Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5654708

В СНТ общий счетчик 3х фазный двухтарифный меркурий 230, а у садоводов у кого 2 тарифы, кого 1. Председатель утверждает, что ночью однотарифный счетчик мотает на день, может ли это быть, и где это написано? Ведь тогда с однотарифного надо брать не 4.54 а 5.27 рублей за кВт. Заранее спасибо.

В любом многотарифном счетчике есть суммарные показания, которые идентичны однотарифному.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Это понятно, вопрос в том, что когда к общему двухтарифному счетчику подключены несколько двухтарифных и несколько однотарифного счетчиков. Электрик, подключдавший общий счетчик сказал, что онотарифные и днем и ночью мотают на день, но где это написано, откуда это следует? Так ли это?

егор67, Вы не правильно его поняли! Имелось ввиду,что у кого 1т счетчик,у него днём "день" и ночью "день",(т.е.всегда по дорогому тарифу),а тот,который общий 3фазный,конечно считает в соответствии с временем.

егор67, однотарифные не "мотают на день" или "на ночь", они просто мотают.
И для тех, у кого однотарифный счетчик, плата взимается по отдельному тарифу. Скорее всего по дневному или близкому к нему. Читайте договор со своей энергоснабжающей компанией.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

егор67 написал:
Электрик, подключдавший общий счетчик сказал, что онотарифные и днем и ночью мотают на день, но где это написано, откуда это следует? Так ли это?

А как однотарифный может работать по другому тарифу?
Выбор одно или многотарифного счётчика за собственником.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Насколько я понимаю, здесь вопрос в том, что СНТ с государством рассчитывается по двухтарифному счетчику, а для расчетов внутри садоводства используются и двух и однотарифные счетчики. Т.е. сумма показаний счетчиков на участках и общесадоводческого стыкуются, а деньги - нет.

Совершенно верно, проблема в деньгах. Садовой с однотарифным счетчиков заявляет, что он потребляет электроэнергию в основном ночью для обогрева и его показания идут на ночной тариф общего счетчика, и снт на нем экономит,, а председатель говорит, что его показания идут всегда на дневной тариф, и поэтому снт за него доплачивает. Для двухтарифного счетчика день - 5.27, ночь - 1.79, однотарифного счетчик - 4.54 руб. За кВт.

егор67, Если тот садовой с однотарифным счетчиком действительно потребляет ночью, то он переплачивает садоводству (платит 4,54 вместо 1,79).
А если основное потребление днем, то этот садовод в выигрыше, т.к. он платит 4,54 вместо 5,27.

Осталось определить когда именно идет потребление по факту. Возможно председатель по двухтарифному счетчику видит, что ночью потребления нет. Вот и говорит, что показания идут всегда на дневной тариф.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

егор67 написал:
Садовой с однотарифным счетчиков заявляет, что он потребляет электроэнергию в основном ночью для обогрева и его показания идут на ночной тариф общего счетчика, и снт на нем экономит,

А кто мешает поставить двухтарифный? Кстати ночной тариф распространяется
на официальные праздники и выходные. Где то 105 дней в году.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Ну надо сказать, что здесь одноставочный тариф еще более-менее адекватный. Как я понимаю, его постарались приблизить к среднестатистическому распределению потребления день/ночь. У нас же он сильно ближе к дневному.
Ежели же садовод потребляет электричество в другом режиме, не как среднестатистический, и не хочет платить, как среднестатистический, то другого выхода, кроме как менять счетчик на двухтарифный я не вижу. Никто персонально ему не будет устанавливать отдельные правила и тарифы. Тем более, что счетчики не такие уж и дорогие, а для его замены, т.к. внутрисадоводческие сети принадлежат садоводству, не надо вызывать контролера из энергосбыта - вполне достаточно электрика садоводства.

У нас поступили проще. Одновременно с модернизацией внутрисадоводческих сетей всем на столбы повесили одинаковые счетчики с дистанционным снятием показаний, а заодно и с реле ограничения мощности. И теперь все платят по ведомости, в которой уже проставлены показания и сумма. Не надо обходить каждый дом для снятия показаний.