Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218
#5608906

Здравствуйте, уважаемые мастера! Не терпящий отлагательства вопрос, т.к. ремонт ванной начинается.

Стандартная ванная комната, в смысле почти квадрат 1,7 на 1,8.
Напротив входа ванна от стены до стены. Слева вытяжка, ведущая в туалет(тяга есть, под дверью щель, в окнах приточные клапаны), справа - смеситель ванны с душевой лейкой.
Стены просто покрашены влагостойкой краской, были загрунтованы от грибка неомидом лет 5 назад.
Пару лет назад в районе смесителя замечен грибок. Не ремонтировали по отвлеченным обстоятельствам.
Подвод к смесителю был вмурован в железо-бетонную стену, чтобы всунуть ванну 1,7. Видимо там есть конденсат на холодной трубе (полипропилен, но есть же железные переходники к смесителю, ничем не обернули при заделывании). А может заделано каким-то раствором без добавления антигрибка, не помню уже.

В ванной вроде бы тепло, но зеркало после душа запотевает.

Сейчас расковыриваем всё, обрабатываем уничтожителем плесени и кладем плитку.
Что можно сделать, чтобы убрать условия для жизни грибка?

Сама предполагала положить кусочек теплого пола в ванной, чтобы улучшить конвекцию. Но площадь там маленькая, всего 0,5 кв.метра пол удастся положить. Притом, что мокрая застойная зона около смесителя все равно остается.

Проблемная зона:

Схема помещения:

Мне посоветовали греющий провод под саму плитку в этом месте, чтобы выгнать сырость из этого угла.
Вот такой(Доктор Сухов называется):

Вот его подробное
Отзывов про него не нашла.

Я в этой идее боюсь перепадов температур по стене, что начнет трескаться плиточный клей и отваливаться плитка...
Ну и с герметичностью-безопасностью электропроводки вопрос...
А то, что сам ТП иногда крепят на стену, например, за зеркалом в ванной - встречала в реальности.

Очень жду профессиональных мнений.

В ванной вроде бы тепло, но зеркало после душа запотевает.

Сейчас расковыриваем всё, обрабатываем уничтожителем плесени и кладем плитку.
Что можно сделать, чтобы убрать условия для жизни грибка?

И у меня запотевает. Это обычное дело. На прошлой неделе делал у себя потолок в ванной с дополнительным освещением (фото 1). Тяги очень слабая, проверял листом. Видимо соседи сверху вентканал забили. Но это отдельная тема. Но вот нет никакого грибка. Всё сухо.
Все ванные, что мне приходилось делать в основном были сухие, но когда есть места с грибком вырезал вместе с бетоном, потом обрабатывал (напр. в мокрой зоне примыкания к крашеной стене - фото 2).

Ничего в этом страшного нет. Важно определить где у вас скапливается влага и почему. Искать причину.

ЭТП ничего не решит в этом плане. Лишне потраченные деньги имхо.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ната Ша написал:
Сейчас расковыриваем всё, обрабатываем уничтожителем плесени и кладем плитку.
Что можно сделать, чтобы убрать условия для жизни грибка?

Вы этим выковыриванием сеете споры по помещению для новых грибочков.
Сначала надо обработать антисептиком, а потом уже расковыривать нейтрализованную колонию грибка.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Silver2013 написал:

В ванной вроде бы тепло, но зеркало после душа запотевает.

Сейчас расковыриваем всё, обрабатываем уничтожителем плесени и кладем плитку.
Что можно сделать, чтобы убрать условия для жизни грибка?

И у меня запотевает. Это обычное дело. На прошлой неделе делал у себя потолок в ванной с дополнительным освещением (фото 1). Тяги очень слабая, проверял листом. Видимо соседи сверху вентканал забили. Но это отдельная тема. Но вот нет никакого грибка. Всё сухо.
Все ванные, что мне приходилось делать в основном были сухие, но когда есть места с грибком вырезал вместе с бетоном, потом обрабатывал (напр. в мокрой зоне примыкания к крашеной стене - фото 2).

