Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307
#5611680

Приветствую электриков! Хочу задать такой вопрос. В коридоре (длинном) хочу сделать 4 или 5 настенных светильников. Штробу сделал, в местах установки просто сделал 22-ым буром дырку 40мм глубиной. Хочу кабель по штробе провести а в местах установки что делать с кабелем не определюсь. Либо пока просто вывести петлю наружу, а всю коммутацию делать в корпусе светильника, либо скоммутировать на месте, а в месте установки вывести только три конца фаза-ноль-зануление. Если второй вариант, то что лучше, гильза, скрутка с пайкой или трехместная ваго? Соединение засуну в дырку 22*40 и замажу навечно.

Unforgiven,
Опрессовка.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Если всё равно шлейфом делать - провод лучше не резать, зачистить, сложить петлёй и зажать клеммником светильника.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

strider1978, Светильников ещё нет, поэтому чтоб я знал, какую петлю оставлять... 10 см, 15 см?

Unforgiven написал:
какую петлю оставлять... 10 см, 15 см?

Ага, как то так 10-15...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Я бы в гофре провод проложил и подтягивал по месту, монтируя от начала шлейфа (где напряжение) к концу. Светильники сильно разнятся по подключению.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

strider1978 написал:
Я бы в гофре провод проложил и подтягивал по месту

По месту проще обрезать лишнее, чем подтягиваниями и перетягиваниями заниматься.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Если все будут делать как проще - бардак наступит ещё быстрее. Заниматься там нечем, стандартный монтаж, очень часто применяется на точечных светильниках в натяжных потолках, монтажники коих зачастую электрики ещё те.

Unforgiven написал:
росто вывести петлю наружу, а всю коммутацию делать в корпусе светильника, либо скоммутировать на месте, а в месте установки вывести только три конца фаза-ноль-зануление. Если второй вариант, то что лучше, гильза, скрутка с пайкой или трехместная ваго? Соединение засуну в дырку 22*40 и замажу навечно.

Лучше петлю наружу вывести. и делать фаза/ноль/заземление.
замазывать соединение навечно лучше не надо. В крайняк засуньте в отверстие обсадную пвх трубку. Любое соединение по возможности должно быть на "виду"

avmal написал:
По месту проще обрезать лишнее

Естественно.

strider1978 написал:
Если все будут делать как проще - бардак наступит ещё быстрее.

Ваше предложение = Муда (muda) – означает потери, неоправданные расходы – любую деятельность, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности для клиента.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

strider1978 написал:
Если все будут делать как проще - бардак наступит ещё быстрее.

Если вы не знакомы с основами надёжности, то советую запомнить догму - чем проще, тем надёжнее.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Автор интересуется, какую петлю ему оставлять, я подсказываю как сделать нормально, не гадая хватит провода или нет. Про муду и догму мне не нужно рассказывать, торопыжек - обрезальщиков под корень везде навалом. Что может быть ненадёжного в соединении цельным проводом, без разрывов - мне не понять.

Unforgiven написал:
Если второй вариант, то что лучше, гильза, скрутка с пайкой или трехместная ваго?

Лучше всего опрессовка изолированной гильзой малого сечения с последующей герметизацией соединения клеевой термоусадкой.

Такое можно и замуровать, но я бы не рекомендовал - если позволяет размер посадочного место светильника, поставьте в стену подрозетник и там сделайте всю коммутацию.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

strider1978 написал:
Что может быть ненадёжного в соединении цельным проводом, без разрывов - мне не понять.

Вам ещё многое предстоит понять при желании, а что касается соединения "петлёй без разрывов", то клеммы, как правило, для этого не предназначены.

strider1978 написал:
Автор интересуется, какую петлю ему оставлять, я подсказываю как сделать нормально, не гадая хватит провода или нет.

Вам религия не позволяет оставить достаточно кабеля, чтобы не гадать?

strider1978 написал:
Что может быть ненадёжного в соединении цельным проводом, без разрывов - мне не понять.

Да не про надежность, я вам, а про бесполезность данного действа (не разрезных шлейфов) и излишних трудозатратах говорю.

strider1978 написал:
Автор интересуется, какую петлю ему оставлять, я подсказываю как сделать нормально, не гадая хватит провода или нет. П

Ответ проще пареной репы - оставить небольшой запас. Излишек, если он случится, обрезать. Ведь тип и конструктивное исполнение светильников неизвестны.

strider1978 написал:
Про муду и догму мне не нужно рассказывать, торопыжек - обрезальщиков под корень везде навалом.

А гофра в штукатурке что по вашему? Может продергивание проводки (если это вообще возможно) производительный процесс? Никто ведь не рекомендует оставить коротеньки хвостики...

Мы профессиональные монтажники, с огромным практическим опытом, не пытаемся критиковать вас лично. Просто приведенная вами технология лишена смысла.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Alexey_Spb написал:
если позволяет размер посадочного место светильника, поставьте в стену подрозетник и там сделайте всю коммутацию.

