Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#5667683

Всех приветствую!
Собираю щиток Mistral 41. Все рейки на рамке в верхнем положении. На первую рейку должны встать счетчик Энергомера СЕ102, рубильник и УЗМ. При установке счетчик не лезет под пластрон. Перенес рейку в нижнее положение, счетчик влез, однако рубильник и УЗМ утопились и еле видны из под пластрона (см фото). А хочется, чтобы они были повыше, на 5-10 мм.
Подскажите, есть ли способы (м.б. проставки какие-нибудь?) увеличить высоту модульного прибора над DIN-рейкой? Ссылки приветствуются!

Всем заранее спасибо!

PS. И вдогонку вопрос - какими маркерами проводов вы пользуетесь при сборке щита? Есть ли универсальные наборы цифр, которые плотно наденутся и на 1.5мм и на 2.5мм? Типа такого

Можно поверх основной дин рейки, привернуть кусочек дополнительной - для рубильника и УЗМ.

Регистрация: 16.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Designman написал:
Можно поверх основной дин рейки, привернуть кусочек дополнительной - для рубильника и УЗМ.

Designman, тупо на саморезы? Мысль то Вы верно уловили, но интересно, заводского решения не существует?

nik2166, а почему счётчик не лезет? Он же модульный. Что именно у него упирается и куда?
Подставки есть у Шнейдера: артикул . Под этим номером пять штук, каждый шириной 1,5 модуля. Приподнимают на 10 мм. Фотки прилагаю.
Существуют ещё подставки на 15 мм. Артикул 14860 (тоже Шнейдер). Но они кажется сняты с производства, хотя у меня и такие есть.

А маркировку использую от Леграна, серия CAB3. Пример: . В шкафах автоматики (где пучки тонких проводов и без маркировки ничего не понять) это актуально.

_____________________________________

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

nik2166 написал:
Есть ли универсальные наборы цифр, которые плотно наденутся и на 1.5мм и на 2.5мм?

Графопласт от ДКС не рассматривали?

nik2166 написал:
величить высоту модульного прибора над DIN-рейкой

Взять дин рейку большей высоты.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 16.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Юрка, в этом щите DIN-рейку можно установить в двух положениях - повыше и поглубже (на первой фотке обратите внимание как закреплены верхняя и остальные рейки ). В высоком положении часть корпуса счетчика под экраном упирается в пластрон, приподнимая его. Опустив рейку поглубже пластрон встает идеально, но проваливается остальная модулька.
Предложенные Вами адаптеры - это как раз то, что я искал.
А кольца для маркировки продаются поштучно? Мне промаркировать только 15 линий

Возьмите глубокую DIN-рейку 15мм:

nik2166, С дин-рейками я всё понял, но со счётчиком непонятно. Мордочка не пролезает в отверстие или пластрон ложится на нижнюю часть счётчика? Я такие счётчики от Энергомеры ставил (вот ) и всё проходило. Нужно попытаться поиграть с пластроном. Он должен встать. Померьте штангенциркулем размер мордочки счётчика и размер отверстия в пластроне. Приборы часто не пролезают в пластрон с первого раза. Нужно слегка "утрамбовать", но без фанатизма, чтобы не треснул пластрон. У меня даже приборы от Новатек-электро вставали, хотя их размеры на 1 мм больше, чем надо. Доработка пластрона напильником и всё встало.
А маркеры продаются коробками. Только в редких конторах продаются отдельными символами. Вообще, шанс найти такую контору есть, так как цена у Леграна в прайс-листе указана за один символ. Поэтому и учёт на складах скорее всего в символах. Но отгружает Легран своим дистрибуторам конечно коробками. Если у них товар в наличии, то продавец имеет физическую и юридическую возможность отгрузить отдельные символы, а не упаковку (хотя, экономически им возиться с мелким заказом невыгодно). А если позиция на заказ, то скорее всего откажутся, так как они заплатят Леграну больше (за коробку), чем Вы им (за символ). И в итоге у них останется на складе неликвид (лишние символы).

___________________________________

Регистрация: 16.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Юрка, мордочка пролезает идеально, а нижняя часть счетчика упирается в пластрон и поднимает его вверх. Может, просто выпилить часть пластрона?

nik2166 написал:
Designman, тупо на саморезы? Мысль то Вы верно уловили, но интересно, заводского решения не существует?

Не саморезы, а 2 болта/винта с гайками и некоторое кол-во шайб между рейками для нужной высоты.

nik2166 написал:
мордочка пролезает идеально, а нижняя часть счетчика упирается в пластрон и поднимает его вверх. Может, просто выпилить часть пластрона?

Раз мордочка идеально, тогда сверху кусок рейки. Зачем портить пластрон?

Вот про рейку -

nik2166, Пластрон лучше не трогать. Лучше приподнять остальные приборы. Про дополнительную рейку первый писал кажется Avs7153: .

________________________________________

Регистрация: 16.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Про рейку сверху рейки - мысль! Попробую поколхозить))

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Юрка написал:
С дин-рейками я всё понял, но со счётчиком непонятно. Мордочка не пролезает в отверстие или пластрон ложится на нижнюю часть счётчика?

У этих корпусов специфические вставки на оперативную панель. Такая вставка упрется ребром в нижнюю часть счетчика и оперативная панель не встанет в пазы.
Из-за этого нельзя, в частности, применить Хагеровские KDN263, 363 на 2-й и 4-й панелях.

Регистрация: 16.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Вот как конкретно упирается счетчик "Энергомера СЕ 102 М" в край пластрона щита ABB Mistral 41 в верхнем положении DIN-рейки.
На втором фото на счетчике отмечена линия упираниия))

Регистрация: 16.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Ну вот и мой колхоз:

  • в дополнительной рейке отверстия 4мм
  • винты М4 с самоконтрящейся гайкой (шляпки винтов после установки рамки с аппаратурой незначительно упираются в дно щита - я их немного пришлифую)
  • добор до необходимой высоты шайбами 6мм (только они были в наличии да и площадь у них побольше)
  • фиксация дополнительной рейки самоконтрящейся гайкой М4. Гайка находится в глубокой части DIN-рейки, установке аппаратуры не мешает.
  • Профит! Все красиво влезло!

nik2166 написал:
Ну вот и мой колхоз:

Ничего не "колхоз" - достойное и качественное решение.
Заморозить сборку на месяц-другой из-за отсутствия "фильдепёрстовой" пластмасски - вот онанизм.

Действительно, нормальное грамотное решение, никакого колхоза. Помимо отсутствия ожидания и копеечной цены есть профит в виде плавной регулировки высоты.
Вот пластрон резать - колхоз. А если не дай бог лет через 5 счетчик крякнется и придется брать другой?
Забыл добавить. Вместо обычных шайб здесь больше подойдут увеличенные.

Олечка написал:
У этих корпусов специфические вставки на оперативную панель. Такая вставка упрется ребром в нижнюю часть счетчика и оперативная панель не встанет в пазы.
Из-за этого нельзя, в частности, применить Хагеровские KDN263, 363 на 2-й и 4-й панелях.

Олечка, Надеюсь, что счётчики АББ встанут в этот щит без проблем? Счётчик тоже наверное может влезть?

________________________________________