Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#5691349

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста выбрать современный дифавтомат, сейчас в щитке стоят ABB DSH941R-AC С16 на кнопку тест не реагируют. Щиток собран на компонентах Schneider Electric, поэтому для феншуя дифавтомат хочу поставить этой же фирмы, но не против ABB или Legrand если они чем-то лучше.
У каждого производителя есть несколько групп дифавтоматов, знаний не хватает в них разобраться. подскажите пожалуйста оптимальный.

ВиталийСПб,

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Первый раз такую фирму вижу, но принял к сведению.

Тоже

ВиталийСПб написал:
Первый раз такую фирму вижу, но принял к сведению.

ВиталийСПб,
В Леруа посмотрите.

А что, из шнайдера человеку вообще ничего нельзя предложить?

Radio написал:
А что, из шнайдера человеку вообще ничего нельзя предложить?

Как странно от Вас про шнайдер услышать... А чего не этот, из трех букв, на букву I?))

Электрик ЦЦ, а что странного? От меня еще можно услышать и про хагер, и про легранды всевозможные, я все это использую. Если отсутствует зашоренность, снобизм, фанатизм и предвзятость в отношении отдельных марок - разве это плохо?

В данном случае человек спрашивал предпочтительно про шнайдер с целью феншуя, и ему порекомендовали ... нет, не иек, но все же хагер. Вам не кажется это странным?

Radio, вот снова развели блаблабла), напишите конкретную модель дифАВ от шнайдера ,если имеете что сказать)

, если там все на изи.
, если там че-то более другое, в чем я лично очень сомневаюсь.

Тогда будет феншуй.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3 написал:
Тоже

SB3, первый раз такую фирму вижу

jaja, на фото там желтый рычажок вроде?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio, тот неловкий момент, когда оригинал и качественнее и дешевле?

ВиталийСПб, А почему автоматы АББ не реагируют на кнопку "тест"? Раньше реагировали?

jaja, вы их как-нибудь в живую сравните) и это тот случай, когда "астро-узо" ругают гораздо меньше ИЕКа).

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Юрка, Не знаю, мне электрик работу сдал, через месяц в ванной комнате ноль пропал, соответственно все погасло, начал разбираться залез в щиток оказалось контакты ослабли, затянул заработало. Ради любопытства решил на тест нажать, 3 дифавтомата не сработали.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

А чем хороша серия Acti 9 от Easy или DP разница в цене в два раза. Щиток собран у меня на Easy конечно.

ВиталийСПб написал:
Щиток собран у меня на Easy конечно

Значит изи берите и не мучайтесь, акти даже просто по цвету вам не подойдет.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Щиток закрытый да еще в кладовке, если есть за что переплачивать то можно и доплатить)

ВиталийСПб, динамометрической отвёрткой не пользовался он)))

ВиталийСПб, да в общем-то не за что по большому счету.

Radio написал:
ВиталийСПб, да в общем-то не за что по большому счету.

Radio, Там наверное за 6кА и за отдельный рычажок позволяющий лучше понять причину сработки ? Но не в три же раза , это -стоит . Аналог Изи от Астры стоит в два раза больше , но там реально гарантия работает . Пять лет назад это было 5лет . А так кто хочет дифы подешевле , тому Чинт - в руки -
И даже 10 кА - обещают, храбрые хуннхузы - однако ! Если , чо , то я привык ихние заьявы делить на - два.

SB3 написал:
ВиталийСПб, динамометрической отвёрткой не пользовался он)))

По такой логике тогда уж не пользовался шуруповертом.

Кнопки конечно надо сразу проверять. Гарантия уже закончилась?

ВиталийСПб написал:
А чем хороша серия Acti 9 от Easy

ВиталийСПб, У них что-то внутри разное. Потому что рабочая температура у них отличается. У дифавтомата Acti9 (тип АС) от -5 до +60, а у дифавтомата Easy9 (тип АС) от -25 до +60. Не знаю как здесь, но вообще повышенная морозоустойчивость - это обычно косвенный признак электронной начинки. Для дифференциальных приборов механическое исполнение считается более крутым.
Электрическая износостойкость у них отличается в 10 раз (20 000 против 2 000 раз).
Механическая износостойкость у них отличается в 2,5 раза (20 000 против 8 000 раз).
Отключающая способность разная (6 кА против 4,5 кА).
Момент затяжки винтов разный (3,5 Н.м против 2 Н.м).
Место производства разное (Испания против Азии).
Цвет разный (белый против серого).
Периодичность тестирования у них отличается.
У Acti9 есть индикация "сработал по утечке" и "сработал по перегрузке или короткому замыканию". У Easy9 есть индикация "сработал по какой-то причине".