Это самый лучший вариант, отпадает проблема крепления, нет риска повредить провод.

avmal, Пишите, режьте, оставляйте, понимайте, желайте, гадайте только моей религии не касайтесь.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

ПPOPAБ,

Работа на потоке, и установка 4-5 светильников для себя - немного разное, правда? Спорить и дезавуировать имеет смысл в том случае, когда совет явно неправилен или опасен. Если он просто не совпадает с Вашим видением вопроса - можно и воздержаться от комментариев просто изложив свой метод.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

strider1978 написал:
только моей религии не касайтесь

Вам становится плохо от напоминания об вашей религии? Я, например, о своей религии могу говорить постоянно ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

strider1978 написал:
Спорить и дезавуировать имеет смысл в том случае, когда совет явно неправилен или опасен. Если он просто не совпадает с Вашим видением вопроса - можно и воздержаться от комментариев просто изложив свой метод.

Вы совершенно правы - ваш совет "явно неправилен" и потому лучше воздерживаться от подобных советов.

strider1978 написал:
Работа на потоке, и установка 4-5 светильников для себя - немного разное, правда?

А чем плох опыт индустриального электромонтажа? Перфекционизм и там существует, но не в ущерб производительности.

strider1978 написал:
Спорить и дезавуировать имеет смысл в том случае, когда совет явно неправилен или опасен. Если он просто не совпадает с Вашим видением вопроса - можно и воздержаться от комментариев просто изложив свой метод.

Но для чего это делается, в чем практический смысл "не разрезания проводка" ???
Вам же никто не говорит что это нарушение или опасность... Просто пытаюсь понять: для чего этот "закат солнца вручную"?

avmal написал:
Я, например, о своей религии могу говорить постоянно ...

Могу о любой, свободно и непринужденно. Но не постоянно! Уж увольте от теологии...

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Не ссорьтесь, горячие финские парни Если бы я знал, какие светильники будут, сколько в них до клеммы, был уверен, что они простоят на этой стене до конца жизни, и вообще, имел бы хотя бы проект, я бы сделал бы по месту, петлёй или отводами, как было бы удобнее. Проблема как раз в том, что всего перечисленного нет, а сделать надо сейчас. И, надеюсь, что эти огрызки проводов не останутся потом торчать бесполезными из стены. Коридор 7,5 метров длиной, светильники через 1,3 метра, скорее всего пять штук. Один яркий, во входной зоне, остальные приглушенные. Жена зудит "штукатурь стену", а перед тем как оштукатурить, надо провода заложить. А я еще не уверен, что в эти 1,3 метра вешалка встанет. Без нормального проекта уже задолбался, говорю, покажи где что и какое будет стоять - не знаю, делай, потом посмотрим. Вот я себе проблему и придумал - надо определиться, как провода выводить, пока с вашей помощью решаю, заодно и над остальным подумаем

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Unforgiven написал:
надо определиться, как провода выводить

Это вам уже подробно рассказали, а торчащие провода подстегнут с покупкой и установкой светильников.

Unforgiven написал:
Жена зудит

Unforgiven написал:
Без нормального проекта уже задолбался, говорю, покажи где что и какое будет стоять - не знаю, делай, потом посмотрим.

Это путь в бесконечный процесс переделывания, закапывания денег, и в конечном счете разочарования от результата. Надо бы Вам брать власть в свои руки - то бишь проектик наваять какой никакой. и от базовых размеров уже не отступать. Поездка в мебельный магазин с рулеткой и 2 пива вечерком с карандашем помогут решить проблему и развлекут. Жену с собой не брать . Ознакомить после проектирования.....

Конкретно по теме оставьте петли по 50 см. Кабель лучше плоский. Укладывать в вертикальной штрабе к светильнику один над другим без разворота в петле,

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Unforgiven, как вариант напротив(либо рядом) каждого светильника сделать мелкую распред коробку и соединение сделать в ней (скрутка с пайкой-сваркой).
В каждый светильник будет заходить по одному проводу с запасом.
В самом крайнем случае от светильника может подгореть провод(из-за нагрева от ламп или патрона) и будет легко заменить кусок от коробки(возможно и не придется).
В коробке соединение будет надежным - там проблем быть не может.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

AlekSss, Коробку очень не хочется. Эту стену я больше не долбец Хватило одной штробы. В такой же стене на кухне делал дырки под шесть коробок - перематерился сам и весь подъезд вместе со мной.

Насяльника, о том и речь. Мебель буду сам делать, опыт есть, так что прихожку конечно впихну. Но вопрос не только в мебели, а ещё и "что на стены, на пол и т.д." Пока только знаю точно, что потолок буду красить в белый

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Unforgiven, в крайнем случае можно и от одной вывести - качество и долговечность в коробке будет все равно выше чем у шлейфов.
Впрочем хозяин - барин.
Какое бы вы там не лепили соединение от нагрева в самом светильнике со временем будет плавиться изоляция - если даже предположить что все будет работать и вы лазить туда не будете,что сильно сомнительно( потому как все что сейчас делают фигня - лампы,патроны и тп).

