Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#308501

Уважаемые коллеги!

В дискуссии очень много продуктивных замечаний со всех сторон. Чтобы немного отвлечь от эмоциональной стороны, давайте я приведу конкретные цифры. Они не совсем в соответствии с ГОСТом, но на эту тему. Итак, практически раскрытие коммерческой тайны:

Когда конструкторское бюро Husqvarna вносит изменение в бензопилу или технологию (например, изменяет форму картера или толщину стенок на доли миллиметра, или меняет фрезеровальный станок (это такая гигантская комната с фрезами, сверлами, метчиками, в которую автоматически подается отлитая и покрашенная болванка, а выходит картер со всем отверстиями, резьбами и т.п.) ), то новые экземпляты бензопил проходят проверку на стенде. Пила подключается к стенду и запускается на максимальных оборотах на 275 часов. Если в результате измененная деталь не выдерживает (дает трещину, гнется и т.п.), то конструктор вносит изменения дальше.
То есть, серийно производимая бензопила просто обязана выдержать 275 часов максимальных оборотов. Их этого непросто вычислить моторесурс, но какая-то отправная точка уже есть.

По поводу ГОСТа - если требуется указывать ресурс, то он будет указываться - ГОСТ есть ГОСТ, хотя большинство из ГОСТов сейчас носит рекомендательный характер. Мое личное мнение об этом ГОСТЕ я укажу ниже.

С уважением,

Пополитов Владлен.
Представительство Husqvarna в России

P.S. Лично я в шоке от этого ГОСТа. Мне было стыдно за разработчиков и неприятно, что этим придется пользоваться. Смотрите текст:

6.1 В тексте документа при изложении указаний о проведении работ применяют глаголы в повелительном наклонении, например: "Открыть люк" , "Нажать кнопку" и т.п.

Но "открыть" и "нажать" - это не ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ наклонение, а просто неопределенная форма глагола. Повелительно "открой(те)", "нажми(те)". Как теперь делать инструкции? То есть, соответствовать ГОСТУ не получится. Перевод сделан просто безграмотно. И не только этого ГОСТа.

Хотел убрать эмоции, но сам не удержался. Прошу не кидать камнями, а использовать эту информацию чисто в познавательных целях.

Ага, и рук-ног-яиц отрезанных было бы больше...
Если пойти дальше в отвергании стандартов, то ни одна гайка на на один болт не навернется...
--
Вы бы, уважаемый, не на личности переходили и конфликт подогревали, а по делу высказались.
Если отбросить шелуху в Вашем посте, то видно, что :
а)стандарт Вы не прочитали, а там ясно написано "Ресурс И срок службы". Повторяю: И то, и другое;
б)никогда не работали на производстве выше оператора шанцевого инструмента, а тем более не оценивали производство(или свою работу) с точки зрения рентабельности.
--
Теперь про потребительские качества и производительность.
Почему Вы не ругаетесь, когда в автомобильном журнале пишут "семейный автомобиль", "спортивное купе"? Это как раз оценка потребительских качеств, сделанная автором статьи. И понятно, что первый автомобиль может купить молодой человек, но ему он будет слишком большой и непрестижный, а второй ему как раз -для того, чтобы возить подружек покататься. Я намеренно пишу на языке "профессионального потребителя", чтобы провести аналогию.
Про бензопилы сообщается максимум "категория", да и то она условна и передается устными преданиями продавцов, создано некое "общественное мнение" и многие с удовольствием к нему присоединяются- ибо ХОТЯТ быть "профессиональными потребителями".

