Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5676411

Подскажите, для домашней электрики из недорогих дифавтоматов, что лучше: DS941 или "Домовой" ?
Или может есть еще какие варианты по 2000-2500 р. ?

Лучше возьмите автомат от Moeller, серия PL4 или PL6 - будет надежнее и удобнее.

Designman написал:
Лучше возьмите автомат от Moeller, серия PL4 или PL6 - будет надежнее и удобнее.

+100

Отличные и недорогие автоматы. Правда есть траблы с наличием и мегатраблы с характеристикой B на складах в Москве.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

SunFire написал:
Подскажите, для домашней электрики из недорогих дифавтоматов, что лучше: DS941 или "Домовой" ?
Или может есть еще какие варианты по 2000-2500 р. ?

SunFire,
Что вы так всё на Шнайдер, Легранд и АВВ ведётесь. Покупайте качественную недорогую продукцию. За эти деньги, и даже дешевле, лучше возьмите тот же ИЭК, с током к.з 6кА и срабатыванием помимо синусоидального тока на импульсный(тип А), преобразованный блоком питания потребителя. Если например на стиральной машине ток утечки на двигателе, уже после преобразования напряжения (тока) блоком питания, такое УЗО, импульсное, сработает, синусоидальное уже нет.
Это АВВ на 4,5кА и синусоидальное.
И в место дифавтомата, лучше отдельно УЗО и автомат, если место в щитке позволяет, видно будет на что сработало, на ток утечки или к.з. с перегрузом. Так же и менять по отдельности дешевле, если выйдет из строя. УЗО ставить на один номинал выше, например автомат на 25А, УЗО на 32А, так надёжнее будет, дорогое УЗО не будет страдать от токов близких к критическим проходящем через него.

Designman написал:
Лучше возьмите автомат от Moeller, серия PL4 или PL6 - будет надежнее и удобнее.

Designman,
А лучше КЭАЗ, на сколько знаю, это тот же Мёллер, зато дешевле(подороже ИЭКов и т.д.) и поддержка нашего производителя.

.

SunFire написал:
Подскажите, для домашней электрики из недорогих дифавтоматов, что лучше: DS941 или "Домовой" ?
Или может есть еще какие варианты по 2000-2500 р. ?

SunFire,

"Астро УЗО" ещё хорошие, примерно по той же озвученной вами цене. У нас с дорогим оборудованием они в комплекте шли, наравне с Леграндом, т.е. автоматы Легранд, УЗО Астро.

Азат Д написал:

Designman написал:
Лучше возьмите автомат от Moeller, серия PL4 или PL6 - будет надежнее и удобнее.

Designman,
А лучше КЭАЗ, на сколько знаю, это тот же Мёллер, зато дешевле(подороже ИЭКов и т.д.) и поддержка нашего производителя.

Азат Д, Тот же он был бы - если бы его выпускали в Австрии. А так у них просто визуальное сходство и не более того...

Азат Д написал:

SunFire написал:
Подскажите, для домашней электрики из недорогих дифавтоматов, что лучше: DS941 или "Домовой" ?
Или может есть еще какие варианты по 2000-2500 р. ?

SunFire,
Что вы так всё на Легранд и АВВ ведётесь. Покупайте качественную недорогую продукцию. За эти деньги, и даже дешевле, лучше возьмите тот же ИЭК, с током к.з 6кА и срабатыванием помимо синусоидального тока на импульсный(тип А), преобразованный блоком питания потребителя. Если например на стиральной машине ток утечки на двигателе, уже после преобразования напряжения (тока) блоком питания, такое УЗО, импульсное, сработает, синусоидальное уже нет.
Это АВВ на 4,5кА и синусоидальное.
И в место дифавтомата, лучше отдельно УЗО и автомат, если место в щитке позволяет, видно будет на что сработало, на ток утечки или к.з. с перегрузом. Так же и менять по отдельности дешевле, если выйдет из строя.

Азат Д, ИЭК, замучает ложными срабатываниями - проверенно, ABB и Legrand такими "детскими" болезнями не болеют. А еще их автоматы под нагрузкой начинают трещать так - что сами хозяева начинают просить их поменять на что-нибудь нормальное...

Азат Д написал:
Что вы так всё на Шнайдер, Легранд и АВВ ведётесь. Покупайте качественную недорогую продукцию. За эти деньги, и даже дешевле, лучше возьмите тот же ИЭК, с током к.з 6кА

Ну опять началось..

У дешевых китайцев следующие проблемы (по личному опыту и опыту коллег на форуме):

  • Несоответствие характеристик заявленным, плавание характеристик в зависимости от погоды на марсе. Ввод C50 может запросто вырубиться при пуске исправного перфоратора, притом нижестоящим C16 - пофиг. И так регулярно. А C10, наоборот, может работать под нагрузкой 5 киловатт неограниченно долго (были преценденты). Про ток КЗ наверняка у них "на заборе написано, да там дрова лежат".
  • Многочисленные ложные срабатывания (этим особенно грешит марка EKF). Особенно это характерно для УЗО и дифов.
  • Корпус разваливается при затягивании (правда, говорят, ИЕК победил эту болезнь, но не так давно я столкнулся с этим лично - может там старая поставка была, я х3)
  • Частые поломки прямо с завода (тут эмпирически оценили ~5-10% брака), либо перестают работать после короткого периода слубжы, типичная проблема: перестает взводится клювик, либо нет напряжения на выходе во включенном состоянии.
  • Треск при работе
  • Поставляется всякий ширпотреб, что пипл хавает - характеристика C и номиналы 10,16,25,32,50,63. Остальное найти сложно.

