Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5669097

Здравствуйте Ув. Форумчане! Нужна Ваша квалифицированная помощь. Буду вызывать электрика по объявлению в газете для прокладки отдельной линии на кухню. И чтобы мне не навешали лапши на уши решил подковаться в этом вопросе.
Общее потребление всех электроприборов: 17 кВт.
Одновременно будет работать: около 9 кВт.
Дом : панельная девятиэтажка 1981 г.
Этаж: 5.
Хочу провести от щитка по подъезду до стены моей кухни и завести в необходимом мне месте.
Вопрос: что и каким номиналом покупать и как всё это должно подключаться?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дмитрий229 написал:
Общее потребление всех электроприборов: 17 кВт.
Одновременно будет работать: около 9 кВт.
Дом : панельная девятиэтажка 1981 г.

Судя по фото щита, плита у Вас газовая... Даже о 9 кВт можно не мечтать...
В лучшем случае 3,5 кВт...

Alex___dr написал:
В лучшем случае 3,5 кВт.

Одному моему клиенту 4,5 кВт выделили, больше - наотрез отказались. Но с таким дохлым стояком даже и не знаю... Дмитрий229, откуда в квартире с газом столько нагрузки? Нормальный мастер Вам не подключит такую мощность, максимум - вводной ВА 20-25А.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

333vs333 написал:
Но с таким дохлым стояком даже и не знаю...

Там стояк на глаз квадратов 6... И поскольку стоят пробки, то изначально было не более (вероятнее всего 6,3 А...) 10А... ПАР на 16 А появились гораздо позже застройки дома...

Alex___dr написал:
Там стояк на глаз квадратов 6..

Скорей десятка , но это - алюминий. И он там повсюду.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

dokar написал:

Alex___dr написал:
Там стояк на глаз квадратов 6..

Скорей десятка , но это - алюминий. И он там повсюду.

dokar, И что вас изумляет, он дешевле меди, а политика партии гласила Догнать и перегнать, а какой ценой не уточнялось.

Alex___dr написал:
Там стояк на глаз квадратов 6... И поскольку стоят пробки, то изначально было не более (вероятнее всего 6,3 А...) 10А...

Уверен, изначально там вообще "пробки" стояли. У нас до сих пор такое встречается.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

333vs333 написал:
Уверен, изначально там вообще "пробки" стояли.

Больше 10А с резьбой Е27 в продаже не видел...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dokar написал:
Alex___dr, Хоть 63 ампера .

Сейчас. А на момент сдачи дома?

Дмитрий229 написал:
Дом : панельная девятиэтажка 1981 г.

В магазинах в то время пробок на ток более чем 10 А не было... Так же как и "Электромонтажа"...

333vs333 написал:
Дмитрий229, откуда в квартире с газом столько нагрузки?

Духовка-4, планетарный миксер-1, 2холодильника-0,4 , чайник-2, микроволновка-1,2 ,сплит кухня+сплит зал=2,4 ,вытяжка-0,2 , освещение-0,2 , телевизор-0,1 , посудомойка-2,5 , стиралка-2,5 , блэндер-0,4 кВт .... примерно как-то так

333vs333 написал:
Уверен, изначально там вообще "пробки" стояли. У нас до сих пор такое встречается.

Вы правы!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дмитрий229, дом с газом?

Alex___dr написал:
Дмитрий229, дом с газом?

Да.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дмитрий229 написал:

Alex___dr написал:
Дмитрий229, дом с газом?

Да.

Дмитрий229, читайте второй и третий пост темы...

Господа! Ну как вы не понимаете? Человек вам выдал свои хотелки и считает, что этого достаточно. Я, как-то, в подобной теме, тоже пытался объяснить, что стояк столько не потянет. Ответ был примерно таким: "Только не говорите, что я не имею право жить по современному. Мне это нужно. Чем я хуже других". Вот не любимые на этом форуме "электроассы" скажут, что все можно. Ну, предложат договориться с соседями и, общими усилиями самим (за свои деньги) сделать реконструкцию здания. Скажут, что это не дорого.
Правда, умолчат, что этого мало. Нужно еще, как минимум, ТП реконструировать и кабели переложить. Вот тогда и про 17кВт, возможно, можно будет поговорить.

Короче, я так понял, нет смысла тянуть отдельную ?

igor1, зачем разводить бла,бла,бла...? Я задал коннкретный вопрос! Если это не реализуемо, то так и скажите!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

Обратите внимание, 17кВт только на кухню.

Дмитрий229 написал:
Короче, я так понял, нет смысла тянуть отдельную ?

Нет смысла задавать вопросы, на которые Вам не нужны ответы. Вся БТ, которую Вы перечислили есть в каждой третьей если не второй квартире, и никто при этом за 17кВт не цепляется.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

Дмитрий229 написал:
Короче, я так понял, нет смысла тянуть отдельную ?

Смысл есть, скажите сколько Вам выделено мощности, подскажут, я уверен.

strider1978 написал:
Нет смысла задавать вопросы, на которые Вам не нужны ответы. Вся БТ, которую Вы перечислили есть в каждой третьей если не второй квартире, и никто при этом за 17кВт не цепляется.

Ну я же написал, что 17 всего, а одновременно надо 9кВт . Сколько выделено на квартиру я не знаю. Я чайник в этом деле. У меня жена занимается тортами, поэтому большое потребление.

Так Вам же с самого начала это говорят. Пишут же: разрешенная мощность 3,5, max 4кВт. Что не ясно? Вводной АВ не более 20А (хотя, не вижу там стояка и для 16А).

Дмитрий229 написал:
Короче, я так понял, нет смысла тянуть отдельную ?

Есть смысл тянуть отдельную линию от ВРУ. У меня был клиент . Согласуйте с энергосбытом.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

Дмитрий229, обратитесь в УК по поводу разрешённой мощности.
Напишите заявление на увеличении мощности. Уточните когда планируется замена
стояка. Но ремонт стояка не увеличит сечение проводов. Поменяют один в один.
Как вариант попросите отдельный ввод на 380 В от ВРУ дома. Всё упирается в деньги. Либо большая экзотика: генератор на балконе или солнечные панели.

Дмитрий229 написал:
У меня жена занимается тортами, поэтому большое потребление.

ИП?

Дмитрий229 написал:
Если это не реализуемо

Проводку в квартире поменять Вам ни кто не запретит,но физику не обойдёшь.
Сечение стояка на Ваше желание не рассчитано.

igor1 написал:
Ответ был примерно таким: "Только не говорите, что я не имею право жить по современному. Мне это нужно. Чем я хуже других".

Может жить, но за деньги. За свои деньги. А так получается: я хочу жить по новому,
но чтобы было всё по старому.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
...Но ремонт стояка не увеличит сечение проводов...

а если сечение то же , но медь?

Дмитрий229 написал:
а если сечение то же , но медь?

Не занимайтесь самодеятельностью! Вы можете что угодно (в рамках закона) делать в своей квартире, но превышать выделенную мощность не можете. За убитый стояк соседи Вам спасибо не скажут, а ответственные лица выставят штраф. Идите за ТУ (тех. условия) в энергосбыт.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

Дмитрий229 написал:

megrad написал:
...Но ремонт стояка не увеличит сечение проводов...

а если сечение то же , но медь?

Дмитрий229, а соседи совсем не пользуются? Плюс ввод на дом.
Плюс ТП. Хотите жить в светлом будущем вкладывайтесь.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Всем большое спасибо!