Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5623795

Vladsa написал:

но я бы, на вашем месте, нашел трансформатор на 36В (их валом в старой медаппаратуре, лабораторных стендах и прочих советских девайсах), который на такую мощность будет стоить символически, а потом сможете еще и регулировать температуру путем коммутации обмоток вторичной катушки (домотав несколько витков).

Vladsa,
Давайте! Беру. За реальные деньги! Сколько хотите?

Прошли те времена, когда чего-нибудь было навалом. Уже ни аппаратуры старой, ни стендов не осталось. Ни.... не осталось.
Вот если хоть один транс здесь кто-нибудь предложит - прилюдно здесь приненсу благодарность,и признаю, что я х..... сморозил.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Т-34 написал:
будет стоить символически

в цветмете всё давно, а что продаётся (у нас б/у)- от 500 руб...

трансформатор понижающий до 36 в может быть из серии осм (которые выше уже упоминали) и в составе специальных ЯТП. Все это продается и сейчас, но дешевле выйдет если купить на барахолке или через объявления.

Тема уже похожа на кино - "Земляне, этот паяльник я в железном ящике нашел..Так скажите , какой конденсатор мне купить.." и т.д. ))

Feelgood!

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Ves написал:
Тема уже похожа на кино - "Земляне,

Так и есть.
На 220 паяльник рублей 300 стоит... + маршрутка 30 + 30 если не по пути.... Т-34, что Вам спаять-то нужно?
Скорее всего ничего - просто поговорить... и это тоже хорошо.. ))

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Boston написал:

NoNe написал:
Для 36В паяльника включение в сеть без гальванической развязки недопустимо

Начну из далека. Как вы думаете почему существуют обычные паяльники на 220В, ведь они тоже не имеют никакой развязки.

Boston, там же и закончите. У паяльников под сетевое напряжение немного другая прочность изоляци на пробой и много что из радиоэлементов ими паять нельзя ни в коем случае. К примеру, полевики с изолированным затвором.

NoNe написал:
У паяльников под сетевое напряжение немного другая прочность изоляци на пробой и много что из радиоэлементов ими паять нельзя ни в коем случае. К примеру, полевики с изолированным затвором.

1) те низковольтные паяльники, что продавались с коробулькой , называемой довавочным устройством с кондером внутри(ссылка на них тут была), работали много лет переживя многокаратную смену жал. Как понимаете это не китайское поделие и всем советским нормам безопасности паяльник соответствовал.
2) по поводу полевиков. Если человек спрашивает про простейшие вещи, то как то сомневаюсь что он собрался что-то этакое собирать. Для дома и этого вполне пойдет

Vladsa написал:
но я бы, на вашем месте, нашел трансформатор на 36В (их валом в старой медаппаратуре, лабораторных стендах и прочих советских девайсах), который на такую мощность будет стоить символически, а потом сможете еще и регулировать температуру путем коммутации обмоток вторичной катушки (домотав несколько витков).

Сейчас уже ничего не стоит халявы. Не точят токаря за стакан водки, не сливают солярку с камаза пл 5р и т.п. советскую технику давно уже в утиль сдали, элементарно уже много чего не найти.

Vladsa написал:
а потом сможете еще и регулировать температуру путем коммутации обмоток вторичной катушки (домотав несколько витков).

а можно просто взять 4 конденсатора и 4 выключателя и сделать адаптер для паяльника
емкости нужны на 1, 2 , 4 и 8 мкф
Позволит регулировать от 1 до 15 мкф с шагом 1 мкф
итого это стоит 180 руб
и никакого гудения

Переделка зарядных устройств и не только

Т-34 написал:
Вот если хоть один транс здесь кто-нибудь предложит - прилюдно здесь приненсу благодарность,и признаю, что я х..... сморозил.