И еще бонус:

  • Вы запросто можете купить разъединитель в корпусе автомата, причем у официального дилера.
  • На рынках и в леруа, где в основном затавариваются потребители данной продукции, шанс встретить подделку на порядки выше.

Одним словом - лучше уж поставить китайца, чем вообще ничего не ставить.

Шансы есть что защитит от КЗ (но не от перегрузки ибо характеристики плавают дай Боже).

Но еще лучше найти денег на нормальную модульку (тот же Меллер, вернее, Итон).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Про Eaton с фотографиями смотрите здесь:


От себя добавлю: в случае с Eaton PL4 и PL6 Made in Serbia нет смысла переплачивать за PL6.
Вот они оба:

Который из них PL4, а который PL6, я не помню, одинаковые на вид, а разница в цене существенная.
Moeller Austria PL6:

Abrikos написал:
Который из них PL4, а который PL6, я не помню

Справа ПЛ6, очевидно же.

Radio, неужели?
Очевидно рядом с Moeller PL7 10кА:

Распотрошил когда-то полуторный 1Р+N:


Abrikos написал:
неужели?

Ну да.

Alexey_Spb написал:

Азат Д написал:
Что вы так всё на Шнайдер, Легранд и АВВ ведётесь. Покупайте качественную недорогую продукцию. За эти деньги, и даже дешевле, лучше возьмите тот же ИЭК, с током к.з 6кА

Ну опять началось..

У дешевых китайцев следующие проблемы (по личному опыту и опыту коллег на форуме):

  • Несоответствие характеристик заявленным, плавание характеристик в зависимости от погоды на марсе. Ввод C50 может запросто вырубиться при пуске исправного перфоратора, притом нижестоящим C16 - пофиг. И так регулярно. А C10, наоборот, может работать под нагрузкой 5 киловатт неограниченно долго (были преценденты). Про ток КЗ наверняка у них "на заборе написано, да там дрова лежат".
  • Многочисленные ложные срабатывания (этим особенно грешит марка EKF). Особенно это характерно для УЗО и дифов.
  • Корпус разваливается при затягивании (правда, говорят, ИЕК победил эту болезнь, но не так давно я столкнулся с этим лично - может там старая поставка была, я х3)
  • Частые поломки прямо с завода (тут эмпирически оценили ~5-10% брака), либо перестают работать после короткого периода слубжы, типичная проблема: перестает взводится клювик, либо нет напряжения на выходе во включенном состоянии.
  • Треск при работе
  • Поставляется всякий ширпотреб, что пипл хавает - характеристика C и номиналы 10,16,25,32,50,63. Остальное найти сложно.

И еще бонус:

  • Вы запросто можете купить разъединитель в корпусе автомата, причем у официального дилера.
  • На рынках и в леруа, где в основном затавариваются потребители данной продукции, шанс встретить подделку на порядки выше.

Одним словом - лучше уж поставить китайца, чем вообще ничего не ставить.

Шансы есть что защитит от КЗ (но не от перегрузки ибо характеристики плавают дай Боже).

Но еще лучше найти денег на нормальную модульку (тот же Меллер, вернее, Итон).

Alexey_Spb,
У нас в организации в основном ИЭК стоят, нормально работают, ничего особенно, а их у нас тысячи. Вроде бы одна УЗО или две за всё время вышли из строя, из сотен имеющихся. Открывал, всё более менее нормально.
А вот у нас стоят АВР на АВВ приводах, там изначально толком не работало, сигнальные блинкера криво выставлялись, сейчас у них плавающий отказ, то переключаются, то нет.

С электролабораторией общался, сейчас никаких откровенно плохих автоматов нет. Все они поменяли дизайн, с сигнальными индикаторами пошли и видно что качество подтянули.
Хотя имеются одноместные АВДТ ЭКФ, это шлак, из 20, 2 уже не работают.

Radio, вам лучше жевать, чем говорить. Ибо вы действительно написали

Radio написал:
Феерический поток бреда

Истерический выхлоп без какой-либо аргументации.

Насчет "старого ИЕКа" или "нового ИЕКа" - в сортах говна не разбираюсь.

Азат Д написал:
У нас в организации в основном ИЭК стоят, нормально работают, ничего особенно, а их у нас тысячи.

Это что же за монтажная организация, в которой обслуживаются тысячи иеков? Монтажники поставили что им сказали и куда сказали и на этом забыли про объект и про то, что они установили.

Впрочем, тут уже звучали аргументы некоторых уважаемых участников (например, Прораб) что они тоже не сталкивались с существенными проблемами у ИЕКа и прочих китайцев, но факты, описанные многократно другими участниками и виденные мной - вещь упрямая.

Китайская модулька может работать нормально, я не спорю - но это как лотерея - повезет вам в нее или нет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Я уже тоже писал, правда на другом блоге: как из-за ложного срабатывания - при скачке напряжения, УЗО от ИЭК отправило на помойку где-то 15 кг. шикарного мяса из холодильника... Съездили в Питер блин

Designman написал:
Я уже тоже писал, правда на другом блоге: как из-за ложного срабатывания - при скачке напряжения, УЗО от ИЭК отправило на помойку где-то 15 кг. шикарного мяса из холодильника... Съездили в Питер блин

Пиарщики от ИЕКа уже объявили ваш пост выдумкой - мол, зачем перед отъездом забивать холодильник мясом? И вообще, как это 15 кг мяса в холодильнике - "столько не бывает".

