеила обои, перекрасила потолки. За это время немного и проветрилось. Линолеум из двух помещений выкинули. будут стелить новый. Но даже при этом пока еще запах есть... Силу определить сложно-открыты окна, пахнет краска...

Делал ремонт в кв любительницы кошек ( говорили про под 20 кошек и 10 собак )). Капремонт решил проблему, но надо было видеть спил старых дверных коробок ... на высоте 1.2м над полом и несмотря на 3 слоя эмали пф... она была протравлена почти на половину...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Значит, оборудовать жильё принудительной вентиляцией оказалось непреодолимо трудной задачей.
Тогда можно попробовать воскурить фимиам, раскрыть чакры, использовать заклятия священных рун, постичь протоколы сионских мудрецов, сплясать ну и что-нибудь ещё по мелочам ))
Не понимаю.


Приведу несложные расчёты для иллюстрации.
Допустим, квартира имеет общую площадь 50 м2, высоту 3 метра, тогда её объём составит примерно 50*3 = 150 м.куб.
Типичная производительность вытяжного вентилятора составляет около 100 м.куб/час.
Таким образом, полностью воздух в квартире сменится за время = 150/100 = 1,5 часа.
За сутки воздух в квартире при работающей вытяжке сменится 16 раз !
Без вытяжки летом не сменится и 1 раз в сутки.
Я понимаю, что женщины в среднем гораздо больше мужчин обожают всякие ритуалы, а установка вытяжки весьма банальна и на ритуал не тянет.
Но если прикладывают столько ритуальных усилий взамен простых и надёжных средств, это просто выше моего понимания ))
Прошу на меня не обижаться, мадам Шарапова, я нисколько не хочу вас обидеть.

Избавиться от неприятного запаха только тщательной уборкой с применением хлорки. А вообще, конечно, озонатор - классная штука, легко устраняет неприятные "ароматы" и даже дезинфицирует воздух – устраняет грибок, бактерии и остальные микроорганизмы, являющиеся причиной неприятных запахов.

Согласна с предыдущим отзывом, средство одоргон зарекомендовало себя с положительной стороны. Для вас же могу посоветовать одоргон проф, справляется практически со всеми часто встречающимися запахами, в том числе и как у вас. Удачи!

Хлорка или ремонт

Озон

Я бы источник запаха сначала обнаружил, и работал бы по его уничтожению! Это и было бы "уничтожение запахов с минимальными затратами". Все остальное неминуемо не решит проблему, но будет в итоге затратным.

Регистрация: 21.04.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

А подскажите, как побороть запах сигарет? Квартира очень и очень прокуренная и при открытых окнах запах не уходит вовсе. Читал тут выше про озонатор. Поможет в данном случае?

sharapova, Лучше сделать небольшой косметический ремонт, покрасить, переклеить обои. После дез средств все равно может проявиться запах позже.

Регистрация: 12.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Если первый этаж, так может из подвала тянет?
У моих знакомых такое было. Пока не нашли источник запаха который и оказался в подвале, ничего не помогало.