Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23
#5599168

Добрый день, друзья. Помогите пожалуйста с выбором варианта кухонного гарнитура, на суд выкладываю три варианта кухни. Пора уже заказывать гарнитур, а я не могу решить какой вариант. Как считаете какой наиболее удобен? Хотелось бы еще уместить диван и стол, либо барную стойку. Всем спасибо за любые идеи.

Loyko, ППМ- посудомоечная машина? Сушка простая или какая то электрофицированная? Если сушка простая, то какие на ней будут фасады? Каким образом посуда после ручной мойки будет сохнуть? В последнем вашем варианте посудомойка далеко находится от сушки.

Loyko написал:
Как считаете какой наиболее удобен?

Ни один.
Кухню следует полностью переработать в соответствии с нормами эргономики, технологии приготовления пищи и банальной житейской утилитарности.

Определитесь в приоритетах. Что обязательно должно быть на кухне, по пунктам в порядке убывания приоритета.
Дайте размеры кухни (с указанием входа, окна, вентиляционного отверстия, расположения труб подвода воды и канализации, радиатора отопления, розеток).
Дайте картинку (из нета) какого дизайна должна быть кухня.

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

x-men, ППМ, наверно я указала не верно. Обычная посудомойка встроенная, фасад на ней будет как и на всем гарнитуре. В последнем вариантае да далеко от сушки, это так предложили в магазине мебели, так как по размерам она входит в ящик 86 см, они утверждают, а по подоконнику столешка высоты максимум 85 см, поэтому приходится ПММ прятать либо под духовку в угол, либов пенал.

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

AndrewP, почему так категорично? Я нарисовала кухню исходя из размеров, и подведенных коммуникаций, прям совсем так неэргономично все?

Стена с окном 3,17, стена слева 3,53

Вот реальная фотка, извините как смогла нарисовала размеры.

Loyko, почему то в ваших проектах нет верхних шкафов. Дизайн такой типа модерн?

Loyko написал:
Обычная посудомойка встроенная, фасад на ней будет как и на всем гарнитуре.

Фасад на ПММ меня нее интересует. Интересует фасад на сушке. В вариантах верхнего шкафа у нее либо решетчатый фасад с доступом воздуха, либо дна нет. В вашем проекте и фасадов таких не будет и дно у шкафа скорее всего будет. Поэтому непонятно за счет чего посуда будет сохнуть.
Про высоту ПММ...

Loyko написал:
так как по размерам она входит в ящик 86 см

Обычные посудомойки имеют высоту сантиметров на 5 ниже. А 86 получается только при помощи специальных направляющих, которые добавляют высоты. 86 - высота до столешницы при высоте цоколя 15 см, что бывает реже, чем 10 см. При 86 сантиметрах под столешницей кстати не всем удобно. У меня стиральная машина не встраиваемая, только из-за нее пришлось поднимать столешницу. С ПММ таких проблем вообще не было.
Я понял, что вы хотите чтобы подоконник и столешница были одной плоскостью (в вашем проекте отрисовано не так). Столешницы шире 600 мм являются нестандартом и стоят раза в 1.5 дороже, насколько я помню. И ассортимент их гораздо меньше.
По фото вашей кухни. Газовый стояк имеет непонятный отвод в сторону окна. Причем он над столешницей. Почему так получается?
Напомню, что вам где-то надо еще и счетчик газа разместить. В доступном для съема показаний месте.
Вентканал тоже непонятно почему очень далеко от трубы газового стояка. Вода видимо находится в углу противоположном окну?
Есть о чем голову поломать. Если бы вентканал был возле газовой трубы все было бы стандартно, без шарад. Но между ними у вас есть окно.
Розетки у вас под столешницу уже сделаны. Над столешницей только в районе газового стояка. Для вытяжки розетки не предусмотрено наверное.
Розетки над канализационной трубой будут недоступными - жертва мойки у окна.
Кажется, что основным в проектах является желание сделать мойку напротив окна (это во всех вариантах) и варочную поверхность под вентканалом. Альтернативы не рассматривались вообще?

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

x-men, так как предусмотрены пеналы, то поэтому в целях не нагромождать много шкафов было принято решение убрать верхние шкафчики вообще. В квартире изначально две вент.шахты, к одной подведена вытяжка в коробе ГК (потолок), поэтому она и дотянута до стены где окно. Розетка там тоже есть, возможно на фото она не просматривается. Не понимаю как связан вентканал и газовая труба, я газовым шлангом дотяну в нужное место ГАЗ. Газовый стояк как был так и останется, я слышала что можно переварить горизонтальную трубу, допустим вниз ближе к полу, чтобы она была в шкафах, вентиль так же опустить вниз, и когда выдвигаем сушку, то можно смотреть показания счетчика, так я это себе представляю.
Сушка вот такая планируется, с поддоном. Это плохо?
Столешница нестандартная только в месте подоконника, и если она не из камня, то цена и не сильно дорогая вышла. Пластик производства Россия в районе 10 тыр. С европейскими конечно цена в 3 раза дороже.
Почему розетки будут недоступны? Если мойку повернуть к окну, а крыло в угол, то розетки вполне себе доступны, просто изначально работники их расположили слишком близко к углу.
Я хочу альтернатив, если бы не хотела не выкладывала бы на суд эти варианты )) просто ГАЗ уже точно там останется, а трубы канализации можно если что и продлить на стену где окно. А мойка там, т.к. не хочется нарушать рабочий треугольник.
Все дело именно в уровне столешки, так как под подоконником высота маленькая 85 см максимум, а то и ниже, когда ляжет ламинат скорее всего, для ПММ в уровне столешки мне в магазинах кухонь говорят что миниимум 86 надо - поэтому она должна быть в пенале, так же как и стиралка, которая не встройка а обычная, поэтому она и прячется в шкафу за двумя дверками.
Мойка у окна не принципиальна. Просто хочу единую столешку там где окно вот и все.