Меня вон тоже обвиняют в том что я в глаза китайскую модульку не видел. Хотя на этом форуме писал о многочисленных случаях брака, встреченых мной на практике, ложных срабатываниях и несоответствии характеристик заявленным.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Защита должна соответствовать. Пельмени, пиво, сырный продукт, ливер - ИЭК, Меандр.
Суп из черепахи, устрицы, французское шампанское, швейцарский сыр - Legrad STOP&GO и т.п. вещи.

Abrikos написал:
Суп из черепахи, устрицы, французское шампанское, швейцарский сыр - Legrad STOP&GO и т.п. вещи

Я вот даже пельмени в холодильнике и пиво не готов доверить мифзащите (ИЕК, EKF и прочие).

Тем более что ИЕК зажрался и их автоматы стоят уже 100 рублей, при том
что заплатив рублей на 10-15 дороже, можно купить тот же Legrand TX3. Но вы не сравнивайте инжиниринг и качество от ведущего французского производителя (пусть даже "домашней серии") и неполноценные клоны устаревших серий европейской модульки, сделанные на никому не известном китайском заводе (из которых предварительно выкинули все что модно с целью удешевления) без какого-либо контроля качества и комплектующих.

Это работает лишь потому что за основу конструкции была взята старая модулька европейцев. И даже будучи собранной из некачественных деталей без контроля качества, эта модулька еще может работать. Этим и объясняется немногий положительный опыт использования китайщины.

Но осечки у китайцев случаются все чаще.. На форуме множество примеров.

P.S. Пиарят тут китайщину в основном электрики, которые вынуждены ее ставить в свои щиты потому что другого их заказчики не купят.

Весьма показательным является тот факт, что главный пиарщик китая на данном форуме, на своем блоге пишет о том что собирает свои щиты на хагере и даже имеет их сертификат

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
И вообще, как это 15 кг мяса в холодильнике - "столько не бывает".

Конечно выдумка. Загляните к себе в холодильник, там и кило не будет.
Однако в деревнях другая история. Как хрюшку заколят для себя (ибо на продажу всё по другому), так сразу и себе весь холодильник забьют и к 2-3 соседям попросятся в холодильники. Там и по 25 кг бывает.

web-rr написал:
Конечно выдумка. Загляните к себе в холодильник, там и кило не будет.
Однако в деревнях другая история. Как хрюшку заколят для себя (ибо на продажу всё по другому), так сразу и себе весь холодильник забьют и к 2-3 соседям попросятся в холодильники. Там и по 25 кг бывает.

У меня нет оснований не верить designman'у - он давно и хорошо известен на форуме.

А 15 кг мяса в городе запросто может быть - многие жители крупных городов закупают качественное мясо на ферме и хранят его в отдельном морозильнике (по крайней мере у 30% моих заказчиков планировался отдельный морозильник). В городе хорошего мяса не найти.

P.S. У меня действительно его много не хранится.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
собирает свои щиты на хагере

Тут у меня сомнения. Скорее он теоретически мог бы собирать. Но по факту он просто торгует и тусуется с рекламно-заказными статьями в своём блоге и форумах.

web-rr написал:
тусуется с рекламно-заказными статьями в своём блоге и форумах.

Да, чел на своем блоге и не скрывал что пишет заказуху.

После упоминания об этом на данном форуме, раздел был походу подчищен и сейчас осталось только скромное "..или их содержание может быть согласовано перед публикацией на отдельных условиях."

Да и здесь мне очевидно, что гнобление им Меандра и возвышение точно такого же изделия, но по сути клона (Новатек) было черным пиаром и заказухой.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
собирает свои щиты на хагере и даже имеет их сертификат

Это что-то плохое? Я тоже имею их сертификат, вообще не парюсь по этому поводу. Сертификат ИКЕА ИЕКА тоже имеется и абсолютно не мешает в работе.

Alexey_Spb написал:
было черным пиаром и заказухой.

Что ж вы все такие завистливые? Чуть что - сразу черным...

.

Alexey_Spb написал:
Меня вон тоже обвиняют в том что я в глаза китайскую модульку не видел.

Логично вас "обвиняют", потому что взаимоисключающие параграфы у вас имеют место:

Alexey_Spb написал:
Насчет "старого ИЕКа" или "нового ИЕКа" - в сортах говна не разбираюсь.

Alexey_Spb написал:
на этом форуме писал о многочисленных случаях брака, встреченых мной на практике

Имхо так не бывает, слишком существенные отличия у "сортов говна" во внешнем виде. Не могу поверить, что практик, вычищавший авгиевы квартиры от говна, не отличает иеки.

Но с другой стороны, разве это обвинения? Смех один. Я бы забил, честное слово.

Хорошему мясу - хорошее УЗО! Помехоустойчивое. Особенно, если морозильник, а не холодильник.

Abrikos, или неотключаемую линию с выведением из-под узо на время отсутствия человека в доме.

Designman написал:
Я уже тоже писал, правда на другом блоге: как из-за ложного срабатывания - при скачке напряжения, УЗО от ИЭК отправило на помойку где-то 15 кг. шикарного мяса из холодильника... Съездили в Питер блин

Designman,
Откуда информация что скачок был в ваше отсутствие?
Если и был, то приборы отключились и одновременно все включились. Пусковой ток двигателя в 3 раза выше номинального, холодильник на 15 кг мяса не маленький. Вот токи и сложились, с другими потребителями. Переходный процесс он не стабильный, значит было и повышенное напряжение, соответственно больший ток, помимо остального.

