Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5617966

Собираюсь строить небольшой дом, делать практически все работы буду один, листовой материал пойдёт в пирог и как сплошная обрешётка под мягкую черепицу, общий метраж небольшой, около 200 метров, хочется как обычно, и чтоб недорого, и экологично, и чтоб надолго и хорошо. Почитал несколько форумов, столкнулся с совершенно противоположными мнениями по поводу использования фанеры или osb-3, кто-то пишет, что фанера расслоится, кто-то пишет, что осп крошится и осыпается. Мне вроде удобнее осп использовать, потому, что её элементарно легче будет носить, а с другой стороны вроде есть такой момент, что на youtube есть довольно много материала, который показывает, как она разваливается от влаги, по фанере подобного не обнаружил, а недавно наткнулся на где осп почти развалилась, конечно при строительстве таких экстремальных условий не должно складываться, но есть ведь вариант, что работа затянется и она будет стоять не закрытой. А если она даже по швам в виде сплошной обрешетки наберёт, то уже нормально мягкую кровлю не положишь... Про фанеру вроде такого видео не нашел, пишут, что нужно использовать и всё будет хорошо. После увиденного теста сижу в раздумьях, честно говоря на мои плюс-минус 200 метров разница получается между березовой фанерой и osb-3 около десяти тысяч рублей, вроде не такие большие деньги в итоге, чтобы экономить, но нет всё-таки предметного понимания, почему тот или другой материал вот прям лучше и всё, а переплачивать тоже не хочется. Что посоветуете, мастера?

RP, я бы лично остановился на фанере, потому что сейчас в связи с изменением курса доллара osb ни канадскую, ни немецкую не привозят, т.е. на рынке только российского производства плита осталась, а что кроношпан, что калевала гонят брак как по клею, так и по геометрии, плюс вроде у кроношпана нельзя по маркировке osb-1 от osb-3 отличить, чем все продавцы пользуются, втюхивая неводостойкую как водостойкую. А фанеру мы наоборот производим и экспортируем, так что с качеством никаких проблем быть не должно. А покупать немецкую плиту глюнц по цене березовой фанеры это надо быть странным человеком. Во-первых экологичность фанеры намного выше, а во-вторых, ну да, занести тяжелее на крышу будет, например, но это же вы не на год и не на два дом строите, сами подумайте, лучше березовым шпоном дышать или клеем с опилками...

Ivan Gribov, почему вы считаете, что российская плита уступает по качеству зарубежным аналогам? ДСП же нормально у нас производят уже давно.

RP, ДСП нормального качества только визуально, плюс она не требует такого давления, как ОСП при своём производстве, а по составу клея как правило жуткое превышение вылета фенола и формальдегида. Российская ориентированно-стружечная плита изначально лишена части преимуществ, благодаря которым получила широкое распространение в США и Канаде. Если предметно рассматривать, то на данный момент плита ограничена в размерах, бывает только 1220х2440 и 1250х2500 мм, хотя за океаном популярна форматах 2800х1250, 3000х1250, 6000х1200мм, которые действительно позволяют удобно и без отходов её применить в каркасном домостроении, закрыв типовые размеры. В отличие от плиты, произведенной в США и Канаде на внутренний рынок, на плите российского производства отсутствует разметка, которая опять же при строительстве типового каркасного строения позволяет сократить время время возведения до минимума и существенно облегчает производимые работы по раскрою материала. Плюс к этому, видимо, в связи с традиционным желанием сэкономить, российские производители используют прессы с меньшим давлением, а для достижения аналогичных импортным характеристикам в клей добавляются синтетические связующие в избыточных количествах, которые дают вылет вредных веществ, превышающий ПДК и делающий недопустимым использование данного материала внутри помещений, да и, можно сказать, в каркасном домостроении в целом. Как видно в тесте, на который вы скинули ссылку, у российской плиты помимо этого не соблюдена геометрия листа, что тоже является следствием использования недорогого и не очень качественного оборудования для производства плиты. На данный момент эти тенденции являются основными в российском производстве OSB-3, помимо того момента, что ещё и продавцы повсеместно подливают масла в огонь, толкая вместо OSB-3 плиту OSB-1 и OSB-2, которые должны стоить дешевле, поскольку не являются водостойкими.

В результате недолгих исследований и посещений пары складов купил 1500х3000, материал оказался супер, почти закончил строительство, относительно лета и осени при морозах и перепадах влажности постоянных ничего нигде не гуляет, единственным минусом оказалось, что носить её ну очень неудобно. Зато четыре листа положил на пол и комната готова, аналгично и со стенами, потолками и т.д. А про осб за это время и наслушался, да и посмотрел опять же разные тесты, в частности этот -
, подтверждаю результаты, вот, например фото с одного из складов, где я был, когда материалы выбирал -

  • тоже конкретно видно, что осп настал конец, хотя по заявлениям это именно osb-3 и она водостойкая.

RP, какую именно, фк или фсф? это какой сорт на фото у вас?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
RP, какую именно, фк или фсф? это какой сорт на фото у вас?

master.msk, если честно не понял вопроса, я использовал фсф, фк в таком размере не бывает,
а на фото плита osb-3, сфотографировал на одном складе, когда выбирал. Пришла в негодность просто лёжа на улице, кладовщик сказал месяц лежит.

Видео не приложилось, попробую ещё раз -