А вот если бы я в каталоге увидел сведения, что данная пила перепиливает бревно диаметром 30 см за 10 секунд, а другая- за 15, при этом вторая весит в два раза больше, но первая больше вибрирует- то у меня появляется почва для осознанного выбора. А если мне написали, что "у одной шина-такая-то, объем двигателя- такой-то, а у другой- вот так и так"- какие это мне дает сведения? Эта информация равна нулю.
Как указать производительность? Для этого давным давно все придумано. Называется просто: стандартизация. Если делать испытания по одинаковой методике в одинаковых условиях, то с большой долей вероятности можно утверждать, что результаты испытаний (правильно выбранные критерии) соответствуют истине.
Перевожу с бюрократического: берем ОДНО и то же бревно и пилим его разными пилами, время засекаем. Для точности- десять резов каждой пилой, время усредняется. Вот и все, объективный показатель для двух данных пил готов. Стандартизуйте условия опыта дальше (Вы же сами это прекрасно понимаете)- назначьте диаметр и материал бревна (например, 30см, сосна зимней рубки, пролежавшая ошкуренной не менее года под навесом) - вот они, ваши "недостижимые" стандартные условия достигнуты в любом месте, где есть рулетка (со стандартными сантиметрами против сантиметров не протестуете? Хорошо), зима, сосны, навес, год времени. Вот и все. Не такие уж и невыполнимые условия, особенно для тех, кто заинтересован продать эту пилу.
Не так ли?
Муксу рекомендую не обсуждать. Его личность, как и моя, как и Ваша, здесь не имеет никакого значения и не должна никого интересовать. Значение имеет только истина или информация.

Я МОГУ всё это рассчитать, точно так же, как и Вы и Мукса.
Более того, я предложил методику, которая НЕ ТРЕБУЕТ проводить натурных испытаний.
Достаточно взять ДАННЫЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
Ну умоляю, давайте попробуем посчитать хотя бы для трех пил разных производителей.
Итак, нужно:
1.Стоимость пилы (например, всех трех в одном магазине или каждой у официального дистрибутора производителя или в каталоге на родине пилы - главное, чтобы подход к формированию цены был одинаковый)
2.Моторесурс пилы (не от агентства ОБС, а от производителя из паспорта)
Пока все.
Делим первое на второе.
Сравниваем получившиеся цифры.
Что тут считать-то?
Ну давайте сделаем, трудов-то немного.
Результат Вас сильно удивит. А меня - нет.
А если эту цифру посчитать по каждому производителю по линейке изделий разных категорий (люби, профи и т.д.) и снова сравнить цифры? Вот это уже объективно будет. И честно, без вкусовщины.
Если "разойдутся" пилы в три категории- значит, категории существуют ("профи" должны быть дешевле в эксплуатации). Если нет- извините, про категории- пустая болтовня.
--
И я понимаю, почему этому сопротивляются продавцы. Потому что думают, как и я. Что категорий не существует. Только я предполагаю, а они точно знают.

2VladlenPopolitov
Пока писал своё, не увидел Вашего поста. Приветствую первоисточник.
Мне кажется, что время, установленное в методике испытаний и моторесурс- сильно разные вещи.
В России принято новое оборудование испытывать в течение 72ч непрерывно, если нет специальной методики испытаний. Если проработало оборудование(система) 3 суток непрерывно- все, нет оснований для неподписания Акта приемки. Но здесь мы (по крайней мере, я) говорим об ЭКОНОМИЧЕСКИХ показателях. А испытания- это чисто технический способ удостовериться, что оборудование способно выполнять оплаченные функции.
Я еще раз намекаю: существует общепринятый универсальный показатель MTBF (все буквы должны быть большими), один взгляд на который дает оценку надежности оборудования. Почему бы не приводить хотя бы его?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Ух. До "коммерческих тайн" мы вседюже охочи

VladlenPopolitov написал :
Пила подключается к стенду и запускается на максимальных оборотах на 275 часов.

С подключённой нагрузкой или просто наработка двигателя на отказ без задействования прочей механики?

Кстати, вот из инструкции к Урал-70,76:

Через 250-300 моточасов работы бензопилы заменить, при необходимости, поршневые кольца и резиновые уплотнители из комплекта ЗИП.

Производители бензопил сговорились в общих цифрах межремонтного ресурса, или это условия от производителей ЦПГ?

Muxa написал :
Burrdozel

Сколько красивых букв, но нет самого главного - цитаты с моим "ошибочным мнением".

Нет самого главного- конструктивного разговора по существу темы.
Нет разговора- нет и цитат. Да их и быть не может, так как конструктивности с Вашей стороны не было с самого начала разговора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burrdozel написал :
Я МОГУ всё это рассчитать, точно так же, как и Вы и Мукса.
Более того, я предложил методику, которая НЕ ТРЕБУЕТ проводить натурных испытаний.
Достаточно взять ДАННЫЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
Ну умоляю, давайте попробуем посчитать хотя бы для трех пил разных производителей.

