Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5653169

Имеется кухонная вытяжка обыкновенная. Внутри два мотора с лопастями, крутят нормально. Однако обнаружилось, что изнутри весь корпус, включая моторы и прочие пропеллеры, покрыт сконденсированным маслом в несколько слоев толщиной, а жир из нее уже начинает самопроизвольно капать вниз на разогретую плиту, вызывая всякие слова у жены и ненависть у тещи.
Вопрос: вот я если ее сниму, вынесу во двор, обильно попрыскаю внутрь моющей жидкостью, подожду с полчасика до момента деструкции масел и жиров, а потом струей холодной воды промою это хозяйство. Пару дней просушив конструкцию на воздухе и солнышке естественным путем, - ну типа можно ли так ее отмыть без ущерба и порчи работоспособности?

Т-34,
Можно, только лучше целиком окунуть в бочку с моющим раствором, два дня на откисание потом включить что бы двигатели воду поганяли ну и дальше по обстановке...
А вообще то на то и ставятся фильтры до турбины, что бы жиры и копоть отсеивать.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Т-34, тема для электриков!!!!
проще выкинуть, либо вдумчиво промыть , но не водой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Т-34 написал:
Однако обнаружилось, что изнутри весь корпус, включая моторы и прочие пропеллеры, покрыт сконденсированным маслом в несколько слоев толщиной, а жир из нее уже начинает самопроизвольно капать вниз на разогретую плиту

Ужас какой. А фильтр Вы хоть раз меняли?
А то

Т-34 написал:
всякие слова у жены и ненависть у тещи.

не мудрено!

Luna написал:
не мудрено!

Здесь форум суровых электриков, флуду и флирту тут не место

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Luna написал:
не мудрено!

Здесь форум суровых электриков, флуду и флирту тут не место

Alexey_Spb, простите, я не увидела, думала, что это бытовая техника.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Жирорастворяющие моющие жидкости сильные щелочи, емнип.
Такой вариант: разбираете, отделяете корпус от выключателей-проводов-моторов-подсветки. Корпус моете моющим средством, остальное аккуратно растворителями типа бензина-керосина.

E_Z,
Не, только в бочку, и вилку в розетку.

Микитович написал:
E_Z,
Не, только в бочку, и вилку в розетку.

Микитович, угу. Я вообще не поняла трёхкратный гнев сурового электрика, когда данная тема имеет такое простое решение.

E_Z написал:
Жирорастворяющие моющие жидкости сильные щелочи, емнип.
Такой вариант: разбираете, отделяете корпус от выключателей-проводов-моторов-подсветки. Корпус моете моющим средством, остальное аккуратно растворителями типа бензина-керосина.

И этот перл тоже. Что, и фильтр так помыть можно?
Если вытяжка, как написал Т-34, - простая, то значит там стоит примитивный угольный фильтр... Или?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Luna написал:
И этот перл тоже. Что, и фильтр так помыть можно?
Если вытяжка, как написал Т-34, - простая, то значит там стоит примитивный угольный фильтр... Или?

Не знаю, что в вашем понимании есть "простая вытяжка". Фильтры, которые я видел, были либо сменными (тогда зачем их мыть, они одноразовые), либо в виде мелкой металлической сетки (которые таки да, можно эффективно помыть жироудаляющим средством).

Luna написал:

Т-34 написал:
Однако обнаружилось, что изнутри весь корпус, включая моторы и прочие пропеллеры, покрыт сконденсированным маслом в несколько слоев толщиной, а жир из нее уже начинает самопроизвольно капать вниз на разогретую плиту

Ужас какой. А фильтр Вы хоть раз меняли?
А то

Т-34 написал:
всякие слова у жены и ненависть у тещи.

не мудрено!