приезжайте, выбирайте и забирайте

Переделка зарядных устройств и не только

Т-34 написал:

Vladsa написал:

но я бы, на вашем месте, нашел трансформатор на 36В (их валом в старой медаппаратуре, лабораторных стендах и прочих советских девайсах), который на такую мощность будет стоить символически, а потом сможете еще и регулировать температуру путем коммутации обмоток вторичной катушки (домотав несколько витков).

Vladsa,
Давайте! Беру. За реальные деньги! Сколько хотите?

Прошли те времена, когда чего-нибудь было навалом. Уже ни аппаратуры старой, ни стендов не осталось. Ни.... не осталось.
Вот если хоть один транс здесь кто-нибудь предложит - прилюдно здесь приненсу благодарность,и признаю, что я х..... сморозил.

Т-34, чтож так агрессивно? Вы же с Москве живете. Как далеко от Митинского рынка? Там трансов всяких ... . По габаритам, по напряжениям, по мощностям ... . Либо в цоколе либо на третьем этаже.

Anat78 написал:

Т-34 написал:
Вот если хоть один транс здесь кто-нибудь предложит - прилюдно здесь приненсу благодарность,и признаю, что я х..... сморозил.

приезжайте, выбирайте и забирайте

Anat78,
пошли в личку договариваться. А то мне уже пришили статус марсианского агента. Слава те оссподи, не мериканского.

Так, для примеру. Простяцкое паяло 25Вт 220В стоит в вольтмастере 180р. Не чина(бамажка от него где-то валяется)

Для дома пойдёть. Пересылка транса явно дороже будет.

Вот вариант с обычным креплением жала за 160ры

Т-34, на радиаорынке такие трансы стоят 150-300 руб (на 25 Вт) у вас нет радиорынка ? или барахолки ?

чуть мимо,

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

dimonml написал:

ADM05 написал:
Вот они паяльники на 36 В - 25 Вт и 60 Вт.

У меня правый был Дедушка намотал обычный Ш образный трансформатор с несколькими выходами - разным напряжением, чтобы можно побыстрей нагреть или температуру уменьшить. Паять электронику паяльником без гальванической развязки как-то в голову не приходило.

А что значит гальваническая развязка для паяльника?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SanSaySP написал:
А что значит гальваническая развязка для паяльника?

Трансформатор.

Alex___dr написал:
Трансформатор.

Не совсем
Есть еще автотрансформаторы, это как раз такие, у которых нет гальванической развязки.
Нужен такой, у которого как минимум две отдельные обмотки.

Дурь это(на кондесаторе придется гасить порядка 170в и при токе 1а это составит нагрузку 170вт). Только через трансформатор, Можно последовательно подключить 150вт лампочку или пару 60вт, можно тиристорный регулятор), но самое нормальное это трансформатор.

Есть еще автотрансформаторы, это как раз такие, у которых нет гальванической развязки.
Нужен такой, у которого как минимум две отдельные обмотки.

Если у бабушки есть борода, то это не бабушка, а дедушка.

Дурь это(на кондесаторе придется гасить порядка 170в и при токе 1а это составит нагрузку 170вт). Только через трансформатор,

нету там никаких 170 ватт и вообще нету нисколько.
сопротивление у конденсатора РЕАКТИВНОЕ

Можно последовательно подключить 150вт лампочку или пару 60вт).

вот это точно дурь

Aтос,
В отличии от Вас все это делал и пробовал, а не чесал языком.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Сергей...... написал:
Не совсем

Совсем.

Сергей...... написал:
Нужен такой, у которого как минимум две отдельные обмотки.

Это и есть трансформатор.

Aтос написал:
Если у бабушки есть борода, то это не бабушка, а дедушка.

Просто вы не видели бабушек с бородой.
А вообще я не понял вашу аналогию.
Зато согласен с тем, что на конденсаторе вовсе не выделяется 170 Вт.
Но и при этом его использовать не стоит.
Когда-то давным давно делал себе небольшой паяльник, заказывал токарю жало и ручку, мотал тор, регулировка небольшим галетником.
Очень удобным был. Клал паяльник на стол, т.к. ручка перевешивала. Но со временем все жала до непотребных размеров "растворились" в припое.
Лет десять назад купил готовую станцию со сменными жалами и поддержанием температуры. Ею и пользуюсь.