Вот бывает лампа накаливания перегорает и выбивает автомат, это лампа плохая или автомат?

Alexey_Spb написал:
Radio, вам лучше жевать, чем говорить. Ибо вы действительно написали

Radio написал:
Феерический поток бреда

Истерический выхлоп без какой-либо аргументации.

Насчет "старого ИЕКа" или "нового ИЕКа" - в сортах говна не разбираюсь.

Азат Д написал:
У нас в организации в основном ИЭК стоят, нормально работают, ничего особенно, а их у нас тысячи.

Это что же за монтажная организация, в которой обслуживаются тысячи иеков? Монтажники поставили что им сказали и куда сказали и на этом забыли про объект и про то, что они установили.

Впрочем, тут уже звучали аргументы некоторых уважаемых участников (например, Прораб) что они тоже не сталкивались с существенными проблемами у ИЕКа и прочих китайцев, но факты, описанные многократно другими участниками и виденные мной - вещь упрямая.

Китайская модулька может работать нормально, я не спорю - но это как лотерея - повезет вам в нее или нет.

Alexey_Spb,
Вы не внимательны, я не раз писал, я на эксплуатации работаю, инженером-электриком и у меня широкий спектр работ, с проектировщиками, контроль монтажников, закупки для энергослужбы, руководство электриками , до замены ламп если надо.

Кто голословно обвиняет продукцию имеющие Российский сертификат соответствия, проведите эксперимент, подайте номинальный ток и посмотрите.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Designman написал:
из-за ложного срабатывания - при скачке напряжения, УЗО от ИЭК отправило на помойку где-то 15 кг. шикарного мяса из холодильника

ну и говно же этот иэк, никогда не работает, а тут взял и сработал! )
а на самом деле произошло вот что:
Пользователь Designman на собственном примере продемонстрировал и себе и всем остальным бессмысленность апв во всех этих реле напряжения (кроме новатека, конечно) ибо абсолютно исправное узо в исправной же сети при стечении некоторых факторов вполне может сработать.

jaja написал:
ибо абсолютно исправное узо в исправной же сети при стечении некоторых факторов вполне может сработать.

Нефиг холодильники под узо сувать... Точнее, уезжаешь на 8 недель в израиль - геть холодильник спод узо.

jaja написал:
Пользователь Designman на собственном примере продемонстрировал и себе и всем остальным бессмысленность апв во всех этих реле напряжения (кроме новатека, конечно) ибо абсолютно исправное узо в исправной же сети при стечении некоторых факторов вполне может сработать.

Это пять.

Крайним по версии jaja оказалось не УЗО от ИЕК, сработавшее ложно, а опять (внезапно!) Меандр в том, что встраивает якобы бесполезное АПВ в УЗМ

Вы только забыли добавить что их АПВ бесполезно в случае установки китайской модульки, отключающейся ложно, и очень полезно в случае нормальной.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Азат Д написал:
Кто голословно обвиняет продукцию имеющие Российский сертификат соответствия, проведите эксперимент, подайте номинальный ток и посмотрите.

Ну, ИЕК с большой долей вероятности затрещит так что поскорее захочется прекратить его мучения. Не раз об этом уже писали.

А что должно произойти? )

Азат Д написал:
Вы не внимательны, я не раз писал, я на эксплуатации работаю, инженером-электриком

А подробнее можно, что за объект?

Почему спрашиваю? Потому что в ответcвенных потребителях известных мне промпредприятий (начиная от ТЭЦ и заканчивая крупшейшими НПЗ и сетевыми компаниями) существует негласный запрет на ИЕК и прочий китай - никто на себя не рискнет взять ответственность в случае остановки какого-нибудь потребителя особой подкатегории первой категории. Хотя на лампочках в столовой может ИЕК и стоит. А так только абб и шнайдер. Ну иногда легран попадается ну и что-то типа сименса / ge (х3 почему legrand реже остальных, но это из личных наблюдений). Еще moeller очень любят - он на некоторых объектах попадается даже чаще чем abb.

А "тысячи" автоматов, кроме промки, сложно где представить. Ну разве какой-нибудь ЖКХ или крупный торговый центр (в Казани их практически нет крупных, вроде самый крупный Южный, но могу ошибаться).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Да, у Radio тут есть гениальные идеи как вывести холодильник на время отъезда из-под противопожарного УЗО, расположенного в щитке на площадке (обычно китай остается там). Это тоже пять

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Опять ABBSELEGRAND. Я от скуки только что скачал каталог модульки AEG 2014 (англ.):

Посмотрел немножко сверху - автоматы GE Redline с логотипом AEG. Ну и хрен с ними. Там же и каталог Redline 2014 (англ.).
Кому делать нефиг, вот ещё Eaton 2014 (русс.) и Siemens 2016-2017 (русс.):

Alexey_Spb написал:
у Radio тут есть гениальные идеи как вывести холодильник на время отъезда из-под противопожарного УЗО

И противопожарное ложно срабатывает? Это кол.

Alexey_Spb написал:

Азат Д написал:
Кто голословно обвиняет продукцию имеющие Российский сертификат соответствия, проведите эксперимент, подайте номинальный ток и посмотрите.

Ну, ИЕК с большой долей вероятности затрещит так что поскорее захочется прекратить его мучения. Не раз об этом уже писали.

А что должно произойти? )

Азат Д написал:
Вы не внимательны, я не раз писал, я на эксплуатации работаю, инженером-электриком

А подробнее можно, что за объект?

