Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5649789

Здравствуйте, эксперты,
собственными силами планирую ремонт в новостройке в однушке и нет знакомых электриков, а сам я совсем другим в жизни занимаюсь. Вот хочу попросить у Вас совета.

С помощью знаний из интернета нарисовал схему подключения и хочу понять не противоречит ли она здравому смыслу. При создании схемы преследовал идею консервации помещения одним рубильником, за исключением холодильника и роутера. Также разбил на группы для удобства поиска утечки (чтобы не выбивало на площадке дифавтомат). Для дополнительной защиты в ванной, на свет и розетку поставил УЗО на 10mA. Для особо важных групп поставил защиту типа A+AC, для других не ставил в связи с ограниченностью бюджета.

Прикладываю схему и её же, но уже в табличном виде.

Не получилось вставить картинки, поэтому даю прямые ссылки

Заранее спасибо за помощь.

Namyzarc2016, На кондиционер 6мм. кв перебор, достаточно 2.5 под 16 автомат, ну и всё прочее по проостому принципу- кабель 1.5 - автомат 10, и так далее, световые с розеточными линии под одно УЗО обычно не цепляют. Автоматы под дифавтоматом- масло масленное.Вообще раздел электрики здесь довольно обширный, но коль желаете браться за дело стоит ознакомиться подробнее, многие вопросы отпадут сами собой.

Детравиль написал:
достаточно 2.5 под 16 автомат

Причем этого достаточно даже на 2-3 кондиционера.

Radio написал:

Детравиль написал:
достаточно 2.5 под 16 автомат

Причем этого достаточно даже на 2-3 кондиционера.

Radio,Ну это ж однушка, может там промышленный.. И, да, я хочу видеть эту стиралку на кабеле 6мм.кв!

Детравиль написал:
Ну это ж однушка

Я че-то сразу и не дочитал про однушку ... По количеству линий решил, что как минимум четверушка.

Схема, разумеется, бредовая, но задорная, с огоньком!

Namyzarc2016, УЗО поставьте по 2Р АВ)
дифАВ на 100мА замените на S УЗО 100мА
ПО поводу сечения совет Детравиля послушайте.
Потом и номиналы переделаем, на стиралку к примеру В13А хватит).

SB3 написал:
перед УЗО поставьте по 2Р АВ)

И после тоже.

Radio написал:

Детравиль написал:
Ну это ж однушка

Я че-то сразу и не дочитал про однушку ... По количеству линий решил, что как минимум четверушка.

Схема, разумеется, бредовая, но задорная, с огоньком!

Radio, если не сказать прям с огнемёта!
Вообще по УЗО и выбору номиналов вот тут человек излагает довольно толково в свойственной ему манере.., там же если поискать есть подробности по выбору автоматов соотносительно с сечением кабеля и почему так , а не иначе.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Namyzarc2016 написал:
в связи с ограниченностью бюджета.

А можно бюджет озвучить? А то у вас 22 (ДВАДЦАТЬ ДВА, КАРЛ!) только нижних автомата на однушку. Плюс 4 дифа и 3 УЗО. Это уже гарантированно не влезает в щиток 36 модулей.
На духовку не нужно 3х6, хватит и 3х2,5. На кондер не нужно 3х6, хватит и 3х2,5. Стиралка ваша с сушкой - посмотрите ее мощь - скорее всего тоже хватит 3х2,5.
В комнате зачем делить розетки на группы? Вы собираетесь там включать потребителей мощнее, чем на 3,5 кВт?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
А можно бюджет озвучить? А то у вас 22 (ДВАДЦАТЬ ДВА, КАРЛ!) только нижних автомата на однушку. Плюс 4 дифа и 3 УЗО. Это уже гарантированно не влезает в щиток 36 модулей.
На духовку не нужно 3х6, хватит и 3х2,5. На кондер не нужно 3х6, хватит и 3х2,5. Стиралка ваша с сушкой - посмотрите ее мощь - скорее всего тоже хватит 3х2,5.

Люди, кидающие кабель 6 квадратов на все подряд, с бюджетом проблем не имеют.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

bnmuyt, из песни слов не выкинешь.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Спасибо за комментарии, есть пара вопросов

Детравиль написал:
На кондиционер 6мм. кв перебор, достаточно 2.5 под 16 автомат

Всё верно, с кондиционером я перепутал потребляемую мощность и мощность выдачи. Исправил

Детравиль написал:
кабель 1.5 - автомат 10, и так далее, световые с розеточными линии под одно УЗО обычно не цепляют.

Розетки со светом только в санузле. Если разъединять, то это еще +1 УЗО A класса, накладно выйдет. Мне на свет нужно обязательно 10мА т.к. он не только на потолке, много подсветки.