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

x-men, вот еще фотки по дизайну

Loyko написал:
AndrewP, почему так категорично? Я нарисовала кухню исходя из размеров, и подведенных коммуникаций, прям совсем так неэргономично все?

Я не утверждал, что "всё". Но неэогономично и пр.
1-ый вариант: не соблюдена последовательность технологии приготовления. Хлодильник (хранилище) → распаковочный стол → мойка → разделочный стол → термообработка (варочная плита) → сервировочный стол. От холодильника к мойке надо прыгать через плиту и прочие безобразия.
Вот как должно быть:

  1. Холодильник (зона хранения продуктов)
  2. Рабочее место для распаковки продукта или его предварительной очистки
  3. Мойка продукта, здесь же ведро для отходов
  4. Основная рабочая зона (разделка продукта, смешивание ингредиентов и т.д.)
  5. Тепловая обработка пиши (варка, жарка, тушение и пр.)
  6. Место для остывания и сервировки готового продукта.

2-ой вариант: плохое соседство духовки и холодильника.
3-ий вариант (и предыдущие): малая ширина поверхности разделочной поверхности. Надо 600-800. Зашитая батарея. Открытые полки внизу - гигиеничность минус (фактически пылесборники). Вилки, ложки в разных местах кухонного пространства с тарелками (сервировка и мытьё посуды неудобно).

Вот реальная фотка, извините как смогла нарисовала размеры.

Вижу многое уже сделано. Ситуация аховая (видно, что кухню проектировал далёкий от мебели человек), но не безнадёжная. Кое-что ещё можно спасти.
Для этого надо обратиться к профессионалу.
(Например, ко мне )
Впрочем можно и не обращаться. С любым из трёх вариантов будете жить. Правда, не так удобно, как могли бы. Плюс соптимизировали бы затраты: вижу варианты, которые были бы дешевле в закупке, изготовлении и монтаже.

для ПММ в уровне столешки мне в магазинах кухонь говорят что миниимум 86 надо

Для встраиваемой ПММ нет такого параметра "уровень столешки", есть параметр внутреннего габарита по высоте (или, по-народному: "уровень под столешницей"). И равен он минимально 815...820 мм. Так что Ваш подоконник расположен по высоте просто шикарно для встраивания всего под один уровень столешницы.

Привет магазинным консультантам.

Loyko,
От угла где у вас приходит вода и куда уходит канализация (почти напротив окна) в след порядке:

  • холодильник;
  • ПММ;
  • сушка;
  • мойка;
  • поверхность до газовой плиты;
  • варочная поверхность, под ней духовка;
  • поверхность (тумба 30-45);
  • стиральная машина.
    До стиралки дотянуть шланги можно и на отшибе она не будет напрягать, потому что ни к чему не привязана.
    ПММ будет рядом с сушкой. сушка будет между мойкой и ПММ - с обеих сторон равноудалена. Может быть ПММ лучше будет поставить ближе к мойке. Потому что часть посуды точно будет загружаться в ПММ из мойки. Простаранство над ПММ и сушкой даст большую поверхность для готовки (о чем писал новый модератор).
    Только замурованный радиатор отопления мне не нравится.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Loyko написал:
Газовый стояк как был так и останется, я слышала что можно переварить горизонтальную трубу, допустим вниз ближе к полу, чтобы она была в шкафах, вентиль так же опустить вниз, и когда выдвигаем сушку, то можно смотреть показания счетчика, так я это себе представляю.


Loyko, не вздумайте так сделать! Это противоречит всем существующим нормативам, а в первую очередь - здравому смыслу и инстинкту самосохранения!

Вадим М написал:
Это противоречит всем существующим нормативам,

Перечислите, пожалуйста, "все" нормативы (пункты в них).
И конкретизируйте противоречия со здравым смыслом. Что в идее девушки не так? Запрещено, чтобы "газовый стояк как был, так и останется"?

Если только из предложенных, лучше третий вариант, а так конечно я бы тоже все переделал более эргономичнее.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

AndrewP написал:

Вадим М написал:
Это противоречит всем существующим нормативам,

Перечислите, пожалуйста, "все" нормативы (пункты в них).
И конкретизируйте противоречия со здравым смыслом. Что в идее девушки не так? Запрещено, чтобы "газовый стояк как был, так и останется"?

AndrewP, газовый вентиль должен быть на виду, доступен для осмотра и перекрытия. Кроме того, запрещено прятать газовые стояки в мебель. Что касается здравого смысла, то, в случае утечки, газ будет скапливаться в мебельных корпусах, где легко может детонировать.