Почему спрашиваю? Потому что в ответcвенных потребителях известных мне промпредприятий (начиная от ТЭЦ и заканчивая крупшейшими НПЗ и сетевыми компаниями) существует негласный запрет на ИЕК и прочий китай - никто на себя не рискнет взять ответственность в случае остановки какого-нибудь потребителя особой подкатегории первой категории. Хотя на лампочках в столовой может ИЕК и стоит. А так только абб и шнайдер. Ну иногда легран попадается ну и что-то типа сименса / ge (х3 почему legrand реже остальных, но это из личных наблюдений). Еще moeller очень любят - он на некоторых объектах попадается даже чаще чем abb.

А "тысячи" автоматов, кроме промки, сложно где представить. Ну разве какой-нибудь ЖКХ или крупный торговый центр (в Казани их практически нет крупных, вроде самый крупный Южный, но могу ошибаться).

Alexey_Spb,
У нас, на первой особой категории (с генератором) АВВ, стоят. Но, квартира это не первая категория и даже не вторая, так как одна линия заходит, а третья

Был ещё рубильник Moeller.



Значит такой же и Eaton должен быть. Теоретически и КЭАЗ тоже.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
опять (внезапно!) Меандр в том, что встраивает якобы бесполезное АПВ в УЗМ

специалисты называют такое обсессией. я ведь ни слова не говорил про меандр.

jaja написал:
продемонстрировал и себе и всем остальным бессмысленность апв во всех этих реле напряжения

Alexey_Spb написал:
ИЕК зажрался и их автоматы стоят уже 100 рублей, при том
что заплатив рублей на 10-15 дороже, можно купить тот же Legrand TX3.

ценовая политика иэка порой действительно вызывает недоумение, или, как минимум, вопрос: -"не слишком ли многого они хотят?"
посмотрите что пользователь Немец. Или он тоже заангажирован?

Alexey_Spb написал:
Но вы не сравнивайте инжиниринг и качество от ведущего французского производителя (пусть даже "домашней серии") и неполноценные клоны устаревших серий европейской модульки

а вот, собственно и легран tx с биметаллом зафиксированным внутри корпуса каким-то полиэтиленовым термоклеем

и так сойдет. это же домашняя серия)

Radio написал:
И противопожарное ложно срабатывает?

Если китайское - то ДА.

Сам неоднократно наблюдал подобное с EKF на 100 мА.

После замены на Legrand ложные срабатывания прекратились. Хозяева квартиры счастливы.

А вы и дальше продолжайте нахваливать отличительное содержимое авгиевых конюшен.

Азат Д написал:
У нас, на первой особой категории (с генератором) АВВ, стоят. Но, квартира это не первая категория и даже не вторая, так как одна линия заходит, а третья

А я вот придерживаюсь мнения что мой дом для меня важнее чем объекты первой категории.

Я хочу у себя (и у заказчиков) в доме надежную и безопасную электрику.

Поэтому никаких ИЕКов и ЕКФ.

jaja написал:
специалисты называют такое обсессией. я ведь ни слова не говорил

Спасибо, я теперь вам буду это каждый раз напоминать когда вы в очередной раз будете додумывать за других, подменять понятия и съезжать с темы.

jaja написал:
посмотрите что пишет пользователь Немец. Или он тоже заангажирован?

Немца в комментах к его статье довольно адекватно раскритиковали.

А самое главное - Немец, как, впрочем и вы, глубоко заблуждаетесь в том, что разборка модульки дает полное представление о ее работоспособности. Косвенно можно понять качество сборки и т.д., но разбирание и фотографирование совершенно не дает ответа на вопрос, будет ли э/м расцепитель или биметалл срабатывать согласно характеристики, будут ли ложные срабатывания и как часто у китайских УЗО и т.д.

То есть это исследование фактически ниочем, чисто для любопытства.

И еще когда подобные "диванные аналитики" (ваш же термин) сравнивают достижения европейских разработчиков и китайских копипастеров, то они забывают важную вещь - это инжиниринг и контроль качества у одних и отсутствие его у других. Откуда немец знает что в иеке пластмасса газогенерирующая, а в изи - нет? Откуда он знает как и та и другая ведет себя в условиях дуги, так же как и конфигурация ребер для стекания дуги? Это предмет исследований ученых и специалистов, а не самозванных "диванных аналитиков". Маркетинг производителей иногда дает продукцию таким "аналитикам" но чисто для продвижения, они же знают что такие аналитики ничего не проанализируют в итоге, но зато попиарят немного и дешево.

Так же при коментах про изи 9 было сказано что он собран в тае. И тут же якобы в противовес за иек приводится аргумент про китай и айфон.

Только Немец лукавит в одном - можно что угодно делать в странах третьего мира и даже нужно, те же но китайцы или тайцы умеют делать при контроле качества (те же айфоны). А когда контроля нет, они гонят гавно. У шнайдера и прочих европейских компаний этот контроль давно налажен, у ИЕКа его или нет вообще, или он в зачаточном состоянии.

Вот наконец начали задумываться, но давайте подумаем как именно:


Инженер по качеству электротехнической продукции (Китай)
Группа компаний IEK
Уровень зарплаты от 95 000 до 120 000 руб.
Город Москва
Требуемый опыт работы 3–6 лет

Инженер, технический представитель компании со знанием китайского языка (постоянная работа в Китае, пригород Венчжоу).