Luna,

речь идет об ЭЛЕКТРИКЕ, и вопрос именно про электрическое бытовое оборудование. Все провода, моторы и выключатели давно пропитались и соленой водой из вытягиваемого конденсата при варке супов, и жиром со сковородок. При этом все прекрасно включается, крутится, и нету претензий к ЭЛЕКТРИКЕ.
Беда русских форумов - что советы давать рвется публика, ни разу не державшая в руках предмет обсуждения.
В любом случае вопрос не о фильтре, который имеет место быть, и прекрасно себя чувствует.

Хоть один грамотный электрик, ответьте, пожалуйста: что плохого может добавить к нынешнему состоянию всей этой электрики прыскалка в нее моющим шампунем для кухонной посуды с последующим смывом остатков струей воды (без фанатизма) и просушкой всей конструкции на воздухе?

E_Z написал:
Не знаю, что в вашем понимании есть "простая вытяжка". Фильтры, которые я видел, были либо сменными (тогда зачем их мыть, они одноразовые), либо в виде мелкой металлической сетки (которые таки да, можно эффективно помыть жироудаляющим средством).

Это и есть "простая вытяжка". Сетку нужно мыть до момента получения "жвачки" на ней, угольный фильтр менять, чтобы она была не просто работоспособной (жужжала там, сама по себе), а эффективной (улавливала в себя пары). И вообще не понимаю, при чём тут электрики. А... снять и вставить в бочку для промывки. Тогда - да... простите ещё раз.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Обычное моющее средство для посуды электрооборудованию вытяжки скорее всего не повредит, но и жир не смоет, так что процедура будет бесполезной. Ядреные жировые отложения надо удалять средствами, например, для мытья духовок.

Luna написал:
то значит там стоит примитивный угольный фильтр

В самых примитивных вытяжках даже жирозадерживающей сетки нет.
Но судя по "двум моторам" сетку просто сняли что бы не мешала. А угольные фильтры в частном доме - ?

Автор, снимите вытяжку, купите японское моющее средство для посуды в магазине "Метро" и осторожно помойте где можно).

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Luna, ваши советы о том, что нужно, несомненно бесценны, но хм... в данном случае мимо кассы от слова совсем. Из стартового поста (если его прочитать ) однозначно понятно, что ТС спрашивает о том, как разрулить сложившуюся ситуацию, а не о том, как в будущем надлежит обслуживать вытяжку.

Luna написал:

E_Z написал:
Фильтры, которые я видел, были либо сменными (тогда зачем их мыть, они одноразовые), либо в виде мелкой металлической сетки (которые таки да, можно эффективно помыть жироудаляющим средством).
Это и есть "простая вытяжка".

Фильтры в данном контексте здесь и сейчас не являются предметом дискуссии в теме ЭЛЕКТРИКА.
Хоть один грамотный электрик, ответьте, пожалуйста: что плохого может добавить к нынешнему состоянию всей этой прекрасно работающей электрики прыскалка в нее моющим редством для кухонной посуды с последующим смывом остатков струей воды (без фанатизма) и просушкой всей конструкции на воздухе?

Т-34 написал:
что плохого может добавить к нынешнему состоянию всей этой электрики прыскалка в нее моющим шампунем для кухонной посуды с последующим смывом остатков струей воды (без фанатизма) и просушкой всей конструкции на воздухе?

  1. В таком простом устройстве контакты в выключателях не герметичны, так что остатки жира и моющего средства на контактных группах обеспечено.
    Пока вода уйдет - контакты окислятся, при работе будут подгорать, возможен и поверхностный пробой диэлектрика.
  2. Двигатели в этих гаджетах безколлекторные асинхронные, но при остатках воды пробой обмоток бывает часто. Подшипники скольжения возможно и не пострадают.
    .
    Если хотите качественно очистить, снимайте всю электрику и очищайте ее поверхности уайтспиритом, еще лучше спиртом (водкой) но без затекания в переключатели и внутрь моторов.
    Все остальное - в бочку и пусть откисает. А можно и хорошими растворителями, бензолом, уайтспиритом, бензином, керосином.