Детравиль написал:
Автоматы под дифавтоматом- масло масленное

В примере ниже под дифом автоматов суммарно на 61A, если ставить УЗО, то оно должно быть на ступень выше и придется ставить УЗО на 80А. В то же время вроде как пишут, что мощность УЗО должна быть ступенчатой, а у меня получится внутреннее УЗО выше дифа на площадке. Как правильно сделать?

Детравиль написал:
И, да, я хочу видеть эту стиралку на кабеле 6мм.кв!

Поправил кабель на 4мм. И тут же вопрос так сказать для общего кругозора - а есть ли что-то криминальное в том, что кабель будет большего сечения так сказать с запасом. Ведь разница в цене копейки.

SB3 написал:
Потом и номиналы переделаем, на стиралку к примеру В13А хватит).

Вот как я считал: стиральная машина во время сушки потребляет 4.4кВ. Т.к. автомат 20А =4.4кВ я взял на ступень выше т.е. 25А. 13А это 2.8кВ что может не хватить и будет выбивать. Допустил ли я в вычислениях ошибку?

SB3 написал:
дифАВ на 100мА замените на S УЗО 100мА

А вот это уже установлено застройщиком

SB3 написал:
УЗО поставьте по 2Р АВ)

Radio написал:
И после тоже.

На счет после - чтобы его не ставить я специально для 1.5мм кабеля ставил 6А, чтобы УЗО могло потянуть суммарную мощность подключенных к нему автоматов. Или тут всё дело в двухполюсности? В любом случае схему перерисовал.

Детравиль написал:
Вообще по УЗО и выбору номиналов вот тут человек излагает довольно толково в свойственной ему манере.., там же если поискать есть подробности по выбору автоматов соотносительно с сечением кабеля и почему так , а не иначе.

Спасибо, всё прочитал, но мало что понял.

Radio написал:
Схема, разумеется, бредовая, но задорная, с огоньком!

Чтобы она перестала быть бредовой и прошу совета.

Новая схема:

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Namyzarc2016, коллега пошутил насчет 2п автоматов везде. У SB3 пунктик насчет 2п автоматов перед УЗО. А Radio довел ситуацию до абсурда, ради смеха. Уберите эти 2п автоматы.

Вы чем будете завершать 3х4мм2 кабель, какой розеткой? Поймите, если вы ставите обычную розетку, то какой бы ни был у вас кабель - сгорит розетка.

Что касается УЗО. УЗО будет защищено в двух случаях:

  • сумма автоматов ниже его не превышает номинала УЗО
  • вышестоящий автомат не превышает номинала УЗО.

Т.о. если вы поставите УЗО на 50А (а лучше на 63А) то можете ниже ставить любое разумное количество автоматов, хоть на 200А суммарно. Ваше УЗО будет защищено вышестоящим автоматом на 50А.

Вообще УЗО меньших номиналов берут из чистой экономии. Если УЗО 63А стОит столько же, что и 40А - берите 63.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
А можно бюджет озвучить? А то у вас 22 (ДВАДЦАТЬ ДВА, КАРЛ!) только нижних автомата на однушку. Плюс 4 дифа и 3 УЗО. Это уже гарантированно не влезает в щиток 36 модулей.

22 автомата всё верно. Люблю контроль Бюджет это то, что уже нарисовал.

bogu написал:
На духовку не нужно 3х6, хватит и 3х2,5

Духовка потребляет 3.5кВ, на кабель 3x2.5 ставится автомат на 16А, а это также 3.5кВ. Значит надо брать 20А. А это уже кабель 4мм. Верный расчет?

bogu написал:
В комнате зачем делить розетки на группы? Вы собираетесь там включать потребителей мощнее, чем на 3,5 кВт?

Да, есть вариант превышения мощности.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Namyzarc2016 написал:
Духовка потребляет 3.5кВ, на кабель 3x2.5 ставится автомат на 16А, а это также 3.5кВ. Значит надо брать 20А. А это уже кабель 4мм. Верный расчет?

автомат 16А не сработает раньше, чем 1,13 номинала, а это 3,8А. Кроме того, от 1,13 до 1,4 номинала он имеет право держать час.

Про бюджет спрашиваю потому что на IEK один бюджет, а на ABB - другой.

Слово "бюджет", применительно к щит на 48 модулей в однушку это издевательство над бюджетом.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Namyzarc2016 написал:
В примере ниже под дифом автоматов суммарно на 61A, если ставить УЗО, то оно должно быть на ступень выше и придется ставить УЗО на 80А.

Не на 80, а на 63.

Namyzarc2016 написал:
В то же время вроде как пишут, что мощность УЗО должна быть ступенчатой, а у меня получится внутреннее УЗО выше дифа на площадке. Как правильно сделать?

А как же автомат 50А под дифом 63А?

Namyzarc2016 написал:
Поправил кабель на 4мм. И тут же вопрос так сказать для общего кругозора - а есть ли что-то криминальное в том, что кабель будет большего сечения так сказать с запасом.

