Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57
#5668123

Здравствуйте. Может кто подскажет, возможно ли как-то вообще вывести из строя часы в духовке. Купили духовку 3 года назад, через полгода стали громко тикать часы, по гарантии их заменили, после замены через год опять стал тикать таймер. Мы им не пользуемся, подскажите может как-то можно его отключить совсем ,вывести из строя.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Можно!... мимо запитать!

Varyusha написал:
Здравствуйте. Может кто подскажет, возможно ли как-то вообще вывести из строя часы в духовке. Купили духовку 3 года назад, через полгода стали громко тикать часы, по гарантии их заменили, после замены через год опять стал тикать таймер. Мы им не пользуемся, подскажите может как-то можно его отключить совсем ,вывести из строя.

Varyusha,

Не знаю. как в этой духовке... Но в моей таймер электронный, и помимо того, что он работает как таймер, еще управляет принудительным обдувом, чтобы тены не перегорели.
Здесь возможно другая ситуация... Инфа доступна только сервисным центрам... Ну или самому ковырять, да разбираться... Если там только два провода подходит к таймеру, то можно безболезненно отключить, а если больше, то нет.

Залезайте и фоткайте, а мы поможем.
Можно стекловатой его обкласть вокруг, для понижения шума.
Для электро часов требуется питание - два провода, для того что бы они что то коммутировали, то ещё как минимум два - типа а-ля реле с кучей контактных групп.

По -любому фотографируйте перед разборкой.
Весьма часто и мне такое помогает, потому как есть некоторые подставы от производителя и схема не поможет.
Зато может фейерверк не плохой быть если не фоткать.

И про карандашик с листочком не забываем.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 30.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Здравствуйте. Вот сфотали проводки к часам. Не знаю поможет или нет. Какой проводок можно отключить,как думаете?

Два питания тикалок - если не механические они.
Два включатель-замыкатель-размыкатель.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 12.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Varyusha, какие в итоги провода отключили?
У нас такая же проблема...

Обычно, если часы громко тикают, это значит что в них закончилась смазка. Соответственно надо найти нормального часового мастера и попросить его смазать механизьм, уточнив что он живёт в горячем месте.

Была тут такая тема по поводу этих самых часов и для меня актуальная. Почитайте здесь:
Остановите этот антураж, если качество не улучшилось, заранее, чтобы предотвратить более серьёзные поломки.
В моём случае эти часики повлияли на выход из строя духовки.

Решается проблема с громко тикающими часами следующим образом:
1) Обесточить духовой шкаф.
2) Снять лицевую панель. Она крепится 4 саморезами (нужна отвертка звездочка).

Чтобы открутить боковые саморезы духовку нужно вынуть (выкрутить от 2 до 4 саморезов по бокам духового шкафа с открытой дверцей).
3) Сдернуть синий провод с часов.

4) Выполнить все действия по сборке в обратном порядке. Часы перестают работать, духовка - включается.

Что это за белый блочок на часах,у меня сгорел.Там были только контакты и если возможность его обойти?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

можно! соединить оба контакта!

alex50, Здравствуйте! Также сгорела контактная группа таймера. Подскажите пожалуйста,можно ли без этого белого блочка, который, как я понял, нужен для работы от 220 и 380 вольт подключиться. Может соединить два провода, втыкающиеся в этот блочок? Один темно серый, другой светло серый. Духовка от 220 работает. Или нужно сопротивление какое в разрыв?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

не нужно!

alex50, Спасибо большое! Попробую вечером, отпишусь.

alex50, И еще, вопросик Вам, простите, за тупость. Забыл на какой клемме был синий, а на какой оранжевый. Так верно?

Спасибо Вам огромное, уважаемый Alex50. Вынул сгоревший белый блочок. Соединил два серых провода напрямую. Смазал термостойкой смазкой двигатель и механизм таймера. Всё работает. Не пришлось покупать новый таймер. Всего Вам доброго.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Шатров Сергей,

Шатров Сергей написал:
alex50, Спасибо большое! Попробую вечером, отпишусь.

Шатров Сергей,без разницы! это питание часов!

alex50, Спасибо Вам огромное, уважаемый Alex50. Вынул сгоревший белый блочок. Соединил два серых провода напрямую. Смазал термостойкой смазкой двигатель и механизм таймера. Всё работает. Не пришлось покупать новый таймер. Всего Вам доброго.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Шатров Сергей, ну и вам не хворать!)

Была та же проблема в электрической духовке Nardi FRA 409 R. Напишу о своем опыте - может кому поможет.
Так вот - у нас стоит духовой шкаф Nardi FRA 409 R. По внутренностям они одинаковые (очень-очень похожие) с той, которую указал автор этой темы. Внутренности часов - точь-в-точь. Духовка 2004 года выпуска. Через лет 5 остановились часы, может и-за скачка напряжения, может и-за смазки, может еще и-за чего-то. На этом проблемы не закончились - еще лет через 10 духовка в один прекрасный момент просто перестала включаться. Не реагировала ни на что, не подавала вообще никаких признаков жизни, кроме "жужащих" часов (об этом далее). При этом никаких проблем именно с нагревом / выбором программ / вентиляторами до этого прекрасного дня никогда не возникало.
Пришлось полностью вытаскивать и открывать. Проводка была в основном в порядке. Входной кабель был как новый. На клемах кое-где был нагар, но это, как я понял, немного тлела минвата, изолирующая корпус. Она прямо-таки вплотную примыкала к клеммам где несколько КВт тока шло на ТЭНы, нагревалась и тлела, даже почернела в местах касания с ТЭНами. Пообрывал эту мивату, дал немного места клеммам. Пускай хоть чуть-чуть дышат.

Дело было в часах. Я их разобрал почти полностью, почистил от пыли, жыра и т.д. Добрался до маленького эл. моторчика, который движет сие чудо техники (на фото - это вытянутый "прямоугольный овал", прикрытый металлической пластинкой; в него горизонтально включается фаза и 0 часов). Снял и почистил и его. Проверил. В холостую работал без проблем. Все поставил на место, собрал. Часы работают, но жужжат все-равно. Там все шестеренки пластмассовые - думаю, не надо смазывать (а вы как думаете?). Таймер не рабоет, хотя неисправностей в его блоке (это та белая коробочкав которую включаеться вторая пара проводов и которая размыкает сеть, когда заканчивается время на таймере) не обнаружил. Разборка этого белого блока тоже ничего не дала - всё чисто и без гари.

Часы шли и показывали время, но их пришлось полностью отключить - они не только жужжат, но и их эл. моторчик заметно нагревается при работе. Мне кажеться, так быть не должно. Тем более, он и без нагрузки на холостом ходу нагревался заметно. Чтобы духовка работала - соединил две обжимные клеммы, которые были подключены к блоку таймера (белая коробочка, к которой идет эти 2 провода). Для лучшего контакта между обжимными клеммами немного согнул каждую плоскогубцами, заизолировал. Те 2 провода, что шли к часам (вернее, к эл. моторчику часов) просто отключил, их клеммы в пластиковых изоляторах на конце - пускай болтаются.

После этого все заработало, кроме часов и таймера. Стоят сейчас только как декорация.

И в заключение - вопрос для знатоков. Может ли быть проблема часов в отсутствии смазки? Повторюсь - шестеренки там все пластмассовые, надо ли и их смазывать (духовке 15 лет)? И еще - это нормально, что эл. моторчик часов заметно греется при работе даже на холостом ходу? Может его полностью разобрать?