Микитович написал:

Т-34 написал:
что плохого может добавить к нынешнему состоянию всей этой электрики прыскалка в нее моющим шампунем для кухонной посуды с последующим смывом остатков струей воды (без фанатизма) и просушкой всей конструкции на воздухе?

  1. В таком простом устройстве контакты в выключателях не герметичны, так что остатки жира и моющего средства на контактных группах обеспечено.
    ==И плевать. Сейчас в них и воды, и жира прпедостаточно, все прекрасно работает.
    Пока вода уйдет - контакты окислятся, при работе будут подгорать, возможен и поверхностный пробой диэлектрика.
    ==И плевать. Этот поцесс сейчас происходит и повторяется каждый день - и все работает.
  2. Двигатели в этих гаджетах безколлекторные асинхронные, но при остатках воды пробой обмоток бывает часто. Подшипники скольжения возможно и не пострадают.
    ==Двигатели бесколлекторные - и ... ну вы меня поняли.
    Если хотите качественно очистить, снимайте всю электрику и очищайте ее поверхности уайтспиритом, еще лучше спиртом (водкой) но без затекания в переключатели и внутрь моторов.
    ==А вот за этот совет - большое отдельное спасибо, шоб ты был здоров уже на всю голову. Как говорят в Одесе - Абрамчик, шоб ты сдох, иди скорее кушать кефир, тебе же ж нужно поправляться.
    Все остальное - в бочку и пусть откисает. А можно и хорошими растворителями, бензолом, уайтспиритом, бензином, керосином.
    ==Резюме : нафига?

Т-34 написал:
Хоть один грамотный электрик, ответьте, пожалуйста: что плохого может добавить к нынешнему состоянию всей этой прекрасно работающей электрики прыскалка в нее моющим редством для кухонной посуды с последующим смывом остатков струей воды (без фанатизма) и просушкой всей конструкции на воздухе?

Возможны коррозия и быстрый выход из строя. А может, обойдется.

П.С. Похоже, Вы решили обойти Сергея_Е в оригинальности тем. Кстати, Сергей в последнее время все более адекватные вопросы задает.

Т-34 написал:
==Резюме : нафига?

А шоб ПЛЕВАТЬ

cooler.od написал:

Т-34 написал:
Хоть один грамотный электрик, ответьте, пожалуйста: что плохого может добавить к нынешнему состоянию всей этой прекрасно работающей электрики прыскалка в нее моющим редством для кухонной посуды с последующим смывом остатков струей воды (без фанатизма) и просушкой всей конструкции на воздухе?

Возможны коррозия и быстрый выход из строя. А может, обойдется.

П.С. Похоже, Вы решили обойти Сергея_Е в оригинальности тем. Кстати, Сергей в последнее время все более адекватные вопросы задает.

cooler.od,

Видите ли, я захожу на этот форум исключительно в случае практической надобности. И не знаю никаких сергеев и прочих писателей форума, ибо не читаю.
Вот мне реально нужно к воскресенью проблему с вытяжкой решить. Максимально эффективно, быстро, и дешево.
Простой вопрос вызвал море пустой болтовни, пришлось описать весь техпроцесс, в надежде, что таки забредет опытный человек, который, возможно, делал своими руками.
Увы, пока не забрел.

Автор темы, простите все мнения. Оффтоп нарисовался, по всей видимости. Может есть кто, кто покажет на картинке, что собой являет таковой электрический прибор (я уже почти поняла, что ЭТО - не относится к разряду бытовой техники), называемый "простой кухонной вытяжкой".

Т-34,
Очки оденьте.
Как бы сделать что бы ничего не делать но все было хорошо.
Так как Вы хотите делать можно, но от танка останется только корпус.