Обязанности:

  • Осуществление контроля деятельности производственной площадки в Китае по обеспечению соответствия электротехнической продукции установленному уровню качества.
  • Организация проведения выборочного контроля готовой продукции, материалов и комплектующих
  • Контроль работ по модернизации продукции.
  • Контроль сроков выполнения заказа.
    - Изучение причин, вызывающих ухудшение качества продукции.
  • Участие в разработке и внедрение мероприятий по устранению брака.
  • Подготовка и содействие в проведении сертификации продукции на закрепленной производственной площадке.
  • Контроль выполнения мероприятий по результатам инспекционного контроля на производственной площадке.
  • Выполнение работ по подготовке к производству новой продукции.
  • Сопровождение делегаций Компании в Китае.

Требования:

  • Образование высшее специальное (китайский язык) или техническое со знанием китайского языка.
    • Желательно, опыт работы в должности технического представителя производственной Компании в Китае, либо переводчика с китайского на предприятии технического профиля.

Ключевые навыки и знания:

  • Обязательно свободное владение китайским языком ( устно и письменно).
  • Склонность к работе с техническими документами и технической продукцией.
  • Способность освоения принципа действия и конструкции электротехнической продукции.
  • Опыт делового общения - уверенность в ведении деловых переговоров

Профессионально важные качества:

  • Умение и желание работать, творческая инициатива, оперативность.
  • Организаторские качества и навыки.
  • Исполнительность, дипломатичность, развитые коммуникативные способности.
  • Наличие действующего загранпаспорта.

Это ПОЗОР, посмотрите кого они ищут. Им важнее всего чтобы человек мог говорить по-китайски, при этом они ищут тупо переводчика, а не ИНЖЕНЕРА. "Способность освоения принципа действия и конструкции электротехнической продукции" - это п...ц, извините для инженера по контролю качества на производстве.

Европейские компании на контроль качества посылают опытных ИНЖЕНЕРОВ и ТЕХНОЛОГОВ, и дают им переводчика.

Вот какой контроль качества наверняка будет в компании ИЕК - технически безграмотный гуманитарий, наверняка выпускник института имени Патриса Лумумбы по специальности "переводчик с китайского" будет подписывать бумажки о том что все в порядке, а причины, вызывающие УХУДШЕНИЕ качества продукции (блин, они даже в вакансии о своих проблемах говорят), будут скрываться из отчетов.

О чем вы вообще после этого говорите??

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Восток - дело тонкое ... умение к месту процитировать Мао и Конфуция тоже не помешает.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
они ищут тупо переводчика, а не ИНЖЕНЕРА

а зачем им инженер? им нужны глаза и уши в полях. в китайских полях. все остальное решается на другом уровне.
зарплата, кстати очень маленькая для такой тяжелой работы

зато в москве иэк предлагает 70-75 т.р.

jaja написал:
а зачем им инженер? им нужны глаза и уши в полях. в китайских полях. все остальное решается на другом уровне.
зарплата, кстати очень маленькая для такой тяжелой работы

Это в корне неверная схема организации труда.

Я сам работаю в крупной международной компании, в том числе с производством в Китае (правда там делают исключительно простую продукцию типа соединительных кабелей), поэтому не понаслышке знаю о том, как обеспечивается качество при производстве в Китае.. и в России.

Зарплата в ИЕК действительно крошечная, что на одной вакансии, что на другой. В первом случае надо не забывать что живешь на ПМЖ в другом государстве. Вообще, если ехать на месяц в командировку в Китай, то одни суточные в нормальной фирме будут больше чем все ИЕКовская зарплата.

Да, про зп в ИЕК знаю, там все очень грустно - они меня даже пытались пригласить на работу До сих пор осталось приглашение на одном из сайтов, где мое резюме. Кстати, зашел ради интереса - вакансия еще открыта, при том что прошло много месяцев, а это о многом говорит.

А теперь подумайте кто там работает при такой зп и организации труда. И что они при этом производят.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Европейские компании на контроль качества посылают опытных ИНЖЕНЕРОВ и ТЕХНОЛОГОВ, и дают им переводчика.

Владение языка нужно для того, чтобы переводчик не нужен был круглосуточно. Сотрудник будет продолжительное время жить в стране с другим языком, ему надо в магазин ходить, на телефонные звонки отвечать, много читать, писать и т.п.. Это не способ исключить из штата переводчика - он все равно есть. На официальные переговоры, совещания и т.п. переводчик всегда и везде предоставляется вне зависимости от уровня знания языка сотрудниками. Европейские компании имеют абсолютно те же требования.

Alexey_Spb написал:
Это ПОЗОР, посмотрите кого они ищут.

Это стандартные требования, в т.ч. и для европейских компаний. Вы просто не в теме.

Alexey_Spb написал:
технически безграмотный гуманитарий

А кем Вы себя считаете, пытаясь определить качество продукции по объявлению о вакансии?

andrejsheve написал:
Владение языка нужно для того, чтобы переводчик не нужен был круглосуточно. Сотрудник будет продолжительное время жить в стране с другим языком, ему надо в магазин ходить, на телефонные звонки отвечать и т.п.. Это не способ исключить из штата переводчика - он все равно есть. На официальные переговоры, совещания и т.п. переводчик всегда и везде предоставляется вне зависимости от уровня знания языка сотрудниками. Европейские компании имеют абсолютно те же требования.

Сотрудник со знанием языка будет иметь преимущество перед тем, у кого таких знаний нет.

Но при этом основной критерий - его технические знания. То есть ни одна солидная фирма переводчика на такую работу не пошлет, а пошлет технаря. Если есть два технаря, один знает китайские, другой нет, пошлют того кто знает. но если будет выбор - чел знает китайски но не знает производство, а другой не знает китайский, но технарь отличный - возьмут второго.