Задайте лучше себе вопрос - какова мощность машинки.

Namyzarc2016 написал:
Ведь разница в цене копейки.

Я же говорил. Бюджет не принципиален.

Namyzarc2016 написал:
Новая схема:

Ну, наконец-то!
SB3, забирайте клиента.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

bnmuyt, у меня такое чувство, что автор топика нас троллит.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bnmuyt написал:

Namyzarc2016 написал:
Новая схема:

Ну, наконец-то!
SB3, забирайте клиента.

bnmuyt, Щит будет размером со входную дверь .

Namyzarc2016 написал:
Новая схема:

Это пздц. Не обижайтесь.

Вкратце - масло масленое и хлеб хлебленый.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

dokar написал:
Щит будет размером со входную дверь

Не будет. Щит в Химках уже зарезервирован за мной

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

bnmuyt, я такого не советовал, тут Радио ляпнул, а автор повторил)
Придется перерисовать)

Namyzarc2016, если вы хотите оставить дифАВ и УЗО так как нарисовали, то

Namyzarc2016, У Вас в начале темы были золотые слова- "нет знакомых электриков, а сам я занимаюсь совсем другим", вот и занимайтесь! Судя по Вашим расчётам и схеме, Вы не просто далеки от электрики, она не досягаема. Извините!

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Alexey_Spb написал:

Это пздц. Не обижайтесь.
Вкратце - масло масленое и хлеб хлебленый.

Господи, ну и тема... Какая чепуха!

bogu написал:
Namyzarc2016, коллега пошутил насчет 2п автоматов везде. У SB3 пунктик насчет 2п автоматов перед УЗО. А Radio довел ситуацию до абсурда, ради смеха. Уберите эти 2п автоматы.

Убрал. Спасибо.

bogu написал:
Вы чем будете завершать 3х4мм2 кабель, какой розеткой? Поймите, если вы ставите обычную розетку, то какой бы ни был у вас кабель - сгорит розетка.

Понял, заменил кабель на 2.5мм и автомат на 16А поставил для стирально-сушильной машины.

bogu написал:
Что касается УЗО. УЗО будет защищено в двух случаях:

сумма автоматов ниже его не превышает номинала УЗО
вышестоящий автомат не превышает номинала УЗО.

Т.о. если вы поставите УЗО на 50А (а лучше на 63А) то можете ниже ставить любое разумное количество автоматов, хоть на 200А суммарно. Ваше УЗО будет защищено вышестоящим автоматом на 50А.
Вообще УЗО меньших номиналов берут из чистой экономии. Если УЗО 63А стОит столько же, что и 40А - берите 63.

И это понял. Заменил везде, где номинал автоматов выше на УЗО 63А

bogu написал:
Про бюджет спрашиваю потому что на IEK один бюджет, а на ABB - другой.

ABB

bogu написал:
Слово "бюджет", применительно к щит на 48 модулей в однушку это издевательство над бюджетом.

Объединил несколько линий под один автомат. Теперь модулей 34

dmitrovski написал:
Namyzarc2016, У Вас в начале темы были золотые слова- "нет знакомых электриков, а сам я занимаюсь совсем другим", вот и занимайтесь! Судя по Вашим расчётам и схеме, Вы не просто далеки от электрики, она не досягаема. Извините!

  1. Хочу спроектировать сам. Это интересный опыт, который в жизни всяко пригодится.
  2. Мне Ваши коллеги по форуму уже очень помогли и я уже близок к завершению, стоит ли бросать на финише?

С учетом полученных замечаний перерисовал схему -

Спасибо за замечания.

Namyzarc2016 написал:
С учетом полученных замечаний перерисовал схему

Замените все УЗО на 63 ампера (я не раз писал что УЗО согласно инструкциям от производителя и здравой логики должно защищаться АВ сверху, защита снизу - это ошибка cs-cs, от статьи которого и начало распространяться это заблуждение). Можно так же уменьшить количество и сделать нормальную раскидку групп по УЗО.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Namyzarc2016 написал:
С учетом полученных замечаний перерисовал схему

Замените все УЗО на 63 ампера (я не раз писал что УЗО согласно инструкциям от производителя и здравой логики должно защищаться АВ сверху, защита снизу - это ошибка cs-cs, от статьи которого и начало распространяться это заблуждение). Можно так же уменьшить количество и сделать нормальную раскидку групп по УЗО.

Alexey_Spb,

Спасибо. Заменил везде, кроме санузла т.к. не нашел УЗО 10mA 63А, поэтому написал там дифавтомат. Верно?

