Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5671983

Уважаемые мастера, прошу совета!
Хочу коммутировать всё освещение в электрощитке (частный дом) клеммами WAGO TopJob 2002 (24А 800В ширина 5,2мм). Под коммутацией клеммами НЕ подразумеваю исключение автоматов и УЗО. В планах: магистральный кабель от промышленного UPS, кабели на каждый этаж (поэтажная разводка).
Плюсы, которые вижу в клеммах TopJob: компактно, масштабируемо, подпружиненный контакт не ослабнет, как винтовой зажим (вернее, ослабнет, но очень нескоро).
Минусы: опасение за надёжность такого решения.
Суммарная пиковая мощность освещения: 1600 Вт (брал с большим запасом).
Общий магистральный кабель: 3x2.5 ВВГ НГ Ls.
Освещение: светодиодные лампы, несколько люминесцентных, светодиодные ленты (импульсный БП).

Я их более полугода применяю в массовом порядке. Начиная с 2001 по 2006 вполне активно (пару сотен в щиты поставил) и даже прикупил по случаю несколько 2016. По поводу надёжности я не переживаю.

Работа с ними на одной из прошлых работ. Нормальные, не беспокойтесь.

На текущей работе правда все Феникс Контакт и Вайдмюллер - они получше и поразнообразней чем Ваго, но и дороже (особенно Феникс).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Ок, тогда на освещение я их таки применю. На розетки (максимальный ток 12А, защита - автомат 16A (тип B)) можно их поставить? Перемычки клеммников нормально выдерживают ток КЗ, пока автомат расцепляет линию?

Browny написал:
Хочу коммутировать всё освещение в электрощитке (частный дом) клеммами WAGO TopJob 2002

Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Schneider, Hager и другими производителями ни по нормам по контактным соединениям, ни по здравому смыслу НЕЛЬЗЯ использовать в распределительных, установочных коробках, щитах, розетках, про что давно уже предупреждаю, например в теме !

В теме дополнял, что самозажимные, без винтовые, плоско пружинные клеммы НЕЛЬЗЯ ставить даже на группы освещения с автоматом 1А, так как они не выдержат импульсный ток, который выдержит жила!

Что впоследствии подтвердил случай описанный на аналогичном форуме в теме !

Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, используют в стационарной проводке только по не знанию дилетанты в электо/пожаро безопасности или УМЫШЛЕННО халтурщики, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать контактные соединения!

ПЛОСКО ПРУЖИННЫЕ КЛЕММЫ, ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ БЕЗ ВИНТОВЫЕ, САМОЗАЖИМНЫЕ, ХУЖЕ ДАЖЕ ЗАПРЕЩЕННОЙ СКРУТКИ!!!

Посититель написал:
Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Schneider, Hager и другими производителями ни по нормам по контактным соединениям, ни по здравому смыслу НЕЛЬЗЯ использовать в распределительных, установочных коробках, щитах, розетках, про что давно уже предупреждаю, например в теме Чем лучше соединить медную моножилу в коробке???!
В теме Клеммники Ваго в пластиковых кабель-каналах дополнял, что самозажимные, без винтовые, плоско пружинные клеммы НЕЛЬЗЯ ставить даже на группы освещения с автоматом 1А, так как они не выдержат импульсный ток, который выдержит жила!
Что впоследствии подтвердил случай описанный на аналогичном форуме в теме Попадание молнии в дом!
Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, используют в стационарной проводке только по не знанию дилетанты в электо/пожаро безопасности или УМЫШЛЕННО халтурщики, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать контактные соединения!
ПЛОСКО ПРУЖИННЫЕ КЛЕММЫ, ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ БЕЗ ВИНТОВЫЕ, САМОЗАЖИМНЫЕ, ХУЖЕ ДАЖЕ ЗАПРЕЩЕННОЙ СКРУТКИ!!!

Вы полностью неправы в данном случае, а примеры приводите совершенно некорректные.

По вашей же ссылке:

В пером случае автоматы в доме были отключены полностью. автоматы на столбе были включены и на столбе так же стояло узо которое разорвало на куски, но это не помешало пробить проводку во всем доме.

Импульсный ток от удара молнии в общем случае не выдерживает ни модулька, ни жилы. но если очень повезет, что-то из этого может не сгореть.

В любом случае, после удара молнии все под замену ибо изоляция таких кабелей будет иметь серьезные поврежедения, что рано или поздно даст свой результат.

Я являюсь свидетелем использования плоскопружинных клемм промышленного исполнения во вторичных цепях трансформаторов тока на подстанциях. Там, еже ли чего, при замыканиях ток во вторичной цепи ТТ возрастает в 30 и более раз. Эти клеммники работают годами и их как раз туда ставят чтобы отказаться от периодической протяжки винтовых клеммников, в которых ослабление соединения во вторичной цепи ТТ может привести к его выходу из строя (ТТ это источник тока - ИТ, близкий по характеристикам к идеальному, а это значит что в случае разрыва цепи ИТ в разрыве возникает напряжение, стремящееся к бесконечности в случае идеального ИТ. У реальных ТТ это будет пара киловольт как минимум).

Я не особо поддерживаю ваги, но в первую очередь за счет того что они миниатюрные, там хилая пружина и малая площадь контакта. В пружиннх розетках и, особенно, промышленных пружинных клеммах - совершенно другое дело.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Вот пружинная промышленная клемма ST16 от лидера в производстве (и собственно, изобретателя) клемм Phoenix Contact.

Ссылку привести не могу, так как форум поганит ссылки, в которых есть двоеточие и буква p за ним, если хотите забейте код заказа клеммы на сайте феникс.

Номинальное напряжение UN - 1000 В
Расчетное импульсное напряжение - 8 кВ
Максимальный ток нагрузки - 90 A (для кабеля сечением 25 мм² Поперечное сечение)
Номинальный ток IN - 76 A
Результат испытаний импульсным напряжением - Испытание проведено
Заданное значение испытательного импульсного напряжения 9,8 кВ
Результат испытания с изменением напряжения - Испытание проведено
Заданное значение испытательного переменного напряжения 2,2 кВ
Результат проверки падением напряжения - Испытание проведено
Требования, падение напряжения ≤ 3,2 мВ
Результат испытания на нагревание - Испытание проведено
Результат проверки стойкости к току КЗ - Испытание проведено
Испытание на устойчивость к воздействию короткого замыкания - Сечение провода 16 мм²
Кратковременный ток - 1,92 кA

Там еще куча других параметров.

Так что не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Про изобретателя вы погорячились, Wago изобретатель и этим очень кичится, вплоть до того что практически не делает винтовых клемм.

siemens написал:
Alexey_Spb, Про изобретателя вы погорячились, Wago изобретатель и этим очень кичится, вплоть до того что практически не делает винтовых клемм.

Откуда инфа?

1928 - Совместно с рейнско-вестфальскими электростанциями (RWE), Хуго Кнюманн разрабатывает первый модульный клеммный блок.

Wago же ведут свою историю с 1951 года:

Компания WAGO была основана 27 апреля 1951 года Фридрихом Гохорстом (нем. Friedrich Hohorst) и Генрихом Нагелем (нем. Heinrich Nagel) как «WAGO Klemmenwerk GMBH». Незадолго до этого, был запатентован первый пружинный зажим «CAGE CLAMP» (патент No. 838778).

Да, пружинный зажим придумали они, но я говорил о клеммниках вообще.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, А я только про пружинные