У европейцев переводчик прилагается к специалисту, обычно берут местных, знающих английский. Это норма для западных компаний.

Да, все общение там на английском, если надо поговорить с китайцами, берут переводчика.

Да, открою вам страшную тайну - чтобы ходить по магазинам и заведениям, знание местного языка не нужно вообще. Это при условии что местные не знают английского. А если знают хоть немного - никаких проблем.

andrejsheve написал:
Это стандартные требования, в т.ч. и для европейских компаний. Вы просто не в теме.

Конечно не в теме, при том что я работаю как раз в такой компании

andrejsheve написал:
А кем Вы себя считаете, пытаясь определить качество продукции по объявлению о вакансии?

Я себя считаю инженером. Ответил на ваш вопрос?

А качество продукции определяют люди. И по тому кого и как ищут, можно сделать соответствующие выводы. Да и практика показывает правоту моих предположений.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Немец, как, впрочем и вы, глубоко заблуждаетесь в том, что разборка модульки дает полное представление о ее работоспособности.

Причём часто серия фотографий вообще не сопровождается осмысленными комментариями. Напишут "Полюбуйтесь как надёжно" (если проплачено) или "Глядите какое фуфло" (если проплачено конкурентами). Сами снимки ни о чём не говорят.

web-rr написал:
Причём часто серия фотографий вообще не сопровождается осмысленными комментариями.

Этим как раз грешит мой уважаемый оппонент с блога электрика.

Конечно, мне интересно почитать его статьи о разборке и посмотреть что внутри, но выводов о надежности или работоспособности данных устройств из его статей не делаю. При этом изделия там продвигаются или опускаются на основании вообще ничем не подтвержденных домыслов на основании субъективной оценки автором конструктива.

То есть, вот на двух одинаковых внешне и по характеристикам реле у Новатека написано MCR, а у меандра нарисован кот и "Produced for meandr". И на основании этого первое реле признается эталоном качества, а второе отбраковывается. Не проводятся испытания данных реле, ни даже их разборка и сравнение. Ура, товарищи

При том что представитель Меандра писал как долго они дрессировали производителя того самого реле чтобы они перестали гнать брак. А новатек, судя по всему, берет "как есть" (но это мое предположение и я не продвигаю его как истину в последней инстанции, в отличие от jaja).

Я уж молчу про ИЕК, который походу просто нашел китайский завод-производитель клонов допотопной модели Мерлин Герин и который был готов шлепать лого дилера - ИЕК (а они все готовы на это).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
Это в корне неверная схема организации труда.

16 лет назад в иэке работало 3 человека. сейчас более двух тысяч.
какие еще у них там неверные схемы? не стесняйтесь )
ну и пример для сравнения. астро узо. с 2000-го года как сидят никому не нужные в подвале, так ничего и не изменилось и единственное ценное (по-настоящему годный товар) что у них есть это трехбуквенный домен узо.ру

jaja, вы вообще на своем блоге не тем торгуете.

Идете на алиэкспресс (ну, точнее не на него, а на внутренний сайт для китайцев ибо на али дорого), заказываете партию от 1000 автоматов, лепите свое лого, например, JAJA и начинаете барыжить на 10 рублей дешевле ИЕКА. Да сертификат соответствия надо получить, на это еще сумма понадобится. Но, я думаю у китайских заводов связи эти уже налажены.

Профит будет такой что вам и не снилось. Ведь у ИЕКА куча голодных акционеров, руководителей и их любовниц, серкетарей и т.д. А вы тут один, и весь профит вам.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
16 лет назад в иэке работало 3 человека. сейчас более двух тысяч.
какие еще у них там неверные схемы? не стесняйтесь )

Я забыл сказать что это в корне неверная схема с точки зрения КАЧЕСТВА продукции.

А с точки зрения получения профита - да, все верно.

Наладьте такую же схему, но продавая с того же завода на 10 рублей дешевле - через 16 лет про ИЕК забудут.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

web-rr написал:

Alexey_Spb написал:
Немец, как, впрочем и вы, глубоко заблуждаетесь в том, что разборка модульки дает полное представление о ее работоспособности.

Причём часто серия фотографий вообще не сопровождается осмысленными комментариями. Напишут "Полюбуйтесь как надёжно" (если проплачено) или "Глядите какое фуфло" (если проплачено конкурентами). Сами снимки ни о чём не говорят.

web-rr, это для того чтобы каждый мог сам сделать выводы. не через призму субъективизма автора, а сам.
меня наоборот попрекают, что, дескать, вывалил фотки и всем все понятно, а кому не понятно тот не эксперт )
но я реально многого не знаю и чем больше узнаю, тем отчетливей понимаю насколько мои познания незначительны. в отличии от вас, видимо.
это во первых, а во вторых. любая разобранная штука стоит не только моего времени, но и денег. моих денег или денег производителя. она не бесплатна. купите и разберите сами. или выпросите у производителя и разберите. а потом уже рассуждайте про проплаченность )

Сейчас Электромонтаж пытается повторить успех ИЕКа, правда они забывают о том что китайское качество и их наценки - несовместимы.

То есть продавать китайский инструмент по цене Weidmuller - это полная шиза.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
Наладьте такую же схему, но продавая с того же завода на 10 рублей дешевле - через 16 лет про ИЕК забудут.

вы так уверенно советуете будто уже пробовали )))

jaja написал:
или выпросите у производителя и разберите. а потом уже рассуждайте про проплаченность )

А где логика в вашем ходе мыслей?

