Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5635884

Всем доброго времени суток.
Нужен совет.
Планируем купить 1 к квартиру в новом кирпичном доме. Есть 2 варианта: на 8 и 9 этаже 9-ти этажного дома.
Очень тяготею к 9-му этажу: нет соседей сверху, на балкон не могут заглядывать соседи с верхних этажей боковых квартир, вид из окон (правда, не намного отличается от вида с окон на 8 этаже).
Есть тех этаж. Крыша скатная, покрыта металлочерепицей. Поэтому риск протекания не рассматриваю.
Главный вопрос, который беспокоит-теплоизоляция квартиры. Может ли быть холодно зимой и жарко летом. Сомнения связаны с тем, что крыша очень напоминает крышу в частном доме. А ведь,как правило, в частном доме нормально на этаже под крышей.
Кондиционер будем ставить в любом случае. Но намного ли он будет потреблять больше энергии?
Ещё смущает какая-то плёнка под металлочерепицей, вернее её экологичность (испарения при нагревании, пр.). Кто нибудь знает, что это может быть?

На чердаке обычно живут птицы. Вам приятно будет осознавать, что на ваш потолок кто-то ходит в туалет , и, возможно, умирает?

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

MarkSmirnov,
Сам живу на последнем , сверху тех этаж . Постоянные протечки воды ,хотя дом новый . То воздушник потечет или сантехник забудет кран закрыть . Голуби гнезда устраивают и всю ночь улюлюкают . У вас на 8-9 этаже будут проблемы с давлением холодной воды если подача с низу ,что чаще всего бывает . Я бы вообще отказался от 8-9 этажа . Лучше всего 3 .

АрменСПБ написал:
Я бы вообще отказался от 8-9 этажа . Лучше всего 3 .

В разных городах-своя специфика. В Москве-3 плохо. Машины, деревья, половики сверху трясут, мат под окнами, весной-постоянно красят всё, пахнет сильно, воздух плохой. Для питера, где ветер всегда-3 , наверное, хорошо.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Лучше последний этаж возьмите. Живу на таком .Конечно ньюансы везде есть.

MarkSmirnov Из двух зол выбирай меньшее, из двух поп - большую! )
8 й этаж берите, если сомнения насчет 9 го

Труд без искусства - Варварство!

Klod написал:
Лучше последний этаж возьмите. Живу на таком .Конечно ньюансы везде есть.

Klod, уточните, пожалуйста, нюансы. У Вас тоже есть тех этаж и крыша скатная? Спасибо.

АрменСПБ написал:
MarkSmirnov,
Сам живу на последнем , сверху тех этаж . Постоянные протечки воды ,хотя дом новый . То воздушник потечет или сантехник забудет кран закрыть . Голуби гнезда устраивают и всю ночь улюлюкают . У вас на 8-9 этаже будут проблемы с давлением холодной воды если подача с низу ,что чаще всего бывает . Я бы вообще отказался от 8-9 этажа . Лучше всего 3 .

АрменСПБ, крыша у Вас тоже скатная? Странно, что протекает. Я думал, это особенность плоских крыш, которые к тому же плохо обслуживают, как Вы верно заметили.

АрменСПБ, я думаю, что проблему давления воды можно решить насосом. Как считаете?

MarkSmirnov написал:
я думаю, что проблему давления воды можно решить насосом. Как считаете?

если он большой и сильный и в подвале , то скорей всего да . а если маленький и у вас в квартире то не совсем

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

MarkSmirnov написал:
уточните, пожалуйста, нюансы. У Вас тоже есть тех этаж и крыша скатная?

У нас нет тех. этажа- что несколько( прилично) увеличивает жару в квартире. Тех.этаж будет вам прослойкой от нагревания( перегревания ) квартиры летом.
Кондиционер ( вы собираетесь ставить) потребляет не так уж много- у нас инвертор.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

MarkSmirnov написал:
, крыша у Вас тоже скатная? Странно, что протекает.

Это новостройка , крыша плоская . Текут новые трубы и арматура .

MarkSmirnov написал:
Как считаете?

Только установкой насоса на весь дом в подвале .

АрменСПБ написал:

MarkSmirnov написал:
, крыша у Вас тоже скатная? Странно, что протекает.

Это новостройка , крыша плоская . Текут новые трубы и арматура .

MarkSmirnov написал:
Как считаете?

Только установкой насоса на весь дом в подвале .

АрменСПБ, я уточнил. В доме накрышная котельная, бойлерная и насосная станция. Это решает вопрос обеспечения необходимого напора воды?

ma-masha написал:
На чердаке обычно живут птицы. Вам приятно будет осознавать, что на ваш потолок кто-то ходит в туалет , и, возможно, умирает?

ma-masha, насколько я знаю, есть много безвредных способов отпугивания непрошеных гостей в чердачных (и нетолько) помещениях

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Если есть мозги, руки и денежка, берите 9ый, (смотрю на фото коммуникаций вроде не видно), возьмёте в аренду, сделаете кладовку или спорт зал, если ни первого, ни второго, ни третьего нет, берите 8ой.