Namyzarc2016, по хорошему надо ставить диффы на тёплый пол, см, мп, розетки ванной комнаты, розетки кухни(верхние) без доп.автоматов. на розетки ванной 2.5мм2, а на тп полторашки за глаза

Alexey_Spb написал:

Namyzarc2016 написал:
С учетом полученных замечаний перерисовал схему

Замените все УЗО на 63 ампера (я не раз писал что УЗО согласно инструкциям от производителя и здравой логики должно защищаться АВ сверху, защита снизу - это ошибка cs-cs, от статьи которого и начало распространяться это заблуждение). Можно так же уменьшить количество и сделать нормальную раскидку групп по УЗО.

Alexey_Spb, Не согласен, ЦС озвучивает вполне здравое мнение по этому поводу. Бывают различные частности в разводке и как раз этот принцип очень даже разумный.К тому же он ссылается на переписку с представительством АВВ, если так уж считать его парнем от сохи. В свою очередь продукция АВВ не отличается разительным образом своим построением на других физических принципах от прочих автоматов и узо.
Namyzarc2016 И кстати не нужно столь тщательно описывать потребители, кого куда будут втыкать, сегодня это так, завтра- совершенно по другому, дифференциация простая- розеточная линия- все кто будет подключен на обычные 16-А розетки и жрёт в этих пределах, если кто выходит за эти рамки, как то водонагреватель, плита- те да, указываются отдельно, но таковых как правило в квартире совсем не много. И световая линия с прожорливостью до 10А. Но опять же всё довольно условно. Никто не запретит включить в розетку светильник освещения, хотя это уже не кошерное действие исходя из принципа разделения линий- потребитель световой линии под автоматом в16 А.

Namyzarc2016, вот может я не вкурсе новых веяний, но каков принцип выбора дифавтоматов и последующих гирлянд автоматов за ними? Почему не узо? Ведь это же ещё и дешевле. Дифавтомат это ,если шо, уже автомат и узо в одном стакане, вещь не бесспорная касаемо своей универсальной конструкции, связанной с этим надёжности в сочетании с ухарской ценой.

Ага.. по новой схеме уже видны перемены к лучшему, кризис минует, температура понижается..
В правой части схемы можно розетки комнаты и корридора под один автомат, сколько там тех розеток в коридоре.. И вполне можно будет все три узо на 63А заменить на 40А и без потери имиджа таким образом сэкономить. И гирлянду из пяти ветвей слева вверху тоже не мешает чуток оптимизировать.
А что , кстати, было от застройщика, ну про линию на плиту понятно,и какова судьба тех линий- выдрать и замазать?
И кстати подкинуть дровишек в топку фантазий?- есь ещё такая штука реле напряжения, а есть такие реле напряжения что даже циферками текущее напряжение показывают, а есть что и ток, о-о!!

Детравиль написал:
В свою очередь продукция АВВ не отличается разительным образом своим построением на других физических принципах от прочих автоматов и узо.

Я такое решение не буду считать ЛЖЕ (так же как и разводку NYM'ом). Скорее не совсем правильным и не гибким.

Разные специалисты АББ могут говорить что угодно и кому угодно, важно что у них официально написано в мануалах.

Cs-Cs, несмотря на мое уважение к нему как специалисту, по сути такой же электрик, как многие тут, правда удачно раскрутившийся на своем блоге.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Детравиль написал:
В свою очередь продукция АВВ не отличается разительным образом своим построением на других физических принципах от прочих автоматов и узо.

Я такое решение не буду считать ЛЖЕ (так же как и разводку NYM'ом). Скорее не совсем правильным и не гибким.

Разные специалисты АББ могут говорить что угодно и кому угодно, важно что у них официально написано в мануалах.

Cs-Cs, несмотря на мое уважение к нему как специалисту, по сути такой же электрик, как многие тут, правда удачно раскрутившийся на своем блоге.

Alexey_Spb, А- частное мнение, могущее обойтись кому-то в лишнюю копейку.
Б- обсуждать что абб-шников что цс-а не конструктивно и коль они такие разные эти специалисты из АВВ , то и мануалы у них тоже вполне могут быть "разными", плюс скидка на иностранный менталитет типа котов не стирать и всё такое.
Б- ..ну это уже повторяюсь

Детравиль написал:
Ага.. по новой схеме уже видны перемены к лучшему, кризис минует, температура понижается..

Стараюсь, спасибо

Детравиль написал:
В правой части схемы можно розетки комнаты и корридора под один автомат, сколько там тех розеток в коридоре.. И вполне можно будет все три узо на 63А заменить на 40А и без потери имиджа таким образом сэкономить. И гирлянду из пяти ветвей слева вверху тоже не мешает чуток оптимизировать.

Чутка оптимизировал убрав одно УЗО, а на счет гирлянды я не понял что там еще можно сделать. Так как щит буду брать на 36 юнитов, то не стал объединять автоматы т.к. места хватает с запасом.

Детравиль написал:
А что , кстати, было от застройщика, ну про линию на плиту понятно,и какова судьба тех линий- выдрать и замазать?