Alex___dr написал:
Это и есть трансформатор.

А автотрансформатор - не трансформатор с одной обмоткой?

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

Сергей...... написал:

Aтос написал:
Если у бабушки есть борода, то это не бабушка, а дедушка.

Просто вы не видели бабушек с бородой.
А вообще я не понял вашу аналогию.
Зато согласен с тем, что на конденсаторе вовсе не выделяется 170 Вт.
Но и при этом его использовать не стоит.
Когда-то давным давно делал себе небольшой паяльник, заказывал токарю жало и ручку, мотал тор, регулировка небольшим галетником.
Очень удобным был. Клал паяльник на стол, т.к. ручка перевешивала. Но со временем все жала до непотребных размеров "растворились" в припое.
Лет десять назад купил готовую станцию со сменными жалами и поддержанием температуры. Ею и пользуюсь.

Сергей......, а с чем связано, что не стоит? Есть же заводской вариант этой приблуды... уже скидывали ссылку, но все же скину еще раз

SanSaySP написал:
а с чем связано, что не стоит? Есть же заводской вариант этой приблуды...уже скидывали ссылку, но все же скину еще раз

У меня даже был когда-то такой. Плохо грел. Я быстро стал использовать его с тиристорным регулятором, но это его и добило.
Как раз после этого и сделал себе тот, о котором писал выше.
Мне кажется, сейчас полно недорогих паяльников предлагают китайцы, маленькие и с регулировкой, даже с индикацией.
Думал, тема самодельных паяльников уже ушла в прошлое...

А автотрансформатор - не трансформатор с одной обмоткой?

Нет, и даже определение в котором две обмотки трансформатора
соединены, не соответствует тому что называют автотрансформатор.

Есть же заводской вариант этой приблуды... уже скидывали ссылку, но все же скину еще раз

По молодости работал на телевизионном заводе.
Паяльников на 36 вольт было завались.
Так же в наличии была куча конденсаторов МБГО на 10 мкф
идеально подходящих в качестве гасящего конденсатора.
Так вот основной "косяк" паяла - это пробой на корпус,
пока используешь разделительный транс это не проблема
а вот с конденсатором и сетью 220 возникала очень большая попа и не раз.

Так что не рекомендую, как трижды наступивший на эти грабли.

Сеачас для маломощной пайки использую 25вт 220в паяльник с тиристорным регулятором(для низкотемпературных припоев, типа сплава Вуда)
Для обычной пайки 40вт и иногда 100вт. Хорошо еще иметь небольшой набор флюсов, кроме канифоли.

Aтос написал:
Нет, и даже определение в котором две обмотки трансформатора
соединены, не соответствует тому что называют автотрансформатор.

Я понимаю, что Википедия - не самый авторитетный источник информации, но:

Конструктивно трансформатор может состоять из одной (автотрансформатор) или нескольких изолированных проволочных либо ленточных обмоток (катушек)...
А́втотрансформа́тор — вариант трансформатора, в котором первичная и вторичная обмотки соединены напрямую, и имеют за счёт этого не только магнитную связь, но и электрическую.

В автотрансформаторе есть общая обмотка или часть обмотки
по которой течёт ток первичной и вторичной обмоток.
Так как токи вторичной и первичной обмоток направлены в разные стороны
то в общей обмотке течёт разность токов.

Это и есть принципиальное отличие,
простое соединение двух обмоток трансформатора ничего не даёт.

Aтос написал:

_В автотрансформаторе есть общая обмотка или часть обмотки

по которой течёт ток первичной и вторичной обмоток.
Так как токи вторичной и первичной обмоток направлены в разные стороны
то в общей обмотке течёт разность токов._

Можете продолжить свою мысль?
Т.е. что на основании вышесказанного вами автотрансформатор вовсе не является разновидностью трансформатора.