MarkSmirnov написал:

ma-masha написал:
На чердаке обычно живут птицы. Вам приятно будет осознавать, что на ваш потолок кто-то ходит в туалет , и, возможно, умирает?

ma-masha, насколько я знаю, есть много безвредных способов отпугивания непрошеных гостей в чердачных (и нетолько) помещениях

MarkSmirnov, а если у соседа-канарейка и попугай, то что делать? Они ж с ума сойдут....

ИМХО. Два верхних этажа в многоэтажке - самые ответственные. Сто раз подумайте. Здесь не настолько важно, кто сверху - голуби или плохая крыша, сколько Ваша трёхкратная готовность:

  1. Голуби, другие твари, ветры, течи, бомжи, борьба с плохими крышами.
  2. Если не последний, а предпоследний этаж - готовность к борьбе с попустительством последнего.
  3. Ответственность за то, что под Вашей квартирой находится множество других.

Luna написал:
ИМХО. Два верхних этажа в многоэтажке - самые ответственные. Сто раз подумайте. Здесь не настолько важно, кто сверху - голуби или плохая крыша, сколько Ваша трёхкратная готовность:

  1. Голуби, другие твари, ветры, течи, бомжи, борьба с плохими крышами.
  2. Если не последний, а предпоследний этаж - готовность к борьбе с попустительством последнего.
  3. Ответственность за то, что под Вашей квартирой находится множество других.

Вы не поверите, но все это ужЕ говорили ТС-у год назад....
правда, тогда еще шум лифтов учитывали... и неликвид при продаже.... на фоне умирания экономики и ВВП в пол.....

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

sanya1965 написал:

Luna написал:
ИМХО. Два верхних этажа в многоэтажке - самые ответственные. Сто раз подумайте. Здесь не настолько важно, кто сверху - голуби или плохая крыша, сколько Ваша трёхкратная готовность:

  1. Голуби, другие твари, ветры, течи, бомжи, борьба с плохими крышами.
  2. Если не последний, а предпоследний этаж - готовность к борьбе с попустительством последнего.
  3. Ответственность за то, что под Вашей квартирой находится множество других.

Вы не поверите, но все это ужЕ говорили ТС-у год назад....
правда, тогда еще шум лифтов учитывали... и неликвид при продаже.... на фоне умирания экономики и ВВП в пол.....

sanya1965, шурик! Это не наш метод!

Сифон написал:
sanya1965, шурик! Это не наш метод!

Действительно, зачем демотивировать покупателя? Может, ему нравится высокий этаж, и, несмотря на такие факторы, ему импонирует этажность, видовые характеристики, прочее. Он сам должен всё взвесить и понять, что ему ближе. Как говорится, во всём есть свои "брюсы и уиллисы". А "неликвид при продаже" - так любую квартиру можно обозвать. И потом дом дому - рознь, да ещё масса факторов, которые влияют на принятие решения.

Luna написал:

Сифон написал:
sanya1965, шурик! Это не наш метод!

Действительно, зачем демотивировать покупателя? Может, ему нравится высокий этаж, и, несмотря на такие факторы, ему импонирует этажность, видовые характеристики, прочее. Он сам должен всё взвесить и понять, что ему ближе. Как говорится, во всём есть свои "брюсы и уиллисы". А "неликвид при продаже" - так любую квартиру можно обозвать. И потом дом дому - рознь, да ещё масса факторов, которые влияют на принятие решения.

потому что мотивировать нечем..... все те проблемы остались, хоть и постарели на год..... и их нельзя решить доступными средствами.....

Я бы 8 этаж выбрал. Несколько лет назад жили на 9 этаже панельного дома, летом жара стояла просто ужасная. Тех этаж тоже был.

MarkSmirnov, живу на 9 этаже 9-этажной панели (с техэтажом)
из плюсов - никого над головой нет, никто не плюнет, не затопит, не шумит над головой и т.д.
минусов особых нет - поставили терморегуляторы на батареи, но давление слабовата (проблема решается путем их снятия), птицы достают не особо.
если думать о пожаре - можно взять 1 этаж, поставить решетки и не выбраться даже оттуда.
вообще, все зависит от конкретного дома - я бы на вашем месте , если хотите посл этаж, сходил бы в соседний подъезд в такую же квартиру к людям и поинтересовался, нет ли у них проблем, ну и техэтаж на сухость посмотреть не помешает.

Несколько лет назад сказал бы, что последний этаж - нуегонафиг.
Сейчас в эпоху поголовного увлечения ремонтом понимаю, что не всё так однозначно. Какой-нибудь умелец сверху забабахает стяжку сантиметров на 10, начитавшись форумов, и рухнет на голову... Или наоборот, тонюсенькую стяжку 2-3 см с ламинатом для экономии высоты, и будет топатеть по мозгам...
Пожалуй, последний этаж не так и плох. Если крыша скатная, то протечки можно убрать (при наличии прямых рук). Вот у нас в доме чердак, соответственно нехилая воздушная прослойка с крышей, летом от крышы не жарко, бомжей оттуда давно разогнали. Технический этаж, скорей всего, тоже даст неплохую теплоизоляцию.

sergeybuyer2014 написал:
сходил бы в соседний подъезд в такую же квартиру к людям и поинтересовался, нет ли у них проблем,

Это ничего не будет значить. В пределах одного дома над одними квартирами крыша течёт, а над другими нет. Смотреть надо крышу именно над квартирой, которую хочешь купить.

Вечный студент