Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755
#5626632

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, в сдаваемой нам застройщиком квартире застройщик делают следующее.
Имеется стена ванной высота 2,6 длина 1,7 итог площадь 4,42 метра квадратных, так вот застройщик для выведения этой стены в уровень с выпирающей в углу колонной решил ложить на эту стену 5,5 см штукатурки. Стена монолит, внизу проходят трубы, поэтому этой слой штукатурки не будет сантиметров 10-15 до пола доходить. Строители дюбелями прибили металическую сетку и наложили первый слой, на следующий день прибили второй слой сетки и наложили второй слой, на третий день все это отшлифовали.
Штукатурка евро цементная, толщина слоя по инструкции до 30 мм. Я подсчитал что на это дело ушло около 16 мешков смеси, это 400 кг.
Теперь мои опасения:
Не рухнет ли все это? Не будет ли постепенно отходить от капитальной стены? Не пойдут ли трещины? Соблюдены ли строительные требования в описанных мною работах?
И еще смущает что этот толстенный слой не доходит до пола, получается он как бы в воздухе зависает. Сильно ли это критично?
И вообще, какие силы действуют на этот слой штукатурки? Вниз? Вбок? Или как?
Больше спасибо.


Отредактировано Владимир57 24.05.2016

НЕ сползёт, если сетку использовали и делали по технологии.
ТОлько вот зачем эти таски (ред. tasks) с сыпучкой!? Можно было просто листовыми материалами выровнять.

Fazan написал:
не пойдут ли трещины? соблюдены ли строительные требования в описанных мною работах?

Это даже на объекте не всегда очевидно, на то и делают акты скрытых работ.
Из чего стена (монолит не материал), чем грунтовали, какая сетка...
Сетка вообще не гарант.
Может отойдёт, может нет.
Толщина слоя по инструкции пишется из разных соображений, например такая толщина не трескается, или большая толщина плывёт.
В несколько слоёв можно вполне превысить инструкцию.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Oleg V, Oleg V,

Oleg V написал:

Fazan написал:
не пойдут ли трещины? соблюдены ли строительные требования в описанных мною работах?

Это даже на объекте не всегда очевидно, на то и делают акты скрытых работ.
Из чего стена (монолит не материал), чем грунтовали, какая сетка...
Сетка вообще не гарант.
Может отойдёт, может нет.
Толщина слоя по инструкции пишется из разных соображений, например такая толщина не трескается, или большая толщина плывёт.
В несколько слоёв можно вполне превысить инструкцию.

Oleg V, железобетонный монолит, а я думал что толщина слоя в инструкции пишется с учетом всего комплекса соображений не потрескается, не поплывет, не отвалится и т. д.
Удивительные вещи вы про соображения говорите:
Общая толщина штукатурки 5,5 см, делали три слоя не превышающие 3 см.
В инструкции написано что толщина одного слоя 5-30 мм.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Мне вот интересно какие силы из физики действуют и как действуют на данный кусок застывшего бетона.

Fazan написал:
в инструкции написано что толщина одного слоя 5-30 мм

Вот и ответ.

Fazan написал:
какие силы из физики

Если стена стабильна, - сила тяжести, при застывании разрывающие силы от усадки раствора.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Fazan написал:
какие силы из физики действуют и как действуют на данный кусок застывшего бетона

Ну например, приливные от Луны. Также опыты Столетова можно вспомнить, когда свет в ванной включаете.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

psnsergey написал:

Fazan написал:
какие силы из физики действуют и как действуют на данный кусок застывшего бетона

Ну например, приливные от Луны. Также опыты Столетова можно вспомнить, когда свет в ванной включаете.

psnsergey, обождите. Я так понял что этот кусок штукатурки тупо вниз будет тянуть? В сторону нет? Если только вниз то хреново, она же (штукатурка) у меня в пол не упирается, а нависает над ним сантиметрах в 10.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Oleg V написал:

Fazan написал:
в инструкции написано что толщина одного слоя 5-30 мм

вот и ответ

Fazan написал:
какие силы из физики

если стена стабильна, - сила тяжести
при застывании разрывающие силы от усадки раствора