Ничего в этом страшного нет. Важно определить где у вас скапливается влага и почему. Искать причину.

ЭТП ничего не решит в этом плане. Лишне потраченные деньги имхо.

Silver2013, ну так...))) я надеялась причину вы мне тут поможете найти. Я расподробно все описала. Что, кроме обработки допустим неомидом можно предпринять, чтобы плесень не выросла снова

Ната Ша, Если вентиляция работает, то... Найдите камень Метацит. Растворяется в воде. Это самый мощный антисептик .
Убивает грибок даже в храмах, коим 500 - 800 лет. Беда в том, что метацит продают по 50 - 100 кг. А вам и 0,5 кг хватит.
Но я ж находил, и вы найдете )

Труд без искусства - Варварство!

Ната Ша, Купите противогрибок Церезит СТ 99, баночка стоит 350 рублей и забудете про все грибки на пару лет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Труженик написал:
Ната Ша, Если вентиляция работает, то... Найдите камень Метацит. Растворяется в воде. Это самый мощный антисептик .
Убивает грибок даже в храмах, коим 500 - 800 лет. Беда в том, что метацит продают по 50 - 100 кг. А вам и 0,5 кг хватит.
Но я ж находил, и вы найдете )

Метацид - это тот же самый полигексаметиленгуанидин (один из более сильных аналогов медицинского хлоргексидина), на основе которого разливают такие широко известные средства, как "Антиплесень", "Тефлекс" и т.д.

Поэтому достаточно найти эти марки в рядовых строительных магазинах, цена их невысока. С виду - это водичка без вкуса, цвета и запаха. После нанесения уничтожает грибок, а после высыхания оставляет прозрачную пленочку на поверхности, которая работает против повторно попадающих на поверхность спор грибка. Эта пленка более-менее растворяется водой, т.е. со временем она смоется, поэтому требует обновления.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

nadegniy написал:

Ната Ша, Купите противогрибок Церезит СТ 99, баночка стоит 350 рублей и забудете про все грибки на пару лет.

nadegniy, спасибо, но думаю, что пара лет ни о чем, когда участок замуровывается под плитку.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Труженик написал:
Ната Ша, Если вентиляция работает, то... Найдите камень Метацит. Растворяется в воде. Это самый мощный антисептик .
Убивает грибок даже в храмах, коим 500 - 800 лет. Беда в том, что метацит продают по 50 - 100 кг. А вам и 0,5 кг хватит.
Но я ж находил, и вы найдете )

Труженик, спасибо за совет, ремонт послезавтра, думаю такой дефицит мне не найти.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Про антиплесневые обработки и присадки само собой, это уже вопросом не является.
Ещё раз главный вопрос: вот так конструкция прогрева влажного участка стены над стыком ванны и стены поможет в дальнейшем предупреждении роста грибка? Поможет просушивать это место? Самое главное - прогрев этого участка не приведет ли наоборот, к разрастанию грибка внутри (ведь тепло). Или тут главное, что будет тепло и сухо?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Вентиляцию норм налаживайте, иначе никогда от грибка не избавитесь.

Ната Ша, Не готов биться об заклад, но мне кажется, что проблема не в холодной трубе. Это место я часто видел постоянно мокрым и плесневым, у многих. Возможно, плитка и хорошая затирка решат проблему.
Подогрев стены однозначно улучшит климат для вас и ухудшит жилищные условия плесени.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Сифон написал:
Вентиляцию норм налаживайте, иначе никогда от грибка не избавитесь.

Сифон, вы вообще читаете вверху написанное?
Что стало с форумом? Где профессионалы? Я пока советы уровня "лошади кушают овес" только вижу.