Юрка написал:
Не знаю как здесь, но вообще повышенная морозоустойчивость - это обычно косвенный признак электронной начинки

Именно так, у Изи вся дифзащита электронная.

bnmuyt, на шуруповёрте вы не выставите точный момент)

Так если у электрика не хватает сил закрутить клеммы обычной отверткой, то по другому никак.

SB3 написал:
bnmuyt, на шуруповёрте вы не выставите точный момент)

SB3, как и на динамометрической отвёртке без калибровки

Димон114, к некоторым сертификаты о калибровке прикладываются)

Во развели демагогию! Нужно иметь всего-то две отвертки - обычную и крестовую. Ну еще посатижи, чтоб зачистить и обжать.

Автору рекомендую все же ставить изи и не мучиться. Это феншуйно и системно для его щитка, невзирая на все достоинства акти-шмакти.

SB3 написал:
Димон114, к некоторым сертификаты о калибровке прикладываются)

SB3, это не на долго.

Димон114, это лучше,чем ничего или шуруповёрты))) и расскажите может , кто у нас услуги по повторной калибровке отвёрток оказывает и сколько это стоит?)

SB3 написал:
Димон114, это лучше,чем ничего или шуруповёрты))) и расскажите может , кто у нас услуги по повторной калибровке отвёрток оказывает и сколько это стоит?)

SB3, не смертельно дорого )

Димон114, Отвертки – 1 000 - 3 000руб.;
при цене отвёртки 4 с копейками?)

SB3 написал:
Димон114, Отвертки – 1 000 - 3 000руб.;
при цене отвёртки 4 с копейками?)

SB3, хорошая отвёртка 4 с копейками ? Не видал таких я за 17 почти брал , при том пару лет назад . Fakom .

Димон114, назовите плохую за 4 с копейками) и какое отношение отвёртки имеют к данной теме?)

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Юрка, Можно про данный пункт простыми словами "Отключающая способность разная (6 кА против 4,5 кА)"

А не лучше ли Домовой вместо Изи ?

ВиталийСПб, Короткое замыкание вызывает большой ток. Одна из функций автоматов - отключать этот ток. Один автомат гарантированно способен отключить ток 6000 ампер, другой только 4500 ампер.

Юрка, На форуме принято внушать что 4,5 кА за глаза . Мол в Росси слабые сети и ТКЗ не достигнет страшных величин. В Европе думают иначе и вроде не ставят меньше 6,0 кА. А что там у вас заказывают в основном ?

dokar написал:
В Европе думают иначе и вроде не ставят меньше 6,0 кА

Тут ключевое слово "вроде", его еще можно заменить на "по слухам".

dokar, Себе ставлю 6 кА. Заказчикам ничего не внушаю, просто предлагаю варианты. А в проектах моего партнёра Елены по умолчанию 6 кА. Если заказчик говорит "удешевить", то как вариант могу предложить 4,5 кА. В последнее время для небольших щитов стали часто заказывать серию Домовой (4,5 кА). Но генеральная линия осталась прежней: 6 кА. Большие щиты по-прежнему идут на "промышленных" сериях.

Radio написал:

dokar написал:
В Европе думают иначе и вроде не ставят меньше 6,0 кА

Тут ключевое слово "вроде", его еще можно заменить на "по слухам".

Radio, Тут приглашают на родину гишпанских мушек , вот неохота растаять там словно мороженое, но тянет взглянуть на ихние щитки .

dokar, это Eaton 4500 и 6000:

А цена разная и кто из них кто, только по маркировке видно.
А это ВА63 Домовой 4500, тот серо-оранжевый:

Теперь он снаружи благородный автомат пятого поколения 6000, а по начинке Домовой третьего издания.