Полимеризовавшийся жир можно отмыть только едкой щелочью и то механически.
Можно попробовать бензином, солярой и тд в ультразвуковой ванне.
Но вместе с мотором - это маразм.
И кстати от щелочи будет белый пушной зверек обмоткам.
Насчет средства для мытья посуды и струи воды - бугага
Для начала можно потренироваться на кошках - попробовать отмыть дно старой сковородки, снаружи...
И да ... спирт и водка жир смывает очень плохо...
И скорее всего в вытяжке не два мотора, а две турбины....
Если стоит 5-10 руб - то проще купить новую

Подтверждаю слова BV. Старый жир даже такое аццкое изобретение сынов Израиля как Шуманит (не путать с Шума.нет) не берет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Т-34 написал:
Простой вопрос

нельзя электродвигатель(кнопки, патроны ламп) заливать водой, тем более с активными добавками, да, иногда после залива он высыхает и работает, но далеко не всегда так везёт

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Т-34 написал:
Простой вопрос вызвал море пустой болтовни, пришлось описать весь техпроцесс, в надежде, что таки забредет опытный человек, который, возможно, делал своими руками.
Увы, пока не забрел.

Я лично проделывал то, о чем написал. Мыл раздельно корпус и электроначинку разными способами. Мыть старый жир обычным средством для посуды - пустая трата времени. Вам уже несколько человек сказали практически одно и то же, как решить вашу задачу с максимальным эффектом и при этом безопасно для электрооборудования.

E_Z написал:

Т-34 написал:
Простой вопрос вызвал море пустой болтовни, пришлось описать весь техпроцесс, в надежде, что таки забредет опытный человек, который, возможно, делал своими руками.
Увы, пока не забрел.

Я лично проделывал то, о чем написал. Мыл раздельно корпус и электроначинку разными способами. Мыть старый жир обычным средством для посуды - пустая трата времени. Вам уже несколько человек сказали практически одно и то же, как решить вашу задачу с максимальным эффектом и при этом безопасно для электрооборудования.

E_Z,
Сколько лет у вас это заняло? Кто спрашивал тут о старом жире? В моечных машиных жирные тарелки тоже моет срец.уборщица карликового роста со шваброй? щас обсуждение пойдет в этом направлении. Туда ему и дорога при таком уровне.

Понятно, что волга впадает в черное море, дважды два пять, а электроприбор лучше развинтить по проводам и облизать каждый.
И когда сто писатеей тут клянутся, что они именно так и делают почти што каждый день, - ну, лучше про карлушу-уборщицу. Оно прадоподобнее.

Вот щас поеду я в хозяйственную лавку, куплю там что бог послал в деревню, и сегодня же эксперимент проведу.
Убежден, что нихрена с вытяжкой не случится. Непременно отпишусь с фотографиями.
Пототм найдется куча народу, кототрая с пеной у рта будет уверять, что именно так оне и говорили и имели в виду - да мой её водой с шампунем, нихрена с ней не сделается!

Т-34 написал:
Вот щас поеду я в хозяйственную лавку, куплю там что бог послал в деревню, и сегодня же эксперимент проведу.
Убежден, что нихрена с вытяжкой не случится. Непременно отпишусь с фотографиями.
Пототм найдется куча народу, кототрая с пеной у рта будет уверять, что именно так оне и говорили и имели в виду - да мой её водой с шампунем, нихрена с ней не сделается!

Уважаемый, я Вам еще во втором посте написал метод экспресс-очистки:
"...целиком окунуть в бочку с моющим раствором, два дня на откисание, включить в электророзетку что бы двигатели воду поганяли ну и дальше по обстановке..."
Это даже круче чем Ваше предложение, и даже прикольнее.
Чем же не угоден метод экспресс-очистки?
Только тем что Вам не поддакивают и не преподносят до небес?

Микитович написал:
Уважаемый, я Вам еще во втором посте написал метод экспресс-очистки:
"...целиком окунуть в бочку с моющим раствором, два дня на откисание, включить в электророзетку что бы двигатели воду поганяли ну и дальше по обстановке..."
Это даже круче чем Ваше предложение, и даже прикольнее.
Чем же не угоден метод экспресс-очистки?
Только тем что Вам не поддакивают и не преподносят до небес?