Дом сдавался с разводкой электрики (собственно больше кроме этого там ничего и не было). В общем застройщик к стене, где щиток располагается кабели подвел и там (внизу стены, у пола) почему то все кабели перерезаны и скручены между собой синей изолентой и потом вся эта ботва идет в щиток. Кстати вводной кабель у меня 3x16 тоже обрезали и потом скрутили (не знаю зачем, может кабеля такой длины не было и решено было собрать по кускам). Чтобы я ничего не заметил всё замазали смесью. Вот после этого я и решил делать проект сам.

Детравиль написал:
И кстати подкинуть дровишек в топку фантазий?- есь ещё такая штука реле напряжения, а есть такие реле напряжения что даже циферками текущее напряжение показывают, а есть что и ток, о-о!!

Я и не знал о таком устройстве. Почитал описание и на первый взгляд штука очень полезная, потому добавил её в схему. Кстати правильно добавил?
вот это качественное реле напряжения?

Кстати всем небезразличным огромное спасибо от меня, уж не знаю чтобы без вас делал

Вот новая схема. Пойдет как законченный вариант? -

Namyzarc2016, Ну нет смысла в отдельном автомате на пару розеток коридора , используемых иногда для подключения пылесоса и пары каких-нибудь светильников. Можно объединить с розетками комнаты. Световое узо и то что выше на 40А пойдут.
По свету- отключится световое УЗО в тёмное время- погаснут все. Тут можно перекинуть свет коридора на другое узо из менее загруженных. Свет в коридоре позволит спокойно разобраться со щитом, который там и находится и даст частичный свет на все остальные помещения.
На роутер с видеодомофоном вполне и полторашного кабеля хватит под автомат 10А, или там подключение в обычную розетку?
Вот эти посудомойка, стиралка, микроволновка с измельчителями- это же обычная кухонная розеточная группа, микроволновку можно вполне объединить со стиралкой, а вот на варочную панель и духовку можно бы и отдельное УЗО, но это скорее рекомендательно.
Места хватать не может никогда. Вы ж не забывайте про нулевые шинки на каждое узо.
Место под квартирный щиток предусматривалось от строителей? А в корридорном что? Точно 3*16, может 10? Коробки распаечные в квартире видны, в них можно оценить качество соединений строительной разводки, разобраться что куда, и может есть смысл дополнительно использовать эти линии, согласовав со своей схемой.
Да,нормальные- ДиджиТоп, ещё Зубр или Рбуз, у них там всё с торговой маркой крутят ну и УЗМ-51М, проверенное и надёжное, только индикацию они всё не сподобятся сделать. Кстати указанное Вами реле напряжения ещё и токовое реле, там выставляется порог отключения по току, своеобразный автомат с довольно точно регулируемой уставкой отключения по перегрузке. Вообще реле напряжения более актуальны для старого фонда, где с напряжением беда, но как защита от дурака вполне сгодится, и опять же эти завораживающие красные циферки..
От строителей кабель на лоджию не протянут? Если есть, то всё можно упростить и посадить на него под узо и розетки и свет совместно и всё обестачивать выключателем из комнаты на входе в лоджию.

Детравиль написал:
Namyzarc2016, Ну нет смысла в отдельном автомате на пару розеток коридора , используемых иногда для подключения пылесоса и пары каких-нибудь светильников. Можно объединить с розетками комнаты.

Вы правы.

Детравиль написал:
На роутер с видеодомофоном вполне и полторашного кабеля хватит под автомат 10А, или там подключение в обычную розетку?

У меня будет 2 щитка, силовой -
и слаботочка
Вот в слаботочном и будут розетки. А сами щитки будут вплотную стоять.

Детравиль написал:
Вот эти посудомойка, стиралка, микроволновка с измельчителями- это же обычная кухонная розеточная группа, микроволновку можно вполне объединить со стиралкой

Нельзя со стиралкой, в режиме сушки очень много жрет энергии судя по характеристикам.

Детравиль написал:
Места хватать не может никогда. Вы ж не забывайте про нулевые шинки на каждое узо.

Почитаю завтра что это такое, в любом случае указанный выше щит имеет 36 модулей + 6 дополнительных.

Детравиль написал:
Место под квартирный щиток предусматривалось от строителей? А в корридорном что? Точно 3*16, может 10? Коробки распаечные в квартире видны, в них можно оценить качество соединений строительной разводки, разобраться что куда, и может есть смысл дополнительно использовать их согласовав со своей схемой.

У меня нет там коробок или я их не видел. Все провода брошены по полу. Кстати нашел фотку скруток у пола, правда плохо видно. Провод вводной на 16 написано в документации от строителей, может и на 10 по факту, не знаю.