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

AlekSss, Тогда логичнее было бы Ваго. Берём три тройных Ваго, ставим их друг на друга дырками к себе. Слева подошёл кабель, три конца запихиваем в вагины, в левые дырки. Из средних к себе три отвода. Из правых три конца выходят к следующему светильнику. Всю эту этажерку запихиваем в дырку 22*40 (есть), прикрываем крышечкой с отверстием под отводы и штукатурим. Если надо будет поменять отвод, аккуратно расколупываем штукатурку, "вывинчиваем" конец из зажима, вставляем новый.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Unforgiven написал:
Тогда логичнее было бы Ваго. Берём три тройных Ваго, ставим их друг на друга дырками к себе. Слева подошёл кабель, три конца запихиваем в вагины, в левые дырки. Из средних к себе три отвода. Из правых три конца выходят к следующему светильнику. Всю эту этажерку запихиваем в дырку 22*40 (есть), прикрываем крышечкой с отверстием под отводы и штукатурим. Если надо будет поменять отвод, аккуратно расколупываем штукатурку, "вывинчиваем" конец из зажима, вставляем новый.

Логичнее было бы всё это проделать под основанием светильника и не просто на Ваго, а на WAGO 224 серии.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

То есть крышечки, этажерки и дырочки гуру не смущают, а провод, который можно укоротить, удлинить, вывести в другом месте или вообще вытянуть и уйти им выше, ниже, на другую стену ставит в тупик? Видимо эти WAGO что-то забористое выделяют, особенно 224 серия.

Unforgiven написал:
AlekSss, Тогда логичнее было бы Ваго. Берём три тройных Ваго, ставим их друг на друга дырками к себе. Слева подошёл кабель, три конца запихиваем в вагины, в левые дырки. Из средних к себе три отвода. Из правых три конца выходят к следующему светильнику. Всю эту этажерку запихиваем в дырку 22*40 (есть), прикрываем крышечкой с отверстием под отводы и штукатурим. Если надо будет поменять отвод, аккуратно расколупываем штукатурку, "вывинчиваем" конец из зажима, вставляем новый.

Unforgiven,
Епрст. Делать вам ней... х .. чего. На клеммнике бра выполните соединение. Чего вы загоняетесь?
Да еще так изощренно.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Насяльника, Так меня пугают что он в любом случае греться будет и оплавится в итоге

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

strider1978 написал:
провод, который можно укоротить, удлинить, вывести в другом месте или вообще вытянуть и уйти им выше, ниже, на другую стену

Это каким образом?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Unforgiven, не совсем в любом случае,но в большинстве.
Опять же нужно внимательно рассматривать конкретный светильник и возможно там хватит места для установки так называемой перемычки с изоляцией от корпуса и нагрев частей - которая в случае чего примет на себя удар и менять придется только ее (легко и просто).

Unforgiven написал:
Так меня пугают что он в любом случае греться будет и оплавится в итоге

Это маразм в последней стадии чтения форума. Есть тут такая болезнь среди неофитов недавно просветившихся начальными знаниями. 5 светильников: - даже лампы накаливания, даже 100Вт грубо это 500Вт или ток 2,5 А в первом клеммнике. Нужно совсем не закрутить провода в клеммнике чтобы они начали хоть как-то греться, а уж чтобы оплавились.... ну это надо реально постараться...
Есть только 1 причина делать отдельный вывод на светильник - это сверх малые габариты опоры бра и само пространство для подключения. Но в этом случае никаких тоннелей 22х40 или подрозетников в месте крепления бра.
И право слово не пытайтесь в "сфинктере" 22х40 что либо коммутировать. Это настоящий колхоз очччень мягко говоря. НЕ загоняйтесь в общем. И меньше читайте газет (с) во время обеда.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

В общем всё переиграл. Сначала оставил петли наружу. Прихватил кабель в штробе гипсом. Потом нашёл статью, где написано, что "в таких коридорах у вас появится желание повесить настенные светильники на одинаковом расстоянии. Не делайте это ни в коем случае, ибо коридор будет казаться ещё длиннее." Внял, расковырял гипс, сделал один светильник во входной зоне и два для подсветки потолка в тёмном проходе. Потолок у нас шатрового типа, 504 серия дома. Вот в центр "шатра" и буду светить. А в местах установки светильников продолбил (привет соседи!) дырки под нормальные коробки. И хвосты витой пары под умный дом туда завёл. Кабель на свет теперь идёт прямо из щитка, а не от выключателя. Выключатель тоже заводится в щиток. При желании могу в эти три коробки подать питание постоянно, хоть розетки поставить, хоть светильники. Если светильники, то можно ещё и датчики движения приделать или управлять каждым с умного дома (тиристорным ключом, в коробке или в самом светильнике размещу).