Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5667409

Не секрет, что выход дежурки из строя это одна из самых частых неисправностей. С ней может по частоте тягаться только выход из строя мощных транзисторов (MOS или IGBT). Вопросы статистики сейчас не обсуждаются.
Какова причина такой частой неисправности? Если взять для конкретики 3842, то обычно питание на нее приходит 12-14В, что в два с лишним раза меньше максимально допустимых значений. Полевик, стоящий далее часто остается цел, стабилитрон в его затворе, оптопара - все остается живым, выгорает лишь несколько резисторов из обвязки. Вряд ли бросок питания по сети способен преодолеть максимально доп-е значение питания микросхемы через тот делитель, что там стоит. Может быть ЭДС самоиндукции от трансформатора как-то прошивает, но там стоит обычно демпфирующий диод, да и маловероятна такая причина, невозможно это.
Ток потребления обычно 12-14ма, что для этой микросхемы норма. Остается: недопустимые режимы стабилизации. Например, при пониженном питании в сети, возрастает ток выходного каскада для обеспечения раскачки полевика. Но полевику то много тока и не надо, он по затвору напряжением управляется, там больше тока стабилитрон в затворе забирает.
Короче, это все мысли вслух. Вопрос только к схемотехникам: кто что думает?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Это всё резисторы обвязки

Вполне.
Видел в истоке полевика штатный 1Вт (наборный из четырех SMD 4R7) в параллель.
Все равно умерли все.
Обычно горит обвязка полевика (SMD или обычные резисторы в затворе и истоке), плюс один резистор в цепи питания стока, обычно 2Вт 22ом.
Если первым сгорит резистор в истоке то 300В приходит хоть и через полевик и резистор 1к на вход CS ШИМа 3842. Вывод: ставить истоковый резистор помощнее и супрессор по CS.
Продолжаю ... Но как после этого горит 22ома 2Вт? Если же первым дуба даст двухватный то ШИМ отключится. Ну как то не все так очевидно, хотя я согласен, что на низкоомных резисторах рассеивается приличная моща. Могли бы и побольше поставить.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

При понижении питания например ШИМ расширяется для сохранения того же вых напряжения, как следствие увеличивается и нагрузка на резисторы в истоке и на сам транзистор, Иногда особенно если транзистор в ТО220 пробивает между выводами, получается (я так думаю) что транзистор как бы защищён, а резики горят

joha, Соглашусь. Расширение сигнала ШИМ на транзистор сказывается не так сильно, как на резистор по части рассеивания мощности. Полевик в открытом состоянии не особо греется, а вот истоковый резистор да. Площади рассеивания тепла несоизмеримые.
Насчет TO220 тоже соглашусь. Полевики горят не каждый раз при выходе ШИМа, как раз именно в 220-м корпусе, а такие как 2611, 3878, IRFPF40 практически неубиваемы.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Exiv65, я имел в виду что пробивает не сам транзистор, а по плате между ножками сток-исток, и внешний пробой как бы защищает транзистор, сжигая при этом резисторы, Наверно если бы шунтировать истоковые резисторы супрессором, то до микрухи при таком пробое не дошло бы

упрощенная обвязка микросхемы. В схеме немецкого телевизора на этих микросхемах параллельно истоковому шунту видел два достаточно мощных последовательных диода в прямом направлении . В нормальных режимах на схему не влияют. И много чего кроме этого бывает в некоторых реализациях. В затворной цепи по всем рекомендациям должен быть диод шоттки на землю. А в практических схемах его никогда не бывает. В некоторых схемах в стоковой цепи даже дроссель небольшой ставят - типа коррекция траектории переключения транзистора. Но это в очень редких случаях. Плюс изоляционные вырезы в платах не все делают.

x-men, зачем Шоттки? Он будет работать как супрессор и ограничивать один полупериод, причем, напряжение будет очень мало. Обычно ставят стабиллитроны 12-20В. Диод в истоке это вполне объяснимо.

Exiv65, откройте описание TI, или документ от разработчика Unitrode, поглощенного TI. Во всех описаниях в конце есть типовая схема применения. На выводе 6 катод диода шоттки USD1120. Анод на общем проводе. Защита от защелкивания выхода.
Рекомендация есть. А по меньшей мере в половине схем промышленных изделий этого диода нет.
Про этот диод написал, как пример "оптимизации" при проектировании.

x-men, смотрю даташит на 3842 от разных производителей, в том числе и TI. Шоттки нет, стабилитрон есть. В любом случае, такое включение понизит амплитуду импульса до величины напряжения насыщения диода, что, в свою очередь, потребует дополнительный каскад усиления (драйвер, предусилитель) перед полевиком. А ради чего? Чтобы фронты сделать круче?

