Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160
#5626769

Добрый день!
Уже не в первой своей квартире я устанавливаю розетки и выключатели серии Unica и проблем никогда не было. Но вот вчера в одной из комнат, жена решила погладить белье и включила утюг в розетку, через некоторое время пользования раздался хлопок и вылетели искры из розетки, отработал автомат в щитке. Вытянув вилку из розетки (Schneider Electric Unica MGU5.037.25ZD) на одном из штырьков вилки остались следы копоти. Вскрыв и разобрав розетку моему взору открылась вот такая картина, один из контактов каким то образом, через изолятор-стенку коротнул на землю. Кто подскажет что могло стать причиной такой неприятности? Закономерность это или случайность. Розетки эти ставил месяц назад, новый дом, проводка 2.5 кв.см, медь.

prostoy, смахивает на плохой контакт, перегрев и итог.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

SB3 написал:
смахивает на плохой контакт, перегрев и итог.

Если бы не я её устанавливал, то тоже так бы подумал. Клемные винты скорее мог перетянуть нежели не дотянуть.

prostoy, плохой контакт самого штыря вилки в розетке.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

SB3 написал:
плохой контакт самого штыря вилки в розетке.

Обидно, они нам так нравились. Я не думаю, что мы могли криво вставить вилку в розетку, получается дефект розетки. Неужели они так плохи стали в последнее время.

Мне вообще кажется что в розетку что то попало - вот этот "что то" и перекрыло...

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Designman написал:
Мне вообще кажется что в розетку что то попало - вот этот "что то" и перекрыло...

Модель этой розетки имеет шторки, поэтому инородное тело 100% попасть туда не могло.

А с самим утюгом точно всё в порядке? После этого случая он нормально работает в другой розетке?

провод моножила - или сплетенный из тоненьких жил - могла коротнуть волосяная жила

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

AdmiX написал:
А с самим утюгом точно всё в порядке? После этого случая он нормально работает в другой розетке?

Утюг породистый), в других розетках нормально работает.

Alexpop написал:
провод моножила

конечно моножила 2.5 квадрата
сейчас внимательно посмотрел на фото пластикового корпуса розетки, так вот напротив соседней клеммы тоже на пластике видны следы нагрева.

Так на фото нет дырки в пластиковой перегородке. Такое впечатление что замыкание произошло из-за того что в вилке утюга было что-то не в порядке.

Вилка заводская или кулибины делали? Было тут фото стиралки где оголенные почти на сантиметр провода были подключены изнутри к вилке - при их замыкании и последующем вставлении вилку в розетку была бы такая же картина.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Alexey_Spb написал:
Вилка заводская или кулибины делали?

Утюг Филипс, не старый, вилка (визуально нормальная) отлитое из резины основание и штыри покрытые металлом блестящим (похоже на хром)

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

При высокой влажности такое бывает.Гладильная доска рядом с розеткой,утюг с парогенератором?

Продам УЗМ50М,СР722

prostoy написал:
Утюг Филипс, не старый, вилка (визуально нормальная) отлитое из резины основание и штыри покрытые металлом блестящим (похоже на хром)

Извините.. а у вас тараканов точно нет?

Просто по фото видно что замыкание было не из-за непосредственно контакта разъемов и PE (перегородка целая!), как будто что-то проводящее попало.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Розетка в норме, не надо на нее грешить. Просто так такого пробоя не произойдёт - чем-то перекрыло. Чем и по чьей вине - теперь уже не разобраться.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Aoz написал:
При высокой влажности такое бывает.Гладильная доска рядом с розеткой,утюг с парогенератором?

Влажность нормальная, утюг с режимом пар, но это не отпариватель. Розетка 30 см от пола, доска рядом конечно, на длину шнура утюга от стены отставлена была. Да и в помещении в 20 квадратов такую влажность утюгом создать очень тяжело)

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Alexey_Spb написал:
как будто что-то проводящее попало.

