Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 27
#5635376

Уважаемые форумчане, прошу совета!
Дано: Частный дом, площадь 115м2, один этаж, однотрубная система отопления, РР труба 25мм, двухконтурный котел Vaillant atmo TEC pro 240/3-3, семь отапливаемых помещений в которых стоят 8 алюм. радиаторов = 65 секций. Зимой холодно!
Требуется: сделать так, чтобы следующей зимой было тепло.
Решение: Через пару-тройку лет собираюсь утеплить дом снаружи и принципиально поменять схему отопления, сделав ее раздельной: котел+колонка. Пока не накопил средств, но мерзнуть более не хочу, жена и дети - тем более. Временное решение думаю сделать такое - к каждому радиатору добавить его дубль, повесив его вперед уже стоящего на более длинные кронштейны, между радиаторами соблюсти зазор 20-30мм для конвекции. Пол для врезки не пробивать (ж/б стяжка-монолит 150-180мм), отрезать РР уголки, вместо них приварить РР тройники и через них посадить и прежние радиаторы, и новые дополнительные. Эстетика, конечно, та еще, но несколько лет потерплю. Опасения в том, что штатный насос Vaillant может не прокачать 130 секций. И вообще - так делают или это бред?
Прошу покритиковать.
Спасибо.

АК-74, скорее всего эффект будет околонулевой. Чем тратить деньги на газ.колонку, лучше эти деньги потратить на переделку системы отопления.

Скорее всего, у Вас схема неверная. Хоть может быть и маловато секций (без данных о теплопотерях не сказать), но плохой нагрев связан, скорее всего с недостаточным диаметром магистрали и с неверной обвязкой радиаторов.

Измеряли с какой дельтой работает сейчас Ваша система? Измеряли температуры на радиаторах? Как подключены радиаторы? Какой арматурой? Заужены ли байпасы?

Что хотите сделать? Переделывать однотрубку на нормальную однотрубку или делать двухтрубную СО?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 27

Вы правы, буду переделывать на двухтрубную. Сейчас однотрубная (думаю правильная), но потеря температуры от первого до последнего восьмого радиатора существенная, тактильно градусов 15-20. Вобщем, буду добавлять алюм.секций до 130 шт и дополнять свою однотрубку второй веткой. Ну и мембранный бачок еще врежу, чтобы свой двухконтурный котел немного разгрузить.

АК-74 написал:
Сейчас однотрубная (думаю правильная), но потеря температуры от первого до последнего восьмого радиатора существенная, тактильно градусов 15-20.

В любой СО теплоноситель должен остывать. Только в однотрубке необходимое остывание происходит распределено по всему контуру, а в друхтрубке в каждом радиаторе.

Нужно измерить температуру подачи и обратки котла прибором, а не наощупь. Вполне возможно, что режим котла и правильный. Для Ваших труб и Вашего котла, оптимальным режимом будет 70/60 или недолговременно 75/60.

Если же режим котла, например, 70/50, то это говорит о том, что гидросопротивление системы слишком велико (малы диаметры), поэтому насос котла не может обеспечить нужного расхода для режима 70/60.

Также, возможно, что заводской настройки перепада перепускного клапана на байпасе на 250 мБар, недостаточно для преодоления гидросопротивления системы, поэтому перепускной клапан приоткрывается и часть теплоносителя циркулирует по малому кругу. Т.е. только через котел, минуя СО. Что котлом воспринимаеться, как более низкая тепловая потребляемая СО мощность. В результате котел модулирует свою мощность на минимум. Попробуйте настроить перепускной клапан котла на максимум, т.е. кажется 350 (или 390) мБар. Но это для однотрубной системы.

АК-74 написал:
Вобщем, буду добавлять алюм.секций до 130 шт

Если режим радиаторов был 70/50, то изменение режима на 70/60 уже увеличит мощность радиаторов.

АК-74 написал:
буду ... дополнять свою однотрубку второй веткой.

Если остается однотрубка, то потребуется сбалансировать ветки между собой. В двухтрубке балансировка делается для каждого радиатора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

АК-74, я один полагаю, что посмотреть тепловизором куда уходит тепло будет дешевле, чем переделать все и продолжать жить с теплопотерями?

Регистрация: 05.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 27

x.tra,
Конечно не вы один так полагаете. Все так, только в нашей провинции за одно обследование тепловизором 115м2 дома из семи помещений запросили 28 тыс. Мне работы по переделке СО на 2-х трубку и монтаж доп. радиаторов дешевле выходят.

АК-74 написал:
запросили 28 тыс.

Жестоко... А что выдаёт например гугль по запросу ?