Наткнулся на видео «Электрика в финском коттедже» . Финские и российские правила, конечно, могут отличаться, как и качество всяких кабелей, но законы физики всё-таки одинаковые. Так что возникли вопросы:
- действительно ли всё сделано по правилам (финским)? Или же на видео пример лжеэлектрики, и больше обсуждать нечего?
- утверждается, что УЗО стоит только в уличном щите (номинал не указан, но это ведь не может быть менее 100 мА?) и этого финны считают достаточным. В то время как в России идут споры о том, допустимо ли 30 мА на ванную (как в ПУЭ) или всё-таки надо 10 (для себя). Неужели финские правила не требуют защиты человека с помощью УЗО?
- все групповые автоматы 32 А. В то время как кабели используются 2,5 и даже 1,5 кв. мм. Вот этого я вообще не понял. У финнов на генетическом уровне не принято перегружать линии?
- кабель (не сказано, какой именно. По виду похож на ПВС) идёт внутри деревянных стен без всякой защиты. Тут вопрос, возможно, не в том, почему финские правила такие мягкие, а в том, почему российские такие жёсткие.