Oleg V, разрывающие силы? Так они по идее могут дюбеля повырывать из стены на которых крепится сетка.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Fazan написал:
если только вниз то хреново, она же (штукатурка) у меня в пол не упирается

А Вы думаете, "обычная штукатурка" упирается в пол и за счёт этого держится? Нормальная ситуация, есть такая штука - адгезия, приклеивание, вот за счёт этого и держится.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

psnsergey написал:

Fazan написал:
если только вниз то хреново, она же (штукатурка) у меня в пол не упирается

А Вы думаете, "обычная штукатурка" упирается в пол и за счёт этого держится? Нормальная ситуация, есть такая штука - адгезия, приклеивание, вот за счёт этого и держится.

psnsergey, ну я думаю что конечно не только за счет того что упирается в пол штукатурка держится, но это тоже я думаю играет большую роль в крепости держания штукатурки? Или нет?

Fazan, Не делайте из штукатурки монстра. Если у штукатурки нормальная адгезия к стене (чего не мы, не Вы не знаем), то простоит она долго и счастливо. А если адгезия плохая, то повиснет она на сетке.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Если лепнина от застройщика, то это опасная штука, уж что такое грунт они точно не знают)), ставьте пеньки, а то накроет лежащего в ванной, добрый саркофаг получится)). Я с утра откосы от застройщика снимал пластами, потом сетку смотал, на монолите слой пыли.

Fazan, Что-то вспомнилось не сразу... Не смотрите никогда на потолок.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Fazan,

Oleg V написал:
Не смотрите никогда на потолок.

Баш майсторът

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Сифон написал:
Если лепнина от застройщика, то это опасная штука, уж что такое грунт они точно не знают)), ставьте пеньки, а то накроет лежащего в ванной, добрый саркофаг получится)). Я с утра откосы от застройщика снимал пластами, потом сетку смотал, на монолите слой пыли.

Сифон, нафига грунт для цементной штукатурки? Ну я думаю перед тем как накрыть штукатурка то потрещит полгодика, трещинами пойдет по углам...тетка малярша сегодня сказала что 4 дня делали 4 слоя, два слоя с использованием металлической сетки.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Fazan, конечно ничего не надо, авось пронесёт.)

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Сифон написал:
Fazan, конечно не ничего не надо, авось пронесёт.)

Сифон, где сказано что необходимо грунтовать перед штукатуркой цементными смесями?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Fazan написал:
где сказано что необходимо грунтовать перед штукатуркой цементными смесями?

Технические описания цементных штукатурных смесей читали?

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

psnsergey написал:

Fazan написал:
где сказано что необходимо грунтовать перед штукатуркой цементными смесями?

Технические описания цементных штукатурных смесей читали?

psnsergey, конечно. Вот про кнауф-унтерпутц:
"Оштукатуриваемая поверхность должна быть шероховатой, без выступов, расшиты швы кирпичной кладки и т.п. Поверхность основания очистить от грязи, пыли и отслоений, препятствующих прилипанию штукатурки, если нужно – промыть водой под давлением или обработать водопескоструйным
агрегатом, с бетона удалить остатки опалубочной смазки и т.п. Новую кладку из керамического кирпича, керамзитобетонных блоков перед нанесением штукатурного раствора увлажнить. На поверхность основания из силикатного кирпича, бетона, старой кладки из керамического кирпича, бутовой кладки нанести раствор штукатурки для обрызга КНАУФ-Адгезив слоем в 5 мм. Поверхности, сильно впитывающие влагу или с различной гигроскопичностью, перед нанесением КНАУФ-Адгезив увлажнить. Перед нанесением штукатурного раствора КНАУФ-Унтерпутц слой обрызга оставить твердеть не менее суток. Поверхность газобетонных блоков во избежание сильного впитывания воды из штукатурного раствора покрыть разбавленной двумя частями воды грунтовкой КНАУФ-Изогрунд или КНАУФКварцгрунд. После нанесения дать грунтовке высохнуть 24 часа. Установить на углы защитные уголки, закрепив их заранее с помощью раствора КНАУФ-Унтерпутц. На слабой кирпичной кладке закрепить согласно правилам металлическую армирующую сетку" о грунтовании других поверхностей ни слова.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Вот про штукатурку цементную геркулес:

"Оштукатуриваемая поверхность должна быть сухой, свободной от пыли и грязи, жировых или масляных пятен, остатков старой краски и других разделительных веществ. Рыхлые и осыпающиеся поверхности должны быть механически расчищены. Пористые и сильновпитывающие поверхности рекомендуется обработать стабилизирующей грунтовкой".