Мукса не может такое подсчитать.
Потому что он уже пытался вывести подобные коэффициенты для "нахождения истины с помощью арифметики". (и не только в каталоге бензопил, кстати)

И по мере набирания базы пришёл к выводу что подобная "аналитика" не имеет смысла. По куче методологических причин (о которых он Вам неоднократно говорил).

Потому, он не может подсчитать то чего по его мнению подсчитать нельзя.

Что до "умолял", то вместо того что бы сперва выдумывать его "ошибочное мнение", а потом это мнение героически опровергать, Вы могли бы самостоятельно поискать интересующие Вас цифры.

Вы же предпочли нафантазировать себе что Мукса работает на какого-то производителя/продавца бензопил и тщательно скрывает от Вас "сакральное знание которым обладает".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burrdozel написал :
Нет разговора- нет и цитат.

Ну хорошо. Раз Вы не в состоянии привести конкретной цитаты с мнением которое опровергали, то может Вы его сформулируете своими словами?

Или с формулированием собственный мыслей у Вас тоже проблема?

С формулированием СОБСТВЕННЫХ (заметьте) мыслей у меня все хорошо. Или это не очевидно?
--
Вы мне лучше скажите- надо в паспорте на изделие указывать моторесурс (и срок службы) или нет?
А то я никак не могу понять- это у Вас болезнь глаз или некритическое отношение к собственным поступкам?
--
Это пустой флейм. Не приставайте. Есть что по делу? Давайте общаться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burrdozel написал :
Это пустой флейм. Не приставайте. Есть что по делу? Давайте общаться.

По делу конечно.

1) Вы потребовали от меня извинений, но не указали за что именно.

2) Кроме того, Вы обвинили меня в афилированости и сознательном сокрытии информации.

После того как я потребовал от Вас привести конкретные факты и цитаты, Вы стали кидаться обвинениями в том что я не хочу "Ответственность за базар нести".

Или Вы не считаете необходимость подтверждать обвинения фактами "разговором по делу"?

Типа "ляпнул и забыл, а тот кто требует аргументов - неконструктивный флеймер"?

Вот мы сейчас и проверим, кто здесь базарит, а кто действительно делиться полезной информацией

2 Burrdozel
Вы говорили , что все рассчитать можете ?
Прошу Вас произвести расчет по производительности , топливной экономичности и моторесурсу одной из самых распространенных бензопил Partner 351.

Шина 40 см, цепь Oregon VG 91, пильный материал - обычная береза с максимальной толщиной 50 см, высотой 7 м . Задача распилить на чурбаки длинной 50 см и заготовить таким образом 20 кубометров древесины.

Ваша информация будет полезна для многих пользователей.....

K.Kondr написал :
Вот мы сейчас и проверим, кто здесь базарит, а кто действительно делиться полезной информацией

2 Burrdozel
Вы говорили , что все рассчитать можете ?
Прошу Вас произвести расчет по производительности , топливной экономичности и моторесурсу одной из самых распространенных бензопил Partner 351.

Шина 40 см, цепь Oregon VG 91, пильный материал - обычная береза с максимальной толщиной 50 см, высотой 7 м . Задача распилить на чурбаки длинной 50 см и заготовить таким образом 20 кубометров древесины.

Ваша информация будет полезна для многих пользователей.....

Это каким же образом можно рассчитать производительность по длине шины и названию пилы? Бред какой. Вы читать-то умеете? Ну перечитайте хотя бы мои посты в этой ветке, прежде чем такое предлагать.
Как раз весь смысл моих высказываний в том, что приведение ТОЛЬКО технических характеристик в каталоге пилы без указания данных по производительности (и еще много чему-см.выше) НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА при выборе пилы пользователем.
Я готов разделить одну цифру (цену пилы) на другую (данные по её моторесурсу от производителя), чтобы получить оценку упрощенного показателя "стоимость владения".
И то с оговоркой, что в одиночку этот показатель не имеет никакого смысла, а только в сравнении с показателями других бензопил, вычисленных ТОЧНО ТАК ЖЕ.
--
(у Вас еще что-то с объемом не срастается)

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Burrdozel написал :
приведение ТОЛЬКО технических характеристик в каталоге пилы без указания данных по производительности (и еще много чему-см.выше) НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА при выборе пилы пользователем.