Детравиль написал:
Вообще реле напряжения более актуальны для старого фонда, где с напряжением беда, но как защита от дурака вполне сгодится, и опять же эти завораживающие красные циферки..

А вот это может и про меня, у меня очень старый район и еще стоят деревянные двухэтажки довоенные.

Детравиль написал:
От строителей кабель на лоджию не протянут? Если есть, то всё можно упростить и посадить на него под узо и розетки и свет совместно и всё обестачивать выключателем из комнаты на входе в лоджию.

Кабеля нет. Это в случае пожара выбежать на лоджию и всё выключить?

Детравиль, не надо предлагать УЗО 63А менять на 40А.

Автор, заменив дифы на УЗО без 2Р перед этими УЗО - вы только ухудшили ситуацию.
Вы разберитесь какие линии у вас есть и какие будут.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Namyzarc2016 написал:
В общем застройщик к стене, где щиток располагается кабели подвел и там (внизу стены, у пола) почему то все кабели перерезаны и скручены между собой синей изолентой

Вот этот момент лучше прояснить. Если у вас вводной кабель разорван - посмотрите, как сделано соединение. Это дело не менее (а то и более) серьезное, чем ваш щиток.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

И - я бы все потребители, непосредственно контактирующие с водой - стиральная машина, посудомоечная машина, измельчитель, водогрей - повесил на свои отдельные дифференциальные автоматы 16А 10мА

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Namyzarc2016 написал:
Нельзя со стиралкой, в режиме сушки очень много жрет энергии судя по характеристикам.

Дайте хоть ссылку, что за стиралка.

SB3 написал:
Детравиль, не надо предлагать УЗО 63А менять на 40А.

Автор, заменив дифы на УЗО без 2Р перед этими УЗО - вы только ухудшили ситуацию.
Вы разберитесь какие линии у вас есть и какие будут.

SB3, Решать ему, ни на что это не повлияет, если уже как говорилось сумма номиналов автоматов под узо не превышает его номинал. И не стоит втягивать топикастера в батхерты по поводу незаменимости двухполюсных автоматов, вопрос это чисто религиозный, а он и так только первые шажки делает на нетвёрдых ножках. И чем это интересно ситуация так ухудшилась? Если вы про великие неудобства с отключением на нулевой шине при диагностировании неисправности, то это довольно наивно. Человек ещё не знает о существовании нулевых шинок, но он вникнет и разберётся, если нет , то это будет уже не его проблема, а для нормального электрика это не вопрос. Вашу позицию- эгегей, даёшь кругом двухполюсники и дифы!- могут разделять далеко не все.

bogu написал:

Namyzarc2016 написал:
В общем застройщик к стене, где щиток располагается кабели подвел и там (внизу стены, у пола) почему то все кабели перерезаны и скручены между собой синей изолентой

Вот этот момент лучше прояснить. Если у вас вводной кабель разорван - посмотрите, как сделано соединение. Это дело не менее (а то и более) серьезное, чем ваш щиток.

bogu,кстати да, фотки бы сюда.

Детравиль, вот зачем приписывать мне то, что я не говорил)
Дифы и УЗО были у автора без меня, я ему рекомендовал только 2Р добавить перед УЗО + диф100мА поменять на S УЗО.
А вы что развели?)

bogu написал:
И - я бы все потребители, непосредственно контактирующие с водой - стиральная машина, посудомоечная машина, измельчитель, водогрей - повесил на свои отдельные дифференциальные автоматы 16А 10мА

bogu,Ну это уже перебор, там же не аквариум, исправная техника при нормальной зксплуатации не работает в "полумокром" режиме. Да и розетки подключения подобных приборов располагаются с выносом из "мокрой" зоны. Аварийные же режимы работы не возникают мгновенно и как правило сопровождаются предварительными отключениями узо, с которыми стоит сразу разбираться. Подобное бывает редко и заводить для подобных случаев отдельные дифы от АВВ- очень на любителя.

SB3 написал:
Детравиль, вот зачем приписывать мне то, что я не говорил)
Дифы и УЗО были у автора без меня, я ему рекомендовал только 2Р добавить перед УЗО + диф100мА поменять на S УЗО.
А вы что развели?)

SB3, " Автор, заменив дифы на УЗО без 2Р перед этими УЗО - вы только ухудшили ситуацию."
Итак, чем?

Namyzarc2016, да что-то Хагер задрал цены на щитки..А что всё остальное не от Хагера?- вполне хороший выбор и бюджетнее АВВ.
Нет, общий выключатель для лоджии, чтоб всю её вместе с розетками обестачивать выходя оттуда.
На фото квартирный щиток от строителей? Не видно как срастили кабель.

Детравиль написал:

SB3 написал:
Детравиль, вот зачем приписывать мне то, что я не говорил)
Дифы и УЗО были у автора без меня, я ему рекомендовал только 2Р добавить перед УЗО + диф100мА поменять на S УЗО.
А вы что развели?)

