Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 319
#5617147

Сейчас подключаю RJ45 розетки к роутеру. Две розетки подключил без проблем, а с 3-ей не понятно...
Строители вывели к розетке 1 провод темно серый + там выходит скрутка второго провода светло-серого RJ45. Я подключал, тот провод, который отдельно выходит и обрезан просто. Ни в какую... Переподключал по несколько раз розетку, по несколько раз обжимал провод с новыми коннекторами - ничего..
Начал думать, что за скрутка светло-серого rj45 там еще.. Толи это просто провод ведущий к другой розетке в комнате и им не хватило длины и они его так продолжили, то ли они как-то хитро там что-то намудрили и там скрутка, а где-то в стене подсоединяется этот светло-серый к темно-серому и тоже он выходит (но в этом случае там какие-то неполадки, так как при подключении темно-серого к розетке ничего не работает...

можно от этой скрутки отвести каждый из 6-ти проводов к розетке? то есть оставить скрутку как есть, но от там где скручивается каждый провод в этом месте еще прикрутить в каждом месте по проводу и подключить к розетке от нее? то есть, проще говоря, предположим, есть провод к одной розетке, можно взять его по середине разрезать и смотать, чтобы он так и вел к той розетке, но в этом месте подключить еще одну розетку? Не будет ли каких-то потерь или еще чего? будут в таком случае обе розетки работать нормально?

nifty5, мультиметром прозвоните и всех делов, чего они там намудрили дебилы, если там скрутки, работать будет, но скорей всего на 10 мегабитах только

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

От роутера должен идти отдельный провод к каждому компьютеру. Никаких скруток и ответвлений быть не должно.

По теме.

Работал в Химках, увидел у соседей-таджиков кучу витых пар, идущих из квартиры в подъездный стояк.

Ради интереса спросил нафига им только, ведь для Ethernet обычно имеет смысл делать не более 2 линий (одна под Ethernet, другая под цифровое ТВ).

Оказывается, они вывели туда все провода от всех розеток Ethernet. На вопрос о том как они подключат Wi-fi роутер, кабель которого так же приходит туда (причем один) - молчание.

На самом деле ситуация там не безвыходная, просто придется хозяина квартиры урезать в скорости и в кабеле на роутер использовать 2 пары как ввод, а еще две - как связь между роутером и хабом, который по-любому придется ставить в площадочный стояк.

Так же эти строители накосячили в соседней квартире - соединили 4 Ethernet-розетки шлейфом

Ну здесь тоже ситуацию можно обернуть в свою пользу - на каждую розетку ставится двойная розетка Ethernet, вешается маленький хабик и все пучком. Или 2 розетки можно сделать рабочими - используя 4 жилы для одной и 4 для другой.

Но таджики всего этого не знают и не понимают в Ethernet вообще - владельцам тех квартир можно лишь посочувствовать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Операторский роутер можно и в подъездный щиток поставить, сейчас проще открытый Wi-Fi найти, чем ползать по щиткам в поисках физического подключения.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nifty5 написал:
что за скрутка светло-серого rj45 там еще..

хоть бы фото выложили бы
никаких скруток быть не должно

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 319

разобрался. просто провод был с обрывом, подрезал заработало