Ната Ша, Если ремонт после завтра -не успеете убить и вывести плесень . Кроме обработки фунгицитами ,надо просушить стену 4-5 дней,потом еще раз обработать и просушить 2 суток .Эту зону с ванны до потолка можно использовать другой вид плики типа дизайнерская фишка и всю ее затереть эпоксидной затиркой ,остальные стены можно обычной цементной либо цементной и покрыть швы Полифлюидом ,как это делает FARAON7575.Затирки от фирмы МАПЕЙ являются одним из самых лучших в этом семействе ,в плане самого минимального влагопоглощения.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Ната Ша написал:

Сифон написал:
Вентиляцию норм налаживайте, иначе никогда от грибка не избавитесь.

Сифон, вы вообще читаете вверху написанное?
Что стало с форумом? Где профессионалы? Я пока советы уровня "лошади кушают овес" только вижу.

Ната Ша, конечно читаю, только вот в вопросах ремонта, иногда приходиться сомневаться в ситуации описанной мужчиной, а уж написанное женщиной..... ). Еще непрофессиональный вопрос- почему смеситель не под окном вент канала?

jek, Твоя неправда ( на ты ) Опыт - сын ошибок трудных, а не то, что написано на заборе - этикетке и тд.
Реставрируя монастырь, раз 10 обрабатывали всеми антисептиками, известными на тот момент. Антиплесень тогда в первую очередь пользовали.
Итог? - Через неделю или месяц грибок появлялся опять. И лишь метацит убил грибок на веки вечные. 15 лет прошло. Жалоб нет )

Труд без искусства - Варварство!

Ната Ша. Поищите все равно. Подумаешь, пару дней потеряете. Ну так и причина уважительная
Вот еще, Пуфас

Пробовал в квартирах, работает. А так то да, здесь единицы грамотных мастеров на весь форум. В основном то обожают дрянь из Леруа, на выброс

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Сифон написал:

Ната Ша написал:

Сифон, вы вообще читаете вверху написанное?
Что стало с форумом? Где профессионалы? Я пока советы уровня "лошади кушают овес" только вижу.

Ната Ша, конечно читаю, только вот в вопросах ремонта, иногда приходиться сомневаться в ситуации описанной мужчиной, а уж написанное женщиной..... ). Еще непрофессиональный вопрос- почему смеситель не под окном вент канала?

Сифон, это потому, что один профессионал на этапе чернового ремонта так сделал. Из стены торчал кусок трубы, пришел профессиональный сантехник и сделал разводку. Я бы тоже на стену с вентканалом поставила, но теперь уж слишком сложно переделывать. Да и конфигурация санузла, с учетом места под стиралку все-таки предполагает смеситель и душ справа.
А про гендерный признак, давайте не будем... слишком мне тяжело далась эта квартира, чтобы на эту тему шутить. Я грудного ребенка спать укладывала, брала собаку для охраны, потому как новостройка кишела бригадами из братских республик и шла ночью полы заливать. Вопрос снят?

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Труженик написал:
Ната Ша. Поищите все равно. Подумаешь, пару дней потеряете. Ну так и причина уважительная
Вот еще, Пуфас

Пробовал в квартирах, работает. А так то да, здесь единицы грамотных мастеров на весь форум. В основном то обожают дрянь из Леруа, на выброс

Труженик, так дайте источник чудо-средства, пожалуйста!

Ната Ша, Попроще. Биопаг Д.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

роман сирож написал:
Ната Ша, Если ремонт после завтра -не успеете убить и вывести плесень . Кроме обработки фунгицитами ,надо просушить стену 4-5 дней,потом еще раз обработать и просушить 2 суток .Эту зону с ванны до потолка можно использовать другой вид плики типа дизайнерская фишка и всю ее затереть эпоксидной затиркой ,остальные стены можно обычной цементной либо цементной и покрыть швы Полифлюидом ,как это делает FARAON7575.Затирки от фирмы МАПЕЙ являются одним из самых лучших в этом семействе ,в плане самого минимального влагопоглощения.

роман сирож, спасибо! Про эпоксидную затирку уже попадался совет, думаю.
Ну а с термопроводом-то что делать? Цена вопроса всего 3 тыс. Может замуровать - хуже-то не будет(?), ну не понадобиться, включать не будем...