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

psnsergey, зачем вводите людей в заблуждение? Вроде не новичек на форуме а "религию" какую то интересную пропогандируете....

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Дружище, зачем вам это сейчас? Всё давно заштукатурено, вопросы надо было задавать "до". Грунт от застройщика - имелось в виду и сбивание соплей, и сметание пыли и (если надо) смывание водой, и, если рыхлое основание, поливание белой водой, что, по моему опыту, застройщик никогда не будет делать, для этого и привел пример с откосами, которые отлетели от одного тюка молотком, причина пыль, тоже самое на стенах, отлетает все пластом. Отсюда и мысли к размышлению, подпирать плоскость или нет.)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Fazan написал:
зачем вводите людей в заблуждение?

А это что?

Fazan написал:
Пористые и сильновпитывающие поверхности рекомендуется обработать стабилизирующей грунтовкой

Fazan написал:
На поверхность основания из силикатного кирпича, бетона, старой кладки из керамического кирпича, бутовой кладки нанести раствор штукатурки для обрызга КНАУФ-Адгезив слоем в 5 мм.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

psnsergey написал:

Fazan написал:
зачем вводите людей в заблуждение?

А это что?

Fazan написал:
Пористые и сильновпитывающие поверхности рекомендуется обработать стабилизирующей грунтовкой

Fazan написал:
На поверхность основания из силикатного кирпича, бетона, старой кладки из керамического кирпича, бутовой кладки нанести раствор штукатурки для обрызга КНАУФ-Адгезив слоем в 5 мм.

psnsergey,

  1. Я сказал что стена у меня монолитный железобетон, какое нафиг пористое...
  2. Раствор штукатурки для обрызга и грунтовка это для вас одно и тоже?
    Удивительный вы человек, псн Сергей.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Fazan написал:
раствор штукатурки для обрызга и грунтовка это для вас одно и тоже?

Если посмотреть на суть и цели процессов, то да, сходство велико.

Fazan написал:
я сказал что стена у меня монолитный железобетон, какое нафиг пористое

  1. Бывает и пористый.
  2. Не заметил.

Fazan написал:
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, в сдаваемой нам застройщиком квартире застройщик делают следующее.
Имеется стена ванной высота 2,6 длина 1,7 итог площадь 4,42 метра квадратных, так вот застройщик для выведения этой стены в уровень с выпирающей в углу колонной решил ложить на эту стену 5,5 см штукатурки. Стена монолит, внизу проходят трубы, поэтому этой слой штукатурки не будет сантиметров 10-15 до пола доходить. Строители дюбелями прибили металическую сетку и наложили первый слой, на следующий день прибили второй слой сетки и наложили второй слой, на третий день все это отшлифовали.
Штукатурка евро цементная, толщина слоя по инструкции до 30 мм. Я подсчитал что на это дело ушло около 16 мешков смеси, это 400 кг.
Теперь мои опасения:
Не рухнет ли все это? Не будет ли постепенно отходить от капитальной стены? Не пойдут ли трещины? Соблюдены ли строительные требования в описанных мною работах?
И еще смущает что этот толстенный слой не доходит до пола, получается он как бы в воздухе зависает. Сильно ли это критично?
И вообще, какие силы действуют на этот слой штукатурки? Вниз? Вбок? Или как?
Больше спасибо.

Fazan, Если не сделали правильно грунтовку и адгезионный обрызг, то штукатурка отойдёт от стены и может быть некоторое время будет держаться в сетках. Нужен грунт и адгезионный обрызг, потом намёт не более 25-30мм,полностью просушить, потом опять обрызг и опять намёт. В данной ситуации можно с металлической сеткой,а можно и без неё.