Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981
#5660102

Подскажите, кто сталкивался, имеет в наличии, как приобрести полезное устройство из Китая, при бюджете в районе 5000 руб.
Что лучше взять, мобильный осциллограф, типа смартфона, планшетника, или USB приставку к ноутбуку? Покупать старье с прошлого века не хочу. Считаю лучше простое, но современное. Более как компьютерщик настроен на приобретение приставки к ноутбуку, например вот такую:

Что лучше взять, мобильный осциллограф, типа смартфона, планшетника, или USB приставку к ноутбуку? Покупать старье с прошлого века не хочу. Считаю лучше простое, но современное.

Инструмент выбирают исходя из задач которые приходится решать.
Откуда нам известно чем вы занимаетесь и что делаете.

Регистрация: 06.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 62

если частоты с которыми вы работаете укладываются в "голосовой" диапазон, то вообще есть программки для аудио входа без доп. HW

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Konstantiin, я имею ввиду бытового назначения, например посмотреть на выходе, БП, есть пульсации или нет, т.е выходной конденсатор высох или рабочий. Т.е чисто для диагностических целей. Ничего настраивать, регулировать не нужно, постоянно я с необходимостью использовать осциллограф не сталкиваюсь. В другой электронике, посмотреть наличие импульсных сигналов, или подать сигнал тестовый от генератора и смотреть по тракту - прохождение. Но как я говорю, это не основной мой род деятельности, т.е такой осциллограф, чтобы был дома, как и мультиметр, для удобства быстрой диагностики своей электроники, знакомых, иногда шабашки.

USB приставки всё-таки на любителя. Нужны драйвера, софт и, собственно, компьютер (ноутбук). У нас в отделе есть, я когда-то заявлял, нам купили, но они валяются, ими никто не пользуется, ибо неудобно.
Я бы взял портативный осциллограф.

Вечный студент

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

MrGalaxy, я сам компьютерщик, этого добра у меня хватает. А портативный, если приемлемого качества, то будет в два раза дороже, как минимум, а если неизвестно что, то тут нужны советы людей, которые их используют, и посоветуют какой брать в бюджет 5-10 т. руб.
Я читаю сейчас про Hantek 6022be - возможности цифровой обработки на ноуте дают дополнительные преимущества - двухканальник за смешную цену, цифровой осциллограф с возможностью запоминания и сравнения сигналов, работа в режиме триггера с одиночными импульсами. Но самое главное, для меня сейчас это цена, чтобы вложиться в заявленный бюджет и получить возможность решать свои бытовые задачи.
Но если бы за эту цену взять портативник, по аналогии с мультиметром, что можно удобно его носить и использовать везде, как визуальный индикатор проверки работоспособности устройств, я бы его взял вместо USB.

Регистрация: 06.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 62

krserv написал:
Konstantiin, я имею ввиду бытового назначения, например посмотреть на выходе, БП, есть пульсации или нет, т.е выходной конденсатор высох или рабочий. Т.е чисто для диагностических целей. Ничего настраивать, регулировать не нужно, постоянно я с необходимостью использовать осциллограф не сталкиваюсь. В другой электронике, посмотреть наличие импульсных сигналов, или подать сигнал тестовый от генератора и смотреть по тракту - прохождение. Но как я говорю, это не основной мой род деятельности, т.е такой осциллограф, чтобы был дома, как и мультиметр, для удобства быстрой диагностики своей электроники, знакомых, иногда шабашки.

krserv, моя мысль была в следующем. то что укладывается в частоты\уровни звуковой карты вообще не требует какого либо HW
есть программа генератор - можно задать частоту\уровень - и получить такой сигнал на выходе компа (отрезать уши от наушников)
и наоборот, есть осциллограф - посмотреть осциллограмму того что пришло по входу. смешной осциллограф до 15 КГц примерно :-)
но бесплатно

И ни какого гимора.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:

m.ix, Строка, цветные полосы ПАЛ ))))
У мну дома тоже 101-й, купил в Царицино когда ремонтом ТВ занимался.
Вопрос однако был про современную технику.

Вечный студент

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

MrGalaxy, вот и я об этом, думаю может взять DS102 или 103, или USB Hantek 6022BE. По цене они все в мой бюджет вписываются до 10000 руб, и полагаю, что для моих задач контроля работоспособности подойдут.
Сегодня ремонтировал блок питания, а что там на выходе, хрен его знает, кондеры нужно проверять, а то стал на выход, убедился, что постоянка без пульсаций и все.

krserv написал:
По цене они все в мой бюджет вписываются до 10000 руб,

Гм..., Вы же писали про 5000р.

krserv написал:
Сегодня ремонтировал блок питания, а что там на выходе, хрен его знает, кондеры нужно проверять,

Зачем их проверять? Сразу под замену, не ошибётесь, тем более стоят копейки.

krserv написал:
может взять DS102 или 103

Можно ссылку на них?

Вечный студент

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

MrGalaxy, нужно искать в инете по поиску, у меня нет.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

MrGalaxy написал:
Вы же писали про 5000р.

увеличил до 10000 если будет нужно, но не более.

MrGalaxy,

MrGalaxy написал:

m.ix написал:

m.ix, Строка, цветные полосы ПАЛ ))))
У мну дома тоже 101-й, купил в Царицино когда ремонтом ТВ занимался.
Вопрос однако был про современную технику.

MrGalaxy,

Меня он вполне устраивает.
У меня постоянный ремонт радиоаппаратуры весьма различной.
А вот осцилом весьма редко пользуюсь.
В прошлом году им пользовался
Когда MARANTZ проц менял
Даже два года назад.

Синхонизируется без проблем.
Убить его весьма сложно но тоже можно.

Видно народу не жалко бука.

12 и 15 год

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

m.ix написал:
Видно народу не жалко бука.

так существует гальваническая развязка на нормальных приборах. И кроме бука, я обсуждаю еще DS202 или DS203 в бюджете до 10000 руб.

MrGalaxy написал:
Зачем их проверять? Сразу под замену, не ошибётесь, тем более стоят копейки.

Нормальный БП копейки не стоит, а весьма недешев.

Правда и ремонтировать его не придется - надежность офигенная + гарантия 3 года.

Конечно, тут речь не идет о говне для питания домашних компьютеров.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Можешь написать плакат
Я верю в гальваническую и оптическую развязку.

Кинескопные грюндики с осциллом ремонтировал, но смотрел не на пульсации питания.

Если пульсации у вас, то держи букет

Прикольно с помощью осцилла смотреть обрыв ваших конденсаторов

Или КЗ выискивать.

Или помехи по питанию 220 или по антенне смотреть?

Фотографирую то что ремонтирую.

Alexey_Spb написал:

Нормальный БП копейки не стоит, а весьма недешев.

Alexey_Spb, речь была про кондёры.

Вечный студент

А разве недостаточно проверить конденсатор ESR meter (500-700руб) ? Достаточно ли посмотреть на напряжение под нагрузкой или все равно возможны пульсации в БП, который держит вольтаж при почти максимальной нагрузке ?

По моему опыту конденсаторов в обычных компьютерных БП много - и поможет ли осциллограф установить, какой из них неисправен ? Рассуждаем от обратного - стали бы люди покупать ESR meter и ВЫПАИВАТЬ конденсаторы если можно просто на выходе посмотреть ?