ну если только фиксики) Тараканов я в последнее время только в головах наблюдаю)

Johnny написал:
Розетка в норме, не надо на нее грешить.

Эту выкину и поставлю новую,что делать то не во всей же квартире теперь их на другие менять, вот только "осадочек" то теперь останется...

prostoy, а почему АВ сработал-УЗО не было?)

Скачок напруги. У меня такое было. Сначала все отключилось, а сразу после подачи напряжения бах. Итого: минус БП зарядки, плюс черные следы в розетке и на вилке БП.

Регистрация: 18.04.2007 Нижний Новгород Сообщений: 80

Ха, у меня тоже вот в точности тоже самое было, дежа-вю какое-то - такая же розетка плюс утюг.
Имхо, шнайдеры опаскудились в конец.

patalog написал:
Имхо, шнайдеры опаскудились в конец.

Продались МАКЕЛУ за чечевичную похлебку?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

prostoy написал:
Кто подскажет что могло стать причиной такой неприятности?

Плохой конструктив розетки этой модели!

В безупречное качество брендов верят только дилетанты не разбирающиеся в электромеханике и соответственно в электро/пожаро безопасности!

Ситуацию усугубляет подключение, в противоречие здравому смыслу, инстинкту самосохранения, в конце концов нормативам, розеток шлейфом, что по незнанию делают дилетанты или УМЫШЛЕННО халтурщики так как в разы, а то и на порядок удобней, быстрей подключать, про что с приведением нормативов, своими словами, поясняющими картинками подробней всех на просторах Русскоязычного интернета неоднократно писал, в том числе на этом форуме в теме !

При подключении розеток халтурно шлейфом в один контактный зажим двумя жилами 2,5 мм2 класс гибкости 1, при монтаже розетки выше вероятность критического смещения в розетке контактных пластин!

Посититель, конечно есле розетки соединить шлейфом то можно не то что контакты но и саму розетку выворотить . Да и в контакты не зажать как следует соединитель анкерных пролетов воздушной линии электропередачи . Шлейф это именно он .

Посититель написал:
озеток шлейфом, что по незнанию делают дилетанты или УМЫШЛЕННО халтурщики так как в разы, а то и на порядок удобней, быстрей подключать

Я поддержу ваш наброс на вентилятор - ДА, только опрессовка с отводами, только хардкор!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Посититель написал:
озеток шлейфом, что по незнанию делают дилетанты или УМЫШЛЕННО халтурщики так как в разы, а то и на порядок удобней, быстрей подключать

Я поддержу ваш наброс на вентилятор - ДА, только опрессовка с отводами, только хардкор!

Alexey_Spb, я тоже прессом балуюсь но сказать что перемычками соединить косяк права не имею . Так както . А разговор о том что так нельзя( перемычками ) с родни что нельзя вагами соединения делать , то есть ничем и никак не кем не подтверждённые домыслы .

Димон114, домыслы у вас в голове, вы даже ссыль от Поситителя не читали, а если читали, то как всегда - ничего не поняли

SB3 написал:
Димон114, домыслы у вас в голове, вы даже ссыль от Поситителя не читали, а если читали, то как всегда - ничего не поняли

SB3, все читал , нормативный запрет отсутствует . Не нашлись в нормах запреты на параллельное соединение ре проводника .

Димон114, вам отсюда поцитировать для наглядности?)

SB3 написал:
Димон114, вам отсюда поцитировать для наглядности?)

SB3, да читал , ничего нормативно обоснованного не нашёл . При этом я не утверждаю что пресс или сварка и ответвления плохо или както не так , Болие скажу я прессую . Но не точкой а гексагональным прессом . Раньше соединения на свет делал на ваго , розетки пресс и сварка . Сварка и ваго отошли в сторону сами собой . Все под пресс . Но и подойти и ткнуть когото носом за соединение на клеммах розеток нельзя , нет нормативных запретов .

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SB3 написал:
Димон114, вам отсюда поцитировать для наглядности?)

