Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5601094

Для тех, кто интересуется некоторыми практическо-теоретическими вопросами работы тиристорных систем зажигания рекомендую прочесть следующие две статейки из журналов "В помощь радиолюбителю".
Первая статья - патриарха отечественного зажиганиестроения А.Х. Синельникова. В ней как раз приведена схема и осциллограммы разряда в свече, характерные для моей схемы. Так как моя схема это чуть измененная схема, приведенная в этой статье. Речь конечно идет о тиристорной части, так как все, что до накопительного конденсатора - это специфика автомобильных тиристорных схем, нас сейчас не интересующая.
На стр 44 как раз нас интересующие диаграммы. И вообще рекомендую прочесть все, статейка поучительная.

Во второй статье интересно рассказывается о колебательном процессе искрообразования.
Но сама схема, как мне кажется с ошибками. В частности не показан диод, параллельный тиристору, который характерен для подобных схем.
Надо заметить, что автор добавил в схему популярную в 80-е годы идею многократного открывания тиристора, которая на маленьких двухтактных движках лишняя (по моему скромному мнению).

Ну и в качестве бонуса очень популярная и интересная схема Карасева.
Там тоже организовано многократное открывание тиристора. Когда то я собирал эту схему.
В статье также подробно описан колебательный процесс между катушкой зажигания и конденсатором. Там же написано и про перезарядку конденсатора обратной полярностью, в схемах без дополнительного диода, что имеет место быть в стоковом МБ-1.

Stepan_A, Спасибо за идею по мере накопления составляющих-попробую.А заметна ли разница в работе генераторных катушек в пластике и в пропитанной оплетке не подскажете,а то в пластике вы не захотели ставить и поставили две в оплетке хоть была и та.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

maxlinder написал:
А заметна ли разница в работе генераторных катушек в пластике и в пропитанной оплетке

А тут как звёзды на небе сойдутся. От качества зависит. При равных условиях теоретически пропитка лучше противостоит влаге, значит долговечнее.

Stepan_A написал:
многократное открывание тиристора

Интересная тема, в прошлом веке мы были ей заинтригованы но под названием "многоискровое зажигание". Долго бились, выигрыша ноль. Пшик. Хотя сама теория интересна...

maxlinder, с катушками такая ситуация. Катушки в пластике - первого поколения, так сказать. Попадались мне, в основном, на старых магнето, советских и российских выпуска года так до 1994. Они, по идее, лучше. В них больше пластин магнитопровода и больше витков обмотки, судя по сопротивлению. В первой доработке стояла как раз такая у меня. Но в качестве второй такая катушка не подойдет - не влезет. А новая, в эпоксидке, подходит, у нее надо чуть спилить отогнутую пластину магнитопровода. А что бы сопротивления были одинаковы, то и первую катушку поставил в эпоксидке. Кстати, сопротивления у них почти в 2 раза отличаются - в пластике около 3 кОм, в эпоксидке - 1,7 кОм.
Поэтому о разнице в работе сказать не могу. Ставьте 2 любые и будет счастье. Так как все беды, я понял, именно в слабой генераторной катушке. Кстати, замечу, я штук 5 катушек ставил в экспериментах, с негодных магнето, ни одна не оказалась плохой. Вывод - сами по себе генераторные катушки достаточно надежны.
Павел-61, вы не совсем правы, это не многоискровое зажигание. Искра там одна, но длительностью 1,2 мс, вместо 0,2 мс на МБ-1.

Кстати, обещанные осциллограммы пришлю. И простую схему доработки родного МБ-1, искра увеличивается раза в полтора. Наверно завтра.

Stepan_A написал:
Они, по идее, лучше. В них больше пластин магнитопровода и больше витков обмотки, судя по сопротивлению.

Ну витков не обязательно больше. Провода больше, то есть витки длиннее и следовательно длина провода больше. Отсюда и сопротивление больше. Магнитопровод новый, если железо с теми же параметрами, что были раньше конечно похуже будет. А может и нет, это надо проверять.
Схему и осциллограммы было бы неплохо.

Stepan_A, Это зажигание стояло на пилах Дружба электрон,тоже иногда мучило.
На мой взгляд проблема его в упрощенной схеме,нет ограничения напряжения на управляющий тиристора,из за этого он часто выходи со строя.
Я в свое время вместо ку 202 ставил ку 221 и проблемы уходили.
Мощность искры при заводке в этой схеме можно регулировать подбором сопротивления в цепи управляющего тиристора и хорошо поставить стабилитрон в эту цепь.

Stepan_A написал:
И простую схему доработки родного МБ-1, искра увеличивается раза в полтора. Наверно завтра.

Ждемс...

Вот схема и фото доработки стандартного МБ-1.
Добавляется диод VD, который продлевает искру и не дает конденсатору перезарядится отрицательной полярностью. В принципе, схема аналогична той, что приведена в моей доработке выше.
Один вывод диода припаивается прямо к выводу катушки зажигания, а другой на дополнительный лепесток под винт. Из фото понятно.
Такая схема проработала у меня 2 года, до вышеописанной модернизаций.