Вадим М написал:

AndrewP написал:

Вадим М написал:
Это противоречит всем существующим нормативам,

Перечислите, пожалуйста, "все" нормативы (пункты в них).
И конкретизируйте противоречия со здравым смыслом. Что в идее девушки не так? Запрещено, чтобы "газовый стояк как был, так и останется"?

AndrewP, газовый вентиль должен быть на виду, доступен для осмотра и перекрытия. Кроме того, запрещено прятать газовые стояки в мебель. Что касается здравого смысла, то, в случае утечки, газ будет скапливаться в мебельных корпусах, где легко может детонировать.

Вадим М, а нормативный документ и пункт назовёте, где "запрещено прятать газовые стояки в мебель"?

Loyko написал:
AndrewP, почему так категорично? Я нарисовала кухню исходя из размеров, и подведенных коммуникаций, прям совсем так неэргономично все?

Стена с окном 3,17, стена слева 3,53

Вот реальная фотка, извините как смогла нарисовала размеры.

Loyko, что то не видно уклона канализции!? у Вас хватит мощности(кВт) на всю технику?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

AndrewP написал:

Вадим М, а нормативный документ и пункт назовёте, где "запрещено прятать газовые стояки в мебель"?

Даже искать не буду (хотя это есть, в том числе, и на данном форуме) - настолько этот запрет считаю очевидным. Вы меня сильно удивили своим отношением к газовому оборудованию...

Вадим М, что-то не совсем уловил суть), половина стояка точно уходит в мебель иногда. Потому что стояк идёт по прямой от пола до потолка и посередине стены где стоит кухонная мебель). И так по всему дому))

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

Какой ужас, я вообще не предполагала, что фотки проекта кухни вызовут такое осуждение меня как хозяйки эргономики в своем жилище и такое бурное обсуждение, что все не так ((
Конечно уже многое сделано, плиту я хотела изначально перенести, так как ванна очень мизерная и машинку туда не впихнешь (кстати ванну тут тоже обсуждали), поэтому было решение перенести стиралку в кухню. Соответственно разместить кухню по одной стене 3,53 и впихнуть туда стиралку, пмм, духовку,холодильник и газ, не представлялось возможным, поэтому приняли решение задействовать стену по окну. Коммуникации провели заранее, розетки тоже, предпалагая что так рационально, к нам приходило 5 кухоньщиков домой на замер, и все как один твердили что единой столешки не получится - так как стиралка обычная (не встройка) ее высота 85 см, как результат - отправляли ее в пенал!
Далее ПММ тоже все твердили, что она 82 см высотой - а значит 82 ящик + 4 см столешка - итого 86 см - результат - ПММ в пенал. Если помним подоконник 85 максимум, чтобы открыть окно, там еще не лежит ламинат ко всему. Поэтому технику я размещала только из этих соображений.
И в 5 или 6 фирмах я была по дизайну кухонных гарнитуров, в 3х из них вообще сразу просят мой проект, сами ничего не предлагают, безинициативно все. В 3х других более менее, но все эти три варианта я и предложила выше.
Альтернативного размещения техники мне никто не предложил.

dmitrovski, Что касается уклона канализации, да он предусмотрен 3 см. Проводка вся новая, заменена полностью. Вообще капитальный ремонт, там все заменено начиная со стяжки...и далее.

Что касается газовой трубы, я не представляю и не видела ни у знакомых ни у кого чтобы газовый счетчик висчел на столешнице. В хрущевках и сталинках, люди закрывают газовый котел с трубами в шкаф, и ничего.

AndrewP, а Вы что дизайнер? Предлагаете платные услуги?

x-men, стиралку в угол, как? в кухнях из-за того что она не встройка предлагают зашить в шкаф габаритами не менее 70 см. и с двумя дверцами. Опять же ее высота будет больше чем вся столешка - следовательно она не может быть в один уровень, отправляют ее в пенал.

Холодильник не может стоять от угла стены первым,так как в стене там торчат вентеля канализации на 15 см примерно выпирают из стены. Это стояк был, его зашили в шкаф, а вентеля оставили для свободного доступа.

Рисунки эти не просто так ведь.
Все вот твердят я бы переделал более эргономично, и никто не предлагает именно КАК???

Мне же Вы и писали про ванну, когда я спрашивала о том, что ЖЭК наезжает на меня и запрещает закрывать стояки, предлагая делать пластиковые панели. Я все закрыла в итоге, оставила люк 20*40 см, для счетчиков и все. ЖЭК меня уже мало волнует.
Но газовые трубы мы не закрываем, я лишь хочу спрятать счетчик и вентиль в сушку, выдвинуть ящик я думаю не составит труда, и даже в тех же кухнях меня не отговаривали вообще от этой затеии - НИКТО. Получается, что все безграмотные что ли?

И вообще нам изначально не повезло с мастером по ремонту, он нас обманул, накосячил кучу всякого неправильного, за ним переделывали все по 3 раза, были и слезы и заявление в ментовку, и куча утекших в помойку денег (вернее не в помойку а в его карман) и не поверите сил уже нет, ни на кухню ни на остальное.
Поэтому кухню я выдумывала и выдумывала и с дизайнерами и без, уже 4 месяца и все одно и тоже предлагают как на подбор.
А я единственное хочу - удобство!