SB3,
Можете поцитировать если хотите, хотя ИМХО особого смысла нет. Ссылки достаточно. Только по всей теме, а не мнение отдельно взятого маньяка, которого окружили сплошные халтурщики и нарушители норм.

SVKan, у нас просто нормы такие)
В жилых комнатах допускается установка сдвоенных розеток на ток 10 (16) А. В кухнях допускается установка сдвоенных розеток на ток 16 А. Сдвоенная розетка, установленная в жилой комнате, считается одной розеткой. Сдвоенная розетка, установленная в кухне, считается двумя розетками.
, что каждый может трактовать как хочет).Однако нельзя не согласиться с тем, что ответвление РЕ гораздо лучше пресловутого "шлейфа".

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Посититель написал:
Плохой конструктив розетки этой модели!

скорее всего так и есть, на другой квартире ставил эти же розетки в 2005 году, но тогда они конструктивно были немного иными, а именно у них внутренняя часть розетки (куда вилка вставляется притягивалась по центру винтом (как у большинства розеток) и за 11 лет такой проблемы не вылезло. А здесь, что блок пружинных шторок, что сама центральная часть просто защелкивается, в этом видимо и основной просчет в конструкции современной серии UNICA! Малейшая нагрузка на центр розетки и образуется щель между нулем, фазой и PE.

Регистрация: 18.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Народ! Так брать унику мэйд ин спэйн или не брать, тогда что брать? Не в ЕС же ехать или за 50 тыс коллекцию подбирать в квартиру, где телевизоры за 20 тыс? В старой квартире с 89 года стоят советские выключатели бежевые с черными рамками и розетка на туалет и ванную сотни раз дрель, фен и т.д. запихивали- не разу не подвели, даже били в молодости по ним, хоть бы хны!

Регистрация: 18.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

prostoy, А если без шторок, то нормально?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

iiivanov1970, шторки для безопасности детей. Ну ещё типа
брызгозащитные.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

iiivanov1970 написал:
Народ! Так брать унику мэйд ин спэйн или не брать..? ...

iiivanov1970, думаю, что не стоит:

Вадим М написал:
Как пользователь (а не только установщик) категорически не рекомендую ставить "Унику": рамки на лапках (а не прижимные крышкой винт, как в большинстве ЭУИ) легко снимаются. Поставил - теперь по нескольку раз на дню бегаем за детьми, отбираем эти дурацкие рамки. Единственный плюс - малыши очень рады тому, как легко можно получить интересные штучки для игры...

prostoy написал:
акономерность это или случайность.

Похабный конструктив - минимальные зазоры.
В нормальных механизмах "земля" на несколько миллиметров глубже края перегородки.
Иногда рабочие контакты вообще монтируются с обратной стороны - пробой практически невозможен (без очень сильного перегрева).
Кстати, шторки тоже по-хорошему могут располагаться в механизме, а не на крышке, как в этом поделии.
Вероятно, и материал не самый подходящий.

Розетки такого типа имеют oдин конструктивный недостаток (изготовитель компенсирует его подбором качественных материалов, но никто не застрахован от брака): со времeнем пружинящие свoйства лaтуни пo закoну Гукa ослабевaют, прижим ухудшaется, сoпротивление мeжду кoнтактами рoзетки и штырями вилки возрастает. Это привoдит к нагрeву и еще худшeму кoнтакту. В кoнечном итoге рoзетка выхoдит из строя.
Плюс заявленные для этой розетки "- Увеличенные разделители для исключения возможности короткого замыкания" , заканчивающиеся как раз на уровне контактов, не выдерживают никакой критики

Не кормлю троллей.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Farceur написал:
со времeнем пружинящие свoйства лaтуни пo закoну Гукa ослабевaют, прижим ухудшaется,

Как мин пользуйтесь одним видом вилок: либо евро, либо обычные бытовые.
Это для эконом розеток. У меня Валена 7 лет стоит, только периодически
контакты подтягиваю.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

iiivanov1970 написал:
... или за 50 тыс коллекцию подбирать в квартиру, где телевизоры за 20 тыс?

