Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5631912

Привет.

Покритикуйте, пожалуйста, задумку конструкции.

Зеркало высотой примерно 160см и шириной 70. Наклеено на раму из ДСП. Т.е. не на сплошной лист того же размера, а только рама (для облегчения) шириной см 10. На стене — ответная часть в виде ящика высотой и шириной примерно как зеркало, а глубиной — минимум (ну см. 5). В верхней и нижней части ящика параллельно полу вдоль ширины зеркала закреплены шариковые направляющие полного выдвижения длиной примерно см 60, что позволяет зеркалу сдвигаться в сторону в плоскости параллельной стене на которой зеркало висит. В крайних положениях ограничивается упорами и фиксируется магнитами.

Спасибо.

hekacu,
Лучше сделать алюм раму. Дспшная не даст жесткость и вес у нее больше.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

hekacu написал:
Покритикуйте, пожалуйста, задумку конструкции.

Вы бы изобразили рисунком как это будет- и вам яснее и нам.

hekacu написал:
закреплены шариковые направляющие полного выдвижения

Они на работу в этом положении рассчитаны? Мусор, пыль, грязь, не будет в них попадать?Соответственно как их крепить и снимать - при необходимости.
Идея не плохая - но требует тщательного обдумывания.

Направляющие — стандартные шариковые мебельные, на которых обычно ящики полного выдвижения делают. Они рассчитаны на нагрузку сверху. Я планирую использовать те, что с нагрузкой в 20 кг. Две штуки (сверху и снизу).
Эскиз приложил, но у меня под рукой только mspaint и не уверен понятно ли вышло. Там два вида: правый — спереди и левый — с торца.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

hekacu написал:
Эскиз приложил, но у меня под рукой только mspaint и не уверен понятно ли вышло.

Да можно было и от руки нарисовать .
Теоретически всё должно работать. Другой вопрос - что так, наверное,! никто не делал.
Снимать с направляющих и ставить обратно вашу раму удобно будет?. У ящиков то - часть с рычажком для съема - открыта, а у вас она за зеркалом, за рамой будет.

hekacu написал:
Направляющие — стандартные шариковые мебельные, на которых обычно ящики полного выдвижения делают. Они рассчитаны на нагрузку сверху.

На нагрузку сверху рассчитаны, а вот на нагрузку если ваше зеркало понтянут на себя может и не выдержать (в ящиках защита от этого сами направляющие с двух сторон, а вот если это дело не в ящике, а закреплённое уголками, то бывает выпадает даже при наличии направляющих с двух сторон), поэтому всё же лучше воспользоваться чем то более специализированном для подвесов раздвижных дверей (возможно и закрепив не на верху двери, а за дверью).

Хорошая идея!
Часто используется в прихожих , скрывает неприглядные конструкции, но требующие периодического мониторинга. Электрощитки, счетчики как электро, так и водяные и т п.