Про проплаченность вам говорят оттого что есть два ОДИНАКОВЫХ решения на одном и том же реле и схемотехнике, и вы гнобите одно и рекламируете другое - тут куда более заметен двуличный подход, чем при разборе модульки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
вы так уверенно советуете будто уже пробовали )))

Нет, я простой инженер.

А вот вы пиарщик и торговец, у вас может и получится.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
вы пиарщик и торговец

откуда это?

jaja написал:
откуда это?

мои выводы из ваших сообщений и блога.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb, вы заблуждаетесь. я самый обычный ни чем не примечательный электрик.
безусловно, яркая медиаперсона, тут каждый месяц не по разу обсуждают и меня и мое скромное хобби.
и известный в определенных кругах человек, но это все никакого отношения ни к торговле ни пиару не имеет.
просто мне доставляет ломать электрооборудование.

Alexey_Spb написал:
Нет, я простой инженер.
А вот вы пиарщик и торговец

Звучит прямо как обвинение, хотя непонятно, чем первое лучше (хуже) второго? У нас любой труд почетен.

web-rr написал:
в деревнях другая история. Как хрюшку заколят для себя (ибо на продажу всё по другому), так сразу и себе весь холодильник забьют и к 2-3 соседям попросятся в холодильники.

И соседей на свеженину приглашают!

Вечный студент

jaja написал:
безусловно, яркая медиаперсона, тут каждый месяц не по разу обсуждают и меня

Ну-ну, и после этого вы заявляете что вы не пиарщик?

Да вы спалились по полной.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb, именно. о каких связях с общественностью может идти речь если я людей вообще не очень не то чтобы недолюбливаю, а просто вынужден мириться с их и вашим в т.ч. существованием?
если подразумевалось рекламное дело, то что хоть я распиарил-то?
блог-весьма посредственное дело. сколько лет уже, а он как был еще одной засоряющей интернет страничкой, так и остался. времени требует много, отдачи никакой, аудитория маленькая ну и по большому счету безразличная. да- да, меня никто не просил, сам виноват и т.п. короче, я делаю это для себя.
может себя? - сравните например с земсковым )
или своим кумиром цс. он ведь не просто так скрывает свое имя. одно дело - таинственный заклинатель астральных огурцов, коричневый маг электрошаман и совсем другое - любитель кошечек и бдсм, безработный сережка, проживающий с мамкой в мире своих фантазий. чувствуете разницу?

блог или вот этот ник на форуме это представительство мнения одного единственного человека в интернете. какой человек, такое и представительство. многие, между прочим, завидуют. а у некоторых даже подгорает

еще какие-то догадки?

Кто вам сказал что cs - мой кумир?

Он благодаря своему блогу дал много интересной и полезной информации людям. Я в свое время тоже читал его блог, и этот форум, и другие блоги - ибо в промышленной электрике и решениях имел богатый опыт, а в том как и чем дома стены штрабить или какая серия домашних выключателей света надёжнее - не знал.

Вот за это и ему и другим спасибо.

И, знаете, последнее дело обсуждать у кого какие пристрастия и кто с кем живет... какая вам разница, на этом форуме важно чтобы человек был адекватным специалистом ну и хоть немного был легок в общении.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
И, знаете, последнее дело обсуждать у кого какие

вот оно чо.
взгляните на название этой темы. за вами с уебрр-ом тут вчера подтерли, так сегодня вы опять к тому же вернулись.

По теме.
Если надо, максимально гарантированное качество и впечатлительным спокойный сон, то топовые производители топовых серий - готовьте немалые деньги. Для бытовых нужд, массовые качественные производители, думаю выполнят свою работу не хуже.
Не ошибусь если скажу, что подавляющему большинство пофиг что у них там стоит в щитке.

Alexey_Spb написал:
jaja, вы вообще на своем блоге не тем торгуете.

Идете на алиэкспресс (ну, точнее не на него, а на внутренний сайт для китайцев ибо на али дорого), заказываете партию от 1000 автоматов, лепите свое лого, например, JAJA и начинаете барыжить на 10 рублей дешевле ИЕКА. Да сертификат соответствия надо получить, на это еще сумма понадобится. Но, я думаю у китайских заводов связи эти уже налажены.

Профит будет такой что вам и не снилось. Ведь у ИЕКА куча голодных акционеров, руководителей и их любовниц, серкетарей и т.д. А вы тут один, и весь профит вам.

Alexey_Spb,
Если бы ИЭК гнал откровенную халтуру, то у него бы не было коммерческого успеха. Вот ДЭК был шлаком и для того чтобы остаться на рынке, они произвели ребрендинг на ДЕКрафт и подтянули качество.

Если выбирать из бюджетной серии топовых производителей , то лучше взять топовые серии бюджетного производителя.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Азат Д написал:
ДЭК был шлаком

и все что от него осталось (торговая марка и доменное имя) приобрел Шнайдер.

jaja написал:

Азат Д написал:
ДЭК был шлаком

и все что от него осталось (торговая марка и доменное имя) приобрел Шнайдер.

jaja,
Ну вот, шлак выходит с рынка, естественным путём.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alexey_Spb написал:
Немца в комментах к его статье довольно адекватно раскритиковали

Критиковали, да, и вполне адекватно. Но успеха критика не имела.

Alexey_Spb написал:
А самое главное - Немец, как, впрочем и вы, глубоко заблуждаетесь в том, что разборка модульки дает полное представление о ее работоспособности

Разумеется. Поэтому я разбираю модульку только от нечего делать; в остальное время предпочитаю ее устанавливать. В том числе и IEK.