Ната Ша. Хоть сейчас ехайте на Каширский Двор - 2. Есть в наличии антисептик Пуфас. Балончики с распылителем
...
Щас вижу, вы в Питере )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Труженик написал:
Ната Ша, Попроще. Биопаг Д.

Труженик, ого! Он запаха не имеет? Только в описании срок действия 6-8 мес...

Ната Ша, Не имеет. Безопасен для детей и домашних животных. А чтоб навсегда - метацит ищите

Труд без искусства - Варварство!

Ната Ша,

Ната Ша написал:
Ну а с термопроводом-то что делать

Не приемлю в плане безопасности в мокрой зоне муровать ,все что связано с элктрикой (ведь когда то может выйти из строя).Мой любимый совет в таких случаях-"Чем решать проблему ,лучше ее не создавать".Но хозяин барин ,Вам решать.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Труженик написал:
Ната Ша, Не имеет. Безопасен для детей и домашних животных. А чтоб навсегда - метацит ищите

Труженик, спасибо за ссылки! Я прочла внимательно: «Метацид» (название ПГМГ-гидрохлорида в СССР, в настоящее время практически не встречается). Т.е. этот Биопаг Д не "попроще", а именно этот самый метацид и есть.
К Вам вопрос, пожалуйста, опишите во всех тонкостях технологию процесса. Ведь всегда важны нюансы. Чем наносить (валиком, распылителем), во сколько слоев, как понять, что все пропиталось, сколько дать просохнуть, после этого все расковырять и еще раз пропитать? Можно ли жить в это время в квартире?

Ната Ша, Если метацит, его можно найти там, где реставрируют храм, монастырь. И делается просто. Вы им пожертвование, они вам метацит.
Бог в помощь! ) Метацит в разы (!) сильнее. Концентрация раствора зависит от того, как сами разбавите.
...
Если Биопаг Д. Работать в респираторах, в очках и перчатках. Наносить распылителем. Обработал - уходи. Жить в эти дни нельзя в данном помещение. Через сутки - повторить. Еще через сутки - хорошо проветрить. Да, изначально очистить все пораженные участки.
За 2 раза обработки, мы убили грибок после потопа. Там аж грибы на стенах, за шкафами выросли )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

роман сирож написал:
Ната Ша,

Ната Ша написал:
Ну а с термопроводом-то что делать

Не приемлю в плане безопасности в мокрой зоне муровать ,все что связано с элктрикой (ведь когда то может выйти из строя).Мой любимый совет в таких случаях-"Чем решать проблему ,лучше ее не создавать".Но хозяин барин ,Вам решать.

роман сирож, убедили. Но а как же теплый пол под плиткой на полу в ванной делают?

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Труженик написал:
Ната Ша, Если метацит, его можно найти там, где реставрируют храм, монастырь. И делается просто. Вы им пожертвование, они вам метацит.
Бог в помощь! ) Метацит в разы (!) сильнее. Концентрация раствора зависит от того, как сами разбавите.
...
Если Биопаг Д. Работать в респираторах, в очках и перчатках. Наносить распылителем. Обработал - уходи. Жить в эти дни нельзя в данном помещение. Через сутки - повторить. Еще через сутки - хорошо проветрить. Да, изначально очистить все пораженные участки.
За 2 раза обработки, мы убили грибок после потопа. Там аж грибы на стенах, за шкафами выросли )

Труженик, я просто немножко к химии имею отношение) Это одно химическое соединение. Ну Вы же ссылку, которую я опубликовала, прочли?
Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид - это метациД и есть. Спасибо Вам за помощь!
А пожертвования я и без метацида делаю) Сейчас в монастырь по интернету можно деньги переводить, если доехать нет возможности))

Ната Ша, ТП Дэви мат. Монтируется поверх стяжки, непосредственно под плитку

Труд без искусства - Варварство!