SB3, " Автор, заменив дифы на УЗО без 2Р перед этими УЗО - вы только ухудшили ситуацию."
Итак, чем?

Детравиль, тем, зачем автор ставил дифы)))
Тоже идите читайте

SB3 написал:
Тоже идите читайте

читать бред поситителя - себя не уважать.

Люди обычно ругают то, что не понимают)

Поддержу SB3 - я тоже cторонник размыкания нейтрали (действительно, дома смысла в 2P на линиях не вижу, но очень даже вижу смысл в 1P+N).

Но допускаю вариант с однополюсниками - правда для тех кого уж совсем земноводное заело, либо у кого очень мало места.

Я много раз видел как неудобна схема с однополюсниками на практике, особенно когда люди уже живут в квартире.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Я много раз видел как неудобна схема с однополюсниками на практике, особенно когда люди уже живут в квартире.

Не совсем понимаю в чем неудобство
Объясните?

Детравиль написал:
ogu,Ну это уже перебор, там же не аквариум, исправная техника при нормальной зксплуатации не работает в "полумокром" режиме. Да и розетки подключения подобных приборов располагаются с выносом из "мокрой" зоны. Аварийные же режимы работы не возникают мгновенно и как правило сопровождаются предварительными отключениями узо, с которыми стоит сразу разбираться.

Сработало УЗО, пол-дома без электричества. Действия владельца квартиры?

Вы сейчас будете писать чтобы он лез в ДЕЙСТВУЮЩИЙ щит, не обладая достаточными знаниями и опытом, отсоединял от нейтрали провода (еще бы понять от какой). Или сутки ждать нормального электрика (типичный жековский 80% не справится, в лучшем случае уберет УЗО).

ВЫ это серьезно?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Rumato написал:
Не совсем понимаю в чем неудобство

Я не рассматриваю случай со сработкой УЗО.

Очень неудобное проведение любых работ по электрике - чуть малейший контакт между N и PE и пол-дома без света. А контачат они часто даже если их вместе не резать (отсоединили вы розетку, оголенные концы висят в воздухе рядом друг с другом).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Rumato написал:

Alexey_Spb написал:
Я много раз видел как неудобна схема с однополюсниками на практике, особенно когда люди уже живут в квартире.

Не совсем понимаю в чем неудобство
Объясните?

Rumato,Ага, вот тоже допытываюсь,- молчат сектанты!

Alexey_Spb написал:
Очень неудобное проведение любых работ по электрике - чуть малейший контакт между N и PE и пол-дома без света. А контачат они часто даже если их вместе не резать (отсоединили вы розетку, оголенные концы висят в воздухе рядом друг с другом).

Ну да. Это же еженедельная операция, практически обязательная.

Rumato написал:
Ну да. Это же еженедельная операция, практически обязательная.

Как и ежедневное срабатывание УЗО.

Alexey_Spb написал:

Детравиль написал:
ogu,Ну это уже перебор, там же не аквариум, исправная техника при нормальной зксплуатации не работает в "полумокром" режиме. Да и розетки подключения подобных приборов располагаются с выносом из "мокрой" зоны. Аварийные же режимы работы не возникают мгновенно и как правило сопровождаются предварительными отключениями узо, с которыми стоит сразу разбираться.

Сработало УЗО, пол-дома без электричества. Действия владельца квартиры?

Вы сейчас будете писать чтобы он лез в ДЕЙСТВУЮЩИЙ щит, не обладая достаточными знаниями и опытом, отсоединял от нейтрали провода (еще бы понять от какой). Или сутки ждать нормального электрика (типичный жековский 80% не справится, в лучшем случае уберет УЗО).

ВЫ это серьезно?

Alexey_Spb, Пол-дома- в смысле пол-квартиры, а то очень уж масштабно катастрофа выглядит. Принцип разумной достаточности, в том числе и финансовой не отменялся, а то эдак можно каждую розетку под свой автомат, или дифов напихать, али двухполюсниками щит усеять, сделав его не щитом а шкафом. Ну и какое из сработавших узо может так категорично опечалить владельца? Разве что световое, но тут было рекомендовано одну из световых линий разнести на другое узо, да и надо посмотреть, наверняка имеется световая линия от строителей, которую тоже можно определить в резерв. А причину сработки УЗО так или иначе нужно искать, и что-то подсказывает, что хозяин этим не сам заниматься будет. Просто не нужно ситуации возводить в абсурд и производить в связи с этим лишнее деньгометание. И это вполне серьёзно.

Alexey_Spb написал:

Rumato написал:
Не совсем понимаю в чем неудобство

Я не рассматриваю случай со сработкой УЗО.

Очень неудобное проведение любых работ по электрике - чуть малейший контакт между N и PE и пол-дома без света. А контачат они часто даже если их вместе не резать (отсоединили вы розетку, оголенные концы висят в воздухе рядом друг с другом).