розетки важнее телевизоров, так что не вижу криминала.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Всем привет! На днях и с другой розеткой в квартире произошел тот же случай (пробой фазы на землю)! Взорвалась при вытаскивании вилки! Причем все проинструктированы о том, как нужно правильно вынимать вилку из розетки. Очень хочется уже составить исковое заявление в суд на производителя данной модели! К покупке настоятельно не рекомендую!

prostoy, а вы заметили, что только у вас в квартире случаются такие случаи?

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Radio написал:
prostoy, а вы заметили, что только у вас в квартире случаются такие случаи?

Radio, Я заметил то, что я создал эту тему и продолжаю делиться в ней своими наблюдениями и высказываю в ней свое мнение). Еще я заметил, что с другими моделями розеток такого не происходит!

prostoy написал:
Еще я заметил, что с другими моделями розеток такого не происходит!

Проверяйте пружинку на шторке, может это деформированная или сломанная пружинка от шторки попадает на контакты?

prostoy написал:
и продолжаю делиться в ней своими наблюдениями и высказываю в ней свое мнение

Внимательно изучив ваши фото, соглашусь со всеми вышеотписавшимися, что замыкание вызвано посторонним предметом. Никаких следов нагрева до замыкания не наблюдается, точки замыкания отчетливо видны. Другую розетку вы отсняли?

prostoy, Тенденция, однако. Если опять история с утюгом, то дело в утюге. Заменили бы Вы его, от греха подальше.
Unica не самая крутая серия, но вполне качественная.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Иногда мы с женой вытаскиваем вилку ТВ в своей комнате из розетки, дабы дети не включали в неположенное время с пульта. Розетки высоко, потому не дотянутся, чтобы самостоятельно воткнуть.
Сегодня по дороге домой, иду себе в приподнятом настроении и тут звонок от жены: "Аааа, воткнула вилку в розетку и через секунд 10 конкретный бабах!!! Приезжай срочно и сделай что-нибудь... " Далее непереводимый семейный диалект.
К чему я все это рассказываю. Дело в том, что розетки SE Unica, с пружинными клеммами. Ставились в конце 2015. Еду в метро и думаю именно о проблеме с конструктивом розетки, судорожно считаю, сколько их всего стоит и что это, быть может, за карма с Unica. Ставил и подключал сам, разводка также своя, ошибки исключены - год-то отработало, а тут такое КЗ: "все было желто-розово-синее" со слов семьи.
Проблема, разумеется, оказалась в шнуре ТВ - тонкая - хлипкая внешняя и изоляция и совсем никудышная изоляция проводников. Подключение/отключение, т.е. регулярный небольшой изгиб сделал своё дело. Изоляция лопнула первой, потом и проводники сомкнулись в экстазе)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

MaSeVi написал:
Unica ... вполне качественная

MaSeVi написал:
Подключение/отключение, т.е. регулярный небольшой изгиб сделал своё дело.

ТВ чей? Хоть целый?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
ТВ чей? Хоть целый?

ТВ - Samsung. Целехонький.)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

Вспомнилась похожая ситуация,любимая теща с полгода назад попыталась включить утюг ,что выбило не знаю меня дома не было жена включала ,больше подобного не повторялось,тоже был в недоумении у мамы вообще талант устраивать неисправности так что списал на это ,розетку не разбирал ,снял только верхнюю крышку криминала не увидил ,если что розетка шнайдер уника покупалась в 2013м