Не хотел более встревать особенно в трезвом виде, но последнее уже клиника. Техниеские характеристики при выборе _ТЕХНИКИ_ не имеют смысла ? Вы сами пожалуста перечитайте что сказали.

2 Burrdozel

Название пилы дал для того , чтобы Вы посметрели технические характеристики и делали расчет зная технические характеристики ( мощность, вес , максимальную длину шины и т.д. ).
Длинна шины имеет самое непосредственное отношение к производительности. Чем короче шина , тем легче работать пиле , но длинна реза по отношению к толщине дерева меньше. И цепи имеют отношение к производительности, цепи разного шага с разной заточкой и т.д.. Мокрое дерево тяжелее пилить чем сухое...

Сдулись Вы быстро Burrdozel, сдулись.... А других называете оператором шанцевого инструмента.
Кстати производительность и ресурс у лопаты надо указывать в инструкции ???????????????????

Уважаемые коллеги!
Развернувшаяся здесь высокоинтеллектуальная дискуссия, окрашенная в различные эмоциональные оттенки, очень занимательна, позволяет несколько расширить свой кругозор в области теоретической механики, но несет очень мало практической пользы стороннему обывателю, задумавшемуся о приобретении техники. Возможно, в процессе мозгового штурма, родятся гениальные идеи или проекты. Я был бы этому искренне рад.

По поводу моторесурса: рассчитать его можно только приблизительно, т.к. он зависит от множества факторов, в т.ч. на первый взгляд малозначимых (например высота над уровнем моря, температура воздуха и т.д.)

Вопрос о потреблении топлива также неактуален и несколько меркантилен, т.к. мощная бензопила, потребляющая в единицу времени больше топлива, справиться с работой быстрее, а разница в расходе составит 30-50 гр. в час, это 30-50 литров на протяжении всего срока службы при большем оъеме выполненной работы.

Практическую пользу может принести опыт эксплуатации конкретной модели в определенных условиях (по аналогии с тестами автомобилей в журнале "За рулем").

Могу поделиться своим опытом эксплуатции бензопилы MS 025(сейчас MS 250):

Бензопила STIHL MS 025 (в коллективной собственности на 2 семьи, неоднократно одалживалась друзьям)
Год выпуска: 1996-1998 (попробую уточнить)
Мощность: 3 л.с.
Шина: 14" (35 см)
Пробег: 500-700 моточасов
ГСМ: оригинальное двухтактное масло STIHL с бензином АИ 95 - для двигателя; масло М-8 для смазки цепи.
Эксплуатация: в летний период, использовалась для постройки бани, дер. дома (торцовка, врезка проемов и т.д.), облагораживания 4-х дачных участков, распилка дров.
Износ и ТО: в процессе эксплуатации было изношено 2 шины, около 20 цепей, заменен топл. фильтр, тросс и барабан стартера, ТО и ремонт проводились по мере необходимости своими силами.

Резюме и оценка: пила радовала на протяжении всего срока службы. Сейчас немного начала страдать некотрыми старческими болезнями (усложнился холодный пуск, неустойчивые обороты в режиме прогрева, но это ес-но после 10 лет эксплуатации).

Распиловка и торцовка - 9 баллов по 10-ти бальной шкале (субъективная оценка; 10 баллов - недостижимый предел)
Обрезка сучьев - 7 балов (для этих целей нужна пила полегче, "Уралу" здесь я бы поставил - 1)
Валка - 7 баллов (здесь пригодилось бы побольше мощности и другие параметры цепи)

Если что-то упустил - не судите строго.
roland, представитель интернет-магазина "GardenHouse.ru"

Отстаньте от Burrdozera! Он хороший. А вы плохие, плохие, плохие. Он знает, что говорит! А Вы плохие, плохие, плохие. Он не бюрократ! А вы плохие, плохие, плохие.
Он не… А вы …….. Он не ……. А вы…….. плохие.

На счёт сучков так: Oleo-Mac 936 – ерунда. Oleo-Mac 956 – вещь!
Уралом не хочу!!

Уважаемый Roland. Как родного 025 омолаживать думаете? Ну ведь не бросите на помойку? Всё обойдётся сальниками и кольцами? Так думаете? Вы с ремонтом связаны. Пожалуйста, просветите о характерных затратах, на Вашем примере.

