Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5667091

Добрый день.
Я человек далекий от ремонта, решил обратиться к тем кто действительно разбирается.
Ситуация. Живу в хрущевке 5 этажной, сам на 4 этаже. Кирпич
И вот по весне начал обваливаться если так можно назвать плита у соседей сверху ( т.е мой потолок собственно говоря).
Вычитал, что необходимо писать жалобу в УК и ждать их ответа, и если ответ долгий, то в дальнейшем можно через суд с них вернуть себе деньги за ремонт.
С соседями я вообще не знаком, живу в данном доме недавно, подписи ( на своем обращении) собрать с них я если честно хз получиться или нет.
Вот хотел бы уточнить, если к примеру сделать крышу ( + остекление) сейчас же делают все под ключ в компаниях которые занимаются остеклением такой вариант возможен ? А уж будет там осыпаться это сугобо проблемы соседей. В общем разойтись так сказать без всяких хождений по инстанциям и новым знакомствам с соседями. За остекление + установку крыши и всей красоты предполагаю в конторах по остеклению дороже 30000 - 35000 не возьмут ( остекление само собой холодное). Фото прикрепляю
Первое фото левый угол, только только начал осыпаться. Второе фото правый угол, там ситуация по жестче, уже видна арматура.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Да, конечно, смысла напрягаться никакого нет, разбираться с УК там, базары гнилые устраивать... Устроить крышу, проблем будет меньше, через некоторое время плита сверху упадёт, и проблем вообще не будет.

Спасибо за отличное чувство юмора суть ответа я понял,но если кто сможет подсказать самый не геморрой способ решения моей проблемы.По фото наверное не видно,дырки не сквозные,т.е я соседям привет с балкона не могу передать.Соответственно я думаю отпадает вариант просить их же за их счет решить данную проблему.Да и я хз какие там соседи то.Тогда если саммому решить ее, реально ли это сделать при данных разрушениях и какие советы может кто еще даст.Спасибо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

alex_sevilia написал:
дырки не сквозные,т.е я соседям привет с балкона не могу передать.Соответственно я думаю отпадает вариант просить их же за их счет решить данную проблему.

Балконная плита - общедомовое имущество, соответственно её аварийным состоянием должны заниматься специалисты УК. Напишите им просто письмо с фотографией этого безобразия, с просьбой разобраться и указанием, что опасаетесь за свою безопасность. Отметочку на своём экземпляре сделайте или почтой отправьте с описью вложения. Пусть придут и проверят, это их обязанность. И Вам же спокойнее.

А так, если плита не аварийная, самый простой и дешёвый способ избавиться от падения обломочков - это, ИМХО, даже не крыша, а зашпаклевать с фасадной стеклосеткой 160 г /кв.м. эту плиту снизу нормальной цементной шпаклёвкой и предварительным обильным грунтованием, мешка Ceresit CT29 и литра грунтовки Ct17 хватит, сначала намажьте слой шпаклёвки 2-3 мм, потом сеточку (палкой длинной середину подоприте и с конца вдавливайте потихоньку, главное понять, что она отлипает, если большой конец отвисает) и ещё слой в миллиметр.

psnsergey написал:
Балконная плита - общедомовое имущество, соответственно её аварийным состоянием должны заниматься специалисты УК. Напишите им просто письмо с фотографией этого безобразия, с просьбой разобраться и указанием, что опасаетесь за свою безопасность.

Тема хоть и старая, но напишу как это бывает. Случай примерно тот же, так вот УК неоднократно предлагало такое безобразие оштукатурить, что бы не видно было или с той же целью сделать козырёк от стены, что бы камушки на голову не падали... Со всеми предложениями были посланы в разные промежутки времени. Началось с того, что в рамках кап.ремонта не смогли установить остекление, т.к. плита протыкалась пальцем. Жалобная процедура с перерывами на зимние сезоны заняла чуть больше 3 лет.

Решение не без нашей помощи (через жалобы) было следующим: на нашу плиту поставили пятаки 200x200x10, на пятаки квадратную трубу 50x50 в четырёх точках, а сверху по периметру аварийной плиты из профиль уголка 100x100, всё это сварили вместе на электросварке. После этого разобрали обваливающийся край, снизу сделали опалубку, потом сверху сказали, что заложили новую арматуру, покрасили старую, потом залили цементом, через несколько недель сняли опалубку и наконец остеклили балкон, тогда ещё в рамках кап.ремонта.

А некоторым повезло меньше, их балкон признали аварийным и после этого просто запретили выходить на балкон под роспись, а другим просто убрали плиту балкона и балкона просто не стало...