Аналогичный случай.
Розетка Schneider Electric Unica и снова утюг, сначала выбило автомат когда воткнули розетку утюга, после небольшой осмотра утюга на предмет КЗ решил включить автомат, утюг заработал, белье погладили, в процессе трогал вилку в розетке - ничего не грелось, а когда закончили гладить (утюг в этот момент не грел) только потянул за вилку - щелчок и выбило автомат, УЗО и общий автомат в щитке.
Вскрыл розетку - черный контакт фазы и брызги металла на PE контакте.
Еще вытряхнул из розетки какие-то непонятные черные маленькие шарики похожие на резину (так и не понял что это).
Уже потом полез Интернет и увидел аналогичные случаи именно с утюгами ну и в этой теме то же.
Но задумался, неужели это брак розеток Unica или дело в утюге?
Розетку установили в 2012 году, специально как силовую, одна розетка и своя линия от автомата.
Может ли быть дело в утюге, часто в утюгах пыль от ткани забивается под подошву утюга там где проводка и контакты ТЭНа, за 5-10 лет этой пыли там может быть целая подушка, но сухая пыль вроде ток не проводит (вскрыл свой утюг, был равномерный слой пыли).

Добавлю фото

По поводу пыли в утюге, у себя я не сфоткал, но было как тут если не больше.

mik-bongo написал:
Но задумался, неужели это брак розеток Unica или дело в утюге?

У Вас же всё перед глазами, какие могут быть вопросы?
Очевиднейший просчёт в конструкции механизма розетки.

Да, перед глазами явное КЗ
На разобранной розетке я сколь угодно гнул крутил вилку, пробовал гнуть руками в разные стороны и тянуть заземляющий контакт, гнул сам контакт розетки но повторить замыкание не могу.
Не смотря на защелки там все держится довольно прилично и на крышке (та что со шторками) есть еще выступы которые дополнительно придерживают сверху и снизу контакт земли и снизу сами клеммы розетки.
И если бы это было конструкционным дефектом то и случаев таких было бы гораздо больше.
Или это как то происходит по иным причинам которые я не понимаю при высокой нагрузке.
Вот еще подобный случай на IXBT (и снова утюг)

Еще добавлю фото того что высыпалось из розетки когда я её разобрал, похожи на черные резиновые маленькие гранулы, один конец которых закругленный а другой словно отрезанный, все они похожего размера, горение не поддерживают при поджигании пахнут как изоляция.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mik-bongo написал:
Да, перед глазами явное КЗ
На разобранной розетке я сколь угодно гнул крутил вилку, пробовал гнуть руками в разные стороны и тянуть заземляющий контакт, гнул сам контакт розетки но повторить замыкание не могу.

Это дуговое КЗ "фаза - РЕ". Происходит из-за того, что при размыкании штырей вилки и контактов розетки при достаточно мощной нагрузке (утюг) возникает искра (дуга), которая "генерирует" ионизированный газ. В результате, из-за малого расстояния (пути) между контактами фазы и РЕ в розетке происходит перекрытие между означенными контактами. Без металлического КЗ между ними.
С точки зрения сети и автоматов-УЗО дуговое КЗ мало отличается от металлического.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kamikaze написал:
Без металлического КЗ между ними.

КЗ может стать и металлическим, после нескольких дуговых КЗ, из за металлизации пластика испарившимся при КЗ металлом...

mik-bongo написал:
если бы это было конструкционным дефектом то и случаев таких было бы гораздо больше

Если бы не было этого просчёта в конструкции, то таких случаев не было бы вовсе.
Но выросла бы себестоимость механизма.

Решил попробовать доработать розетку изолентой, наклеив ниже винта сверху на земляной контакт и подогнув кромку под контакт.

Еще разобрал посмотреть самую используемую в плане коммутации розетку (соединение вилка розетка по несколько раз каждый день в течении 5 лет) и обнаружил гору металлической пыли.

Розетка в которой произошло КЗ в плане коммутации использовалась гораздо реже, но металлическая пыль видимо то же образуется, пусть и в гораздо меньшем количестве, видимо она и является еще одной причиной для возникновения дугового разряда.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alex___dr написал:
КЗ может стать и металлическим, после нескольких дуговых КЗ, из за металлизации пластика испарившимся при КЗ металлом...

... которая при включении моментально испарится, обратясь в ионы, и обеспечив зажигание дуги. Такие себе единство и борьба противоположностей

mik-bongo написал:
обнаружил гору металлической пыли.