Партия перешла в эндшпиль...
Тупость и снобизм как всегда побеждает .

K.Kondr написал :
пильный материал - обычная береза с максимальной толщиной 50 см, высотой 7 м . Задача распилить на чурбаки длинной 50 см

Это что за берёза такая ? Семь метров длинной и пятьдесят сантиметров диаметром! Что за сорт? Может Partner и не захочет такую страшилку распускать. Вот моё фото. Мы с партнёром по лесу прогуливались. Присели чайку перехватить, в тени её листиков. Угадайте высоту этой берёзы. И за сколько времени партнёр её на чурбачки распустит?

Muxa написал :
Пила подключается к стенду и запускается на максимальных оборотах на 275 часов.

Странно Вы вопрос выворачиваете. Они запускают пилу на максимальных оборотах на 275 часов, а мы даём нагрузку. По моему так! Тока я не знаю, где это 275 . Знаю пол-шестого.

vadim 08355 написал :
Странно Вы вопрос выворачиваете. Они запускают пилу на максимальных оборотах на 275 часов, а мы даём нагрузку. По моему так!

Это не Миха, это информация Владлена.
Нет, кажись БЕЗ нагрузки; где-то я об этом уже слышал. Могу ошибиться, но в том-то и весь прикол, чтоб без нагрузки (!).

Рад Вас слышать, уважаемый Baum! Владлен для нормальных людей сказал о том,что можно спать спокойно. Всё что не делается, всё испытывается. А не нормальные люди, корча из себя спецов, придираются к форме, но не смыслу изложеннго. Я вот выше написал вчера, а сегодня уже стыдно. Я дешевил и рисовался.
Уважаемый Baum. Я выиграл бензопилу в конкурсе! Поздравьте меня.

vadim 08355 написал :
Уважаемый Roland. Как родного 025 омолаживать думаете? Ну ведь не бросите на помойку? Всё обойдётся сальниками и кольцами? Так думаете? Вы с ремонтом связаны. Пожалуйста, просветите о характерных затратах, на Вашем примере.

Пока омолаживать родного MS 025 в планах нет. Пила еще отзывчива на курок газа и развивает хорошую мощность. Сейчас годовая эксплуатация не превышает 10-20 моточасов. В таком режиме прослужит, я надеюсь, еще не один год. Эксплуатироваться будет до полной остановки или значительной потери мощности. Затем пила будет отдана мастеру на растерзание, разобрана до винтика, все детали будут осмотрены и можно будет составить смету.

Но и сейчас уже можно предполжить какие детали потребуется заменить. Для этого не нужно быть ясновидцем.

  1. Оба фильтра и свеча (при капремонте, как правило меняюся)
  2. Ремкомплект карбюратора.
  3. Механизм сцепления в сборе.
  4. ЦПГ в сборе (кольцами обойтись врятли удасться)
  5. Подшипники-сальники коленвала.
  6. Шина (сейчас на пиле вторая по счету и уже сильно изношена)
    Возможно что-нибуть еще, но уже сейчас рентабильность ремонта вызывает сомнение.

В своем отчете я забыл упоминуть о замене ведущей звездочки и гаек крепления шины по причине их утери.

С уважением, Роман Ландышев,
консультант интернет-магазина www.GardenHouse.ru

vadim 08355 написал :
Это что за берёза такая ? Семь метров длинной и пятьдесят сантиметров диаметром! Что за сорт? Может Partner и не захочет такую страшилку распускать. Вот моё фото. Мы с партнёром по лесу прогуливались. Присели чайку перехватить, в тени её листиков. Угадайте высоту этой берёзы. И за сколько времени партнёр её на чурбачки распустит?

Это я хотел у Burdozell узнать. Он у нас специалист по расчетам производительности. А я всего лишь оператор лопаты ))))

vadim 08355 написал :
Уважаемый Baum. Я выиграл бензопилу в конкурсе! Поздравьте меня.

Все!!! С Вас пиво!!!
Мои поздравления!
Ну и сказали бы сразу, ЧТО выиграли...
А пилили чего? деревом в воткнутый колышек метили? я бы никогда не попал, у меня все стволы куды попало ложаться, веером...

Не, так не пойдет. Против гнусных инсинуаций(С) требуется бороться.

