Добрый день!
Подрядчик заканчивает строительство загородного дома, и встал вопрос о всяких видеонаблюдениях, сигнализациях и т.п. Прежде чем звонить в специализированные фирмы по этой части хочу немного для себя сам понять, что мне нужно и какие бывают решения по этой части.
Что дано: дом в Московской области, каменный (YTONG), двухэтажный, 140 кв.м, перекрытия балочные 1 этаж: кабинет (скорее всего будет гостевая спальня), кухня-гостиная (газовый котел, газовая плита), санузел, гараж (холодный) 2 этаж: 4 комнаты, санузел ну и плюс лестница
Дом расположен не в закрытом поселке, без всяких заборов, шлагбаумов, охраны и т.п. 80 км. от МКАД. Интернета скорее всего проводного не будет, буду подключать 3G и раздавать WiFi по дому чем-то типа Keenetic Viva.
Постоянное проживание пока не планируется, либо будет сезонным.
Цель - повысить уровень безопасности объекта, заложить необходимые трассы до финишной отделки.
В идеале как мне видится - заключить договор со службой реагирования, не знаю с какой и установить их необходимое оборудование по части охраны (датчики движения или объема внутри), пожарки. Видеонаблюдение (пару камер по периметру + камеру на участок, внутренние камеры по общим помещениям) сделать своими силами на базе китайских WiFi камер и видеорегистратора с каким-то облачным сервисом по хранению до 30 дней архива. Нужно также каким-то образом защититься от пропадания электропитания для обеспечения всего комплекса.
Что считаю бесполезным - СМС-сообщения что в доме пожар или кто-то залез. Без видео непонятно, может быть ложный сигнал. Сирена - опять же из-за ожных срабатываний можно нажить себе врагов из числа соседей. Какая реакция моя будет на сигнал - вызвать вызову, но всякое может быть - совещания, метро, отпуск. Могу не сразу заметить SMS.
В общем, пока такие мысли, хотелось бы практического подтверждения в чем я не прав и как лучше сделать, какие конторы по МО имеют хорошие службы реагирования, на что сделать упор сразу, что можно отложить ( т.к. первое время финансов естественно в обрез, но не хочется делать что-то что придется потом выбросить или пересмотреть отношение). На данном этапе под камеры я так понимаю нужно будет просто развести LAN и питание сделать по POE или развести 220В, а сами камеры купить WiFi-евские. Что лучше - не знаю, нужен опять же практический опыт эксплуатации.