Ну если без шуток то я бы разобрал корпус, убрал эоектрические части, поместил на неделю в раствор (наверное, щелочной, но тут нужно втыкать тему химии) откисать. Дальше механическая очистка спецнасадкой на дрель, типа как металлический ершик. Я не знаю как называется такая насадка (но они есть и продаются). Остатки добивать шуманитом (главное, кожу и глаза защитить, дрянь еще та).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Ну если без шуток то я бы разобрал корпус, убрал эоектрические части, поместил на неделю в раствор

Такой совет для крутого танкиста кажется дилетанством.
Ему нужно по быстрячку.
Вот я и развил его идею до АБСОЛЮТА...
Уж гробить технику так не с пшиком а с БАБАХОМ.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Т-34 написал:
Сколько лет у вас это заняло? Кто спрашивал тут о старом жире?

У меня это заняло менее одного выходного дня.

Т-34 [написал] Однако обнаружилось, что изнутри весь корпус, включая моторы и прочие пропеллеры, покрыт сконденсированным маслом в несколько слоев толщиной, а жир из нее уже начинает самопроизвольно капать вниз на разогретую плиту

Это не вы писали? Или несколько слоев масла и стекающий жир у вас свеженькие?

PS. ИМХО, тс всех толсто тролит.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Alexey_Spb написал:
поместил на неделю в раствор (наверное, щелочной, но тут нужно втыкать тему химии) откисать. Дальше механическая очистка спецнасадкой на дрель, типа как металлический ершик.

В недельной экспозиции нет необходимости. Есть ядреная жидкость (увы, название не помню, инструкция настоятельно рекомендовала использовать резиновые перчатки), которая очистила сетку фильтра от приличного слоя жира за полчаса, осталось только смыть проточной теплой водой. Во избежание, процедуру проводил в пластмассовом тазу.
Вероятно, подобный эффект даст и средство для прочистки засоров в трубах.

E_Z написал:
Вероятно, подобный эффект даст и средство для прочистки засоров в трубах.

Так там едкий натр в составе (типичная щелочь)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

да обычный мистер мускул нормально вытяжки отмывает

юра Т написал:
да обычный мистер мускул нормально вытяжки отмывает

Вместе с лаковой изоляцией обмоток двигателя да и самими проводами.
Лучше всего в бочке и под напряжением.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Микитович написал:
Лучше всего в бочке и под напряжением.

естественно локально и тряпочкой

Автор точно танкист со стажем)))

BV написал:
Автор точно танкист со стажем)))

BV,
Все прекрасно работает, именно как я и собирался сделать - быстро, аккуратно, чисто и с приятным запахом. Даже луше ожидавшегося результата.
Кого это реально интересует, расскажу технологию через личный ящик. Прочих фантазеров просьба не встревать.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Т-34 написал:
Убежден, что нихрена с вытяжкой не случится. Непременно отпишусь с фотографиями.

Т-34 [написал] Кого это реально интересует, расскажу технологию через личный ящик. Прочих фантазеров просьба не встревать.

Т-34, Что-то вы показания на ходу меняете. Печалька. Я прям мечтал оценить фантастически легкий способ избавления от толстого налета жира.

E_Z написал:

Т-34 написал:
Убежден, что нихрена с вытяжкой не случится. Непременно отпишусь с фотографиями.

Т-34 [написал] Кого это реально интересует, расскажу технологию через личный ящик. Прочих фантазеров просьба не встревать.

Т-34, Что-то вы показания на ходу меняете. Печалька. Я прям мечтал оценить фантастически легкий способ избавления от толстого налета жира.

E_Z,

А вы сапогами меня, сапогами.
Поскольку ни один в личку не обратился, ценность вопроса для всех принявших участие стала очевидной - полный НУЛЬ. Дак зачем писали, господа писатели?