Пишу строго по теме: покупателю нужны НЕ ТОЛЬКО технические данные, а данные по производительности от изготовителя. (пост 134, 4я строка)
(А от кого же еще?!) И еще сведения о нормативном ресурсе (для планирования и экономических расчетов)
Мне в ответ- вот и считай сам производительность, раз такой умный, а если не посчитаешь- значит, говоришь чушь. Как я её могу посчитать? Она зависит от множества причин, как тут справедливо заметили. Читать-то умеете? Ну прочитайте еще разик, если за один не дошло.
Говорю дельные вещи, которые реально помогли бы ПОКУПАТЕЛЮ выбрать пилу.
Продаваны резко сопротивляются, так как чуют, чем пахнет сообщение честной информации. Вот и все.
Предложил простой в расчете показатель, который немедленно выявляет место данной пилы среди других. Снова бешеное сопротивление. Покупатели, делайте выводы.

P.s. Вчера в супермаркете увидел набор гантелей. Ширпотреб, туфта, стоят очень недорого. Но блестят, там есть грифы, замки, много дисков разного веса. Уложены в пластиковый чемоданчик. В чемоданчике лежит ... Правильно, описание. Любопытно. Открываю, читаю. "Назначение изделия", "технические данные", "меры безопасности", "описание", "инструкция по установке веса", "порядок обслуживания", далее- прямо так и написано- ПАСПОРТ ИЗДЕЛИЯ и приведены основные данные, в том числе, не поверите, сказано о сроке службы. "При надлежащем уходе- неограниченный". Вот так. А это- просто десяток круглых железяк. Там, кстати, в конце еще и комплекс упражнений с фотографиями.
Почему о высокотехнологичном изделии машиностроения, коим без сомнения является бензопила, которое испытывается "на стенде" и все такое, в паспорте сведения о НОРМАТИВНОМ моторесурсе, НОРМАТИВНОМ сроке службы и НОРМАТИВНОЙ* производительности не приводятся? Ась?
Отвечать не надо, данный пост не для операторов шанцевого инструмента из детского сада, а для интересующихся покупкой бензопилы трезвых граждан. В том числе для тех, кто собирается использовать их в производственных целях.


*Обратите внимание на это слово. Оно- ключевое.

Уважаемый baum. Мне повезло! Я тренировался загодя, в разборке/сборке. А пилить и обезьяна умеет.
Соперник- финалист, так и сказал, что валит лес всю жизнь! Он не обезьяна, но опыт вальщика не самый ценный, в подобных соревнованиях. Я ему верю. Пила, в его руках, ровно пела! Увы, этого оказалось не достаточно. Мне просто повезло!!!! На следующий год всё будет сложнее. Я потренируюсь. Выступаю четвёртый год и это первая победа! Пила мне не нужна! Мне драка в кайф! Через пару лет приглашаю любителей на охоту! В этом году проблемы с дичью. Глобальные!! В следующем году, мне будет некогда оттопыриваться. А зверя, я принципиально не трогаю! И другим не дам.

Уважаемый Burrdozel Как я вас понимаю! Но к сожалению, место наших ГОСТ , занимают иные нормативы. Я против. Так же, как и Вы, считаю что основой является ГОСТ и отточенные критерии, а не заявления о градациях на профи и пр.
Нет профи и пр. без ответственности.
Но! Нам придётся научиться ориентироваться в ИХ нормативах. А нормативы отражены по разному! Dolmar( Makita) прямо пишут о модели! От 5 до 10 см. сучки! От 10 до 40 см. стволы! И т.д. Я с Вами полностью согласен, что нет смысла приводить тех. характристики изделий в кВт и длинах шины..
Ну, Миха конечно понимает, что такое степень числа, а остальные? Вы с Михой вообще об одном говорите. Просто скатились на личности. Предлагаю зачмырить меня. Вот моё фото. Миха не дурак. А мне по голове картером били! И не один раз. Можете убедиться сами. Один отросток отвалился.

Уважаемый Roland . Как работник магазина Вы можете перечислять, что угодно. Но, как пользователь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burrdozel написал :
Не, так не пойдет. Против гнусных инсинуаций(С) требуется бороться.