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

AndrewP
2-ой вариант: плохое соседство духовки и холодильника. По-моему во всех фотках с инета именно такое соседство, встроки пеналы так и сделаны, холодильник+духовка рядом и СВЧ. Чем он плох, если делать дополнительно усиленные боковые панели? Плюс мне кажется современные духовки не так сильно нагреваются чтобы портить холодильник, на который итак в современных магазинах 1 год гарантии будь то БОШ за 50 тыр, либо атлант за 20ть. 3-ий варинат, насчет пылесборника, тут можно вечно спорить, вся квартира это пылесборник, открытые или закрытые это полки, подоконник пылесборник, компьютерный стол пылесборник, без них= никуда...батарею как не скрывать я не знаю, прорези в столешке мне кажется еще хуже, чем открытые полки внизу. Насчет что вилки ложки в разных местах это да неудобно, но верхних шкафов нет, а нижней сушки, в которой будут вилки ложки я не встречала. Она существует??? Вы встречали? Чтобы увеличить раб.поверхность разделки-готовки, можно мойку переывернуть и не делать ее у окна, либо есть мойки угловые (буквой Г), она меньше места должна занять и до газа будет более 60 см, после газа тоже 60 см.

Loyko, если стиральная машина не встраиваемая не надо ее замуровывать в мебельный сейф. Каждый раз открывать две створки, а за ними люк стиралки- это напоминает охоту зя яйцом кошея с иглой. Измерил высоту своей невстраиваемой стиралки - 84см.
По любому кроме вас лучше не знает, что вам лучше. И решение принимать вам.
Вам могут предложить только варианты. Дополнение к моему предложению ранее.
Слева можно поставить шкаф для всякой всячины и холодильник. Справа (с правого края композиции) тумбу под стиральную машину и духовку.Дверцы на стиральную машину не надо вешать. Не настолько она, по моему, страшная.

Вадим М написал:
Даже искать не буду


Обычно так отвечают, когда соврали или не в теме. А по факту нет такого документа и такого положения.
Газовые стояки можно прятать в мебель.

Loyko написал:
так как стиралка обычная (не встройка) ее высота 85 см, как результат - отправляли ее в пенал!

Снимите у стиралки крышку и будет Вам "встройка". (Правда у некоторых редких машинок этого нельзя сделать. Марку машинки в студию).

Loyko написал:
Далее ПММ тоже все твердили, что она 82 см высотой - а значит 82 ящик + 4 см столешка - итого 86 см - результат - ПММ в пенал. Если помним подоконник 85 максимум

Ничего такого не помним. На Ваших фото 85 нарисовано до низа подоконника. А это минимум, а не максимум.

Перемерьте ещё раз. От пола и до верха четверти (в нижнем бруске рамы, куда вставляется подоконник).

Альтернативного размещения техники мне никто не предложил.

Так Вы его и не просите. Более того упираетесь, не отвечая на вопросы собирающихся Вам помочь. А именно: "перечислить приоритеты и т.д. см:

Loyko написал:
Что касается газовой трубы, я не представляю и не видела ни у знакомых ни у кого чтобы газовый счетчик висчел на столешнице. В хрущевках и сталинках, люди закрывают газовый котел с трубами в шкаф, и ничего.

Абсолютно верно. Закрывается всё в мебель. И абсолютно законно. С утверждением проекта и приёмкой газовыми службами.

Loyko написал:
AndrewP, а Вы что дизайнер? Предлагаете платные услуги?

Да (и не только). Нет. .

На остальные вопросы отвечу только после Ваших ответов "о приоритетах".

В явном виде запрещено делать скрытую подводку гибкими шлангам. А если даме хочется сделать скрытую подводку стальными трубами, то она конечно может это сделать. Но только вот так

6.10 Скрытая прокладка газопроводов предусматривается в соответствии со следующими требованиями:
а) в штрабе стены:

  • размер штрабы принимается из условия обеспечения возможности монтажа, эксплуатации и ремонта газопроводов;
  • вентиляционные отверстия в щитах, закрывающих штрабу,размещаются исходя из условия обеспечения ее полного проветривания;
    б) в полах монолитной конструкции:
  • толщина подстилающего слоя пола под газопроводом, а также расстояние от металлических сеток (или других конструкций, расположенных в полу) принимается не менее
    5 см;
  • толщина подстилающего слоя над газопроводом принимается не менее 3 см;
  • газопровод замоноличивается в конструкцию пола цементным или бетонным раствором, марка которого определяется проектом;
  • отсутствие воздействия на полы в местах прокладки газопровода нагрузок в соответствии с требованиями СНиП 2.03.13 (от транспорта,оборудования и т.п.) и агрессивных
    сред;
  • газопроводы в местах входа и выхода из полов следует заключать в футляр, выходящий не менее чем на 5 см из пола и заанкерованный в конструкцию пола;
    в) в каналах полов:
  • конструкция каналов должна исключать возможность распространения газа в конструкции полов и обеспечивать возможность осмотра и ремонта газопроводов (каналы
    засыпаются песком и перекрываются съемным и несгораемыми плитами);
  • не допускаются прокладка газопроводов в местах, где по условиям производства возможно попадание в каналы агрессивных сред, а также пересечения газопроводов
    каналами других коммуникаций.

