Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5615200

Привет знатоки кварцевого агломерата.
Есть у моего хорошего друга на складе слеб из кварцевого агломерата, серии Текнистоун , серия старлайт с зеркальной крошкой.Лежит на открытой площадке склада уже несколько лет.В прошлом году на нем начали кое где появляться ржавые пятна.Похоже, в тех местах, где была зеркальная крошка.Пятна точечные в диаметре 1-3 мм..Он думает, что это из-за круглогодичного хранения и зимой в морозы и летом. Как вы думаете, есть ли шанс, что на сделанной из этого слеба столешнице, не появятся пятна снова, когда ее поставят в квартиру..Какие есть мнения?)) Или это брак самого слеба? Так как кварцевый агломерат считается прочным и т.д...

Veselchak, Думаю, что здесь имеет место один из 2-х вариантов:

  1. Маловероятный. Брак на производстве, когда в процессе производства плиты в смесь попадают металлические элементы(опилки, стружка,...)
    Маловероятный - потому-что эффект ржавчины проявился бы в первый же год хранения на улице ( а вы пишите что плиты хранятся таким образом уже несколько лет). Такого рода ошибки в процессе производства случаются крайне редко и как правило выявляются сразу же и такие плиты отбраковываются
  2. Скорее всего кто-то рядом что-то резал болгаркой частицы металла впаялись в камень. Думаю можно это проверить проведя ладонью по поверхности камня в районе ржавых пятен - в обычной плите поверхность идеально гладкая, без каких либо шероховатостей.Если это следы от болгарки - будут ощущаться неровности (типа песчинки).