Exiv65 написал:
Шоттки нет

Странно, а я . На странице 8 тот самый диод, который сейчас уже и не выпускается даже. Но при желании .
А вот здесь можно почитать о . Хотя это явление связано не только с IGBT, а с очень многими микросхемами.
Сейчас эта проблема уже не столь актуальна для новых изделий. Они сделаны по новым тех процессам + часто внутри делают элементы сразу защищающие от защелкивания. Но для древних 384х эта проблема еще в силе.

Exiv65 написал:
стабилитрон есть.

Стабилитрон не ставят. У стабилитронов значительная собственная емкость. Ставят ограничительные диоды (TVS). И ставят конечно не на выходе драйвера, а непосредственно у выводов затвора и истока.

x-men, Давайте котлет с мухами не мешать.

  1. Мы НЕ говорим здесь про IGBT.
  2. На частоте работы дежурки 25-30кГц емкости стабилитронов вообще никак не влияют на форму сигнала.
  3. TVS действительно часто используют, но и стабилитроны часто. TVS это два стабилитрона, включенные встречно, емкость та же, что и у стабилитрона, потому что при поступлении полупериода одной полярности один из стаб-в работает, как простой диод, второй как стабилитрон. Но какой смысл ставить TVS туда, где импульсы только положительной полярности? Поставить то можно.
  4. Дайте практические схемы, где на входе полевика дежурки стоит диод Шоттки.
  5. Могу дать много ссылок на платы именно со стабилитроном. Не вижу ни в одной схеме TVS. Например ВСЕ (или почти все, т.к. я других не нашел) платы от Ресанты GP используют именно стабилитрон. В платах Ресанта SH и SE стоят вайберы (без отдельного полевика). Только не надо сразу говорить что Ресанта это отстой. Платы, которые стоят в Ресантах это вполне достойная платформа, используемые очень большим количеством производителей. Платформа совершенствуется, развивается. Доказывать ее плюсы я не хочу, просто привел пример массового решения.

Короче. Приведите примеры использования диодов Шоттки в затворах полевика дежурки и спорить будет не о чем.

Exiv65 написал:
Давайте котлет с мухами не мешать.

Что есть котлеты и что есть мухи в этом обсуждении?

Exiv65 написал:
Мы НЕ говорим здесь про IGBT.

Да, не про IGBT. Только возникает вопрос: вы читаете что вам отвечают? И все ли строки вы читаете?
В стартовом сообщении вы для конкретики назвали 3842. Вот по ней я привел рекомендацию производителя, которую он дал не для того чтобы защитить транзистор другого производителя, а выход своей микросхемы.
Защелкивание микросхем это очень распространенное явление. Не стоит считать, что это касается только IGBT, раз в статье, на которую я сослался говорится про них.

Exiv65 написал:
TVS это два стабилитрона

Это не так. Вам следует узнать про TVS побольше. Ограничительные диоды на схеме изображаются как стабилитроны, но ими не являются. Могут быть как симметричными так и несимметричными.

Exiv65 написал:
Дайте практические схемы, где на входе полевика дежурки стоит диод Шоттки.

Вообще то я дал вам рекомендации производителя микросхемы. Вы только со второй попытки признали где там диод Шоттки. А теперь требуете, чтобы я привел вам схемы промышленных изделий (видимо исключительно инверторов) где он стоит. Зачем вы задавали вопрос в названии темы, непонятно.

Exiv65 написал:
Приведите примеры использования диодов Шоттки в затворах полевика дежурки и спорить будет не о чем.

Еще раз. Этот диод защищает не затвор MOSFET или IGBT. Он защищает выход микросхемы от отрицательного всплеска по силовой цепи.
Спорить не собираюсь. Если вы не готовы принять новую для себя информацию, то я настаивать не буду. Удачи!

x-men, я не признал, что на затворе ставят диод Шоттки.
Я так и не увидел аргументрированного схемами ответа.
В даташите стоит такой диод, но на практике так не делают.

Exiv65 написал:
В даташите стоит такой диод, но на практике так не делают.

Соблюдать рекомендации производителя по включению не обязательно, а почему блоки питания выходят из строя узнать хочется.
Вот пример схемы.

"Стабилитрон не ставят" он же и стоит вместе с Вашим Шоттки.

Это, как я понял, какая то аудио прибамбасина, точнее ее блок питания.
Соглашусь, что и в даташите есть, и в ЭТОМ PS есть, но меня волнуют именно сварочники, хотя, понятное дело, такой ШИМ он и в Африке ШИМ.
Все равно спасибо за мысль, как вариант для поиска.