Там же можно почитать про расположение счетчика, запорного крана и про все, что вы хотели узнать, но боялись спросить.

И не забудьте, производители газовых плит как правило ограничивают длину до стояка двумя метрами.

oversun, скрытый означает недоступный для осмотра.
И еще этот свод правил является рекомендуемым.
Вот типовой проект монтажа газового счетчика, который включен производителем счетчика в комплект поставки предусматривает монтаж счетчика на высоте 1,6-1,8 м (если я правильно помню). По данному вопросу написано.

А если даме хочется сделать скрытую подводку стальными трубами, то...

Что-то я не слышал о таких желаниях "дамы". "Дама" хотела просто счётчик спрятать в мебель.

Также, oversun, подскажите, где в СП 42-101-2003 есть запрет прятать газовые стояки в мебель?

И не забудьте, производители газовых плит как правило ограничивают длину до стояка двумя метрами.

Чухня какая-то. Инструкцию этого "как правило" производителя в студию.
(Или Вы не знаете что такое "стояк"?)

монтаж счетчика на высоте 1,6-1,8 м

Это тоже всего лишь рекомендации. Можно и ниже и выше ставить.
Главное, чтобы счётчик был доступен и обслуживаем.

AndrewP,

Что-то я не слышал о таких желаниях "дамы". "Дама" хотела просто счётчик спрятать в мебель.
Также, oversun, подскажите, где в СП 42-101-2003 есть запрет прятать газовые стояки в мебель?

Я уже привел подробную цитату. Увы, но Вы не в состоянии понять смысл написанного.

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

AndrewP, я не знаю как по правилам ставить газовый счетчик, и можно ли тянуть гибкий газовый шланг за мойкой вообще? Но у знакомых так сделано и сами Газовщики так сделали и ничего не говорили против. Я даже больше скажу по закону длина данного шланга в квартирах не должна превышать 5 метров, у них 7 метровый гибкий шланг.
Поэтому руководствуясь ее опытом я решила перенести газ. А также при проверке газа, я интересовалась у газовщика можно ли на стену у окна дотянуть газ, и можно ли переварить вентиль он ответил что да. Но он всего лишь проверяющий на наличие утечек.....
Я думаю так как у меня 2 вент.шахты и обе рабочие, и возможно Вы считаете, что эргономичнее оставить его на этой стене где он и был изначально, может мне так и поступить? А фартук я там просто выложу еще. Как считаете?

Далее по порядку:

  1. Стиральная машина - LG F1096ND3, крышку мы у нее изначально пробовали снимать, все равно получаем 86 см высоты со снятой крышкой.
  2. Извините на моем фото нарисовано некорректно, чтобы окно открылось необходимо чтобы гарнитур была по высоте не более 85 см. Перемеряли раз 10ть, и это от чистового пола, сегодня положили ламинат, могу предполагать что данный замер как минимум уменьшился с 85 до 84 см.
  3. Приоритеты в порядке убывания:
    а) холодильник, варочная газовая поверхность, мойка
    б) духовка
    в) посудомойка (предпочтительно 60 см)
    г) вытяжка
    д) микроволновка
    е) верхний ярус шкафчиков
    Нижние шкафы, в которых будет сушка и столовые приборы, кастрюли и крупы соотвественно нужны вне всяких приоритетов.

oversun, спасибо за законные требования

x-men разве духовку возможно поставить на стиральную машину? Для меня открытая стиралка, как то не очень смотрится даже современная. Нарушает всю композицию красивости фасадов, холодильник еще ладно в целях экономии средств купили не встраиваемый (взлет цен сыграл свою роль). Плюс ко всему мне негде хранить стиральный порошок и другие средства для стиралки.

x-men написал:
Слева можно поставить шкаф для всякой всячины и холодильник. Справа (с правого края композиции) тумбу под стиральную машину и духовку.

А ПММ тогда куда? Если я поставлю слева шкаф и далее как Вы предложили вот что выходит...ПММ 45 см, либо ПММ 60 см но тогда место между мойкой и ПММ остается 17 см, что я туда впихну?

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

x-men Разве так не симпатичнее?

Loyko,

oversun, спасибо за законные требования

Но Вы так и не обратили внимание, что длина газовой подводки у Вас получается более 2м. Потом откроете тему, "Почему не работает газовая панель".

Гипрониигаз рекомендует длину газового шланга даже не более 1.5м.

oversun написал:
AndrewP,

Что-то я не слышал о таких желаниях "дамы". "Дама" хотела просто счётчик спрятать в мебель.
Также, oversun, подскажите, где в СП 42-101-2003 есть запрет прятать газовые стояки в мебель?

Я уже привел подробную цитату. Увы, но Вы не в состоянии понять смысл написанного.

oversun, переход на личность (оппонент - идиот - не способен ничего понять и т. п. - известный демагогический приём) говорит всего лишь о том, что ответа на мои прямые и простые вопросы у Вас нет.
Благодарю за признание этого факта.
Кроме того за Вами инструкция от "как правило производителя" о "двух метров от стояка". Буду рад узнать что-то новое в области "газовых правил".

