Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5670789

Кто нить может подсказать если ли устройство (реле), которое смотрит потребление на линии тока, и при превышении значения или при наличии нагрузки делает например замыкание второй линии? Конкретно для чего? Когда выключена стиралка - электромагнитный клапан перекрывает подачу воды. когда включается стиралка, возникает нагрузка в линии, реле включает клапан или контактор или реле времени что в свою очередь открывает электромагнитным клапаном воду - подается давление на стиралку.
Может я сильно заморачиваюсь по этому поводу?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Walkman78, РМТ
Может тогда проще поставить контактор с обычным выключателем?
Включили выключатель , сработал контактор-включилась стиралка и открылся клапан. Стиралка ведь отслеживает наличие воды. А реле тока может
не хватить тока при включении стиралки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ХМ.. а в стиралке разве уже не стоит электромагнитный клапан

Walkman78, Может стоит рассмотреть вариант с системой Аква-стоп?

В стиралке стоит разумеется клапан, но это не спасет от повреждения шланга. Будет стоять система защиты от протечки, но т.к. полы везде в 1 уровень без порогов и площадь небольшая, пока датчик сработает и вода перекроется, паркетная доска уже будет испорчена частично.
Если сделать выключатель ручной, жена его никогда не будет выключать и смысл всего пропадет.
Основная идея отключить магистраль подачи воды прямо на коллекторе, когда машина выключена. И делать это автоматом.
Закончила стиралка стирать - выключилась - клапан закрылся. Да, будет остаточное давление в трубе и шланге, но если выльется пол-литра воды - не страшно.
Пара способов.

  1. На входе каждой стиралки есть такой клапан фактически. Самое простое решение увязать его с электромагнитным клапаном на коллекторе через реле, т.е. открываются и закрываются оба клапана одновременно именно когда решает стиралка.
  2. Можно поставить фотодиод и спаять схему которая будет реагировать на кнопку включения стиралки (должна быть с подсветкой и гореть постоянно пока машина включена )

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Walkman78 написал:
В стиралке стоит разумеется клапан, но это не спасет от повреждения шланга.

Для защиты от разрыва шланга есть дешёвые механические клапаны. Ищем по словам "аквастоп механический". Проставка 3/4", ставится между шлангом и вентилем, реагирует на резкое падение давления воды в разорванном шланге.
Разумеется, от маленькой дырочки в шланге это не сработает. При паранойе можно увеличивать количество датчиков в электронной системе аварийного перекрытия воды.

Walkman78, если уж "оч.умелые ручки", то как вариант - взять напряжение, управляющее клапаном, с вводного клеммника машинки. Включили машинку в розетку - на клапане появилось напряжение и он открылся. Выключили из розетки, клапан закрылся. Но это вмешательство в прибор, потеря гарантии и т.п.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

В стиралке клапанов несколько, они подают воду в зависимости от программы в разные бункеры. Так что с питанием от клапанов схема получится довольно сложная.

Walkman78 написал:
Может я сильно заморачиваюсь по этому поводу?

сильно, но это Ваше право. Видимо причины тому есть.
Если уж лезть в стиралку, то клапан можно подключить непосредственно от включения сети стиралки, но ... лезть в неё всё таки не желательно. Вариант с увеличением количества датчиков мне кажется более простым. Тем более усложнение системы не повышает её надёжность, а очень даже наоборот. А вероятность протечки машинки всё таки не так велика что бы на этом так заморачиваться. А самая надёжная деталь- эта та которой нет

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Аквастоп защищает от разрыва шланга, т.к. клапан находится на его конце, который вворачивается в трубы.

Если аквастоп электромагнитный (как на этой фотке), то клапан на шланге включается при работе стиралки. Т.е. когда машина не работает - давления в шланге нет.
Есть еще пассивные аквастопы. Шланг выглядит примерно также, но без провода внутри. Т.е. подключается к любой машине. Принцип действия: при разрыве внутренней оболочки и попадания воды между оболочками от нее набухает материал и механизм перекрывает входной клапан.

Киргуду написал:
Т.е. в обычном состоянии давления в шланге нет.

Куда же оно девается?

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Клапан на шланге открывается совместно с внутренним клапаном только на время набора воды.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Walkman78 написал:
Если сделать выключатель ручной, жена его никогда не будет выключать и смысл всего пропадет.

Тогда РМТ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Киргуду написал:
Клапан на шланге открывается совместно с внутренним клапаном только на время набора воды.

как уже выше писали, тогда схема подключения не будет такой уж простой. Просто по причине того, что в машинке ни один клапан. Синхронизировать его со всеми без применения реле или подобного не получиться. К тому же если в шланге не будет давления, машинка может вообще не включиться "жалуясь" на отсутствие воды.
Другое дело подключить такой шланг именно от включения питания, как уже предлагалось. Пусть в шланге и будет остаточное давление, но даже в случае протечки воды выльется очень малое количество.

Walkman78,

Вечный студент

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Мегавольт., Я имел в виду штатный аквастоп. Такой вариант реализован, к примеру, у Боша.
Мы же не знаем, какая у ТС машина. Может там есть и штатная реализация в виде доп. опции.
А если городить что-то самодельное - тогда да, надо от питания. Либо, на мой взгляд, лучше пассивный аквастоп, который вообще не потребует изменения в конструкции машины.

А РМТ не прокатит. Потому:
а) Электронные стиралки (как компы) и небольшой ток потребляют в выключенном состоянии.
б) Включенная стиралка потребляет сколько-нибудь ощутимый ток только если вращается барабан. По моим наблюдениям - около 1 ампера.
в) Электромагнитный клапан, который открывает воду, жрёт очень-очень мало. И может вообще это делать по 12 вольт от внутреннего блока питания.
г) При нагреве воды стиралка жрёт не десятые доли ампера, а амперы. Например около 8..10.

Поэтому если ловить потребление тока стиралкой - то надо чего-то чувствительное и чтобы не сдохло от большого тока при нагреве, и чтобы можно было отстроить в диапазоне между током потребления в выключенном состоянии и при включенном.

Поэтому проще делать выключатель для клапана. Или общий выключатель на стиралку и клапан одновременно. Жена сначала раз десять поматерится, а потом приучится. У меня именно так и работает без проблем несколько лет.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Для наглядности к общему выключателю можно приделать световую индикацию режима "включено" (от встроенной неонки до внешней лампочки).

Какой электромагнитный клапан ставили? Греется ли?
Тоже есть идея сделать подобную приспособу для стиралки и посудомойки. Рядом с розеткой нефиксируемая кнопка с индикацией, розетка и ЭМК запитаны через импульсное реле в щитке.