Abrikos написал:
а по начинке Домовой третьего издания.

Мдя, - Остап Ибрагимович - жил , жив, и будет - жить !

Abrikos написал:
и кто из них кто, только по маркировке видно

Ну почему по маркировке? Я сразу сказал, что справа 6, слева 4,5.

И вперлись вам эти 6кА, коллеги? Не будет такого ткз в квартире никогда, и 4,5 тоже не будет, спите спокойно.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

а "наше все" вообще требует пкс не менее трех. следовательно, выбирая автомат со способностью в 4,5 килоампера нормативы итак перевыполняются в полтора раза.

dokar написал:
но тянет взглянуть на ихние щитки

Гляньте, че. Потом расскажете с фотками и танцами, как они там большую гишпанскую мушку ложили на все каноны мастерсити.

Abrikos, в Eatone видны отличия, насколько они влияют на качество - не в курсе)

Radio, Вы же опытный юзер, а обыватель теряется в догадках. Увидит на картинке какой-нибудь GE DMS-Line DG40:

Потом GE DMS-Line DG60 и GE Redline G60 и впадает в ступор - да это один и тот же автомат внутри, только по-разному разрисованный. Зачем платить больше? В новых сериях стиральных порошков каждый раз новая химическая формула, а здесь что нового? Но спецам сразу видно фундаментальное отличие - в DMS-Line жила 35 кв.мм не входит, а в Redline входит.

SB3, я тоже не в курсе, пока нашёл только одно мелкое отличие в рельефе корпуса в верхнем углу передней части.

Abrikos написал:
А цена разная и кто из них кто, только по маркировке видно.

Abrikos, Справа внизу у одного есть какая-то проволочка, у другого нет. И слева внизу у них разные железки. Ещё материал надо изучить (может, там напайки и покрытия есть).
А вообще они могут отличаться только испытаниями. Те, которые на 6000 А, испытываются жёстче и отсев больше.

ВиталийСПб, Юрка Вам правильно ответил, официально так оно и должно быть. А неофициально некоторые производители участвуют в играх "Home, sweet home", видимо, с целью предотвратить покупку более дешёвых серий конкурентов. Играют они по-разному. SE здесь самый активный игрок (Домовой, Easy 9, Acti 9 iK60N)

GE разыграла карту DMS-Line

ABB продвигает SH2..L, Eaton - см. выше, Legrand запустил TX3, у Hager тоже что-то есть с тумблером оранжевого цвета.
Siemens официально в этих играх не участвует и дурит православных другими способами

Слева автомат до 25А включительно, справа от 32А. Буква "L" (серия 5SL6) здесь ни о чём не говорит, серия начинается с номинала 0,3А и имеет редкие не домашние номиналы 1,5А и 8А.

Abrikos написал:
дурит православных другими способами

Па убивав бы!

Юрка, не могу я их изучать, нет рентгена и всяких спектрографов.

Radio написал:
Па убивав бы!

Не православным надо иной раз СИП в автоматы - воткнуть ! И при этом спокойненько жить . Abrikos,Есть что нибудь на заметку ?

Radio, наверное, румынские цыгане, ну те, которые несколько лет назад половину Европы накормили кониной под видом говядины, теперь работают на заводе Siemens.

dokar, у GE крепкие зажимы. Если верить каталогу Redline, для G30/G45/G60 момент 4,5 Нм. Я не представляю, сколько это. На 2,8-2,9 Нм у меня отвёртка проскальзывает в руке, а она рассчитана максимум на 3 Нм.
Правда, там только скоба никелированная, а другие детали медное покрытие или медь в зависимости от номинала. А СИП же алюминиевый.

Вот ещё на тему отключающей способности. Kopp INDO G16 3kA (Индокитай) и ETI Etimat C16 6kA (Словения).

Три индокитайских килоампера = шесть еврокилоампер, или как?

jaja написал:

SB3 написал:
Тоже

SB3, первый раз такую фирму вижу

jaja, Да у вас, батенька, склероз... А как же бездоказательное обси...ие этой фирмы в каждой "дырке" форума? Уже позабыли? Ой-ой-ой... Ну точно, не заплатили