Гипрониигаз рекомендует длину газового шланга даже не более 1.5м

Рекомендация - не правило и не норма. Длина газового шланга - это не то же самое, что "два метра от стояка".
Не вводите в заблуждение форумчан, если сами плаваете в вопросах, что такое стояк, что такое шланг, что такое подводка. (Форумчане - они такие доверчивые )


Loyko, а в каком стиле Вы видите свою кухню?
Картинка (фото) есть?
Кроме того важен состав (кол-во, пол, возраст) семьи. Размеры кухонного помещения (нарисуйте общий план со входом). Какова высота помещения? Будет ли кроме кухни что-то ещё в этом помещении? Например обеденная зона (диван, стол, стулья, буфет и т.п). Телевизор?

Что для Вас важнее удобство, красота или есть некая обязательная идея. Так, я заметил желание расположить мойку у окна. Это частный дом или многоквартирный? Какой этаж? В чём Вы видите смысл мойки у окна? Что находится за стеной на которой расположена сейчас плита с вытяжкой?

AndrewP,

Кроме того за Вами инструкция от "как правило производителя" о "двух метров от стояка". Буду рад узнать что-то новое в области "газовых правил".

Я Вам что-то обещал? Что Вы все побираетесь, дайте ту ссылку, дайте эту? Откройте самостоятельно инструкции по монтажу двух-трех производителей и узнаете что-то новое в области "газовых правил".

Гипрониигаз рекомендует длину газового шланга даже не более 1.5м
Длина газового шланга - это не то же самое, что "два метра от стояка".
Не вводите в заблуждение форумчан, если сами плаваете в вопросах, что такое стояк, что такое шланг, что такое подводка.

Может расскажете, как при длине газового шланга в 1.5м Loyko разместит газовую панель дальше чем два метра от стояка? Это Риманова геометрия?

AndrewP,

Я уже привел подробную цитату. Увы, но Вы не в состоянии понять смысл написанного.

oversun, переход на личность (оппонент - идиот - не способен ничего понять и т. п. - известный демагогический приём) говорит всего лишь о том, что ответа на мои прямые и простые вопросы у Вас нет.
Благодарю за признание этого факта.

Это самое вежливое из того, что я мог написать. Ваш "прямой и простой вопрос" так же глуп, как требование показать в СНИП относящемся к электрике, где запрещено засовывать пальцы в розетку. Мой Вам совет, занимайтесь своими мебелями, не лезьте в инженерные сети. Люди, случайно зашедшие на форум, увидят Ваш значок "модератор" и ошибочно решат, что Вы можете написать что-то дельное, а это не так.

В приведенной выше цитате из нормативного документа главное - это указание на то, как препятствовать скоплению газа в полостях образующихся при скрытой прокладке газопровода. Это вентиляционные отверстия (случай А) или вытесняющее заполнение полостей различными материалами (случаи Б и В). В этом смысле прокладка газопровода в мебели ничем не отличается от скрытой прокладки в строительных конструкциях, как правильно указал Вадим М. В то же время x-men ошибается, считая, что главная проблема скрытой прокладки в недоступности для осмотра. Случай В наглядно демонстрирует это.

AndrewP,

Loyko, а в каком стиле Вы видите свою кухню?
Картинка (фото) есть?
Кроме того важен состав (кол-во, пол, возраст) семьи. Размеры кухонного помещения (нарисуйте общий план со входом). Какова высота помещения? Будет ли кроме кухни что-то ещё в этом помещении? Например обеденная зона (диван, стол, стулья, буфет и т.п). Телевизор?

Что для Вас важнее удобство, красота или есть некая обязательная идея. Так, я заметил желание расположить мойку у окна. Это частный дом или многоквартирный? Какой этаж? В чём Вы видите смысл мойки у окна? Что находится за стеной на которой расположена сейчас плита с вытяжкой?

Вот это щебетание - это Ваше. Этим и занимайтесь.

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

oversun написал:
Loyko,

oversun, спасибо за законные требования

Но Вы так и не обратили внимание, что длина газовой подводки у Вас получается более 2м. Потом откроете тему, "Почему не работает газовая панель".

Гипрониигаз рекомендует длину газового шланга даже не более 1.5м.

oversun, а почему тогда у подруги со шлангом 7 метров все работает? Как так? Или я путаю сам шланг и подводку?

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

AndrewP написал:
Loyko, а в каком стиле Вы видите свою кухню?
Картинка (фото) есть?
Кроме того важен состав (кол-во, пол, возраст) семьи. Размеры кухонного помещения (нарисуйте общий план со входом). Какова высота помещения? Будет ли кроме кухни что-то ещё в этом помещении? Например обеденная зона (диван, стол, стулья, буфет и т.п). Телевизор?
Что для Вас важнее удобство, красота или есть некая обязательная идея. Так, я заметил желание расположить мойку у окна. Это частный дом или многоквартирный? Какой этаж? В чём Вы видите смысл мойки у окна? Что находится за стеной на которой расположена сейчас плита с вытяжкой?