Давайте бороться вместе

Burrdozel написал :
Мне в ответ- вот и считай сам производительность, раз такой умный, а если не посчитаешь- значит, говоришь чушь. Как я её могу посчитать? Она зависит от множества причин, как тут справедливо заметили. Читать-то умеете?

Это есть "гнусная инсинуация №1".

Ибо никто не говорил "если не подсчитаешь то говоришь чушь".
Говорилось "мы эту чушь считать не будем. желаете - считайте сами".

Burrdozel написал :
Говорю дельные вещи, которые реально помогли бы ПОКУПАТЕЛЮ выбрать пилу.
Продаваны резко сопротивляются, так как чуют, чем пахнет сообщение честной информации. Вот и все.

Это не гнусная инситуация. Это просто бред.

Вы его выдумали что бы не задумываться над тем почему никто не хочет Вам помогать в Ваших "вычислениях".

Скажите, считать себя героем-правдорубом против которого ополчились мерзкие производители и подлые продавцы, это очень сладко?

Burrdozel написал :
Предложил простой в расчете показатель, который немедленно выявляет место данной пилы среди других. Снова бешеное сопротивление. Покупатели, делайте выводы.

Это "гнусная инсинуация №2".

Ибо никакого "бешеного сопротивления" не было и впомине.

Неоднократно было сказано: "Если Вам так хочется - считайте".

Ну. Против каких ещё инсинуаций желаете побороться?

Ваша проблема, милейший. В том что Вы возомнили себя Супергероем, который борется против Суперзлодеев.

После этой своей "гениальной загадки", Вас окончательно заклинило и Вы утеряли всякую способность думать.

Даже прямое предложение найти цитаты с утверждениями против которых Вы якобы "боретесь", не привело Вас в чувство.

БэтМэн Вы наш...

Как пользователь я абсолютно согласен с тем, что чем больше производители укажут технических параметров на свою технику и будет выше их информативность, тем лучше для потребителя. Но договориться о соблюдении единых стандартов их вычисления они не могут или не хотят. Это пока возможно в границах одного государства или экономического сообщества, путем принятия законов и постановлений. Даже для электродрели, в категории «Мощность», разные производители вычисляют ее по-разному, а нам приходиться гадать: максимальная мощность или номинальная, электрическая потребляемая или развиваемая двигателем, при каком напряжении сети она измерена и т.д. Аналогичная ситуация и с бензопилами.
При этом следует заметить, что для большинства потенциальных покупателей важнее многих технических параметров производителя - мнение соседа (друга, коллеги по работе), советы продавцов, информация из независимых источников.

Итак. Игнорируя личные выпады, сделанные чрезмерно эмоциональным, но очень опытным флеймером Муксой, все-таки настаиваю на том, что информация, приводимая для покупателей бензопил, на этапе выбора, должна содержать прежде всего
а) показатели производительности пилы,
б) моторесурс пилы
в) эксплуатационные показатели (ресурс и, может быть, стоимость быстроизнашивающихся частей- цепи, шины, звездочки, расход ГСМ и особенности применяемых ГСМ)
г) стоимость приобретения пилы
д) гарантии поставщика
е) наличие сервисных центров, стоимость некоторых типичных видов ремонта
ж) технические характеристики для любителей конкретики
Естественно, что эти показатели должен сообщить производитель.
По аналогии с журналом "За рулем" никому не возбраняется проводить тест-драйвы, оценивать пилы
и публиковать результаты, подтверждая или опровергая информацию производителя.

В таком наборе уже не потребуется информации о материале шестеренок (а, кстати, силуминовая шестерня- скорее всего так называемое "слабое место" в конструкции для обеспечения безопасности или сохранения техники- наличие такого узла скорее положительно характеризует конструкцию и производителя), картера и прочих мелких подробностях, которые потребителю, вообще-то и не интересны (НАШИ люди пытаются обсуждать эти подробности только с одной целью- оценить для себя показатели а), б) и в) ).

Основное функциональное назначение пилы- пилить, и только во вторую очередь- повышать статус хозяина перед соседями по даче .
У кого цели идут в другом порядке или первая цель отсутствует- тот не пилу хочет, а погремушку для того, чтобы похвастаться.

Производитель/поставщик/продавец/создатель каталога, упорствующий в том, что параметры а)...е) неважны/не являются значимыми при выборе пилы, намеренно и сознательно обманывает покупателя.