Рекомендации по выбору диода те же, что и в начале темы.
У меня стоит КД226Д.

А вот и осциллограммы, которые обещал.
На первом фото - осциллограмма с выхода генераторной катушки в случае, если катушка одна. Мы видим переменное напряжение сложной формы, амплитудой около 150 вольт. Осциллограф подключен через делитель 1:10, коэффициент отклонения - 5 вольт/деление.
На следующих двух фото (увы, никак не получилось сфотографировать импульс, что бы его было видно полностью, так что придется совмещать две осциллограммы) осциллограмма напряжения с 2 генераторных катушек. Так как измерение идет после диодных мостов, то напряжение уже постоянное (пульсирующее). Импульс чуть больше 5 делений - около 260 вольт.
На накопительном конденсаторе я тоже мерил, но не сфотографировал. Он заряжается до тех же значений.
Так что, как можно убедится, установка двух катушек значительно повышает напряжение.
Все цифры справедливы для конденсатора 0,68 мкФ. Я собираюсь установить 1 мкФ, для повышения надежности. Напряжение несколько снизится, а мощность искры останется на прежнем уровне.

Dkflbvbh, не уверен, что проблема именно в управляющем электроде. Я не видел, что бы в других, например мотоциклетных схемах, стоял стабилитрон в цепи управляющего электрода. Стабилитроны стояли в цепи заряда конденсатора, это да. Это для большей надежности, учитывая применяемые детали. В том смысле, что был не очень высоковольтный тиристор, небольшая катушка зажигания и т.д. Моей конструкции это не нужно, так как запас большой.

КУ221 хороший импульсный тиристор, более высоковольтный чем КУ202Н.
Но мне больше нравятся серий Т122, Т112, удобней в монтаже и замене, в случае чего.

Dkflbvbh, а как вы хотите регулировать мощность искры подбором сопротивления в цепи управляющего электрода? Это сопротивление влияет только на опережение зажигания, и то незначительно.

Stepan_A,

Stepan_A написал:
Dkflbvbh, не уверен, что проблема именно в управляющем электроде.

Я когдато ремонтировал эти зажигания,выводы чисто практические,в оригинальной схеме зажигания напряжение с катушки датчика идет через диод и сопротивление на управляющий электрод. Сопротивления в цепи управляющего электрода подбирается индивидуально к каждому тиристору, Определенные результаты давал подбор сопротивлений в цепи управления,ставил еще сопротивление между управляющим и катодом тиристора. Но лучше всего делать такую схему> - -

Stepan_A написал:
Dkflbvbh, а как вы хотите регулировать мощность искры подбором сопротивления в цепи управляющего электрода?

Мое выражение немного не удачное,этим сопротивлением регулируется ток на управляющем злектроде,то есть чем больше ток тем при меньшем напряжении между анодом и катодом тиристор откроется.
На этих зажиганиях с завода оно подобранно так что искра появлялась при этергичной работе кик стартером,результат ,двигатель плохо заводиться,при уменьшении сопротивления искра появляется на малых оборотах,в сочетании с 221 тиристором искра на глаз крупнее.

Dkflbvbh, можно и ограничить напряжение на УЭ. Я видел подобие вашей схемы на сайте Дырчик. Но сам все же не уверен, что беда именно в УЭ. Но если кто то захочет поставить такую защиту, пожалуйста.

Просто, как я понимаю, все уже выбросили родные кротовые движки и поставили импорт.
Со своей доработкой я опоздал лет на 10-15.

Stepan_A написал:
Со своей доработкой я опоздал лет на 10-15.

Вряд ли. Далеко не факт, что все повыбрасывали. На Мастер Сити далеко не все. Найдутся те кому это поможет. Очень разные движки народ использует.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Pavel003 написал:

Stepan_A написал:
Со своей доработкой я опоздал лет на 10-15.

Вряд ли. Далеко не факт, что все повыбрасывали. На Мастер Сити далеко не все. Найдутся те кому это поможет. Очень разные движки народ использует.

Pavel003,

выбросить не выбросили а положили в гараж а вдруг еще понадобится ... да и проблем с заводкой не помню единственное
кога долго стоял да и то реанимация мгновенна бензин в цилиндр и усе..

Stepan_A написал:
все уже выбросили родные кротовые движки

не, не все!и тема актуальна для тех, кто не боится засучить рукава и побороть недостатки СССровской политики не изобретать новое а унифицировать сборочные детали под разные виды техники.А то что искра не к черту на холостых и двигатель работать нормально начинает на половине открытой заслонки я понял давно-зря карбюратор мучал!

Stepan_A написал:
Со своей доработкой я опоздал лет на 10-15.

Тем лучше -запчастей больше.