Мы совместили коридор и кухню, на коридорной стене (т.е. противоположная параллельная стена окну) будет телевизор. Общая площадь 16 кв.м. За стеной с вытяжкой - двор ))
Это 2 этаж обычного жилого хрущевского дома. Семья 3 человека, скоро пополнение, будет 4. Возраст хм у дамы такое спрашивают? ))
30 летние мы, дочке 2.5 года. По-моему на эргономику кухни это мало влияет, разве что наличие посуды, но я считаю это зависит от самих хозяев можно иметь на двоих 3-4 комплекта тарелок, всякие слайстеры,дайстеры,миксеры,мультиварки,грили,хлебопечи и прочую утварь. У нас этого нет.
Конечно планируется либо обеденный небольшой стол, либо барная стояка, а к ней примыкает диван. Вот и мучаюсь либо стол и стулья, либо барная + диван
Схема нарисовала как могла побыстрее.

Стиль скандинавский,рамочные скорее всего белые фасады, либо как на первой картинке сероватые, не знаю что лучше будет смотреться с моим сине-бирюзовым фартуком. Техника серебристая - нержавейка.
Мойка у кона - это изюминка типа скандинавского стиля, могу сместить ее в угол, больше ничего в голову не идет. Я уже устала что-то выдумывать на протяжении 4х месяцев, тем более там уже под нее труба, наращивать трубы я не хочу, мойку можно разместить соответственно по стене 3.53, или немного у окна.
Если честно я жду каких-то новых, идей именно по дизайну возможно, а не по расположению газа и мойки, наверняка это уже не поправить, просто уже переехать охота, а кухню все не иду заказывать.

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

А еще вот эта

Loyko написал:

oversun написал:
Loyko,

oversun, спасибо за законные требования

Но Вы так и не обратили внимание, что длина газовой подводки у Вас получается более 2м. Потом откроете тему, "Почему не работает газовая панель".

Гипрониигаз рекомендует длину газового шланга даже не более 1.5м.

oversun, а почему тогда у подруги со шлангом 7 метров все работает? Как так? Или я путаю сам шланг и подводку?

Loyko,

Работать может. Но могут быть отключения конфорок на минимальной подаче газа.

oversun написал:
Я Вам что-то обещал?

Вам за свои слова, конечно же, можно не отвечать.
Нарассказываете про "два метра от стояка" и в кусты: "ищите сами; и не лезьте сюда, (где я и сам ничего не понимаю, поскольку не могу объяснить)".
Этот вывод следует из того, что не смогли просто ответить: газовые трубы и оборудование прятать в мебель можно.

Следующий простой вопрос: "сколько Вы спроектировали и утвердили перепланировок с переносом газовых труб и газового оборудования?"
А, впрочем, не отвечайте. Ноль.


Loyko, ветка Ваша и делать перенос и подвод газа мы будем на Вашей кухне, а не на кухне уважаемого oversun. К тому же, полагаю, Вы не маленькая наивная девочка и способны критически оценить "советы сторонних" на форуме, за которые они фактически не несут никакой ответственности.

Например, некоторые товарищи не понимают разницу между стояком и отводом и полагают, что шланг длиной обязательно не более 1,5 м должен обязательно присединён к стояку.

Чтобы Вам (а может и ещё кому) было понятно, внесём ясность в термины.

Стояк - вертикальная газовая труба. Часто мы наблюдаем газовый стояк идущий от пола до потолка в помещении кухни.

Отвод - труба идущая от стояка к месту подключения газового оборудования. Отводы могут идти в любую точку помещения, хоть в противоположный от стояка конец помещения.

Шланг - гибкое соединение между отводом и газовым оборудованием.

Поэтому нет и не может быть никаких ограничений в 1,5 м на расстояние от стояка до газового оборудования. Не заморачивайтесь с этим абсолютно.
(А для специалистов в Римановой геометрии повторяю: расстояние от стояка до газового оборудования равно дифференциалу длины отвода плюс интегралу длины шланга).

Loyko написал:
Возраст хм у дамы такое спрашивают? ))

Я у Вас ещё и не такое могу спросить. Например, какова Ваша хиральность?

(Это "праворукость" или "леворукость". Она тоже, как и возраст семьи, влияет на дизайн (эргономику) помещения и мебели. А задал я только начальные вопросы. Будут ещё. ПС: данные, которые пожелаете скрыть, можете писать в личку. В принципе, если пожелаете, можем вообще перейти в личку).

Loyko написал:
Если честно я жду каких-то новых, идей именно по дизайну возможно, а не по расположению газа и мойки, наверняка это уже не поправить, просто уже переехать охота, а кухню все не иду заказывать.

Правильно. Отвяжитесь от проблем переноса труб. Нет таких проблем. Всё решается и куда угодно переносится.

Дайте мне еще расстояния А, Б, В, Г, Д и высоту от пола до потолочного карниза. А также проверьте, правильно ли я понял размеры 5100 и 3170.

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

AndrewP, я знаю, что такое хиральность )) все банально - праворукие все.
Не могу картинку скачать вашу, почему то.
А - 3,53 м
Б - 0,36 м
В - 1,13 м
Г - 1,68 м
Д - 3,8 м
От пола до потолочного карниза 2,45
Правильно поняли размеры.

Насчет стояка я все поняла уже, спасибо. Хоть за что-то не надо переживать.

