Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5648014

Есть ли какие-то требования к схеме щитка: размер шрифта, расшифровка элементов и т.д. ? К примеру, должно ли на схеме быть указано что-то типо:

"Счетчик трехфазный Меркурий 567" или достаточно написать что-то типо "QF1" и потом где-то ниже и вовсе не рядом с этой надписью написать "QF1 - Счетчик общедомовой". Каков минимальный размер шрифта для надписей ?

SergeyE написал:
"Счетчик трехфазный Меркурий 567"

не бывает такого меркурия.

SergeyE написал:
Каков минимальный размер шрифта для надписей ?

такой, что бы можно было прочитать надпись без микроскопа....

SergeyE, ЕСКД вам в помощь)))
Типа вот
А так если для кого-то делаете -главное, чтобы потребитель мог разобраться.

SB3,
Я на стороне заказчика и не рад шрифту микроразмера, но подрядчик показывает схему с печатью проектировщика и она ровно такого же размера на листе А4 (и 90% там это белый фон), хотя дверца щитка наверное размера А0. Мне нужны какие-то аргументы со ссылкой на нормативные требования. Я не уверен, что схемы на щитках, которые наклеиваются для обслуживающего персонала и пользователей (речь о жилом доме) может оформляться так же хитро и непонятно как конструкторская документация. Точно не знаю - поправьте пож-та.

К примеру, там должно быть указано к какой фазе подключена какая группа автоматов ? Сейчас не указано и я вижу по счетчику, что нагрузка на одной фазе практически вдвое больше чем на остальных. Я понимаю, что нагрузка может меняться ежесекундно, но поскольку такое продолжается при каждом подходе к щитку, я предполагаю, что там "перекос фаз" и его надо устранить.

Также вижу, что один кабель в щитке разноцветный, а на другом три черных кабеля - это соответствует текущим ГОСТам ? Т.е. должны ли там быть какие-то цветные колечки/наклейки ?

Все провода от счетчиков к автоматам и шинам белого цвета - не разберешься, где какая фаза - это нормально или есть какое-то требование о цветной маркировке ?

SergeyE, не знаю, есть ли что новее по этому поводу).

SB3 написал:

Как мнемотехнически запомнить эту хрень ?
"Фазный проводник однофазной
цепи
L Коричневый
BN
Фазный проводник 1
трехфазной цепи
L1
Фазный проводник 2
трехфазной цепи
L2 Черный
ВК
Фазный проводник 3
трехфазной цепи
L3 Серый
GY "
Всё было проще раньше, - ЖЗК - "Жизнь Замечательных Кабелей"

SergeyE написал:
Я на стороне заказчика и не рад шрифту микроразмера, но подрядчик показывает схему с печатью проектировщика и она ровно такого же размера на листе А4 (и 90% там это белый фон), хотя дверца щитка наверное размера А0. Мне нужны какие-то аргументы со ссылкой на нормативные требования. Я не уверен, что схемы на щитках, которые наклеиваются для обслуживающего персонала и пользователей (речь о жилом доме) может оформляться так же хитро и непонятно как конструкторская документация. Точно не знаю - поправьте пож-та.

Размер штампа основной надписи какой? Может, Вы видели уменьшенную копию. Это допускается, тем более для наклейки на дверцу шкафа.

SergeyE написал:
К примеру, там должно быть указано к какой фазе подключена какая группа автоматов ? Сейчас не указано

Гляньте схему высшего уровня (общедомовую), там должно быть указано распределение по фазам.

Вечный студент

MrGalaxy,
На листочке в щитке штампа нет, но как я понял, то что со штампом в лучшем случае А3, т.е. вдвое больше. Если нарисовать схему с умом, то размер шрифта можно увеличить минимум втрое.

В доме один подъезд, поэтому других схем нету, да и ничего больше мне уже никто давать не хочет и наоборот пытаются отнять выданные ранее документы.

SergeyE, ксерьте и верните)))

Уважаемые коллеги, я бы на вашем месте поостерегся отвечать на вопросы от SergeyE.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, а что такое?) Старый троль?)

SB3 написал:
Alexey_Spb, а что такое?) Старый троль?)

Ну вы же на год раньше меня зарегистрировались, уж наверняка должны знать данный персонаж

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

я сканирую в цвете и потом верну, но главное не это - а в подходе, что я должен им доказывать не с пеной у рта, а со ссылкой на документы

заметил перекос фаз - на одной нагрузка всегда вдвое больше чем на других - они предложили позвать главного энергетика и "получить объяснения" вместо того, чтобы переподсоединить нагрузки в щитке