Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5605966

Добрый день, друзья! Имеется дверной проем на кухню, ширина между стенками 890мм, отбортовок нет, верхняя перемычка есть. Обои на кухне и в коридоре планирую разные, соответственно хочется красивый стык, в идеале бы портал с наличниками в цвет и стиль межкомнатных дверей, но при возведении отбортовок ширина дверного проемы сведется к 700мм + сколько то съест сама коробка, в итоге будет узкий проход. Хочу спросить совета мастеров как быть, как оформить этот проем. На фото одна сторона проема, противоположная - просто стена без углов.

Herba, сделать широкий проем можно приклеив доборы плашмя к стене справа и слева. Если добор широкий выпиливается середина и соединяются половинки. Наличник ставится вертикальный один где стена углом и соединяется с верхним наличником. Второй вариант - делать портал обычный но сузить проем за счет распила наличников вдоль с двух сторон портала

Violator, спасибо, первый вариант мне более менее нравится. А вот узкие наличники боюсь будут смотрется куцо по сравнению с остальными. Специалисты, на какой проход в свету я могу расчитывать, при ширине между стенами в 890мм и возведении отбортовок для стандартных наличников?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Herba, Самый узкий наличник, который попадался - 60 мм (производителя не помню). Соответственно, 890-60х2=768.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Herba, у вас на стенах что будет на финише? Может стоит портал в обще не делать? Верх арочный сделать, а по стенам то же покрытие.

Можно наличники заменить притворными планками (от двустворчатых дверей), они будут лучше смотреться чем распиленные вдоль наличники, ширина их обычно 4 см.

WEREG, обои, но разные в разных помещениях. Арку бы не хотелось ставить.
Violator, притворная планка это та, что крепиться к одному из полотен и ложится внахлест на второе при закрытии?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Herba написал:
притворная планка это та, что крепиться к одному из полотен и ложится внахлест на второе при закрытии?

Да именно так, но обратите внимание на её длину и толщину, она обычно не такая как у наличника.

Друзья, а как такой вариант - сформировать отбортовку по 80мм с каждой стороны, налепить плашмя доборы, либо ламинированное дсп нужного цвета пусть 20мм, итого имеем проход 690мм, ставим наличники 70мм и имеем зазор от торца наличника до боковой стены в 30мм для плитнуса и полоски обоев? Чистых 690 не мало для кухни?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Herba написал:
Чистых 690 не мало для кухни?

Herba, Это, смотря насколько вкусно готовят на той кухне, чтоб не случилось, как с Винни-Пухом )
Ну, возьмите для примера, приложите бруски какие, и решите - достаточен ли Вам такой проём.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Herba написал:
Чистых 690 не мало для кухни?

Обычно с дверью шириной 700 мм (стандарт для кухни), световой проём 685 мм, за глаза хватает что бы пронести крупную бытовую технику.