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

oversun написал:

Loyko написал:

oversun написал:
Loyko,

oversun, спасибо за законные требования

Но Вы так и не обратили внимание, что длина газовой подводки у Вас получается более 2м. Потом откроете тему, "Почему не работает газовая панель".

Гипрониигаз рекомендует длину газового шланга даже не более 1.5м.

oversun, а почему тогда у подруги со шлангом 7 метров все работает? Как так? Или я путаю сам шланг и подводку?

Loyko,

Работать может. Но могут быть отключения конфорок на минимальной подаче газа.

oversun, хорошо, подключим с газовщиком и проверю будут ли отключения, подруга не жаловалась никогда...хотя и Я не спрашивала. Отпишусь потом по прошествии времени о работе газа. Если кому-то будет интересно. Спасибо.

Loyko написал:
Правильно поняли размеры.

Отвечу через пару дней (сейчас в командировке).

Loyko,

oversun, хорошо, подключим с газовщиком и проверю будут ли отключения, подруга не жаловалась никогда...хотя и Я не спрашивала. Отпишусь потом по прошествии времени о работе газа. Если кому-то будет интересно. Спасибо.

Если быть совсем точным, то самый критический режим, когда все конфорки кроме одной работают на максимуме, одна на минимуме. Ну, и от от фактического давления в магистрали зависит.

Loyko, продолжим. Нарисовал предложения, но требуется конкретизация следующих моментов.
Рост взрослых членов семьи?
И необходимы фото со следующими видами 1, 2 и 3.

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

AndrewP написал:
Loyko, продолжим. Нарисовал предложения, но требуется конкретизация следующих моментов.
Рост взрослых членов семьи?
И необходимы фото со следующими видами 1, 2 и 3.

AndrewP, а будет ли толк от этих фото?
Где диван должен быть там просто кирпичная кладка (белая) стена. Шкаф он обычный из ГК, оклеен обоями и покрашен. Я конечно постараюсь сфоткать если успею сегодня, ведь специально ехать туда времени тоже нет.
Вчера нам нарисовали в Мр.Дорс кухню, проект не отдали - жлобы, интересно везде не отдают, или только в маленьких городах в связи с боязнью конкуренции? ))
Вот примерно что нарисовали в Мр.Дорс - особо не поменялось, колонна увеличилась и в нее вошла вертикальная труба газа, тем самым я боюсь что от окна света вообще не будет (( добавились только прорези в столешке и в цоколе на месте батареи.Тем самым избежали открытых полок. Под газ.встр.поверхностью разместили стол.приборы на 900 ящик. И глубина пенала и столешки увеличилась до 70 см, то бишь по всей стене где 3.53 глубина гарнитура будет 70 см, они объяснили это тем, что на полу проведена канализационная труба диаметр 50мм, а так как стиралку и ПММ ставят не на цоколь а на пол, то они автоматом выдвигаются на эти самые 5-10 см.
Попозже я нарисую их визуализацию.

П,С, Рост мужа 195, мой 170

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

Вот фотки

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

Если кому-то интересно, сообщаю, что кухонный гарнитур я заказала, жду исполнения.
Газ.вентиль мне переварили, подключили счетчик и газовый металлический шланг длиной в 7 метров ))
Так что видимо мы граждане далеки от всех норм, прописанных в законах, либо мы законы не знаем.

Регистрация: 28.10.2016 Красноярск Сообщений: 2

AndrewP написал:

Loyko написал:
так как стиралка обычная (не встройка) ее высота 85 см, как результат - отправляли ее в пенал!

Снимите у стиралки крышку и будет Вам "встройка". (Правда у некоторых редких машинок этого нельзя сделать. Марку машинки в студию).

Loyko написал:
Далее ПММ тоже все твердили, что она 82 см высотой - а значит 82 ящик + 4 см столешка - итого 86 см - результат - ПММ в пенал. Если помним подоконник 85 максимум

Ничего такого не помним. На Ваших фото 85 нарисовано до низа подоконника. А это минимум, а не максимум.

Перемерьте ещё раз. От пола и до верха четверти (в нижнем бруске рамы, куда вставляется подоконник).

Альтернативного размещения техники мне никто не предложил.

Так Вы его и не просите. Более того упираетесь, не отвечая на вопросы собирающихся Вам помочь. А именно: "перечислить приоритеты и т.д. см: [)

Loyko написал:
Что касается газовой трубы, я не представляю и не видела ни у знакомых ни у кого чтобы газовый счетчик висчел на столешнице. В хрущевках и сталинках, люди закрывают газовый котел с трубами в шкаф, и ничего.

Абсолютно верно. Закрывается всё в мебель. И абсолютно законно. С утверждением проекта и приёмкой газовыми службами.

Loyko написал:
AndrewP, а Вы что дизайнер? Предлагаете платные услуги?

Да (и не только). Нет. .

На остальные вопросы отвечу только после Ваших ответов "о приоритетах".

AndrewP, Здравствуйте. Мне подобную конструкцию необходимо на кухне с проектировать, только дело в том, что
это таунхаус и там соотвественно все габариты не по стандартам, а как есть. Можете помочь? И что для этого надо! Заранее спасибо!