Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80
#5662754

Подскажите как избежать при распиловке на станке столешницы сколов пластика на выходе?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexoff,
1) используйте направляющую (она также предотвратит появление сколов с противоположной по направлению пиления стороны);
2) выбирайте диск для пиления с бОльшим кол-вом зубцов (чем больше зубцов, тем чище пропил), ведите медленно;
3) для неответственных деталей перед распилом наклейте на тыльную сторону по линии реза малярный скотч (он будет придерживать ламинат), сколов будет меньше;
4) подложите под деталь еще один кусок чернового ДСП и режьте обе детали вместе, плотно прижав друг к другу;
5) ну, и качество реза зависит от "свежести" самого диска.

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

jek,
Скорее всего ТС имел ввиду сколы на завале столешницы (завал обращён к распиловщику).Не доходя 10 мм .... остановиться и подъёмом диска допилить.

Alexoff написал:
Подскажите как избежать при распиловке на станке столешницы сколов пластика на выходе?

Делайте так, что бы столешница была на входе.

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Чепик,
Всё время на входе - это как. Переворачивать её пластиком вниз ?

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

bobson1966 написал:
jek,
Скорее всего ТС имел ввиду сколы на завале столешницы (завал обращён к распиловщику).Не доходя 10 мм .... остановиться и подъёмом диска допилить.

bobson1966, да, я это и имел ввиду.

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Alexoff написал:
Не доходя 10 мм .... остановиться и подъёмом диска допилить.

bobson1966 написал:
Всё время на входе - это как. Переворачивать её пластиком вниз ?

Мы не знаем, какой станок у ТС.
Гадание на кофейной гуще.

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

Форматно раскроечный, или марку надо?

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Alexoff, марку станка не надо . На форматнике,так и так, торцуя столешницу в размер у вас завал будет обращён и к вам и от вас. Пиление столешницы на форматнике пластиком вниз .... ну не знаю. Я за всё время работы таких "изысков" не видел и даже не слышал.

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

Вот и я про то, пластиком вниз не рискну, думал может хитрость какая есть.