Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.03.2016 в 12:32:31

Имхо - для сравнения стоит съедзить и снять наш загородный домик и посмотреть что там.

А в большинстве наших загородных домиков вы увидите что-то похожее на это:

Поэтому не надо ругать финнов. Для объективности следует сравнивать однотипные объекты.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

16.03.2016 в 14:23:53

Radio написал: Пользователь avmal написал: ни один электрик не произнесёт слово "УЗО", не упомянув при этом его уставку дифференциального тока

Правда что ли?? Блин!.. я только вчера так облажался... узо, узо... болтал как последний лжеэлектрик, раз 8 сказал узо, не упомянув уставку дифференциального тока.

Вы "болтали" про противопожарное УЗО в этажном щите или про УЗО для групповых линий? Или про все сразу?

Radio написал: Пользователь avmal написал: полнейшая безграмотность даже для начинающего электрика, знакомого с основами электротехники, не говоря уже про азы проектирования. Лучше бы ему вообще не надо было затрагивать эту тему ...

Вы ведь с точки зрения советских шаблонов, прочно засевших в глове, говорите. А он про финские вещает.

Ну, если в Финляндии используются розетки и выключатели на 32А, то я этого не знал и потому был не прав, обвинив в безграмотности автора ролика. Надеюсь, что вам известно действительное положение вещей и ваше замечание мне вполне уместно.

0
AlexeyL
AlexeyL
Резидент

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3258

16.03.2016 в 15:52:44

avmal написал: если в Финляндии используются розетки и выключатели на 32А,

Для ориентировки, каталог широко известного в узких кругах магазина для непрофессионалов, для любителей самостоятельного хозяйства и ремонта: http://www.biltema.fi/sv-fi/Bygg/El/Montering-pa-skena/Automatsakringardvargbrytare-2000021259/ http://www.biltema.fi/sv-fi/Bygg/El/Jordfelsbrytare/ Номиналы доступных автоматов от С10 однополюсные до С25 трёхполюсные. УЗО трёхполюсные 40А/30мА, однополюсные 16А/30мА. Ссылки на шведские страницы, которые понятнее финских :-)

0
Мегавольт.
Мегавольт.
Резидент

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

16.03.2016 в 18:55:19

Abrikos написал: P.S. Может этот мужик и есть один из них?

не. у него гостевой домик есть. И для постоянного проживания не хуже.

avmal написал: но самого автора ролика я отнёс бы к "лже-электрикам".

А я бы не отнёс. его работа работа вполне на высоком уровне.

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

16.03.2016 в 20:47:24

http://savepic.su/7097467.jpg Картинка со страницы какого-то форума. Автор пишет, что это щиток в квартире его финского друга и что таких щитков до 2000-го года в финских квартирах было полно. На той же странице кто-то утверждает, что финны и шведы любят AEG, а оборудование ABB характеризуется как "дубовое" и "помои", которые шведы сливают нам под видом крутого бренда. :)

0
rip87
rip87
Резидент

Регистрация: 29.07.2014

Ижевск

Сообщений: 2504

16.03.2016 в 20:47:37

не надо никакой брони, любой кабель в пнд трубе в земле???

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

16.03.2016 в 21:17:44

rip87, если труба предназначена для прокладывания в земле - почему нет, при соотв. кабеле. Какой-нибудь ВВГнг и т.п.+ труба)

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

16.03.2016 в 22:27:36

avmal написал: Ну, если в Финляндии используются розетки и выключатели на 32А, то я этого не знал и потому был не прав

Я просто не уверен, что закон Ома одинаков во всех странах. Вполне возможно, что там всё немного по-другому.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

16.03.2016 в 22:49:03

Radio написал: Я просто не уверен, что закон Ома одинаков во всех странах. Вполне возможно, что там всё немного по-другому.

Ой бросьте. Ведь достаточно всего лишь охладить кабели жидким азотом и все будет в пределах допустимого. ;)

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

17.03.2016 в 01:22:17

ПPOPAБ написал: изоляция жил раза в два толще чем у NYM

у финов кабель идет MMJ, изоляция такая же как у старого Севкабеля (того что в 16ю гофру не лез), они и в Хонках которые нам продают требуют этот кабель, причем на вопрос замены на наш NYM ответили категорическим отказом

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

17.03.2016 в 03:20:55

Мегавольт. написал: Пользователь avmal написал: но самого автора ролика я отнёс бы к "лже-электрикам".

А я бы не отнёс. его http://www.youtube.com/watch?v=jBZFMLJsOls работа вполне на высоком уровне.

Прораб он может быть и хороший, но на квалифицированного практикующего электромонтажника не тянет. Что-то на уровне молдавского "штукатура-электрика".

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу