Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753
#5673019

Где спросить, вроде как и не электрика, но и не слаботочка тоже, а в выборе бытовой техники, ремонтом не занимаются. Решил создать тему здесь.
Сгорел предохранитель в импульсном блоке питания на его входе Т8L250, т.е на 8А

Но обычно предохранители просто так не перегорают, значит есть причина, какие есть типовые неисправности у этой микроволновки, приводящие к перегоранию предохранителя.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

У какой именно микроволновки? Модель?

volchenok написал:
У какой именно микроволновки? Модель?

volchenok, в названии темы.

Вечный студент

krserv написал:
Где спросить

На форуме по ремонту аппаратуры.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

мой любимый форум - этот, наш с Вами. Я тут и пылесос ремонтировал общими усилиями, теперь вот очередь дошла до микроволновки.

krserv написал:
обычно предохранители просто так не перегорают, значит есть причина,

Если видимых повреждений (в виде закопчёных деталей или вспученных конденсаторов) нет, начните с прозвонки моста инвертора.

Вечный студент

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

мост инвертора - это где? В моем понимании инвертор это преобразователь постоянного напряжения в переменное,c тиристорами, симисторами или силовыми транзисторами а где тут такое? Здесь нет на входе ИБП - здесь толи используется обмотка силового трансформатора, то ли 24в получаются на делителе, стоят мощные резисторы, фильтр из дроселя с конденсаторами, реле, и один маломощный диод d1 и наверное один стабилитрон zd1. - плата MDFLT 24V - для питания вентилятора и реле. Т.е если эта схема не связана с силовым трансформатором по питанию, то я бы выход с нее отключил и проверил работает ли вентилятор, реле, т.е 24 вольта из 220 получаются без перегорания предохранителя.


Вот с чего я начинаю изучать устройство микроволновки, буду признателен за советы, ссылки, информацию.
Магнетрон Witol 2M217J - время активной эксплуатации 10 лет.
Но выход из строя произошел внезапный. Микроволновка поработала 30 сек и выключилась.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Это реле и резисторы - схема плавного пуска магнетрона.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

а как она работает. Дает задержку на включение, пока нить накала магнетрона не разогреется?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

заменил предохранитель и все работает. Почему он перегорел одному Богу известно.
Я был не прав, считая, что предохранитель просто так перегореть не может.
Но зато опыт ремонта микроволновки приобрел, узнал что такое магнетрон, перепроверил все детали...

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

krserv, Сначала ток идет через резисторы, потом они закорачиваюся реле.

krserv, прозвоните обмотки трансформатора на всякий случай. Если порыться в интернете сможете найти типовые значения для исправного или сопротивления или индуктивности. Думаю трансформатор скорее всего живой. Снимите магнетрон и внимательно рассмотрите кольцевой магнит на магнетроне. Он должен быть целым. Если на нем естьтрещина то магнетрон надо заменить, поставить новый предохранитель и пользоваться еще лет 10.
У меня микроволновка с 1996 года. Чинил как написал.
Если неисправны и трансформатор и магнетрон, то ремонт не выгоден.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

x-men,

krserv написал:
заменил предохранитель и все работает.

dimm5, магнетрон проверить все равно неплохо бы. Если снова предохранитель перегорит с этого и надо будет начать.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

мне предположили, что предохранитель мог перегореть из-за дребезга контактов микрух. А они могли залипать от скопления остатков жира от разогреваемой пищи.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

x-men написал:
dimm5, магнетрон проверить все равно неплохо бы. Если снова предохранитель перегорит с этого и надо будет начать.

по сообщению вижу, что это было 3 года назад, микроволновка проработала 3 года, а сегодня начала взрываться огнем. Куплю новую, а эту потом буду ремонтировать. Никогда это не делал, буду признателен за помощь. Что скорее всего вышло из строя - магнетрон?
Как проверять, буду в интернете учиться, и признателен за ценные советы.

krserv написал:
Что скорее всего вышло из строя - магнетрон?

смотрите на магнетрон - есть черное-горелое?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Не знаю, что было, огонь был вроде как сверху где ТЭН в стеклянных трубках стоит. Трубки были с гарью, почистил, отключил его совсем, т.к мы грилем не пользуемся. Но я не включал не режимы комби, не режим гриль, как могла спираль сверкать не знаю. Но собрал, включил микроволновка работает, в чем была причина не знаю, главное что работает, научные трактаты составлять не буду.
Почитал в интернете, скорее всего была грязная крышка волновода (жир) - почистил и возникала эл. дуга между ней и корпусом где ТЭН, или на вывод ТЭНА, вот и казалось, что виноват ТЭН, да он косвенно был причиной искрения, т.к дуга на него замыкалась. Думаю так.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

krserv, не покупайте гадость ....

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

megrad написал:
krserv, не покупайте гадость ....

эта гадость служит 20 лет

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

krserv, хорошо обмыли.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

krserv написал:
эта гадость служит 20 лет

мастер в доме это горе, никогда новое не купишь

юра Т,