Alexey_Spb, Тоесть из за лени электрика обесточить розетку в которой он копается, или отсуствия у него налобного фонарика должны процветать двухполюсные автоматы, за счёт клиента кстати..?

Детравиль написал:
Просто не нужно ситуации возводить в абсурд и производить в связи с этим лишнее деньгометание. И это вполне серьёзно.

Во внутриМКАДье все по другому. На каждую розетку свой дифавтомат, свое реле напряжения, ну и вольтметр. А то вдруг на линии с холодильником у меня 228 Вольт, а у телевизора 225, с этим же надо что то делать!

Rumato написал:
Не совсем понимаю в чем неудобство
Объясните?

Детравиль написал:
Rumato,Ага, вот тоже допытываюсь,- молчат сектанты!

У 1П клювик в два раза меньше, не сразу попадешь.

Детравиль написал:
Разве что световое, но тут было рекомендовано одну из световых линий разнести на другое узо, да и надо посмотреть, наверняка имеется световая линия от строителей, которую тоже можно определить в резерв.

И еще, строго по секрету, отключения света случаются намного чаще, нежели этих самых узо. На такой случай вообще полезно иметь , тогда и узо не очень страшно.

SB3 написал:
Люди обычно ругают то, что не понимают)

SB3, глупость завуалированная под важность и возведённая в ранг " вам этого не понять"- не перестаёт быть глупостью. Ф. Раневская по этому поводу была даже категоричнее. "Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа."

Radio написал:

Детравиль написал:
Разве что световое, но тут было рекомендовано одну из световых линий разнести на другое узо, да и надо посмотреть, наверняка имеется световая линия от строителей, которую тоже можно определить в резерв.

И еще, строго по секрету, отключения света случаются намного чаще, нежели этих самых узо. На такой случай вообще полезно иметь , тогда и узо не очень страшно.

Radio, Ой не травите душу топикастеру, а то он таки начнёт энергосистему бункера строить..

Детравиль, вам ссыль давали почитать и Румато тоже.
Вы там поняли что-нибудь или даже не читали?)
Не говорили же автору ,что бы после УЗО 2Р поставил на линиях, а перед групповыми УЗО нужно 2Р , иначе дилетанты вы со своим 1Р)
У зачем вы 1Р ставите перед УЗО -от него толку ноль, вы даже группу не отключите)
И зачем ему 2Р АВ+ УЗО или дифАВ группы, а затем, что у него только две группы слева в сумме будут иметь одна 52А, другая 58А.
А как ему одну линию отключать при 1Р АВ, чтобы там копаться?) Никак), кроме как выкл. 1Р и откручивать ноль.
Давайте так, автор "бюджетную экономию" не просил , так и не лезьте со своим "экономным" бредом).
Также и "Радио", вот захочет автор "экономно", тогда "придёте" вы со своим иеком, двумя УЗО на все и с 15-20 1Р автоматами)))
ПУЭ не отменили, ГОСТЫ всё строже ( где "не требуется"), а что-то количество пожаров не уменьшается)

SB3 написал:
а что-то количество пожаров не уменьшается

Лолшто?... Пруф на статистику пожаров будет?

SB3 написал:
вам ссыль давали почитать и Румато тоже.

Даже не открывал. Я на земле работаю, а не в кабинете штаны протираю.

Rumato, и что? "Я не читал, но скажу" - слышали, знаем
Какая связь с вашим мнением о ненужности 2Р АВ перед УЗО?) На вводе при одной фазе почему обычно 2Р АВ ставят?
Или может опытом поделитесь как в вам в конкретных ситуациях 1Р помогают, и чем плохи были бы 2Р в такой же ситуации?

SB3,
Связи абсолютно никакой. Понятия не имею почему на ввод ставят 2Р. 2Р плохи тем, что занимают кучу места и стоят гораздо дороже 1Р. А разницу во время ремонта всегда есть куда потратить.
Вы зря пропагандируете щиты а-ля CS, сейчас уже у людей денег нет, а осенью их станет еще меньше и на Ваши посты просто не будут обращать внимание.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Rumato написал:
Во внутриМКАДье все по другому. На каждую розетку свой дифавтомат, свое реле напряжения, ну и вольтметр. А то вдруг на линии с холодильником у меня 228 Вольт, а у телевизора 225, с этим же надо что то делать!

Rumato, про стабилизаторы 3ф, РВФ и ПЛК для управления разной автоматикой - забыли?!
Да, на лоджии (их несколько) можно (и нужно!) резервный генератор установить.
А пять ступеней дифф. защиты???
2р АВ - это мелочи по сравнению с настоящими проектами!

Олечка,
Куда мне сирому и убогому сравниться с великими продавцами гениальных идей