Ну надо сказать, что здесь одноставочный тариф еще более-менее адекватный. Как я понимаю, его постарались приблизить к среднестатистическому распределению потребления день/ночь. У нас же он сильно ближе к дневному.
Ежели же садовод потребляет электричество в другом режиме, не как среднестатистический, и не хочет платить, как среднестатистический, то другого выхода, кроме как менять счетчик на двухтарифный я не вижу. Никто персонально ему не будет устанавливать отдельные правила и тарифы. Тем более, что счетчики не такие уж и дорогие, а для его замены, т.к. внутрисадоводческие сети принадлежат садоводству, не надо вызывать контролера из энергосбыта - вполне достаточно электрика садоводства.
У нас поступили проще. Одновременно с модернизацией внутрисадоводческих сетей всем на столбы повесили одинаковые счетчики с дистанционным снятием показаний, а заодно и с реле ограничения мощности. И теперь все платят по ведомости, в которой уже проставлены показания и сумма. Не надо обходить каждый дом для снятия показаний.