Серьёзно. На розеточных контактах большого износа не видно. Это она вилки так жрёт?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kamikaze написал:
которая при включении моментально испарится, обратясь в ионы, и обеспечив зажигание дуги. Такие себе единство и борьба противоположностей

На работе наблюдал весьма устойчивый эффект металлизации...
В таком автомате -

Вот тебе и Уника, вот тебе и Шнайдер.
Мягко говоря, неприятный косяк.

Kamikaze написал:
Серьёзно. На розеточных контактах большого износа не видно. Это она вилки так жрёт?

Количество действительно напоминает гору, но сами опилки уж больно на медные похожи.
Нужно взять оставшийся целым контакт от сгоревшей розетки и попробовать сравнить с этими. Так сразу не верится, что розеточные контакты так сильно исцарапались.

Kamikaze написал:

Alex___dr написал:
КЗ может стать и металлическим, после нескольких дуговых КЗ, из за металлизации пластика испарившимся при КЗ металлом...

... которая при включении моментально испарится, обратясь в ионы, и обеспечив зажигание дуги. Такие себе единство и борьба противоположностей

mik-bongo написал:
обнаружил гору металлической пыли.

Серьёзно. На розеточных контактах большого износа не видно. Это она вилки так жрёт?

Kamikaze,
Да, действительно, это так пожрало вилку, причем только с внутренней стороны штырьков. Вилка слаботочная, без земли как на кофемолках или миксерах.

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

вовремя я увидела эту тему
получается, розетки Уника лучше не брать?
на стадии заказа 10 розеток со шторками и заземлением ....

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont, почему не брать? Нормальные розетки, пашут десятилетиями.

Ситуация аналогичная как писали участники форума. Толко розетки Шнайдер Уника Нью (Unica New). Первая розетка вспыхнула при попытке вставить утюг. Тоже не знал в чем причина, думал, может пыль попала, тем более только переехали и все розетки без шторок. Ладно поменял. Через время аналогичная ситуация в другой комнате, теперь уже ноутбук. Уже задумался, и вот недавно ещё один случай и тоже ноут (только другой). Все розетки сильно искрят при подключении в отличие от дорогих производителей, которые стоят дома.
Считаю, что данные розетки опасны для использования. Теперь не знаю, что делать с таким количеством недешевых по цене розеток (( Отдал за них кучу денег, кто вернёт деньги за зерну?
Каково у Schnaider Electric говно

АртемDR написал:
Теперь не знаю, что делать с таким количеством недешевых по цене розеток (( Отдал за них кучу денег, кто вернёт деньги за зерну?

А у вас все вилки такие как на фото? Может всё же главными виновниками были плохие вилки?

Помнится была одна аналогичная вилка которая искрила в старой, ещё советской, розетке. Розетку заменили на новую недорогую, но искрение осталось. Поменяли вилку и всё искрение пропало.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

АртемDR написал:
Теперь не знаю, что делать с таким количеством недешевых по цене розеток

Розетки рассчитаны на толстые по диаметру вилки, т.е. вилки на ток 16 Ампер. А у вас на фото тоненькие по диаметру вилки, т.е. на ток 6 А, ну максимум 10 А. И из-за этого плохой контакт вилка-розетка.

АртемDR написал:
кто вернёт деньги

Никто не вернёт. Используйте оборудование правильно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

АртемDR написал:
Все розетки сильно искрят при подключении

Значит разболтаны контактные клеммы или провода в клеммах
ослабли. В курсе что раз в год винтовые контакты протягивают?
{{post:7025673,в отличие от дорогих производителей,}}
Примерно все одинаковые.
{{post:7025673,Уника Нью (Unica New).}}
Ни разу проблем не было - при том не самая дешёвая серия у шнайды.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
или провода в клеммах
ослабли

Разве там не самозажимные клеммы?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio написал:
Разве там не самозажимные клеммы

Правильно. Встречал повреждённые клеммы - провод не зажимался.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.