Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5644709

Здравствуйте электрики, подскажите пожалуйста такой момент,делал ремонт, ставил розетку в санузле на стиралку. Санузел граничит с щитовой нишей ,я не тянул провод в обход,а просверлился через стену из ванной в щиток ,который в коридоре общего пользования ,чтоб там поставить автомат.Насколько это не правильно,просто пришел местный электрик ,заметил мой провод из стены в щитовой,и говорит ,мосэнерго увидит ,будет штраф 50000 р. Есть какие мнения ,рекомендации.спасибо

solobarik написал:
мосэнерго увидит ,будет штраф 50000 р.

Мосэнерго Ваш провод в... никуда не уперся.

Простите ,не очень понял ,для тех кто в танке,по теме - это запрещено или нет
Дом новостройка,щиток должны опечатывать Мосэнергосбыт,и они могут оштрафовать, за то что стена между щитком и ванной просверлена и там проложен провод

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

solobarik, пусть пункт ПУЭ покажет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

solobarik написал:
Здравствуйте электрики, подскажите пожалуйста такой момент,делал ремонт, ставил розетку в санузле на стиралку. Санузел граничит с щитовой нишей ,я не тянул провод в обход,а просверлился через стену из ванной в щиток ,который в коридоре общего пользования ,чтоб там поставить автомат.Насколько это не правильно,просто пришел местный электрик ,заметил мой провод из стены в щитовой,и говорит ,мосэнерго увидит ,будет штраф 50000 р. Есть какие мнения ,рекомендации.спасибо

solobarik, ваш местный электрик не прав. Если кабель идет после счетчика - то никакого криминала нет...

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Ваш дом обслуживает жеу или тсж - мосэнерго без разницы на ваше хозяйство.

Я не имею электического образования ,но ремонтом занимаюсь давно, читать ПУЭ мозг вывернит,все таки на какую бумажку опереться ,что так можно делать,хозяйка квартиры нервничает

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

solobarik, вероятно подключено до счетчика, иначе претензий не было бы, сфоткайте

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

AlekSss написал:
тсж

Не обслуживает.

AlekSss написал:
Ваш дом обслуживает жеу

Но с точки зрения эксплуатации Вы должны были это согласовать. Всё что за
дверью квартиры почти ни кого не касается, кроме переноса инженерных коммуникаций
и сноса несущих стен. Всё что на площадке-только через согласование.
Хотя зависит от УК.

AlekSss написал:
мосэнерго без разницы на ваше хозяйство.

Её мах интересует вводной счётчик. Может ещё на баланс дома кабель питающий
повесить, и сразу договор на обслуживание заключить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

сфоткать не могу ,но до меня весь щит был в сборе, розетки,свет,плита. я добавил лищ узо на 16 ампер на стиралку, при этом только просверлил отверстие из санузла в щитовую
и все,

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

solobarik написал:
при этом только просверлил отверстие из санузла в щитовую
и все,

Квартира Ваша собственность, щиток (кроме Ваших автоматов) обще домовая.
Учитесь не заметному монтажу.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

solobarik написал:
,я не тянул провод в обход,а просверлился через стену из ванной в щиток ,который в коридоре общего пользования ,чтоб там поставить автомат

Не вижу никаких противоречий с действующими нормативами - кабель из этажного щита в квартиру, проложенный скрыто.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

avmal написал:
Не вижу никаких противоречий с действующими нормативами

По электрике да, по собственности нет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

да,без бумажки ты какашка

Немного не в тему... Был случай, когда меня позвали на переделку электрики во время ремонта. Так вот "электрик" который до меня был, тоже не заморачивался и прямо из ванны, на уровне 1,5 метра, в середине стены просверлил отверстие под ВВОДНОЙ провод в квартиру. Обосновал тем, что так проще и дешевле. Остановили это безобразие сантехники которым предстояло переварить стояк ПС, а потом на чистовую уже крепить этот самый ПС на стену в этом же районе стены.
По теме: делать так не стоит не только по каким то ПУЭшным соображениям, но и из простого уважения к другим и обслуживающему, этот самый щит, персоналу. Представьте все, кому не лень, начнут туда, как попало свои провода пихать. Через некоторое время разобраться в этом щите не будет представляться возможным, а в случае аварии (шансы на которую растут), восстановление так же будет затруднительно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

solobarik написал:
Есть какие мнения ,

Повышенная влажность из санузла будет проникать в щит...

Alex___dr написал:
Повышенная влажность из санузла будет проникать в щит...

кстати да, и такое не исключено в зависимости от способа монтажа. Тогда конденсат в щите обеспечен.

solobarik написал:
сфоткать не могу ,но до меня весь щит был в сборе

наводит на мысль, что после Вас фоткать там уже нечего

solobarik написал:
я добавил лищ узо на 16 ампер на стиралку,

давайте определимся? УЗО, ДИФ или просто АВ?

solobarik написал:
просто пришел местный электрик ,заметил мой провод из стены в щитовой,и говорит

это Вы легко отделались Мог бы и сразу в ухо стукнуть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал:
Повышенная влажность из санузла будет проникать в щит...

Это в случае, если из щита в ванную оставить глазок для вуайеристов ... Обычно отверстия заделываются и перестают быть пылевлагопроницаемыми.

avmal написал:
Обычно отверстия заделываются и перестают быть пылевлагопроницаемыми.

Ну обычно и отверстия из ванны в щитовую не делают , так что как там всё это выглядит мы можем только догадываться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мегавольт. написал:
как там всё это выглядит мы можем только догадываться.

Как выглядят стены санузла? Я догадываюсь - плиточный клей, керамическая плитка, межшовная затирка ... Как-то так.

Мегавольт. написал:
Ну обычно и отверстия из ванны в щитовую не делают

Обычно не делают, поскольку вводной кабель обычно идёт в прихожую по той причине, что электрощит или распредкоробки действительно в санузле будут выглядеть необычно, если не сказать преступно, но тянуть через прихожую в санузел кабель для розетки, если есть возможность кинуть его напрямую, так это будет не только необычно, но и глупо.